1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Переделка Танка в Танк БИО

Тема в разделе "Септики", создана пользователем rustam-25, 01.02.16.

  1. DeepDigger
    Регистрация:
    21.03.20
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    DeepDigger

    Участник

    DeepDigger

    Участник

    Регистрация:
    21.03.20
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Выглядит серьезно, думаю, БПК и аммоний Вы победили – с такими компрессором, аэратором и количеством ершей. С ершами, по-моему, даже перебор. По факту, Вы свой Танк переделали не в Био-Танк, а скорей в Евробион – аэротенк, под ним «подполье» с как бы открытым люком, дальше по ходу – вторичный, но уже по подобию вторичного в Твери. Поэтому и проблемы будут приходить из этих аппаратов. В какой-то момент ерши будут мешать борьбе со «свободно плавающими предметами», которые обязательно появятся – жир, мелочь с кухни, «предметы личной гигиены».. Если подрезать их сантимов на 15 ниже зеркала воды, тогда все это можно будет поймать с поверхности. А если убрать дальний от штанги аэратора ряд ершей, у Вас появится место, чтобы опустить на дно дренажник для откачки старого ила.

    Ну, и классика жанра – поднять со дна аэротенка, а это порядка 1м2 у Вас, в ЕБ - 0,4 м2, осадок, который будет шкериться по углам. Это уже к @john kerry он дорабатывал одну «доработанную» станцию -, штуки 4 с крупными пузырями из 50-ки с человеком поставил, Джон, победили -нет? А у Вас масштаб в 2,5 раза больше и эргономика хуже – по всему дну крупные ребра. Так что место под дренажник лишним совсем не будет. ИМХО.

    Ну, и - со старта уже скоро 3 месяца прошло, как оно? Закрутили интригу, теперь делитесь с народом.
     
  2. sergun65
    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8

    sergun65

    Участник

    sergun65

    Участник

    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8
    Как то странно вы мое сообщение процитировали. Наверное поэтому я его и не увидел во время. :hello: Я как то не задумывался изначально о том какую именно модель септика взять за основу. Подобрал тот вариант что мне больше приглянулся. Главная задача состояла в том чтобы избавиться от запаха и выноса активного ила в инфильтратор который у меня стоит между септиком и откачным колодцем. По схеме рекомендованной Тритоном производителем септика Танк NEW. Эта цель оказалась достигнутой полностью. Во вторичную камеру изначально также планировалось установить аэратор и айрлифт для перекачки дерьма в первичную камеру. Пока еще не дошли руки. И эту работу придется все таки как показывает практика выполнить чуть позже.

    Блок биозагрузки выполнен по схеме моноблок вместе с айрлифтом и аэратором. Подключение на съемных муфтах. Сам блок можно вынуть для обслуживания в любой момент. В том числе если понадобиться откачка септика. Попадание предметов личной гигиены, бумаги и т. д и т. п практически исключено. За этим следят все кто проживает в доме. Это ведь не гостиница, и не автозаправка. Жир, мелочь с кухни. Да возможно. Но опять же за тем что бы мелочь не попадала в септик также стараемся следить по возможности. Что касается дренажника? Не вижу смысла. Я все равно планирую откачивать септик раз в два года. Раньше это приходилось делать ежегодно и практически ежемесячно добавлять препарат доктор робик с аэробными бактериями

    Интересно было бы посмотреть что там такое сделал Джон. Если вас не затруднит бросьте ссылку

    Про дренажник я уже выше сказал. Мне без надобности. По крайней мере пока. Что касается ребер, ну от этого увы ни куда не деться. Когда строил ЛОС, все было несколько иначе. Танк смонтирован 7 лет назад. Не выкапывать же его:)

    Я результатом доволен. Запаха нет. А именно это было главное на мой взгляд. Да и стоки очищаются намного лучше. Это очевидно. Фильтр препятствующий выносу ила на фильтрационное поле в инфильтратор тоже работает хорошо. Пока даже не приходилось еще его доставать и промывать. Надеюсь это сделать уже при очередной доработке и обслуживании септика. Что не нравиться лично мне? Плавающий в верху активный ил во второй камере отстойной камере (очевидно из за конструкции септика Танк. Так как его назначение изначально было другое без установки аэротенка) и постоянно всплывающий блок фильтра в той же камере. При монтаже к сожалению не хватило сил сделать айрлифт и айрлифт во второй камере. Практика показывает что во вторую камеру тоже нужно их ставить
     
  3. DeepDigger
    Регистрация:
    21.03.20
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    DeepDigger

    Участник

    DeepDigger

    Участник

    Регистрация:
    21.03.20
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Может, и хорошо, что сил не хватило. И это вряд ли из-за констукции танка, это Вам «подарок» из вторичного отстойника Твери. Денитри идет, ил всплывает, со временем - шапка. Победить ее удалось только ГАИ, у него на этой позиции удалитель биопленки (или отпугиватель, не вспомню), который включается кажется по таймеру на час в сутки подачей воздуха через электромагнитный клапан.

    А если поставить напостоянку возвратный эрлифт, скорость циркуляции существенно вырастет и у Вас во втором отсеке станет еще больше ила, то есть, шапка гуще и больше нагрузка на пористый фильтр на выходе. Может запросто забиться. И так удивительно, что у Вас он полгода без промывки.

    А в целом – вполне себе система. Не хотите НИЛПАй нитраты померять - может Тверь своими руками переплюнули, а то и саму Спарту? :hello:
     
  4. DeepDigger
    Регистрация:
    21.03.20
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    DeepDigger

    Участник

    DeepDigger

    Участник

    Регистрация:
    21.03.20
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Джон поднимал осадок со дна аэротенка Аквалоса, до конца не ясно что в итоге.

    https://www.forumhouse.ru/attachments/7893169/

    Но в Аквалосе есть промежуточное дно под аэратором, поэтому весь приход успевает в какой-то мере, пройти аэрирование, а потом идет анаэробное разложение под ним.

    У Вас такого дна нет, поэтому то, что не намоталось на ерши, вполне имеет себе право практически в первозданном виде упасть на дно и консервироваться под кислородом, которого у Вас с избытком. О таком эффекте, когда анаэробные процессы не идут, писала Лиса у себя в теме. Результат приходилось видеть, такая густая масса мерзко серого цвета, очень вонючая на воздухе. Вот ее бы поднять и пустить в оборот-переработку.
     
  5. zel_alex
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    38

    zel_alex

    Живу здесь

    zel_alex

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    38
    Добрый день. У меня танк универсал 2 с одним инфильтратором и последующим дренажным колодцем. Можете показать на фото в какую камеру ставить биореактор? Достаточно будет купить купить дисковый аэратор Matala MDB-11 с компрессором hiblow hp-40 и в камеру установки поставить какую-то конструкцию с ершовой загрузкой?
     

    Вложения:

    • IMG_4579.jpeg
  6. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.916
    Благодарности:
    8.980

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.916
    Благодарности:
    8.980
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. zel_alex
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    38

    zel_alex

    Живу здесь

    zel_alex

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    38
    Я пообщался с фирмой, которая продает комплекты для модернизации септиков. Они рекомендуют устанавливать в первую камеру (на фото номер 8) аэратор. Туда же подвесить ершовые фильтры. Эирлифт в таком исполнение наверно не нужен, так как весь ил будет в основном в этой камере. Компрессор не ставить больше 40, чтобы не было сильного бурления.
    Мне кажется все разумно, Или я не прав?
     
  8. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.916
    Благодарности:
    8.980

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.916
    Благодарности:
    8.980
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно они будут рекомендовать в первую. Потому что во вторую сложно пропихнуть.
    Посмотрите конструкцию других ЛОС, у всех есть септическая камера, а пузырьки уже в последующих.
    Ил обязательно будет выноситься дальше...
     
  9. zel_alex
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    38

    zel_alex

    Живу здесь

    zel_alex

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    38
    А в какую камеру, если брать по рисунку вы советуете подключать? И как делать аэролифт?
     
  10. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.916
    Благодарности:
    8.980

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.916
    Благодарности:
    8.980
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пару сообщении выше я дал ссылку.
    Но есть и другие способы... Погуглите.
     
  11. zel_alex
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    38

    zel_alex

    Живу здесь

    zel_alex

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    38
    А вы под эйрлифт между камерами новое отверстие прорезали? Или в переливную горловину вставили?
    Септик кстати ввели в эксплуатацию? Как себя показывает? Много ила образовывается? В каких камерах?
     
  12. Пороховик
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Пороховик

    Новичок

    Пороховик

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
     
  13. Пороховик
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Пороховик

    Новичок

    Пороховик

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    День добрый. Не совсем разобрался как спросить... Товарищ sergun65, может у вас есть схема как вы всё разместили всё собранное в своём ТАНКе?
     
  14. sergun65
    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8

    sergun65

    Участник

    sergun65

    Участник

    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8
    IMG_20230414_130055.jpg
    Так на фото все видно. Все ставиться в первую камеру. Во вторую камеру вам ни чего поставить не даст перегородка
     

    Вложения:

    • IMG_20230412_175305.jpg