1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрическая солнечная панель для нагрева воздуха

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Robosonic, 26.01.19.

  1. Robosonic
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13

    Robosonic

    Живу здесь

    Robosonic

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Чиуауа
    Электрическая солнечная панель для нагрева воздуха
    Всем привет! Решил сделать себе небольшой воздушный коллектор на пивных банках. Уже собрал всё необходимое, но появилась у меня одна интересная идея. А что, если в качестве нагреваемого элемента использовать солнечную панель! КПД солнечной панели всего лишь 20%. Часть поступающей солнечной энергии отражается от панели. 20% преобразуется в электричество. Но ведь остается еще и та часть, которая преобразуется в тепло и нагревает солнечную панель. В обычных условиях это минус, потому что с нагревом панели уменьшается КПД. Так почему бы не использовать эту энергию для нагрева какого-нибудь теплоносителя! Летом можно подогревать воду, а зимой воздух, да еще и электричество получать. И КПД будет увеличиваться за счет охлаждения панели.

    Я подумываю поместить панель в теплоизолированный короб, а на заднюю часть панели приклеить тонкие алюминиевые уголки, чтобы они служили в качестве радиаторов для охлаждения панели и для нагрева воздуха, который будет проходить через короб. Так же можно приклеить трубки, по которым будет протекать вода, которая будет подогреваться в летнее время.

    Первая проблема, которая возникает у такой конструкции, это то, что обратная сторона панели будет нагреваться до той же температуры, что и передняя. Т. е нагреваться будет и воздух в коробке и воздух с передней стороны панели. А это уменьшает эффективность моей задумки. Чтобы уменьшить эти потери, я подумываю установить на небольшом расстоянии перед панелью обычное стекло, обеспечив обдув воздуха с обоих сторон панели. Получается, что панель будет находится в застекленной коробке. КПД для получения электричества при этом естественно уменьшится. Но это для меня играет второстепенную роль.

    Мой вопрос заключается в следующем: насколько хуже электрическая панель поглощает солнечную энергию по сравнению с воздушным коллектором на пивных банках (ну или любой другой коллектор покрашенный обычной черной краской)?

    Я понимаю, что коллектор на банках будет нагреваться лучше, чем панель. Но в случае с панелью, я получаю не только нагрев, но и электричество. Пространство для установки у меня ограничено, поэтому я могу поставить либо воздушный коллектор, либо солнечную панель, либо описанный выше комбинированный вариант. Электричество у меня стоит на втором месте, поэтому выбор сводится либо к воздушному коллектору, либо к комбинированному варианту.

    По сути вопрос сводится к следующему: сколько я потеряю тепла и сколько я получу электричества, если использую комбинированный вариант?
     
    Последнее редактирование: 26.01.19
  2. Tomson2010
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    161

    Tomson2010

    Живу здесь

    Tomson2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго дня! Я тоже счас занимаюсь сборкой воздушного коллектора, но не на банках, а ближе к конструктиву фабричному (питерскому). И тоже рассматривал вариант задействовать СБ, но как воздушный коллектор - не очень будет, а вот если пустить медный змеевик вплотную к обратной стороне СБ и закрыть заднюю часть то горячая вода точно будет и панель будет охлаждаться. Остановило только одно :) технологичность - не смогу в своих условиях достаточно качественно сделать. :)
     
  3. Robosonic
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13

    Robosonic

    Живу здесь

    Robosonic

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Чиуауа
    Может кто-нибудь знает коэффициент поглощения (отражения) у солнечных панелей?

    Если я буду делать воздушный коллектор на банках, то буду красить его аэрозольной краской. С таким покрытием коэффициент поглощения будет хуже, чем у заводских коллекторов с селективным покрытием. Чтобы сделать правильный выбор нужны данные по панелям и самодельным коллекторам. Но гугль что-то ничего путного не находит.
     
  4. Tomson2010
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    161

    Tomson2010

    Живу здесь

    Tomson2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, у самоделкиных только "Прррррактика" - приложение :) "Уральские пельмени"
    я буду использовать медную фольгу для покрытия размер батареи 2*0,6; выше селективность только у спец покрытий
     
  5. Robosonic
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13

    Robosonic

    Живу здесь

    Robosonic

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Чиуауа
    Здесь пишут, что коэффициент отражения у солнечных панелей всего 4%, но мне кажется, что это лабораторные показатели. На практике панели отражают больше.
     
  6. Tomson2010
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    161

    Tomson2010

    Живу здесь

    Tomson2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, я бы наверно датчик температуры повесил бы, чтобы понять как нагреваются, а там уже можно понять стоит или нет
     
  7. DenTumanov
    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205

    DenTumanov

    Живу здесь

    DenTumanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205
    Стекло имеет две поверхности (верхняя и нижняя). Каждая отражает 2%. Вот откуда взялись 4%.
    А искать в сети надо коэффициент отражения монокристаллического кремния. Плюсуете одно и другое.
    Газовая сажа имеет рекордный показатель поглощения света.
     
  8. Robosonic
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13

    Robosonic

    Живу здесь

    Robosonic

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Чиуауа
    Я бы тоже так сделал. Но у меня пока нету ни солнечной панели, ни коллектора.
     
  9. Robosonic
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13

    Robosonic

    Живу здесь

    Robosonic

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Чиуауа
    Это будут очень отдаленные показатели. Монокристалический кремний используется в различных областях и его параметры отличаются в зависимости от области применения. Например в зависимости от толщины, получаются разные коэффициенты поглощения. Так что нужны показатели именно для готовых солнечных панелей.
     
  10. DenTumanov
    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205

    DenTumanov

    Живу здесь

    DenTumanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205
    Панель реальная все расставит на свои места. Если просто теоретизировать, то какое-то одно устройство будет работать нормально. Гибриды хороши на бумаге. В идеале, ячейка должна плавать в бассейне с циркулирующей жидкостью. Идеально подходит дистиллированная вода. Ток не проводит, тепло отбирает. На холода сливать систему.
     
  11. Robosonic
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13

    Robosonic

    Живу здесь

    Robosonic

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Чиуауа
    Вот именно за реальными данными я пришел на этот форум! Но что-то не у кого нету желания делится опытом.
     
  12. Tomson2010
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    161

    Tomson2010

    Живу здесь

    Tomson2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Новосибирск
    Да никто просто не замарачивался :) либо СБ либо СК
     
  13. DenTumanov
    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205

    DenTumanov

    Живу здесь

    DenTumanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    205
    Едва ли кто-то извращался так, разве что мысленно:)
     
  14. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Я когда-то думал над этой идеей, мои рассуждения были следующие:
    КПД СБ около 18 процентов, значит остальная часть за минусом отраженного излучения уходит на нагрев самой СБ.
    Проще всего снимать тепло с задней стороны СБ с помощью вентилятора, а энергию для его работы брать от этой же СБ.
     
  15. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    2.455

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    2.455
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    @Robosonic - Может это имеете в виду? Поисковик Вам в помощь.
    ГИБРИДНЫЙ PV-T СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР / СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ ENSOL E-PVT 2.0.