1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Текущие вопросы: свайные, столбчатые и др - 2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем uraza, 25.08.19.

  1. uraza
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    243

    uraza

    Живу здесь

    uraza

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Архангельск
    Текущие вопросы: свайные, столбчатые и др - 2
    Здесь задаем текущие вопросы, обсуждение которых возможно без создания темы.
    Кому не удобно влезать в чужую тему

    Предыдущая Текущие вопросы Свайные, столбчатые и др

    Как получить правильный ответ по фундаменту #13

    Лучшие ответы

     
  2. Б-арт
    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    92

    Б-арт

    Живу здесь

    Б-арт

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Арго-1974, на мой взгляд под газобетонный дом описываемое решение неприемлемо. Хуже только вообще без фундамента.
     
  3. Nicknsk
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.568
    Благодарности:
    1.253

    Nicknsk

    Живу здесь

    Nicknsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.568
    Благодарности:
    1.253
    Адрес:
    Новосибирск
    Винтовые сваи должы быть со стенкой 10-14 мм. Все изделия 6-8 мм - это 30-40 лет максимум. Покраска защиту не обеспечивает, т. к. при вкручивании сваи подвергается значительным механическим повреждениям.
    Даже оцинкованная свая за 70 лет подвержена коррозии от 6 мм. и более.
     
  4. Б-арт
    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    92

    Б-арт

    Живу здесь

    Б-арт

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Не спора ради, а лишь как мнение: я не представляю себе размеры обвязочного бруса, который без прогибов или с прогибами в допусках удержит нагрузки.
    Сколько же винтов надо накрутить? Через метр? Полметра?
     
  5. АЕКоч
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    267

    АЕКоч

    Живу здесь

    АЕКоч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    267
    Для Б-арта и других читающих здесь Видимо из-за закрытия предыдущей темы с переходом на её продолжение появилось неудобство-не видно ранее заданные вопросы. Повторю ваш вопрос ко мне здесь: "А Вы под какое строение фундамент планируете? Если под дом круглогодичного проживания, то с пучением можно решить вопрос утеплением. Я думаю, что Вы в любом случае какие то варианты противопучинистых мероприятий будете продумывать. Или планируете сваи набить и забыть про них? Сваи, хоть обычные, хоть ТИСЭ конечно лучше связать в единое целое.
    Дом из какого материала планируется?
    "
    Всё Ординарно-дом брусовый, постоянное проживание-вряд ли, скорее-самое нехорошее-наездами. Вроде бы МЗФЛ или столбики проглядываются на фундамент, но есть Осложнение вот в чём: рельеф наклонный, место у подножия холма, река метрах в 30, весенняя верховая вода идет через нас (уже сделал перехват её канавой со щебнем), подземные воды тоже под нами. Пока делали в начале лета скважину водозабора вода стояла в ней где-то на 1,3м. Соседние кирпичные одноэтажные дома все в трещинах, у них-фундаменты-лента на 1м глубины. Да, на глубине около 3м-серьёзный слой глины какой-то очень плотной-это выяснили при бурении скважины.
    При разнообразии ф-тов и своей некомпетентности (и с учётом бюджета), и таких вот природных условий не знаю с чего сделать первый шаг желательно в правильном направлении. Столбчатые ф-ты малозаглубленные надоели на старой даче-"гуляют" каждый сезон. Надеюсь на ваше участие в обсуждении.
     
    Последнее редактирование: 26.08.19
  6. alexko10ru
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    478

    alexko10ru

    Живу здесь

    alexko10ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    В. Новгород, Карелия
    А перепад высоты большой ? Я бы посоветовал ТИСЭ как проверенный вариант, но при большом перепаде сложновато будет сделать да и сваи до глины на 3м дороговато и бурить устанешь, для брусового дома крутите обычные винтовые сваи, связывайте их по нормальному только, и все.
     
  7. АЕКоч
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    267

    АЕКоч

    Живу здесь

    АЕКоч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    267
    Винты-нормально, но любой строящийся хочет чтобы его сооружение жило если не в веках, то подольше. А железо к сырой земле не так чтоб уж приспособлено даже с химзащитой. Да и обвязку надо всё равно делать, чтобы не качались.
    PS Перепад по высоте не так чтобы очень велик, но пара метров на 50м длины присутствует неравномерно.
     
  8. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.809
    Благодарности:
    1.953

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.809
    Благодарности:
    1.953
    Адрес:
    Россия
    поэтому и трещат что:
    Упереться нужно в:
    древовидный/корневой вид анкерных опор сконфигурировать в сторону склона. Сверху есно связать ростверком.
    Получите:
    - защиту от возможного сползания в сторону склона
    - защиту от пученья
     
  9. АЕКоч
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    267

    АЕКоч

    Живу здесь

    АЕКоч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    267
    Да, наверное, ваш вариант обеспечит незыблемость сооружения. Только вот, если я правильно понял, необходимо создать "корневой" вид опоры, и вместо каждой сваи установить три как минимум, соединив их для обеспечения совместной работы. И ведь толщину опоры почти не убавить. На Крымском мосту такое возможно, а вот в российской глубинке будет выглядеть...занятно, хотя и правильно :)
     
  10. Б-арт
    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    92

    Б-арт

    Живу здесь

    Б-арт

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Естественно, что столбы установленные на грунт будут гулять. Правильным вариантом будет замена грунта под подошвой на не пучинистый. Во вложении вариант для Новосибирска и лента сплошная. Адаптируйте для своего региона и делайте отдельные блоки, если сплошняком Вам кажется дорого.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.08.19
  11. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.809
    Благодарности:
    1.953

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.809
    Благодарности:
    1.953
    Адрес:
    Россия
    у нас на проблемном участке жд (протяженный участок болото, где упал не один состав, причем один раз с ядовитым содержимым ... "н" число устранявших аварию успокоились на трех метрах, в том числе и нач вагонного депо) сделали по две опоры. Одна вертикально, вторая ... понятно. Расстояние между соседними "штанами" визуально 2-3 метра. Армирование и обвязку делали швеллером ... но и нагрузки там - не кашлЯй.
    У мну откатные стоят на таких "штанах"

    200 мм простейший бур. Нужно учесть мааааленький нюанс, не открою америку ... нарисуйте на бумаге эти самые штаны и попробуйте понять какие плоскости у этой опоры будут несущие.
    Думаю вас это несколько оптимизирует.
    а в чем проблема? Эта работа вся на поверхности.
     
  12. Б-арт
    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    92

    Б-арт

    Живу здесь

    Б-арт

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Не понимаю смысла винтовых свай. Решение недолговечное и малопредсказуемое. На мой взгляд если только под лёгкие конструкции типа беседки, террасы или заборы. Да и до с армированием и бетонированием внутренних полостей
     
  13. АЕКоч
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    267

    АЕКоч

    Живу здесь

    АЕКоч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    267
    тоже пришёл к такому выводу. Бетон внутри винта, конечно, замедлит коррозию несущей трубы, но ведь и потеря несущей способности такой сваи произойдет намного раньше, чем ржа съест 100% трубы. У меня на старой даче бак с хорошей такой стенкой стальной лет сорок а то и побольше закопан в землю, а лет пять назад в нём появилась вода, то есть-дыра проедена ржавчиной. А если на этом винте дом разместить? Трындец всему терему с жителями и мышками-лягушками. Не, лучше иначе. :)
     
  14. АЕКоч
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    267

    АЕКоч

    Живу здесь

    АЕКоч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    267
    не, меня как частного застройщика с РЖД просьба не сравнивать;), я их возможности представляю-довелось кое в чём участвовать. Этот ответ подойдёт ко всем приведенным цитированиям:aga:
     
  15. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.809
    Благодарности:
    1.953

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.809
    Благодарности:
    1.953
    Адрес:
    Россия
    в этом и проблема! Чуть что - воспринимается контингентом
    в прямом смысле: "эт же промышленный вариант!"
    А суть применить для того самого
    ни как?