ТРИ СЕСТРЫ: кукуруза+фасоль+тыква

Запись дневника создана пользователем Луговая43, 15.11.17
Просмотров: 6.753

Луговая43 СУТЬ проста: надо семена подержать 3 дня на солнце, замочить в тряпке (и в целлофановый пакет), и наклюнувшиеся семена 5 зёрен КУКУРУЗЫ сажаем в круге радиусом 1 м. Условно, как-будто 2 строчки, полоса (гряда) ширина– 1-1.2 м. (надо учесть самозахват тыквы).

Через 1-2 недели оставим 3 лучших саженца кукурузы и сажаем 2 наклюнувшиеся ФАСОЛИНЫ (сорт простой, которая вьётся) + 1-2 шт. ТЫКВЫ + немного замульчировать. Далее:

подправить фасоль на кукурузу и следить за тыквой

вначале придётся поухаживать: поливать, рыхлить, подокучить и против болезней и гусениц применить меры (например, фитоспорин).

Эта идея взята с индейской «легенды о трех сестрах»: имеются в виду кукуруза, фасоль и тыква – основные продовольственные культуры у индейцев. Они выращиваются совместно на одном и том же месте из года в год. На участке формируются плоские холмики (или ямки – по факту) диаметром 30-50 см, с расстояниями между центрами около метра. В каждый холмик втыкается 5 зерен кукурузы (потом остается 3 растения), а через 2 недели – пара фасолин в каждый холмик и пара тыквенных семечек – в каждый третий. Все! Остается уборка.

Стебли кукурузы поддерживают вьющуюся фасоль, фасоль «кормит» всех азотом. Этот азот достанется лишь тем растениям, которые посадят на другой год, и то если корни фасоли останутся в земле на зиму (клубеньки должны разложиться) – такова действительность. Да, они дружат, и помогают, и защищают друг друга.

А вот тыква служит живой мульчей и угнетает сорняки. Ничто не мешает дружбе трех сестер и на наших землях – разве лишь надо заменить в засушливых районах холмики лунками. Красивая легенда! Многие скажут, что она для нас не нова. Тыква и фасоль по кукурузе – нормальное явление. Только не жгут индейцы ничего осенью, а заделывают все, что останется, в почву весной (лопаты у их не было). «Мелочь», а …эффект компании – другой!

Первые поселенцы в Северной Америке удивлялись, увидев, что индейцы из года в год на одном и том же месте получают неизменно хорошие урожаи такого крепкого едока, как кукуруза, в компании с тыквой и фасолью. И только позже, когда были открыты клубеньковые бактерии и их способность образовывать колонии на корнях бобовых культур и улавливать азот прямо из воздуха, стала понятна причина этого удивительного феномена. И совместимость кукурузы и фасоли стала научным фактом!

Материал взят из книги Б.А. Бублика «Меланжевый огород»

ТРИ СЕСТРЫ: кукуруза+фасоль+тыква

Наш опыт: в 2013 году мы сделали гряду на эксперимент: 3 метра ширина, длина 25 метров + Ширина ещё + с одной стороны от гряды 3-5 метров для тыквы-«захватчицы». Всё настолько буйствовало! Высота кукурузы 2 метра (как в джунглях). А наросло всего столько, что все друзья ходили, кормились, да и нам досталось 30 тыкв. Я на тачке их возил потом – всем дарил.

В 2014 г. посадки тыквы сократил – посадил кустовые кукурузу сортовую, фасоль вьющуюся (свои семена) – вообще красота и буйство растений.

Мы сажали сахарную кукурузу. По сравнению с обычной, сахарная кукуруза – как торт рядом с черствым серым хлебом: сладкая и нежная – не надо жевать. Садить их надо подальше друг от друга, чтоб не переопылялись и не потеряли свой сорт. А вот отварить – достаточно пяти минут. Мы ее замораживаем. Так что я простую кукурузу больше не сажаю. О гибридах вообще речь не идёт. Главное – найти сладкие сорта, и это проблема.

Кукуруза— теплолюбивое растение. Ее семена начинают прорастать при +10 С. Интересно, что всходы переносят кратковременные заморозки до – 3 , а осенью взрослые растения сразу гибнут при первых же заморозках. Светолюбивая и достаточно засухоустойчивая культура. Вегетационный период длится от 90* до 150 и дольше.

Все сорта надо пробовать на вкус САМОМУ, а потом только их и размножать. За сезон я сажал 10 сортов, а выбрал 3, но зато – свои. И всё равно ищу и пробую новые.
Natulia, Светлана150, Весна и ещё один пользователь сказали "спасибо" за это.

Комментарии

  1. Пока нет ни одного комментария.