14.03.2016

Запись дневника создана пользователем lingvo, 14.03.16
Просмотров: 767

lingvo Установка диммеров

Получил и установил заказанные диммеры. Модель Fibaro Dimmer 2 - опять же выбор из-за того, что самые дешевые, а еще на них указанно, что, благодаря новой схемотехнике, они могут управлять и "сложными" нагрузками в виде электронных трансофрматоров и п.р.
У меня одна люстра и есть такая сложная нагрузка - 360Вт 12-и вольтовых галогенок через 2 электронных трансформатора. Все предыдущие диммеры либо не работали нормально, либо приводили к заметному гулу либо трансформатора, либо диммера. Посмотрим, как этот справится.

Установка, как обычно - над люстрой, но с диммерами была одна особенность - при первом включении он запускает самокалибровку, а потом уже после этого его можно добавить в Z-wave сеть после 3-х кратного нажатия на кнопку на корпусе. Из - за особенности описанной далее, я не мог запустить самокалибровку удаленно, поэтому пришлось подержать люстры руками, пока он не откалибровалось, затем добавить в сеть, и только потом окончательно закрепить люстру.

Особенность была в том, что многие из актуаторов, что я заказал, оказались с более новыми прошивками, чем знал мой контроллер. В итоге эти актуаторы показаны в Habmin как просто устройства, без возможности настройки параметров. Я уже хотел писать на форуме, пока не допер, что база данных устройств встроена в сам z-wave биндинг, и поэтому sudo apt-get upgrade привела к обновлению моего биндинга с 1.71 до 1.8.1, где все устройства распознались корректно, со всеми параметрами - потом приведу скриншот. Касательно диммеров - теперь калибровку можно провести удаленно.

С моей сложной люстрой диммер справился на ура - никакого гула, плавное изменение яркости, только был один прикол - поначалу диммер отказывался зажигать мою люстру на 360Вт - зажигался и сразу тух. Оказалось, что он рассчитан на 250Вт и срабатывала защита от перегрузки - убрал 6 лампочек - заработало.
Уже расстроился, думал, что еще один диммер надо ставить, но почитал параметры и нашел, что защиту можно настроить до 350Вт или вообще отключить. Поставил 350Вт - и все заработало со всеми лампочками. Ура!

В диммерах есть еще функции проверки сгоревшей лампы, измерение текущей потребляемой мощности и учет общей потребленной электроэнергии, но я пока их не трогал - руки не дошли.
miraving сказал(а) "спасибо" за это.

Комментарии

  1. Пока нет ни одного комментария.