1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по сварке каркаса вентшахт

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем former52, 20.07.21.

  1. former52
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.096

    former52

    Живу здесь

    former52

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Дзержинск
    Вопросы по сварке каркаса вентшахт
    Здравствуйте!

    Хотелось бы получить от опытных сварщиков ответы на вопросы о сборке металлоконструкции.

    Сначала опишу конструкцию (как я ее себе представляю). Прямоугольный каркас для шахты вентканалов и дымохода. В каркасе будут 4 канала естественной вентиляции, один коаксиальный дымоход, выброс приточно-вытяжной вентиляции. Размеры каркаса 320х160х42 см. Сверху два плоских колпака из нержавейки, которые сделаю на заказ.

    каркас1.jpg каркас2.jpg каркас3.jpg каркас4.jpg каркас5.jpg каркас6.jpg каркас7.jpg

    Нижняя опорная часть уже готова, по ней вопросов нет:
    IMG_20210717_125154.jpg

    Вопросы:

    1. Из какого профиля лучше делать каркас: из уголка или из профильной трубы? Я думаю из уголка (50*50*5 стойки, 40*40*4 укосины) потому, что толщина металла больше. Верхняя часть конструкции будет недоступна для обновления краски, поэтому сгниёт когда-то. И 4-5 миллиметровый уголок проживет дольше, чем профильная труба со стенкой 2 мм. Я прав?

    2. Имеет ли смысл делать верхние колпаки из нержавейки? Высокую цену и эстетику не учитываем. Простоит ли некрашеная нержавейка на открытом воздухе лет 50, не потеряв прочности и внешнего вида?

    3. При сварке каркаса из уголка будут ли заметные проблемы с деформацией от нагрева? Имею небольшой опыт сварки, таких больших конструкций не варил.

    4. Планирую собирать так: варю большие плоскости на земле, составляю вместе, добавляю укосины малых плоскостей. Потом краном ставлю каркас на опорные двутавры, привариваю. Приделываю колпаки. Трубы ставятся потом в уже готовый каркас. Нормальный план?
     
  2. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нетривиальные вопросы. Попробую ответить.
    п. 1 Да. Меньше полостей, больше толщина. Что касается 50х50х5 по мне перебор, но это вопрос личного мнения.
    п. 2 Скорее да. Но нержа сейчас очень разная. Я бы от скупости обошёлся оцинковкой с клёпкой или болтовыми соединениями.
    п. 3 Не однозначно. Не думаю что вы (при таком точном подходе) в точках нагреете до коробления. Скорее нужно точность резки и прямолинейность самих заготовок иметь ввиду.
    п. 4 Дело в практике. На бумаге всё красиво, в жизни всегда есть некие отступления. (в идеале, да) Я бы варил сборочными частями и собирал по месту с измерениями по этапам. Кран дело дорогое.
    Не понял почему колпак плоский?
     
  3. former52
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.096

    former52

    Живу здесь

    former52

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Дзержинск
    @OlegN, спасибо за ответы!
    Тогда все сделаю из 40х40х4.
    Ок, буду рассматривать такой вариант. Возьму кран, если удастся совместить с другими подъемными работами.
    Самая простая в изготовлении форма. И по архитектуре подходит. Если делать домиком, то оформить выпуск коаксиального дымохода будет сложнее.
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А хотя бы наклон по скату для снегоудаления? Нагрузка будет и возможно подтекание в месте прохода вентканала санузла.
     
  5. former52
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.096

    former52

    Живу здесь

    former52

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Дзержинск
    От подтекания хотел сделать бортик в виде стенки цилиндра вокруг выпуска дымохода через крышу. У дымохода должен быть кольцевой козырек в этом месте.
    А вот про недостаточную жесткость плоского колпака я не подумал, надо будет принять какие-то меры.