1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел TIS UNI и вообще верхнее горение с автоматикой

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Varvar13, 27.10.13.

  1. Varvar13
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Varvar13

    Участник

    Varvar13

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Котел TIS UNI и вообще верхнее горение с автоматикой
    День добрый. Подскажите насколько вообще сильный должен быть поддув воздуха из воздуховода в котлах с вентилятором? Котел топлю с месяц поначалу не проверял, а сегодня посмотрел рукой почти не чувствуется поддува из отверстий воздуховода. И явно не хватает воздуха для поддержания режима в некотрых случаях, поддувало откроввешь огонь есть, закроешь вентилятор час лопочет не может пару градусов вытянуть, может сажей воздуховоды забились или еще какие нюансы с вентиляторами есть? Отверстий для подачт воздуха 6 и все они в верхней трети топки, и если топлива одно ведро (торфобрикет) то явно не хватает воздуха для хорошего горения
    http://www.stroyteplo.by/index.pl?act=PRODUCT&id=34
     
    Последнее редактирование: 27.10.13
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Какая мощность котла и что написано на вентеляторе? Мощность надува не пробывали на контройлере увеличивать?)Не может быть, что б не хватало мощности вента!
     
  3. Varvar13
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Varvar13

    Участник

    Varvar13

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    20 квт макс мощность, обороты регулируются с 1 до 12... у меня обычно стоит 12, должен ли чувствоваться рукой поток воздуха из воздуховода? гореть то он горит но было бы больше воздуха горел бы лучше
     
  4. Varvar13
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Varvar13

    Участник

    Varvar13

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Пробовал на днях засыпать битый брикет в общем сыпкий торф... при приоткрытом поддувале горит хорошо (это при верхнем горении то) а стоит закрыть в общем тухнет в лучшем случае пару часов режим подержит и затухнет
     
  5. Varvar13
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Varvar13

    Участник

    Varvar13

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    http://www.stroyteplo.by/index.pl?act=PRODUCT&id=34 вот параметры и разрез котла, может он заточен под полную загрузку а не ведро два, как никак верх прогорит прилично углей снизу скопится а поток тепла от углей менее управляемый, а топить сыпким торфом может я слишком много хочу)
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Конечно должен! Включите вентелятор и почистите отверстия! На подобных котлах бывает залипает всякой хренью эти отверстия. Как дрова горят и сколько всё же кубов в час качает вентелятор?
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Загружайте тогда полную топку! А как это сыпучий торф? Пыль торфяная? Какая фракция этого продукта?
     
  8. Varvar13
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Varvar13

    Участник

    Varvar13

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Сами отверстия с внешней стороны я то чищу может внутрь сажи уже наперло? кубы в час это искать документацию на вент? да вот сегодня дров забросил батареи нормальные не затух) нужно пойти посмотреть
     
  9. Varvar13
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Varvar13

    Участник

    Varvar13

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Ну да можно сказать торфяной песок, полную топку загружать счас жарко будет не зима ведь...
     
  10. Varvar13
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Varvar13

    Участник

    Varvar13

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    А положение гаек противовесов на вентиляторе большое влияние оказывает?
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Песок практически не продувается! Что б нормально горело в слое топлива должен проходить воздух, а темболие с верхней подачей воздуха. К примеру мелкий уголь в подобных котла оч плохо разгораеться, по этому советуют сжигать фракцию как минимум 25-60млм.Настройте эксцентрики так, что б после отключения вентелятора при топке на дровах он плавно максимум в течении минуты прикрылся подностью. И это при полностью открытом верхнем шибере (если он у Вас есть) Ищите докум на вент! На Ваш котёл он должен качать как минимум 150куб/час.Вобщем с торфяным песком я уверен Вы погарячились. Я кгольную пыль сжигаю и смачивая её водой мешаю 30кг на 40кг мелкого угля. Если не смочить то горит вобще хреново но не затухает и температуру набираеть какую хошь. Но у меня и вент дует мошно при подаче воздуха с низу. Если переборщить с подачей воздуха, котёл дымит и тех отверстий. Гляньте на чистоту дымохода. Так как при наличии хорошей тяги поток проходяшего воздуха от вента до выхода в дымоход, увеличивается! Но уверен, что производители не просчитальсь с мощностью вента. Уверен всему виной песок. Мог и во внутрь засыпаться. Технологичные отверстия есть, для воздуховодных каналов и их чистки?
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да! Попробуйте после разгорания топлива (пыли),положить лист нежавейки, что б по всему периметру до сненок котла оставалось растояние 3-5см.Мож получиться и он будет отбивать жар в низ и топливо будет лучше расколяться по всей массе. И попробуйте смочить трфяную пыль. Она по идее должна схватиться в маленькие комочки (со спичечкую головку) и через неё луше будет циркулировать воздух. Только когда разгориться, вы её уже не ворушите. Нарушите структуру. И насыпайте её в топку как бы рассеивая, что б она ложилась рыхло, а не плотно. Вобщем экперементируйте и пробуйте, то так, то этак. Думаю всё получиться!
     
  13. Varvar13
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Varvar13

    Участник

    Varvar13

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Да вроде отверстий для прочистки воздуховода и нету, нужно лучше поискать когда затухнет котел полазить внутри, вообще топить этой пылью мне не обязательно просто ее имеется тонны 1,5 какой то некачественный брикет попался с 9т 1,5 тонны мелких осколков и в общем песка
    у меня гайки так вкручены что не в течении минуты а мгновенно прикрывают может это и ограничивает объем воздуха, заслонка дребежит и мешает?
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тю! Так она дребежит потому, что нужно с эксцентриком поиграться и на строить! При такой мощной подачи воздуха как у Вас, клапан вентелятора должен открываться %на70минимум.Покрутите болтом в штоке (выше/ниже опустить, что б как можно больше открывался) ну и двумя гайками отрегулировать плотность прикрытия клапана при откючении вента. Гайки противовес! Для интереса открутите вент поймёте принцип работы клапана
     
  15. Varvar13
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Varvar13

    Участник

    Varvar13

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    У меня гайки 2 на самом конце винта... а что за болт в штоке? это нужно вент раскручивать? вент у меня хорошо краской приклеен к обшивке, когда в подвал котел опускали чтоб случайно не повредить я автоматику снимал а вент не удалось снять снимал полностью верхнюю обшивку, в общем насколько понял нужно разобраться с вентилятором