1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помощь в выборе фундамента

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем chemisthplc, 04.05.15.

  1. chemisthplc
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    chemisthplc

    Участник

    chemisthplc

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    РБ. Логойск
    Помощь в выборе фундамента
    Доброго дня, уважаемые форумчане. Поднимал тему (https://www.forumhouse.ru/threads/305838/), однако только теперь понял, что надо было писать в эту ветку. Поэтому дублирую все и надеюсь на Вашу помощь.
    Вводные данные:
    1. Уровень участка находится на отметке -0,7 м от уровня дороги.
    2. Хотелось бы поднять участок до уровня дороги и чтобы уровень чистового пола был на отметке +0,5...+0,6 м от уровня дороги
    3. На данный момент на части участка стоит вода (все связано с геологией)
    4. Подвал не планируется
    5. Дом в полноценных 2 этажа с плитами-перекрытиями (пустотелые)
    6. Результаты геологии во вложении
    7. Общая планировка во вложении
     

    Вложения:

    • DSC_0525.jpg
    • DSC_0526.jpg
    • DSC_0527.jpg
    • DSC_0528.jpg
  2. RNikonov
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.231

    RNikonov

    Технадзор

    RNikonov

    Технадзор

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.231
    Адрес:
    Климовск
    Вам нужно серьезно проектировать фундамент. С учетом большого веса дома - или плита, или свайно-ростверковый. Я склоняюсь к плите - с учетом того, что поведение свай в "плывуне" может быть непредсказуемым.
    То есть я бы сделал плиту на существующей поверхности, сняв растительный слой, а потом выполнил бы подсыпку грунтом. Но точнее Вам скажет конструктор, который будет считать Ваш фундамент.
     
  3. chemisthplc
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    chemisthplc

    Участник

    chemisthplc

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    РБ. Логойск
    Спасибо за ответ. После всех размышлений, читаний и т. п., пришел к такому выводу по устройству фундамента:
    1. Выкопать котлован с запасом в 2 метра в каждую сторону под пятно застройки на глубину -0,5 м (площадь котлована получится где-то около 227 м квадратных).
    2. Завести в этот котлован примерно 500 - 520 кубов ПГС (таким образом получится, что высота насыпи будет где-то на уровне +1,0 м над уровнем дороги, так как сейчас участок на отметке -0,7 м, а с глубиной котлована под пятном застройки все -1,2 м будет). Суммарная высота насыпи где-то немного более 2-ух метров.
    3. Привести грунтовый виброкаток 20-ти тонник с возможностью контроля уплотнения и кататься по этой куче 8 часов. Вот здесь у меня возникают и первые опасения: сможет ли грунтовый каток уплотнить 2 метра ПГС за 8 часов до нужной кондиции или же надо сыпать слоями по 1-му метру?
    4. Второй вопрос плавно вытекает из пунктов 1-3: будет ли такая насыпь устойчива во времени и не даст ли дополнительную осадку? Укреплять боковые стенки насыпи буду путем подсыпки всего участка.
    5. Если с пунктами 1-4 все нормально, то переходить к заливке монолитной фундаментной плиты по верху утрамбованного ПГС следующего плана: подбетонка 100 мм с выступом на 500 мм по всему периметру, двойной слой гидроизоляции, непосредственно сама монолитная плита высотой 350 мм с заливкой бетона марки М300 на щебне (или может здесь и на гравии подойдет?), а уже после возведения стен делать чистовой пол по утеплителю.
    6. В конечном итоге должно получится так как нарисовано во вложении.
    Чтобы Вы могли сказать по данному конструктивному решению? Имеет ли оно вообще право на жизнь или же по такой насыпи не желательно ложить плиту? Спасибо.
     

    Вложения:

    • Планировка.jpg
  4. RNikonov
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.231

    RNikonov

    Технадзор

    RNikonov

    Технадзор

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.231
    Адрес:
    Климовск
    1. Подушку надо уплотнять слоями. Толщина слоя до 50 см. - не больше.
    2. Без геотекстиля между ПГС и грунтом - ПГС может утонуть.
    3. Все эти вопросы относятся к проектированию. И я не готов брать на себя ответственность "на глаз" подтверждать правильность таких решений. Разместите на бирже https://www.forumhouse.ru/exchange заявку на проектирование фундамента, я думаю, так будет надежней и безопасней.