Садоводы на общем собрании: «Мы пришли, чтобы послушать и уйти»

Запись дневника создана пользователем Виталий, 26.06.17
Просмотров: 1.864, Комментариев: 8

Виталий ОС.png "...Если прислушаться к возмущенному ропоту садоводов, пришедших на очередное собрание, становится ясно, что главная причина их недовольства заключается в том, что их отвлекли от дел на участке, которые они считают гораздо более важными и на которые и без того никогда не хватает времени. Это самое простое, лежащее на поверхности объяснение нежелания участвовать в решении вопросов управления общей собственностью в садоводстве: люди приезжают на свои садовые участки, в первую очередь чтобы отдохнуть от городской жизни, причем время, которое они могут провести на даче, обычно ограничено. Даже если этот «отдых» выглядит как тяжелый труд, такие занятия, связанные с личными или семейными участком и домом, строятся по графику, который человек выбирает для себя сам.

Простого стремления поскорее вернуться к работе на своих участках, однако, недостаточно, чтобы объяснить поведение людей на собраниях, которое создает крайне неблагоприятную для дискуссии и принятия общих решений обстановку: присутствующие разговаривают одновременно с выступающими, обсуждая новости, сплетничая, комментируя и объясняя друг другу происходящее, причем часто не считая нужным понизить голос. В результате они не следят за тем, что говорится с «трибуны», а когда объявляется голосование, голосуют наугад, так как не успевают понять, какой именно вопрос обсуждался. Для некоторых этот хаос в итоге становится еще одним важным аргументом, чтобы не отвлекаться от своих дел и вообще не ходить на собрание. Люди описывают происходящее там как «шум и крик», «бред полный», «ничего ужаснее в жизни не видела», а следовательно, «лучше не видеть и не слышать», «делать больше нечего — ходить [на собрания]» (все цитаты из моего полевого дневника). Даже в наиболее успешных садоводствах, где мне приходилось бывать, общие собрания содержали элементы подобного небрежения. Некоторые садоводы объясняют свое стремление максимально дистанцироваться от процедур принятия решений на общих собраниях тем, что считают их бессмысленной формальностью. «Мы пришли, чтобы послушать и уйти», — сказала одна женщина, которая появилась на общем собрании в своем садоводстве во главе маленькой группки недовольных людей и устроилась в задних рядах собравшихся, подчеркнуто подальше от «трибуны» и группы активистов..."

Полностью работа Александры Касаткиной - большое [диссертационное] исследование на злободневную дачную тему - в материале:

Дачная жизнь и «политическая война». К постановке проблемы власти в современных садоводческих некоммерческих товариществах.
Frousi сказал(а) "спасибо" за это.

Комментарии

  1. AndreichP
    Косяк там с рассуждениями об электричестве, сразу в глаза бросается.
    1. Виталий
      А что именно?
  2. MartynovD
  3. Виталий
    Не нашёл даты написания статьи; но не вчера. Потому некоторые нюансы, возникшие благодаря изменениям в законодательстве по электроснабжению, не отражены. Но не это главное: автор молодец: единственная, кто анализирует самоуправление в садоводствах. По крайней мере, более честных статей не встречал. Её анализ прямо перекликается с изложенным в моей книжке.
  4. Grachev68
    Искал в статье объяснение причин взаимного неприятия членов товарищества друг другом , нашёл интересное:
    "В сущности, индивидуальных землепользователей можно назвать «авангардом новых ценностей», ведь они так или иначе стремятся стать полноценными частными собственниками своей земли и домов — явление для России действительно новое. Но единого для всех понимания этих «новых ценностей» у них, по всей видимости, нет; более того, существенная их часть, похоже, заинтересована скорее в материальных выгодах и престижном статусе «частного землевладельца», чем в соответствии какой-либо непротиворечивой идеологии."
    И ещё:
    "Создается впечатление, что за отчужденными отношениями между рядовыми садоводами и правлением стоит некий не- гласный компромисс, который может быть выгоден обеим сто- ронам. Ведь те, кто обвиняет правление в преследовании только личных целей, следуют аналогичной линии поведения, когда предпочитают заниматься своими личными делами, вместо того чтобы воспользоваться своим правом участия и что-то изменить на собрании."
    И понравилось про то , что садоводы ностальгируют по теплым, душевным отношениям с соседями, и не находя их, замыкаются.
  5. Виталий
    Имеющие советский опыт вспомнят: кризис (революционная ситуация), когда характер отношений отстаёт от уровня производительных сил (здесь - участников)... И если большинству управлять обуза, то понуждать их к тому корысть или глупость. А активные не должны быть их заложниками; иначе надежду на лучшее теряют все. Не должны; но таковы эти отношения по дачному закону.
    Из массы следует выделять выразителей мнений разных групп, отвечающих за свои слова. Лишь такие должны принимать решения. Надо, чтоб сама структура управления тому помогала.
    Не во всем согласен со статьёй, но вопросы - верные... А это уже половина ответа.
  6. gatorade
    2007-2011 годы - по ним написана работа
    1. Виталий
      @gatorade, а что изменилось? Да, ГК дал процедуру собраний и повод их оспаривать. Но характер отношений тот же; да ещё и ответственность за нарушения исчезла. Право на садоводство без юрлица - ни о чём: а разве Конституция на дачников не распространялась? В заброшенных СНТ и раньше так было. Но имея при ОИ толпу дольщиков, как всё же наладить диалог разумных, а не тупо вычислить среднеарифметическое у обманываемых?