1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Автономный дом без использования АКБ в системе энергоснабжения

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Николай 1, 25.08.11.

  1. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Так система же БЕЗ АКБ!
    Запасать электроэнергию не в чём.
    На счет ВГ: да, и у него есть ТММ, однако она сильно зависит от скорости ветра и точно ловить её особого смысла не вижу.
    А грубо она и так поймается. :)

    На счет стоимости Квч- лично мне все равно окупаемо это или нет, да и вообще, я считаю что система автономного электроснабжения не окупаема в принципе.
     
  2. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    Окупаемость - понятие не совсем понятное. Телевизор , к примеру, не окупается , а люди их покупают, причем массово.
    Автномная система , типа не окупается, но если , чтоб подключиться к "дешевому" сетевому электричеству , надо выложить денег в 8 раз больше чем стоит вся автономная система. Тоже не очень внятно с "окупаемостью".
     
  3. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Как дальнейшее развитие системы-
    https://www.forumhouse.ru/threads/129971/

    "Автономная система без использования инвертора 220в."
     
  4. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Один из простых вариантов - поставить дома паровую машину. Тут и тепло для отопления и привод для генератора. Только уголёк подкидывай...
     
  5. Pokemoth
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Pokemoth

    Новичок

    Pokemoth

    Новичок

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Я извиняюсь, долго вас читаю и по моему вы теряете суть автономного дома, а именно дом для проживания сейчас и экономии либо независимости от всего, и дом на случай гражданской войны, ядерного удара или чумы. На мой взгляд до ядерного удара или войны осталось не так уж и много и именно такой дом для спасения будет востребован на рынке, да я бы и сам такой поимел.
    Мне кажется этот дом должен быть очень простым и надежным, я опишу свои мысли по этому поводу.

    Для начала надо будет выбрать место, это Карелия или другая Сибирь и тайга. В любом случае эхо гражданской войны и радиации туда докатиться не должно.
    Место на пригорке, рядом с рекой или другим водоемом, лучше с рекой.
    Дом наверное деревянный с применением современных утеплителей и окон.
    В доме дровяная печь и такой же котел для горячей воды.
    Рядом с домом дровяная баня.
    Рядом с домом хлев для скотины (что с ней делать не представляю)
    Подсобные и складские помещения, для запасов и концетратов.
    Родник
    Свечи
    Собака, лучше две
    Ружье и много патронов
    Инструмент разный, лыжи, санки, несколько велосипедов и тележек.
    Погреб для хранения портящихся продуктов
    Огород, теплица
    Крепкий забор
    Туалет на улице, хотя может быть и септик

    Ну и в конце про электричество, оно на самом деле, если речь идет о выживании, не особо то и нужно. Но для радиостанции вполне достаточно солнечных батарей в каком то количестве. В идеале сделать плотину и установить турбину, как на ГЭС (бывают ведь небольшие ?), тогда жить станет веселее, но если нет то и не надо. В этом доме самая затратная часть и есть эта ненужная турбина. Конечно по спартански, но зато по настоящему автономно, еда в лесу, книжки дома :) И когда наступит час икс, именно такому дому будут все безмерно рады.
    Наверное ружей и патронов надо еще больше :)
     
  6. buglife
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57

    buglife

    Живу здесь

    buglife

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Vihterpalu
    Тут вы не правы. Эффективность правильно подобранного MPPT - 96%. Хорошего инвертора - 96%.
    Итого 92,16% в случае хорошего солнца (батарея полностью заряжена и все идет напрямую).
    Теперь еще. В вашем случае "лишнее солнце" = 0% эффективности, в случае с батареями 0,8*0,92,16=73% эффективности.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.663
    Благодарности:
    14.799

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.663
    Благодарности:
    14.799
    Адрес:
    Новая Москва
    Возможно, что я уже высказывался где-то на эту тему, но тем не менее напишу.
    По моему мнению, такая постановка задачи, как "автономный дом без использования чего-то (АКБ, или 220В)" является экономически несостоятельной, т. к. надо искать схемы и конструкции максимально дешевые на всем сроке их жизни (при заданной функциональности, естественно), а не какие-то искусственные схемы, пришедшие кому-то в голову. Так, что никакого практического выхода из подобных тем не будет.
    Разве что - разминка для извилин... Развлекуха, в общем.

    Лично я, по всей видимости, начну использовать альтернативку после двух событий (если доживу до них:)]):
    - реальной возможности продавать энергию в общую сеть ("аккумулирование денег").
    - значительного снижения цен на СБ, СК, ВГ, или появление новых недорогих источников энергии.
    Ну, и, естественно, после расчетов, подтверждающих выгодность этих затрат.
    *У меня к даче сеть подведена:).
     
  8. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Дело совершенно не в этом, а в том, что нет пока такой потребности у потребителя (такая вот смешная тавтология:)).
    А когда человек намуд...тся с другими системами, вот только тогда он начнет думать и о других возможных вариантах.
    Так как в отличие от многих, я вижу проблемы не "виртуально", а вживую.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.663
    Благодарности:
    14.799

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.663
    Благодарности:
    14.799
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, тем более, что нет спроса...
    Анекдот из социализма:
    - Почему у вас в магазине икры нету?
    - Спроса нету.
    - Как же нету?
    - Ну, посмотрите, никто же не спрашивает:)].
     
  10. МихаилДм
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    МихаилДм

    Участник

    МихаилДм

    Участник

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Краснодарский край
    В данный момент веду строительство загородного дома в дачном поселении. Электричества, воды, газа нет.
    Проводил небольшие теоретические и практические исследования.
    Обо всём по порядку.
    1. Светодиоды.
    Наверное в плане оборудования это самый дорогой вариант. Есть опыт освещения коридоров светодиодными светильниками китайского производства (на 3 батарейки). Из 2х летнего опыта эксплуатации заметил интересные факты. Светодиоды меняют не только интенсивность свечения (причём неравномерно!), но и цвет! Я освещаю коридор 3м^2 40 светодиодами, если раньше они были просто 2х серий (32 в светильниках, 8 были куплены на радиорынке и впаяны в светильники в центр вместо кнопки), то теперь каждый - претендент на индивидуальную жизнь. Плюс один - когда у Чубайса всё "упало" - у меня всё "горит")
    Питание - 3,3V, импульсник. С возможностью перехода на 3хNiCd
    2. Производство/потребление энергии. Теория. Выкидываем все автоматы, реле и прочую чешую (из холодильников и сплитов) и заменяем схемы включения потребителей на свои, с микроконтроллерным управлением (возможно централизованым, благо энергопотребление радует). Отказ от сплитов. Вместо сплитов применяем фанкойлы, холодная вода из скважины, горячая - специально подготовленная. Нагревание воды - газовый котёл + ТЭН. Баллон пропана при удачной маскировке эстетику не испортит, но его отсутствие в нужный момент может вызвать лёгкий дискомфорт. Отопление - дрова и всё что горит.
    3. Аккумулятор+инвертор - обязательно. Только не стартерный. Небольшой ёмкости (а значит и не дорогой) НО! Учитывая специфику включения потребителей - аккумулятор включается в работу в случае крайней нужды (недостаток мощности),или приспичит мне например в час ночи разрезать кокосовый орех алмазным диском чтобы насладиться вкусом и сохранить 2 ровных черепка)
    Не люблю чувствовать себя ограниченным.
    4. Ветрогенератор - не более чем забава которая даст определенный + к выработке. Т. к. требует особого ухода и нужны расходники. Наш выбор - Солнце!
    5. Турбина от падающей воды - однозначно НЕТ, разве что от избытка свободного времени в качестве конкретной забавы, ибо готовые изделия - мощные и дорогие, а самоделки могут настолько часто привлекать к себе внимание, что придётся в последствии познать новое благо цивилизации - успокоительные медицинские препараты.
    Буду внедрять систему через год-два. Когда будет готова коробка с крышей и перееду туда жить.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.663
    Благодарности:
    14.799

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.663
    Благодарности:
    14.799
    Адрес:
    Новая Москва
    Вы рассчитывали затраты энергии на скважинный/колодезный насос и его ресурс? А также прикидывали куда и как сливать воду в необходимом для охлаждения дома объеме? Я - да. После чего от фанкойла отказался в пользу инверторного современного сплита тепло/холод. Пока, правда, не покупал.
    Есть два принципиально разных варианта - либо автономный дом, либо "не чувствовать себя ограниченным"...
    МихаилДм, а не трудно Вам вместо адреса "Агроном, 4е отделение" написать область проживания? Спасибо! :) Нам просто будут чуть ясней требования к Вашему автономному дому.
     
  12. МихаилДм
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    МихаилДм

    Участник

    МихаилДм

    Участник

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Краснодарский край
    Андрей А. А., Краснодар.
    Спасибо за идею, пока не считал, но многие склоняются к такому варианту.
    Я думаю, надо попробовать, а сплит поставить никогда не поздно.
    Электроснабжение планируется, но дачи есть дачи, со всеми вытекающими (как непредсказуемость не в дачный сезон так и сроки проведения работ по садоводству). Столбы стоят, а проводов нету. Ждём.
     
  13. starshoy
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    119

    starshoy

    Живу здесь

    starshoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть на форуме отчетность участника Weis, (forumhouse.ru/threads/144892/) он выкладывает статистику полученной и утилизированной альтернативной энергии. В частности СБ и ВГ. Так вот в наших краях ВГ в ноябре дает хорошую фору СБ. Совсем не лишнюю в нашем деле.
    В Краснодаре тоже есть хорошие ветренные места. :)
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.663
    Благодарности:
    14.799

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.663
    Благодарности:
    14.799
    Адрес:
    Новая Москва
    Тогда конечно - солнце...
    Як там Яблоновка поживает? :hndshk::hello:
     
  15. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    К нам пришло Латэнерго заявила что будет менять линии электро передач столбы сносить все под землю все евро! причем 40% платят они а 60% оплачиваю я, мне 3 фазы и 25а обошлись в 3к евроденег собрать их надо было в течении 15 дней пришлось брать кредит, в нашем поселке 120 домов и 30 осталось без электричества в 10 мин езды от столицы, причем те кто жгли свечки в месяц тратили на них денег больше чем на электричество, появились солнечные батареи, и даже один ветряк но на него Латэнерго подало в суд мол без их ведома использует энерго ресурсы.

    так что жить при свечах дороже чем на электро, да и без АКБ нечего хорошего не выйдет, я раз в год беру 4акб по 100 ампер на шротах по 10$ за штуку и на год их хвотает причем один раз 2к суток пришлось на них сидеть, 2 насоса котла, инет рутор и 2 эконом лампочки.