Сейчас косой уже никто не косит, все обзавелись триммерами, так раздражающие порой своим длительным тарахтением. Да и вообще, косить триммером - далеко не развлечение, особенно для людей в возрасте и не выйдет так ровно, как газонокосилкой.
В общем, я рассудил, что косить триммером - это не для меня и решил своими руками соорудить газонокосилку. Но какой смысл это делать, когда недорогую электрическую можно купить всего за 6 тыс. руб? - Моя газонокосилка, в отличие от фабричной, работает практически бесшумно.
К тому же у соседа взял готовую колёсную пару от трёхколёсного велосипеда, осталось только добавить передние колёса. А вообще, если такое понятие, как творческий зуд, или, как ещё говорят, возжа под хвост попала. И... понеслось.
Короче, ближе к делу:
Так вот: Если вы считаете, что сделать газонокосилку самому довольно сложно, поэтому лучше купить - вам и карты... э-э-э, вам и деньги в руки. На самом деле устройство это не бог весть какое сложное - закрепить двигатель на раме и добавить ножи - всего делов-то. Я даже проектировать не стал, набросал только эскиз, чтобы соблюсти основные пропорции. Например, диаметр ножей решил делать равным ширине колёсной пары, чтобы можно было скашивать траву вплотную к забору (Кстати, получилось блестяще - при кошении вдоль забора двигаю газонокосилку так, что ограничивающая ножи юбка прям трётся о забор. В результате трава выкашивается так, что остаются разве некоторые травинки).
Ещё нужно было определить расстояние между задней осью и центром двигателя, чтобы ножи не задевали колёса. Дабы не усложнять себе задачу, просто нарисовал на дорожке круг, равный диаметру ножей, для чего взял полоску металла длиной 25 см и просверлил на её концах дырки сверлом на 3 мм. В одно отверстие вставил шило, а в другое карандаш и нарисовал идеальный круг. Затем подкатил к кругу колёсную пару настолько близко, чтобы от ножей до колёс остался небольшой промежуток, порядка один-полтора сантиметра, замерил получившееся расстояние от центра двигателя до оси и нарисовал эскиз.
![]()
Просчётом всех прочих размеров не озадачился, решив все нестыковки разрешить по мере их возникновения. В дальнейшем конструкцию действительно пришлось переделывать.
Раму сделал из профтрубы 40*20, стойки для крепления двигателя – из уголка на 32.
![]()
Для крепления ножей использовал обыкновенную гайку, к которой приварил 3 кусочка от прутка, пропилил в них щели и просверлил дырки, к ним должны крепиться плавающие ножи.
Далее повёз свою двухколёску на газончик и впервые попробовал косить и мне показалось, что ножи оказались слишком высоко над травой. Первая оказия оказалась в том, что опустить двигатель оказалось невозможным – рама оказалась узкой и двигатель упирался в неё. Пришлось вырезать и заваривать часть рамы.
![]()
Но я ошибся в высоте крепления двигателя - теперь ножи упёрлись в грунт.
Переставил двигатель назад и решил, что если высота кошения на практике окажется слишком большой, то сделаю промежуточные отверстия для крепления двигателя. В дальнейшем оказалось, что опускать двигатель было вообще не нужно, того же результата можно было достичь просто меняя положение муфты на валу двигателя, так что зря старался с вырезами.
Затем оказалось, что двигатель слабоват и не тянет: мощность 0,5 кВт, скорость вращения – всего 1000 об/мин, вследствие чего ножи не справлялись даже с невысокой травой. Ну, что делать, я ведь специально двигатель для косилки не подбирал, использовал тот, что был предназначен совсем для другой работы. Пришлось уменьшать длину ножей, а значит и базу колёс. Уменьшил диаметр ножей и длину оси колёс на 4 см., после этого ножи стали косить невысокую траву хорошо.
Вот сами ножи в сборе. Для крепления ножей в концах прутков пропилил щели и просверлил отверстия в прутках и в ножах. Далее вставил ножи в щели, вставил винты и закрепил гайками с гроверами. Получились плавающие ножи. Если нож встречается с препятствием, камнем или корневищем, он отскакивает и остаётся целым и невредимым.
![]()
Диаметр колёс от детской коляски 180 мм, но в продаже я таких не нашёл, купил колёса диаметром 160 мм, за пару отдал 674 руб.
Переднюю половину рамы тоже пришлось срезать и удлинить. Заменил её уголками на 32, подрезав у них снизу часть полки, чтобы ножи случайно не чиркнули по ним, поскольку они плавающие и могут отклоняться по вертикали.
Также, поскольку передние колёса меньшего диаметра, на уголки пришлось наваривать пластинки для осей колёс.
Поперечину уголков, придающую конструкции дополнительную жёсткость, отнёс немного назад, чтобы она не пригибала траву.
В результате, ножи выходят дальше поперечины и успевают скосить траву перед ней
![]()
А это уже работающий вариант, хотя конденсаторы пуска, как видно на фото, просто висят сбоку, привязанные шпагатом.
![]()
Газонокосилка, правда, вязнет в высокой траве из-недостатка мощности и скорости двигателя, однако, если газон не запускать и косить своевременно, то косит хорошо - участки с невысокой травой косила безупречно.
Приятной стороной низкой скорости является то, что работы двигателя практически не слышно, только шелест скашиваемой травы, иными словами, беспокоить соседей, как они со своими тарахтелками – триммерами, не буду.
Для конденсаторов использовал обыкновенную, валяющуюся без дела пластиковую коробку, разместив её рядом с клеммной коробкой двигателя.. И вот что получилось в конечном итоге.
![]()
Можно было бы ещё сделать двойную ручку, как в детских колясках, для более лёгкого поворота, но и так всё хорошо и удобно.
К ручке прикрепил выключатель питания, для этого купил шнуровой выключатель на 6 А и кабельную розетку, правда фоткать уже не стал - надоело, да и думаю всем и так понятно.
Таким образом, вместо 6-10 тысяч за газонокосилку, обошёлся покупкой пары передних колес, шнурового выключателя и кабельной розетки, затратив на всё около 1000 руб, всё остальное уже было. Ну, свои труды мы обычно считать не привыкли, по времени примерно недели две, не сильно себя утруждая и сочетая её изготовление с прочими работами на даче.
А вот и результат:
![]()
Как видите, косилка идеально скашивает траву у самого забора благодаря наличию юбки - полукруглого ограждения, которое ещё обеспечивает безопасность при кошении - если нож отлетит, его задержит юбка вокруг ножей. Для этого косилку двигаю так, чтобы юбка касалась забора, ножи короче юбки всего на несколько миллиметров, поэтому они ещё ни разу не задели забор.
Постскриптум:
Так понравился аккуратный вид, что разравнял заодно газоны перед участками соседей, кошу и у них, дабы расширить гармонию, потому как сами они косить не собираются - им это не надо.
Вид стал роскошный, во всяком случае по сравнении с тем, какой был до этого.
. И... понеслось.






