Статья предназначена для специалистов и "хорошо продвинутых" самодельщиков.
Известно, что в случае систематического недозаряда свинцово-кислотных АКБ их ресурс значительно снижается.
Впрочем, экономической оценке это пока не поддается - за отсутствием у меня соответствующих исходных данных от производителей аккумуляторных батарей (в частности - зависимости снижения количества циклов АКБ от их систематического недозаряда).
У классической системы автономного питания (САП), состоящей из электрогенератора, зарядного устройства, АКБ и инвертора указанный недостаток проявляется в полной мере. Это связано со слишком длительным необходимым полным зарядом АКБ - заведомо большим, чем удобное и экономичное время работы электрогенератора.
На последний стадии заряда АКБ оставшиеся примерно 20% заряда невыгодно брать от генератора, т.к. он в этом случае должен будет работать долго с мизерной нагрузкой. Иногда эти 20% берут от солнечных батарей - СБ (это тоже невыгодно - особенно ночью и в пасмурную погоду) или от ветро-генераторов - ВГ (ветер тоже не всегда бывает, да и ВГ тоже стоят денег).
Мы с помощью коллег на этом форуме нашли экономически выгодное решение без СБ и ВГ.
Суть этого решения заключается в том, что к аккумуляторному блоку добавляется еще один примерно такой же блок, после чего они используются попеременно, обеспечивая энергией как дом, так и (главное!!!) - полный дозаряд "отдыхающего" блока. Эта "двухтактная" схема оптимизирована по критерию окупаемости и почти не содержит неокупаемых элементов, к которым можно отнести лишь три переключателя (кроме №3 - см. схему). Переключатели - недорогие. Дополнительные же затраты на второй блок АКБ являются исключительно "инвестициями" (т.к. несомненно окупаются) - второй блок значительно увеличивает ресурс всей системы, и, с учетом систематического "правильного" дозаряда обоих блоков создает реальный экономический эффект.
Есть у этой схемы еще два достоинства:
1. Оба блока АКБ могут быть разными по остаточному ресурсу, а это значит, что можно по результатам инвентаризации ресурса отдельных АКБ комплектовать один блок более "слабыми" аккумуляторами, а другой - более емкими, что дополнительно оптимизирует работу всей системы.
2. САП, уже построенная по классическому варианту легко и почти без затрат на материалы переделывается в описанную двухтактную схему (путем разделения одного блока АКБ на два). Недостаток - более частый запуск генератора.
При создании же системы с нуля этого недостатка не будет - будет удвоенная, (окупаемая) емкость АКБ.
На этом форуме прошла дискуссия специалистов, убедившая меня в правильности данного решения.
Примечания:
1. Подробно алгоритм работы системы расписан (кем-то) здесь (ссылка пропала при замене движка форума... Кто её обнаружит - прошу сообщить мне).
2. В качестве переключателей, естественно, нужно использовать реле, тогда вся схема будет работать автоматически.
3. К сожалению, уровень решения считаю не вполне изобретательским, поэтому патентование, как изобретения невозможно, а как полезной модели - нецелесообразно.
4. На схеме вольты и ампер-часы даны, естественно, исключительно для наглядности.
