1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Текущие вопросы по обустройству умного дома. Часть 2

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Qwadros, 10.04.24.

  1. Qwadros
    Регистрация:
    10.04.24
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Qwadros

    Участник

    Qwadros

    Участник

    Регистрация:
    10.04.24
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Текущие вопросы по обустройству умного дома. Часть 2
    Предыдущая часть темы - "Текущие вопросы по обустройству умного дома".

    Добрый день!

    С электричкой не то чтобы на Вы, с ней не знаком вовсе. Есть электрик который будет собирать, но ему нужно предоставить схему и материалы.

    Задача: поставить электрощит, с возможностью удаленного контроля. Суммарное потребление приблизительно 20 киловат на 6 устройств. Каждое устройство необходимо записать по отдельности и ограничить друг от друга.

    Как это вижу я: стоит один общий УЗО который выводит всю информацию по потреблению на монитор и онлайн в телефон - далее идут обычные УЗО, без монитора, но с онлайн информацией - розетка с конечным устройством. Удаленно при необходимости: ВКЛ/ВЫКЛ всех устройств; ВКЛ/ВЫКЛ каждого устройства по отдельности. Мониторинг потребления.

    В чем сложности? При замыкании, скачка напряжения или иных других ситуациях - УЗО ВЫКЛ, но

    Изучая интернет наткнулся на фирму TOMZN и TONGOU которые предлагают вайфай УЗО, но просматривая комментарии как я понял, они не имеют ничего общего с УЗО, так как не прерывают сеть полностью. То есть напряжение остается. Кто-то советовал ставить комбинацию из умного УЗО + стандартного мех УЗО, но ведь тогда теряется вся суть умного устройства, разве нет?

    Поправьте меня, если я где-то не прав и мои рассуждения ошибочны. Прошу помочь в составлении электросхемы и выбора комплектующих.

    Пример схемы которую необходимо составить (вместо ламп - розетки).
    Снимок экрана 2024-04-10 в 10.45.36.png

    Благодарю всех!
     
  2. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    201

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    201
    Вы ошибаетесь с тем, что называете все "УЗО". УЗО - устройство для отключения при утечках на землю, вам нужны "умные автоматы", а УЗО - когда нужна защита от утечек (они тоже есть умные). Применяйте этот термин к месту, иначе запутаете электрика.

    "Умный автомат", при необходимости "с функцией УЗО", "с функцией защиты от повышенного и пониженного напряжения", "с функцией защиты от перегрузки", "с мониторингом потребления".

    Умные автоматы (и умные УЗО) полностью отключают потребителя, но сами по себе остаются под напряжением, естетсвенно, возможно вы это и перепутали.
     
  3. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.227
    Благодарности:
    6.875

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.227
    Благодарности:
    6.875
    Адрес:
    Москва
    Умное устройство стоит в цепи первым, оно не отключается.
    УЗО стоит перед потребителем. Оно отключится в случае аварийной ситуации при утечке тока.
     
  4. BlackDNM
    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9

    BlackDNM

    Живу здесь

    BlackDNM

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Я недавно установил такие "умные многофункциональные реле", пока толком не протестировал, но все запустилось и работает. Удаленно могу собирать информацию, включать и выключать питание после них, работают как УЗО (но ими нельзя заменить полноценное УЗО, т. к. скорость срабатывания ниже), как реле напряжения и т. д. Не могу рекомендовать т. к. еще сам не обкатал на собственном опыте, но можете изучить информацию самостоятельно и принять решение на свой страх и риск.
    Каких-то подобных девайсов проверенных временем я в продаже не нашел, а эти решил приобрести т. к. нужны были реле напряжения, в итоге получил намного больший функционал.
    photo_2024-04-08_10-15-00 (2).jpg 4343.JPG
    На ток утечки не обращайте внимания, изначально неправильно подключил)
     
  5. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.259
    Благодарности:
    6.081

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.259
    Благодарности:
    6.081
    Сборка, конечно, оторви и брось.
     
  6. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373
    Какие это устройства? Обогреватели по 3,3кВт?
     
  7. Zaputnik
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Zaputnik

    Участник

    Zaputnik

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Здравствуйте дорогие форумчане.
    Хочу спросить у Вас по реализации моей задумки, что лучше сделать и как.
    Я сделал ремонт, сделал проводку в квартире, ко всем розеткам и выключателям проложил отдельно провода (витая пара + ПВ1 на всякий случай, не считая основного кабеля), распайки пока еще не распаивал. Каждая распайка получилась как щит с учетом такого количества проводов, монтировал в стену боксы для хранения продуктов и разогрева в микроволновках с крышками, вместо распаек, чтобы все умесить там. Возможно туда поставить контроллеры и блоки питания.
    В общем простора куча, можно начать собирать чтото.
    Что я хочу. Не хочу использовать умные розетки и выключатели, что бы не создавать десятки WiFi точек в квартире, хочу управлять все (что касается коммутации) одним контроллером, сигнал подавать по доп. проводам.
    Схема такая:
    31308424_f22b8b59d448822cd457c9c37125bd38_800.jpg
    Сенсор TTP223 с перемычкой B, что бы работал как триггер (активировался и до следующего касания оставался в этом положении), с транзистором VT1 управляет оптопарой HL1, оптопара открывает и закрывает симистр T1. Схема питается от 5 вольт.
    Где взять 5 вольт на выключателе? В каждый выключатель купить преобразователь? Дорого.
    Один общий в распайке возможно не потянет длинные участки будет просадка напряжения на тонких проводах управления. Хотя - потребление какой схемы 15 миллиампер, 11 миллиампер потребляет оптопара и 3-5 микросхема сенсора, в неактивном состоянии ток потребления меньше 1 миллиампера.
    Или в каждую удаленную от распайки точку поставить мини преобразователь 220VAC-5VDC.
    6533771094.jpg
    Все минусовые провода от питания 5V объединить в общую массу по всей квартире (изолированную от заземления) провода (витая пара проложены у меня у же везде по всем точкам и между распайками).
    Схема (для примера на 2 выключателя) будет такая:
    Схема сенсорных выключателей пробник на 2 выключателя с управлением через.JPG
     
  8. Zaputnik
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Zaputnik

    Участник

    Zaputnik

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Рязань
     
  9. Zaputnik
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Zaputnik

    Участник

    Zaputnik

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Рязань
    На эскизе схемы была неточность, исправил.
    12.jpg
    Да, еще по удаленному включению, как будет реагировать сенсор на действия контроллера еще не проверял, то что на верхней схеме написано не подойдет (выключить нельзя). Приедут детальки, скажу.
     
  10. Zaputnik
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Zaputnik

    Участник

    Zaputnik

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Я хочу сделать то, что понимаю. Просто. Например GSM РЕЛЕ и GSM оповещатель, работает по SMS, отправил SMS 11 включил первый выключатель, получил ответ 11 (1 включен), отправил 10, отключил первый выключатель, получил ответ 10 (1 выключен), отправил 0, получил 10 21 30 40 50 61 70... (список активности, то есть сейчас включен 2 и 6 контакт (выключатель), отправил 01, включить всё, 00, отключить всё и т. д. А какой контакт соответствует какому потребителю, я знаю сам. Мне этого достаточно. Надеялся получить от Вас что-то подобное, какой контроллер лучше выбрать и прочие.
     
  11. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.692
    Благодарности:
    1.444

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.692
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Россия
    Вы хотите что бы вам посоветовали контроллер с симкой? Я правильно понял?
     
  12. Zaputnik
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Zaputnik

    Участник

    Zaputnik

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Рязань
     
  13. Zaputnik
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Zaputnik

    Участник

    Zaputnik

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Да. Только я уже выбрал, взял самый дешевый что нашел (8 реле внутри).

    CL8-GSM.png
     
  14. Zaputnik
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Zaputnik

    Участник

    Zaputnik

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Как его применить правда еще не понял, буду думать и искать подсказки.
     
  15. atom007
    Регистрация:
    12.05.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    atom007

    Участник

    atom007

    Участник

    Регистрация:
    12.05.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Всем привет!
    Так как буду вводить 3 фазы 15Квт вместо 1 фазы решил переделать щиток на умный с GSM модулем для включения всего щитка удаленно.

    GSM модуль на дин рейке управляет 3х фазным контактором на вводе в дом. Подскажите, так вообще делают, чтобы ввод в доме был через контактор?

    Схема в приложении.
     

    Вложения: