1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу быстрый газон

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем milaman, 16.02.12.

  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.772
    Благодарности:
    23.167

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.772
    Благодарности:
    23.167
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я очень стараюсь не позволять себе "менторского" тона, мол "я все знаю, слушайте меня!" Я не считаю, что бывают "глупые" вопросы. Просто в рамках форума желательно формулировать вопрос таким образом, чтобы на него можно дать не слишком пространный ответ в рамках короткого топика. Вы же должны понимать, что, вот я, например, подбежал к компу на секунду, чирканул и побежал дальше заниматься важными делами. Еще, я считаю правильным и корректным задавать вопросы в тех темах, которые соответствуют сути вопроса. Бывает, конечно, что в пылу обсуждения мы довольно далеко уходим от темы, но я всегда стараюсь вернуть собеседника в русло или перевести обсуждение в другую тему. Вот и в нашем случае все вопросы были далеки от темы "Хочу быстрый газон". Вы же на самом деле не быстрый газон хотите, а чтобы быстренько Вам на все ответили. Что касается "быстрого газона" то это или райграс или "рулоны". Все остальное - время и работа. Мне очень хочется предостеречь Вас от того, чтобы Вы зациклились на "быстром", не оценив подводные камни, а то потом придется медленно и методично все переделывать.
    Насчет проверенных временем решений - это точно не ко мне. Это к Хессайону...:)]. Если честно, Вы и правда верите в непокобелимую истинность "проверенных временем" решений и готовы всегда им следовать, даже если они не соответствуют нашему климату, противоречат логике и не подтверждены многими форумчанами?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.772
    Благодарности:
    23.167

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.772
    Благодарности:
    23.167
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Может я один такой тупой? Может и правда, всем остальным ясно, что это были конкретные вопросы?
    Тогда конкретные ответы:
    - удобрения вносят по результатам почвенных анализов
    - есть сотни сортов газонных трав, можно сделать миллионы сочетаний сортов. Лучше всего подобрать с учетом Ваших конкретных условий.
    - существует множество различных конструкций разбрызгивателей. Подбор типа, количества, размещения и т. п. необходимо сделать с учетом конкретных условий местности.
    - сеять можно начинать тогда, когда площадка под посев готова к посеву.
    - можно, но не очень хорошо ни для деревьев, ни для газона...:hello:
    Еще раз повторю: я не считаю эти вопросы "глупыми", они просто совершенно неконкретные...
     
  3. Vlad-Astana
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    45

    Vlad-Astana

    Живу здесь

    Vlad-Astana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Astana
    Мне вот тоже надо срочно газон перед домом засеять, без вникания в глубинные смыслы этой науки - посоветуйте, где найти ясный и понятный для далекого от этой темы человека фак с последовательными шагами по обустройству простенького газона?
     
  4. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.662

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.662
    Адрес:
    Екатеринбург
    А вы напишите свои условия:):
    1. Сколько соток
    2. Есть ли возможность полива.
    3. Качество земли
     
  5. Аdhdhdgd
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Аdhdhdgd

    Участник

    Аdhdhdgd

    Участник

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Катюся, Sodmaster. а можно я свои параметры по газону, для ответа дам :|: ?
    1. Под газон пока 2 сотки
    2. Поливать могу сколько угодно
    3. Земля - нет ее потому как песок. Завез машину хорошей земли.
    Да. я живу в Сибири (Сургут) земля у нас в 99% песок которым отсыпают болота, на участке растительность - обильная но голыми елками, которые дают затененность и массу иголок.

    Есть семена клевера (белого,розового) + травосмесь стадионная. Попробовал на 1кв.м посадить - снял мох с ежевикой, повыдергал где увидел корни, укатал катком потом насыпал сантиметр земли перемешал с 30 гр. азофоски еще раз укатал, после чего прошелся граблями и засеял крест накрест смесь из клевера и травосмеси и укатал последний раз. Как только засеял обильно полил, потом через день вечерами поливал до образования лужиц. Через 6 дней появились первые росточки но земля стала потресканой и местами вздыбилась шкорлупой.
    Вот в чем вопрос - почему такое произошло и как этого избежать?
    Через 2 дня, когда довырезаю весь мох и выравняю, буду засаживать все. Помогите коллеги по дачному делу не хотелось бы ошибиться - столько пота пролито уже... :)
     

    Вложения:

    • 2013-06-26 21.56.08.jpg
    • 2013-06-26 21.56.12.jpg
    • 2013-06-26 21.56.18.jpg
    • 2013-06-26 21.56.32.jpg
  6. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Могу наверное такое сказать по поводу быстрых ответов
    Наймите специалиста который вас со всем поможет, пояснит, даст раз, яснения по поводу всего что вам интересно, и будет все очень конкретно и именно для вашего участка, учитывая также ваши пожелания.
    Честно говоря, мне этот форум дал самое большое, очень хороших друзей, с которыми и познакомилась с кем, а с кем и переписываюсь и надеюсь об, язательно познакомиться!
    В этом форуме есть люди, которые проффесионально занимаются рулонными газонами, если вам взаправду необходимо быстро газон получить у себя, при чем с экономической точки зрения не всегда сеять газон экономнее, чем уже уложить готовый взрослый гасон - то обратитесь к специалистам - поверьте как ни странно мне думается для клиентов с форума будет особый подход,
    А если вам надо все таки самим сделать все, то лучше будет если вы и вправду будете знать о вашем детище немного больше, чем до того момента когда зашли на форум...

    Извините milaman, вы конкретно от кого-то ждали информации? Или кто бы что написал вам вы бы приняли за основу?
     
  7. Аdhdhdgd
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Аdhdhdgd

    Участник

    Аdhdhdgd

    Участник

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    ТОлковый ответ: "Наймите специалиста" если бы все ответы на этом форуме были такими - его попросту не было бы...
    Народ есть кто-нибудь с владением ситуацией?
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.988
    Благодарности:
    66.411

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.988
    Благодарности:
    66.411
    Адрес:
    Воронеж
    Трудно понять по фото, не подержав грунт в руках и не понюхав (не смейтесь, но это важно).И если вы действительно хотите получить не предположения, а конкретный ответ на то, что с грунтом, сделайте анализ почвы. Почвенные лаборатории есть в каждом городе. Песок тоже бывает разный. По крайней мере надо знать РН почвы. Понятие "обильная растительность" само по себе мало информативно. Надо хотя бы знать, что именно растет. Да и все равно, на основании этого уверенно можно строить только гипотезы;) А вот если вы сдадите почву на анализ, то помимо хим. состава и уровня гумусированности почвы, получите еще рекомендации специалистов, как это исправить.
     
  9. ВладимирЕремин
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    ВладимирЕремин

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я делал газон по сплошной глине. Насыпал 10 см земли (привозили с поймы реки). Клевер не сеял категорически. Это страшный сорняк, потом от него не избавишься. Мне кажется 1 см плодородного слоя очень мало. Попробуйте накрывать свежезасеянные участки газона Спанбондом или Лутрасилом. Влага не будет испаряться и травка быстрее взойдет.
     
  10. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.662

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.662
    Адрес:
    Екатеринбург
    хватит 1 см вполне. Гуру писал много раз, что трава растёт даже на асфальте, если ухаживать:)]
     
  11. Аdhdhdgd
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Аdhdhdgd

    Участник

    Аdhdhdgd

    Участник

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Агростемма, - обильная растительность в моем случае это мох (белый - кстати, тот что в красной книге) и брусника лесная, на наших песках/болотах и в лесу другое крайне редко встретишь. Насчет - лаборатории эт конечно серьезно - можно еще молекулярный анализ сделать... шучу. Не нашел я такой в Сургуте.
    А никак дедовскими методами нельзя отгадать загадку состава почвы.
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.988
    Благодарности:
    66.411

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.988
    Благодарности:
    66.411
    Адрес:
    Воронеж
    Аdhdhdgd, мхи и брусника растут на кислых почвах. Газону такая кислотность не нужна. А почвенная лаборатория называется Государственная лаборатория агрохимической службы (вдруг такую найдете;))
     
  13. Аdhdhdgd
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Аdhdhdgd

    Участник

    Аdhdhdgd

    Участник

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Нима такой (ГЛАС) в нашем захолустье (у нас нет землеобработки и т. п., тока нефть с газом сосут). А тайком от всех :), не подскажите как избавиться от этой кислотности? Не гоните только перечитывать 10-ки страниц форума :|:
     
  14. lunatix
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137

    lunatix

    Живу здесь

    lunatix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Белгород
    По старой Сургутской дачной традиции. Собирай древесную золу в бане и разбрасывай по участку. :)
    Основная задача как на уроке химии кислоту погасить щелочью..:)
    Нужно покурить энтырнет. Например вот здесь прям для начинающих
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.988
    Благодарности:
    66.411

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.988
    Благодарности:
    66.411
    Адрес:
    Воронеж
    Можно внести доломитовую муку. А сколько внести на кв м зависит от показателя кислотности.
    Не буду:aga: