1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

АВР для гены Generac 6271 собственными силами

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Egniko, 30.11.15.

  1. Egniko
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84

    Egniko

    Живу здесь

    Egniko

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    АВР для гены Generac 6271 собственными силами
    Всем здравия, нужна помощь аксакалов.
    Имею дом 25 квт эл-ва, ввод в дом 3P и N. Я так понимаю что N это Pen, который в доме должен разделиться на P и N. Щитка пока в доме нет, через вводной автомат и все на одной фазе. Имею газовый генератор Generac 6271 (однофазный) c системой автозапуска, то биш автоматика в АВР не нужна, только контакторы. Родной авр не очень надежный по отзывам знакомых, то ли контакты выгорают в контакторах, то ли что-то типа того. Слышал, что под Generac собирают на более мощных контакторах ABB. Хотелось бы самому собрать АВР, дабы съэкономить, да и вообще интересно.

    1. Нужно ли отдельно заземлять гену и дом или можно заземлить дом и от дома пустить землю на гену? исходя из инструкции вроде как гена штырем заземляется.
    2. Можно ли в авр как-нибудь реализовать ручное переключение на запуск гены, на тот случай если электроника на нем глюкнет и не получится его включить с панели управления?
    3. Как реализовать подключение однофазного гены к трехфазной сети дома. Схема как я понимаю не сложная, но что-то не пойму пока ?
    4. Котел фазозависимый, как их с геной подружить?
    Помогите преобразовать схему штатного АВР под мои нужды

    Вот схема родной АВР
     

    Вложения:

    • 20151130_053051[2].jpg
  2. PUPOK1
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    80

    PUPOK1

    Живу здесь

    PUPOK1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Замкадье
    N не является PEN и не всегда что то можно и нужно разделять. Всё это обсуждается в соответствующем разделе форума - https://www.forumhouse.ru/forums/33/
    Схема подключения генератора с однофазным АВР к трехфазной сети дома
     
  3. PUPOK1
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    80

    PUPOK1

    Живу здесь

    PUPOK1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Замкадье
    25кВт 380В это вам не игрушки в виде батарейки и светодиода, ошибка в подключении даже одного проводочка может быть последней для Вас или вашего дома.
     
  4. GRAVER70
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    346

    GRAVER70

    Живу здесь

    GRAVER70

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    Вот Вам фото в открытом виде штатного блока GENERAC и переделанного для 3-фазного объекта. Схем у меня к сожалению нет. Только учтите, что у GENERAC через этот блок напряжением 230 вольт запитывается панель управления генератором, если этого не сделать в режиме ожидания панель генератора разрядит АКБ менее чем за неделю. 1фазный АВР для почты.JPG 3фазный АВР для почты.jpg
    Стандарный блок стоит сейчас 26 000 рублей, если его переделывать - 13 000
     
  5. Egniko
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84

    Egniko

    Живу здесь

    Egniko

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Если с нуля собирать должно дешевле выйти
     
  6. Egniko
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84

    Egniko

    Живу здесь

    Egniko

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря мне не нравится, что там предохранители вместо автоматов, да и провора с маленьким сечением
     
    Последнее редактирование: 30.11.15
  7. GRAVER70
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    346

    GRAVER70

    Живу здесь

    GRAVER70

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    Я не инженер, и то, что происходит в блоках знаю только примерно. Конечно, зачем платить за ненужную начинку (почти все кроме предохранителей выкидывается) 26 000. Сама коробка значительно дешевле. Но предохранители там свою функцию выполняют (опять же не знаю какие цепи защищают).
     
  8. GRAVER70
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    346

    GRAVER70

    Живу здесь

    GRAVER70

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    Знаю, что можно ставить вот такой блок, но при этом что-то в нем изменить (может перепрограммировать), но что именно не знаю: АВР1.JPG Там и GSM-модуль можно добавить (получать уведомления и управлять SMS-сообщениями) и выход на порт (для подключения компьютера и изменения значений контроллера) и ИБП с генератором "подружить".
     
  9. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.115

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.115
    Адрес:
    Домодедово
    @Egniko, только сегодня завершилась моя эпопея с электричеством. 380В 15КВт и генератор .. Вывод однозначен - только нормальный электрик, способен все сделать ОК. Никакой самодеятельности.
    .
     
  10. Egniko
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84

    Egniko

    Живу здесь

    Egniko

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Вот я тоже прихожу к этому выводу, совсем запутался уже
     
  11. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.115

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.115
    Адрес:
    Домодедово
    Пока ничего не испортили ;) возьмите тайм-аут
     
  12. Egniko
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84

    Egniko

    Живу здесь

    Egniko

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Может кому пригодится. Сам решил собрать на автоматах OEZ с моторприводом, так как они позволяют в случаи выхода из строя силовой части осуществить выбор ввода вручную, а контакторы нет. Схема АВР с OEZ http://www.elsnab.ru/solutions/tsentr-kompetentsii-apb/. В данной схеме ноль генератора (N white выделен красным) не присоединяется к шине земли. От автомата идет E1 (фаза) и E2 (ноль) он идет на шину земли. Провод T1 и T2 (не указан на схеме) выводятся с генератора и подключаются к выходным клеммам, с которых пойдет нагрузка. По проводам T1 и T2 осуществляется зарядка аккум и поэтому они (провода) должны подключаться после обоих источников питания, т. е. что б зарядка шла не прерывно. Итого получаем 6 проводов управления (N1, Т2, T1, T2, 13, 94 (по ним идет постоянный ток 12 В от аккум они запитывают 12В катушку промежуточного реле) Кстати, найти реле 12В постоянного тока с NO и NC контактом не реально. Есть только силовое у Finder, но оно под заказ и никто меньше 10 шт отгружать не хочет. Я провел мониторинг аналогов и решил что можно купить либо контактор на 12В постоянки с NO и NC контактами (ABB серия ESB) стоит около 2000 р, либо можно использовать реле с перекидными контактами, коих очень много. Используя 2 группы перекидных контактов и поиграв полярностями этих контактов можно заставит их работать как NO и NС контакты. Все выше описанное (коммутация) собрана по крупицам у дилеров, которые только за бабки хотят все делать, а ничего пояснять не хотят. Схема на себе не опробованна. Советую перед пуском проконсультироваться с электриком. Так же в сети нарыта инструкция для сервисменов, там вся схема электро разводки гены, может пригодится. Инструкция не заливается, кому надо скину в личку.
     

    Вложения:

    • Схема подключения Дженерак.jpg
  13. Elektron72
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    167

    Elektron72

    Живу здесь

    Elektron72

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Украина
    Где-то уже обсуждалась тут тема GENERAC-ов и в ЛС кто-то уже обращался с просьбой помочь-объяснить. Постом выше уже все практически расписано, хотелось бы только добавить, что в зависимости от модели вашего генератора, при подключении на самом генераторе ВОЗМОЖНО придется убрать перемычку одну, которая соединена на N клемму. Где то лежат фото на компе, если не удалил то выложу. По выводам соединяющим генератора и АВР. N1-N2 -контроль сети, Т1- заряд АКБ, +12 и transfer -управление реле 12 В, посредством которого происходит управление катушками контакторов. На самом генераторе можно использовать нулевой провод сети N2 для питания БП (Т1-Т2). В некоторых моделях генераторов блок питания для заряда АКБ идет выносной, то есть, не встроен в сам контроллер.
     
  14. Egniko
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84

    Egniko

    Живу здесь

    Egniko

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Разъясните такой момент. Там нуля как такового нет? То есть на обоих выводах по 110 если я правильно понимаю, тестером проверял на обоих светится. Просто я планирую (временно, пока нет денег на нормальную автоматику) ставить реверсивный рубильник (временно) и рвать нуль гены и сети. Вот и хотел понять если ноль сети отрубить при работе гены, а я подключу два вывода от гены один к нулевой шине потребителей, второй к фазным контактам, то он будет давать две полуволны и в итоге получится 220.

    Нужно ли заземлять один из выводов или это нужно только для фазозависимого котла?

    Как нужно ноль гены землить? вывожу его на нулевую шину потребителей и перемычку к земле (может ли потенциал на потребителей прийти или в землю все уйдет) или лучше сначала землить отдельно вывод, а потом тянуть провод к нулевой шине потребителе?
     
  15. Oldvist
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    1.076

    Oldvist

    Живу здесь

    Oldvist

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Орел
    Вообще, объясню принцип, почему в розетке индикатор фазы светится только от фазы. В трансформаторной подстанции вторичные обмотки соединяются звездой, общий провод, являющийся нулем заземляют. Получается, когда касаетесь пробником фазы возникает разница потенциалов между фазой, и, фактически, Вами (микроамперная утечка по телу, далее по строительным конструкциям на землю). А вот между нулем (который заземлен на подстанции) и Вами разницы потенциалов не будет. Пробник не светится.
    На генераторе изначально ни один из выводов не заземлен, соответственно, разница потенциалов между выводами генератора и Вами будет в любом случае. Вот пробник и светится, к какому бы контакту розетки его не подключили.
    Если есть фазозависимое оборудование надо заземлить любой из выводов генератора. Он и будет нулем.