1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

F После стройки вечерком отдыхаем мы с чайком

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем cardiosoma, 07.03.14.

  1. alexeylm
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136

    alexeylm

    Живу здесь

    alexeylm

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Новосибирск
    Чем не здравый смысл, когда снаружи мокрый фасад, изнутри, например, обшивка ГКЛ? Тут ПСБ-С может загореться только в самую последнюю очередь.
     
  2. alexeylm
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136

    alexeylm

    Живу здесь

    alexeylm

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Новосибирск
    Все СИП-дома введены в эксплуатацию за взятки! :victory::)]:aga:
     
  3. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    так приведите, если есть
    вы от горящих штор/ковров/мебели задохнетесь раньше чем пенопласт загорится
    откуда тяга в стенах?
    и при чем тут утеплитель внутри стен?

     
  4. nik7r
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    125

    nik7r

    Живу здесь

    nik7r

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    125
    Сип и каркасный дом утепленный просто пенопластом это кардинально разные по пожарной безопасности! И я говорил как раз о недопустимости использования пенопласта в том случае если есть вероятность создания воздушной тяги при возгорании!
    Изначально Разговор и шел как раз о стоимости и самый бюджетный вариант это каркас с заложенной внутрь теплоизоляцией. Если мы начинаем рассматривать сип панели то это уже совсем другая цена!
    Еще можно утеплять не пенопластом а пенополистиролом со специальными противопожарными присадками по стоимости в 5 раз дороже обычного пенопласта, что тоже уже не корректно, так как берем свойства одного материала а цену совсем от другого.

    В этом случае, хоть сам и не приемлю, но допускаю подобный вариант
     
  5. nik7r
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    125

    nik7r

    Живу здесь

    nik7r

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    125
    Пенопласт – прекрасный утеплитель для кирпичного, газобетонного и других типовкаменных построек. Что касается строений из дерева, а в особенности каркасных домов, то здесь есть некоторые нюансы. Химическая структура пенополистирола не позволяет ему впитывать влагу и пропускать пар. Хотя сам по себе этот материал не является благоприятной средой для размножения грибков и вредоносных микроорганизмов, часто он способствует появлению влаги на древесной обшивке дома, в результате чего она начинает портиться и гнить.
     
  6. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    я вам один умный вещ скужу, только ви не обижайся©. Пенопласт это и есть ПеноПолистирол. И если он нормального производства то он самозатухающий.
    кстати маркировка пенопласта - ПСБ-С15 (25,35,50) расшифровывается как ПолиСтиролБеспресовый - САМОЗУТУХАЮЩИЙ и цифра плотности.
    вы, видимо, путаете обычный ППС с Экструдированным. Это два разным материала с разными свойствами, хоть и из одного сырья. Как фанера и ДСП, и то и то из дерева и смол, но материалы разные.
    Еще раз - откуда тяга в стене?
    @nik7r, и еще я хочу понять в чем вы видите разницу в противопожарном плане между СИП и пенопласто-каркасником? И у того и у другого изнутри миллион слоев обоев, потом гипса (желательно в два слоя) и только потом ППС.
    Вы, пожалуйста, разберитесь досконально, а уже потом "нельзя" рубите.

    з. ы. у пенопласто-каркаса есть свои недостатки, достаточно существенные, но совсем не те которые вы ему приписываете
     
    Последнее редактирование: 08.01.19
  7. nik7r
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    125

    nik7r

    Живу здесь

    nik7r

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    125
    При создании каркасника используются доски 50*150. При использовании пенопласта 100мм для утепления между этими досками 150-100 = 50 мм зазор!
    Далее, каркасник чаще всего, для лучшей сохранности дерева, зашивают вентилируемым фасадом, что также дает нам 20-50мм воздушного зазора!
    ответьте мне сколько стоит сип и сколько цена пенопласта. Думаю вы сами ответите на свой вопрос:aga:
     
  8. nik7r
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    125

    nik7r

    Живу здесь

    nik7r

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    125
    да я как раз это и имел в виду! Цена дешевого пенопласта и экструдированного с противопожарными присадками отличается в разы
     
  9. nik7r
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    125

    nik7r

    Живу здесь

    nik7r

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    125
    И давайте пожалуй еще расскажу пару случаев произошедших с моими друзьями.
    1) при утеплении каркасника дешевым (не экструдированным) пенопластом первую зиму было тепло, а на следующий год - холодно. При разборке обнаружились что т к каркас играет. то весь пенопласт потрескался и образовалось куча щелей.
    2) при сварке в сип доме искра попала в зазор сип панелей. Подробностей не знаю. Но затушить удалось аварийно очень быстро разломав довольно таки большой кусок стены + пожарный кран был рядом.
    Что ни говорите а пенопласт это горючий материал и использовать его конечно надо (сам использую), но со всеми необходимыми мерами предосторожности.
     
  10. alexeylm
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136

    alexeylm

    Живу здесь

    alexeylm

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы шутите? И ПСБ-С, и экструдированный ППС - они оба с противопожарными присадками, самозатухающие. Пенопласт без этих присадок запрещён не только в каркасном, а вообще в любом строительстве. В том числе и каменных зданий. Он даже в строительных магазинах не продаётся, разве что Вы его закажете на заводе, заявив, что для упаковки. Я в этом году сушилку для ягод покупал отечественную, она была упакована в нарезанные бруски из пенопласта. Я попробовал поджечь брусок - не поддерживает самостоятельное горение) Подозреваю, производители сушилки не смогли в продаже не ПСБ-С найти)
    На форуме уже давно, когда говорят про ППС, имеют ввиду либо ПСБ-С, либо экструдер.
     
  11. alexeylm
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136

    alexeylm

    Живу здесь

    alexeylm

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Новосибирск
    1. Либо каркас играет, либо каркас из древесины естественной влажности. Могло не быть такой проблемы, если бы утепление было внешним + мокрый фасад. Но почему-то никто, кроме меня, такое не использует)
    2. ПСБ-С не может гореть САМ. Единственный вариант - загорелся от сварки не он, а ОСП.
     
  12. alexeylm
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136

    alexeylm

    Живу здесь

    alexeylm

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Новосибирск
    Всё, что здесь сказано - исключительно про экструдированный ППС. Обычный (белый) ПСБ-С не поддерживает горение и прекрасно паропроницаем. На форуме было несколько тем, где люди утепляли каркасник ПСБ-С и не пользовались пароизоляцией, так как величины паропроницаемости ПСБ-С не хуже, чем у самого деревянного каркаса. И влагу он, при этом, не накапливает в таких количествах, как минеральноватный утеплитель.
     
  13. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    Кто мешает использовать доски и пенопласт одинакового размера?
    Каркасник чаще всего снаружи обшит ОСБ или другим плитным метериалом и только потом вентзазор.

    я спрашивал не о разнице в цене, а о разнице в огнестойкости.

    нарушении технологии строительства. Каркас построенный без нарушений не "играет".
     
  14. alexeylm
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136

    alexeylm

    Живу здесь

    alexeylm

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю, что там еще до каркаса, был неправильно сделан фундамент) Да и правильный каркас, с плитной обшивкой или хотя бы укосинами (коих достаточно, согласно СП), чтобы смог раздавить пенопласт - это постараться надо...
     
  15. alexeylm
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136

    alexeylm

    Живу здесь

    alexeylm

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Новосибирск
    Возвращаясь к теме КББ и тому, что этот блок и 10 см ППС - это эквивалент 15 см ППС в каркасе. Может быть. Но знатоки мокрого фасада (nadegniy и др.) советуют использовать 20 см, а не 10. Просто, чтобы вывести точку росы из стены в утеплитель.