1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой генератор выбрать - 11

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Уралец74, 25.04.24.

  1. Уралец74
    Регистрация:
    26.05.21
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    143

    Уралец74

    Живу здесь

    Уралец74

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.21
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    143
    Какой генератор выбрать - 11
    Предыдущая часть темы - "Какой генератор выбрать - 10".

    Мне наконец то приехал мой a-ipower 3500i, 12го апреля как поступил в перевозку и только сегодня приехал... Ну ПЭК.
    Пока только час обкатки погонял, завелся легко, со второго тяга, работает ровно. Но шумная штука однако. Буду думать, куда его засунуть... Гонял с обогревателем 1кВт, вроде оптимально для обкатки.
    Опасался, что из за долгой доставки не прокатит оформление расширенной гарантии, в комментарии указал период доставки, но по моему никто и не читал- сертификат на расширенную гарантию прилетел через минуту.
    Все покажет время и работа, но вот как собран, покрашен- вот прямо нравится.
     
  2. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.132
    Благодарности:
    15.339

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.132
    Благодарности:
    15.339
    Адрес:
    Москва
    @Уралец74, если не секрет - почему именно инверторный с 3квт мощности ? я (ЛИЧНО !) не то что бы противник передовых технологий (онлайник с двойным преобразованием тому доказательством) просто *жмот* и крайне ленив на лишние телодвижения. *классика- надежней. но бывает много НО :hello:
     
  3. Уралец74
    Регистрация:
    26.05.21
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    143

    Уралец74

    Живу здесь

    Уралец74

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.21
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    143
    Скажем так: 3 кВт- это для меня необходимый минимум, для аварийного использования на даче. Т. е при отключениях включить скважинный насос набрать воды, поработать той же циркуляркой, болгаркой, фрезером. Когда то не остаться без электричества и соответственно света, телевизора вечером. Одновременная работа мощных потребителей естественно исключается, это аварийный, но не резервный вариант.
    При этом большое значение имел вес- размер. При выезде компанией можно будет брать с собой, да и на даче постоянного места у него скорее всего не будет.
    Сварка исключается, сам не сварщик, а наемные либо от сети варят, либо приезжают со своим генератором.
    У брата был какой то, классический, на 9-10кВт. Мы его вдвоем еле закидывали в прицеп. Такое мне не нужно.
    Изначально вообще рассматривал «чемоданы», но 2кВт показалось совсем уж впритык, а на 3 кВт и более уже и смысла нет в «чемодане».
     
  4. Evgar
    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    89

    Evgar

    Живу здесь

    Evgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Екатеринбург
    Инвертор если сломается, то чинить его наверно смысла нет, проще новый генератор купить
     
  5. dolmkv
    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    dolmkv

    Новичок

    dolmkv

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Всем добрый день.
    Задача - аварийное питание при отключении э/э в частном доме. Водоснабжение центральное, отопление - газовое. Нужно запитывать, соответственно, котёл (протерм гепард) со встроенным насосом, ну и хотелось бы холодильник, телевизор, комп/роутеры, зарядки гаджетов. Отключения довольно редкие, но меткие, в любой непонятной ситуации с погодой (сильный снегопад, сильный ветер, сильные грозы) сидим без электричества от 4 часов до пары суток.
    Прочитал кучу страниц этой серии тем, сделал вывод, что из актуального хорошего по соотношению цена/качество один из лучших вариантов - a-ipower-a3500eax.
    Вроде как и альтернатор на медной обмоькн, и движок хороший и кратковременные скачки при пуске холодильника держит. Ценник самый вкусный нашёл на озоне:(https://www.ozon.ru/product/generator-benzinovyy-a-ipower-a3500eax-3-5-kvt-1259256568).
    Прошу уважаемых гуру подтвердить или опровергнуть выбор, при возможности, аргументированно. Ну и если кто что скажет про продавца - тоже буду рад.
     
  6. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.366
    Благодарности:
    8.330

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.366
    Благодарности:
    8.330
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    хороший выбор:super:
    вот только в Вашем профиле не указан ареал Вашего обитания... это я к тому, как там в Вашем ареале обитания с сервисом и магазинами запчастей ?

    по поводу Озона: лично я ему не доверяю...
     
  7. dolmkv
    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    dolmkv

    Новичок

    dolmkv

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Ареал - пригород Екатеринбурга (20 минут до самого города). Думаю, что запчасти должны быть, если не в городе, так с доставкой, сдэк сейчас за три дня практически всё возит)
    Сервис не очень пугает - сам инженер - авттэксплуататор по образованию, с бензотехникой, в общем то, на "ты". А у этого генератора есть потребность в запчастях? Или имеются в виду расходники?
     
  8. Cyprus
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    273

    Cyprus

    Живу здесь

    Cyprus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    ТиНАО
    Хороший выбор. Расходников нет, разве что свеча, да масло для замены.
    А что Вас смущает в продавце? Премиум продавец, с хорошей репутацией. Много чего заказывал на Озоне, при курьере проверяю упаковку - если заводская, даже не вскрываю. Если есть сомнения, вскрываю, проверяю комплектность и отсутствие следов эксплуатации.
     
  9. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.366
    Благодарности:
    8.330

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.366
    Благодарности:
    8.330
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    а у автоэксплуататора опыт жизненный накоплен? за 46 годов то...
    сами должны понимать, что рано или поздно ломается всё...
    я вот с 2010 года свою макиту 601 лелеял-лелеял, да и сам сломал... баран:mad:

    считайте, что в городе... у меня так же...
     
  10. dolmkv
    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    dolmkv

    Новичок

    dolmkv

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Про рано или поздно - полностью согласен. Но хотел узнать, с этой маркой чаще рано, или всё же поздно).
     
  11. Evgar
    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    89

    Evgar

    Живу здесь

    Evgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Екатеринбург
    @dolmkv, покупал точно такой, только без автозапуска с Озона (A3500X), проблем не возникло, доставили прямо до дома, сервисные центры у нас есть и в ЕКБ и в Арамиле. Генератор отличный, спокойно держит пусковой ток скважинного насоса 2квт, в паспорте гены пишут что до 7квт может выдерживать пусковые токи. По своему опыту эксплуатации около года выявил только один существенный недостаток - очень рванная синусоида на выходе (тут в теме выкладывал осциллограммы), газовый котёл и встроенный духовой шкаф отказываются работать с такой формой синуса, для котла поставил инверторный стабилизатор с двойным преобразованием, проблема ушла, а духовой шкаф нафиг не нужен когда электричество отключают.
    Вся остальная бытовая техника нормально работает от гены.
     
  12. dolmkv
    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    dolmkv

    Новичок

    dolmkv

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Вот с синусоидой как-то напрягает тема. Как раз котёл больше всего и нужен. В последнее отключение котёл запускал от встроенного в машину инвертора - запускался, работал вроде.
     
  13. Evgar
    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    89

    Evgar

    Живу здесь

    Evgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Екатеринбург
    тут только опытным путём проверять если не заработает.
    Если котлу важна форма синуса поставите инверторный стаб, а если котлу нужна явно выраженная фаза/ноль, то сделаете фазировку (один из выводов гены соединить с землёй) или поставьте развязывающий трансформатор.
    А может ничего и не нужно будет выдумывать и ваш котёл спокойно заработает от этого гены
     
  14. dolmkv
    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    dolmkv

    Новичок

    dolmkv

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Фазозависимости нет у котла, много раз проверял. Про синусоиду - согласен, что надо проверить, и в случае чего стаб добавить - лишним не будет. А так, я понимаю, уже в оффтоп ушли)
    За мнения спасибо, буду видимо этого геннадия заказывать.
     
  15. Evgar
    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    89

    Evgar

    Живу здесь

    Evgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Екатеринбург
    Генератор хороший, с полоборота заводится, экономный, относительно лёгкий, шумит не сильно, берите смело, а с формой синуса у всех проблемы есть (кроме инверторов конечно же)
     
    Последнее редактирование: 05.05.24