1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YuriyK
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    YuriyK

    Новичок

    YuriyK

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Привет всем. Обращаюсь к уважаемому Sodmaster. Подскажите пожалуйста, что представляет собой на практике овсяница тростниковидная? Не будет ли со временем от нее кочек? Как у неё с долголетием? Вопрос задаю в связи с целесообразностью покупки травосмеси от "Украинских газонов" где смешаны три сорта этой травы. Может будет лучше травосмесь от этой же фирмы (спорт-профи - 50% - сорта мятлика лугового (Award, Nublue, Everest), 50% - сорта райграса пастбищного (Accent, Monterey II, Top Gun)) - только отсеять райграс?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я не слишком близко знаком с овс. тростниковидной. Наблюдаю за ней только 3 года. Похоже, что с кочками особых проблем не будет: она сначала стала вроде кочковаться, а потом эти кочки как-то расплющились и исчезли. По долговечности в наших краях судить нельзя: она подмерзает часто. Американцы на долговечность не жалуются, но логично думать, что лет через 5-7 что-то должно происходить, потому что у нее нет "механизма обновления", как у мятлика лугового. Газончик, на мой взгляд, грубоват, хотя со временем, как это ни странно, становится более узколистным и приятным.
     
  3. YuriyK
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    YuriyK

    Новичок

    YuriyK

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Sodmaster, спасибо за ответ. А что Вы думаете по поводу идеи отсеять мятлик от райграса в травосмеси "спорт-профи"? Там нормальные сорта мятлика ((Award, Nublue, Everest)?
     
  4. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    4.587

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Москва
    Я не Sodmaster, просто свои мысли: отсеять можно, но муторно и 50% веса уйдут, но посеять можно мятлика 20 г/м, а не 30-40 г/м смеси, да и райграс там не плохой, отсев тоже можно где-нибудь посеять. Сорта мятлика очень хорошие, я бы даже сказал "топовые", одного семейства. А вот вместе им в одной смеси неважно, райграс мятлик задавит.
     
  5. Norton
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Norton

    Участник

    Norton

    Участник

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск, Огурцово
    Добрый день, форумчане! Может кто подскажет, Помимо газона имеется лужайка из спорыша (птичий горец), которую мне подпортили рабочие и теперь зияет на ней проплешина. Хотел восстановить, но не могу найти семена для подсева. В инете попадаются либо смеси со спорышем, либо лечебные сборы и т. д., но только не семена. Бывают ли в продаже семена спорыша или нет смысла искать? Может есть какой то другой способ для восстановления лужайки?
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А мы тут уже обсуждали вопрос в соответствующей теме. https://www.forumhouse.ru/threads/139762/
    Продаются семена в Агбине, всего каких то жалких 30 рублей за грамм :)]:ogo:
     
  7. Norton
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Norton

    Участник

    Norton

    Участник

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск, Огурцово
    Sodmaster, спасибо!
    К сожалению, тема по ссылке ситуацию не изменила.
    Агбина, да "демократично", грамм 150 за 4500 рупей - почти даром...:)], будем искать менее глумливых.
     
  8. SergSV
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    SergSV

    Участник

    SergSV

    Участник

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Вечер добрый. У меня вопрос к Sodmaster и другим спецам. Скажите пожалуйста ваше мнение по следующему вопросу.
    Был подготовлен участок 35 кв. м (перекопан, утрамбован, удобрен) после чего произвел посев семян. Сделал следующее к мятлику луговому (1кг) добавил смесь "Тень" или еще как то, грамм 400 (там овсянница в основном примерно 65%, мятлика 20 и райграса 15%), итого получилось 1400 гр на 35 квадратов или 40гр.на кв. м.
    Газон вылез нормально, но сразу видно, что райграс растет гораздо быстрее и его не так уж и мало (по ощущениям). Как думаете он задавит мятлик или нет?
    Что можно предпринять, может его аккуратненько повыдергивать).
     
  9. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    4.587

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд большой опасности нет, исходя из размера семян и процентного содержания в смеси количество райграса не критично, другое дело, что на такую площадь и одного мятлика хватило бы за глаза.
    Но дело сделано, теперь подкашивайте своевременно и все будет нормально.
     
  10. SergSV
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    SergSV

    Участник

    SergSV

    Участник

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Что значит своевременно? ситуация на данный момент следующая, уже практически "ковер"(проплешин очень мало и они маленькие (и на них видны молодые всходы). подкашивал один раз на высоту 6см. но косился в основном райграс, у мятлика может и срезалось 0,5-1см, не более...
     
  11. puks
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    puks

    Живу здесь

    puks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Растет быстро, отавность хорошая. Только успевай косить. Шикарная кормовая трава :super::)
     
  12. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.283
    Благодарности:
    11.049

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.283
    Благодарности:
    11.049
    Адрес:
    Саратов
    Уважаемые газоноводы:), может сможете помочь в опознании. Насобирала по газонам разных, на мой взгляд, колосков, но так как ботаник я аховый так и не смогла разобраться что-же все-таки у меня растет? Райграс какой-то или овсяница красная? Дело в том, что 5 лет назад покупала смесь газонных семян, написано было просто райграс и овсяница, по 50%. Газоны засеянные этой смесью меня полностью устраивают, густые, мягкие, а главное очень быстро восстанавливаются весной, даже большие проплешины затягиваются вполне оперативно. Семена такие больше не продают, а все что покупалось позже оказывалось ужасным, "тощая" дернина, если вообще можно назвать это дерниной, на солнце сохнет, весной половины как не бывало. Вобщем хочу уже наконец найти нужные семена, чтобы получить желаемый газон. Поскольку у меня большая часть газонов под деревьями, в кружевной тени, мятлик вряд ли подойдет, и к поливу он требователен, а у нас полив по дням и часам, в жару всех "напоить" не успеваю:(

    P1010236.JPG

    Продолжение темы
     
Статус темы:
Закрыта.