1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Еще раз про утепление фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем boa2011, 31.10.07.

  1. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    От глубины заложения, Вы правы, не зависит. Я говорил о глубине промерзания...
    Назвать это утверждение "моим", было бы слишком нескромным
    Все уже было просчитано и исследовано десятилетиями раньше всякими разными исследователями. Вот, например, в "древнейшей" книге Академии Строительства и Архитектуры СССР. НИИ Организации и механизации строительства. «Строительные работы в зимний период». Справочное пособие. Издание 2-е. 1957г. . Там, в разделе «Земляные работы» в одной из глав, рассмотрены способы защиты грунта от промерзания не только около фундаментов домов (отапливаемых или нет), а просто в «чистом поле» на строительной площадке. Приведены картинки, таблицы, формулы, расчеты. И там, на странице 16, говориться просто и ясно, написано русским по белому: «Ширина отсыпки утеплителя с боков должна быть равна наибольшей глубине промерзания.» Правда там утеплитель лежит на поверхности грунта. При его заглублении ширина, по моему мнению, может и быть меньше.

    Кстати, забыл сразу указать на нормативный документ, рекомендующий утепление:
    ТСН МФ-97 МО (МОСКВА 1998 г.) :
    «5.14. С целью уменьшения глубины промерзания грунта следует предусматривать задернение участка и посадку кустарниковых насаждений, которые аккумулируют отложения снега. Уменьшение глубины промерзания может быть достигнуто применением утеплителей, укладываемых под отмостку. Для исключения замачивания утеплители могут использоваться, например, в целлофановых мешках в виде матов».
     
  2. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Москва
    2 ГелО
    В последних рекомендованных источниках речь идет во первых о мелкозаглубленных фундаментах в траншеях с подсыпкой и обратной засыпкой непучинистым материалом.
    2. Даны по утеплению к сожалению общие рекомендации без уточнений и примеров расчетов. Сколько и для чего и какой результат - этого не нашел. (Очень интересен способ утепления грунта с помощью исскуственно созданой ледяной полости.)
    3. Что утеплять надо и защищать утеплитель от воды надо не вопрос. Но!
    Конкретные наблюдения: в отрытых осенью ямах под столбы появилась вода несмотря на защиту от дождя, то же повторилось весной. Т.е. рекомендованный способ закрытия утеплителя поли. пленкой не эффективен. Запаивание в пакеты рассматриваю как бред.
    Есть предложение: сделать пенополистиролбетон на площадке и залить его в траншеи под отмостку. Т.е. берем на заводе крошку или самый дешевый ПСБ 15 и связываем пенопласт тощим цементным раствором в бетономешалке. Как на Ваш взгляд -прокатит?
     
  3. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Какая разница чего утеплять – столбы, ленту или просто кусок грунта в чистом поле?
    Смысл утепления – поднятие границы промерзания выше подошвы фундамента (мелкозаглубленного ленточного, например), дабы исключить влияние нормальных сил морозного пучения. И вот ту возникает все тот же вопрос: зачем Вам утеплять фундамент. У Вас ростверк по столбам, насколько я понял. И если ростверк «висит» над поверхностью грунта (есть зазор), а столбы сделаны на глубину промерзания, тем более, если они имеют расширение снизу, то никакое утепление не нужно. Нет конечно можно утилизировать отходы, закопав их вокруг фундамента, но смысла в этом большого не будет.
    Какой у Вас УГВ, если высокий, то закрытие сверху не эффективно.
    Бред или не бред – не знаю, но написано не в статейке безымянного автора, а в действующем документе. Хотя понятно, что сейчас появляются новые современные материалы…
    Не знаю. Бетон (раствор) сам по себе при обычном изготовлении прекрасно впитывает влагу.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. AK1

    AK1

    AK1

    Гость

    Всё это верно при одном допущении - утеплитель абсолютно не проводит тепло.
    Чего на практике никогда небывает.
    Так что извините за такое первое сообщение на вашем форуме, но просто поверьте мне как специалисту в области тепофизики.

    Но!
    Какой бы утиплитель, какую бы ширину и глубину (а глубина и теплопроводность его имеют тоже существенное значение), вы бы не положили, это будет препятсвовать промерзанию фундамента. В большей или меньшей степени - уже зависит от конкретных условий.

    Так что утепляйте отмостку. Хуже от этого не будет.
     
  5. Роман О.
    Регистрация:
    18.09.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    26

    Роман О.

    Живу здесь

    Роман О.

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Иркутск
    Поясните, пожалуйста:
    почему речь идет только о защите грунта от промерзания в виде отмосток или даже в виде отсечек пенопластом на расстоянии. Я понимаю это важно когда грунт пучит и фундамент не очень.
    А если фундамент - лента заглубленная и армированная правильно, цоколь отапливаемый и есть цель сохранить тепло в помещении, то прежде всего важно же утепить непосредственно саму стену в земле, а не греть участок грунта вокруг и потом уже этот грунт утеплять.
    Отмостка же основную роль сыграет в водоотведении от осадков.
    Я правильно понимаю?
    И как, кстати, вы относитесь к утеплению в земле без защиты пенополистиролом ПСБ-С-35 (эту марку рекомендуют продавцы в таких условиях). Когда смотришь описания ЭПП и ПСБ-С в отношении такого применения, то про ЭПП пишут очень уверенно и бодро, схемы есть и тд, а про ПСБ-С как-то скромно пару слов, что мол, можно утеплять (а как, на сколько хватит).

    И если защищать, то чем?

    Спасибо.
     
  6. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    правильно
    самому жутко интересно
     
  7. Роман О.
    Регистрация:
    18.09.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    26

    Роман О.

    Живу здесь

    Роман О.

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Иркутск
    Меня то вот еще какой вопрос волнует.
    Каким образом изолировать по теплу монолитную плиту пола первого этажа (заливать над цоколем хочу) от стен цоколя/фундамента, а ведь она же будет совмещена с армпоясом (соответственно, по идее одлжна быть монолитна со стенами). Ведь как ни утепляй стены при бюджетном строительстве и значительной высоте цоколя стены будут достаточно холодные. Или просто хорошо утеплять пол первого этажа и тогда аккумуляции тепла в полу не будет (что не есть супер наверное, так как дом планирую брусовой)

    Спасибо
     
  8. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    У вас же подвал отапливаемый:). Зачем?

    А никак, мостик будет:(. У вас там (как и у нас) сейсмика высокая - прочность в этом месте важнее малой теплопроводности, так что все монолитно придется делать
    Так и сделать
     
  9. Роман О.
    Регистрация:
    18.09.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    26

    Роман О.

    Живу здесь

    Роман О.

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Иркутск
    Понял, спасибо! :)
    Двигаюсь дальше
     
  10. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Москва
    Задавал вопрос по поводу материала для утепления фундамента. Поскольку ответа конкретного не получил пошел своим путем. Пенопласт самый простой положил на землю, прикрыл сверху железом, присыпал снегом. Сейчас оттаяло. Пенопласт механических повреждений не получил, воды не набрал. Принял решение: делать слабый цементный раствор, в него крошить куски пенопласта, мешать в бетономешалке и заливать в траншеи по периметру. Типа полистиролбетона. М.б. для лучшего дробления при перемешивании буду добавлять камни в бетономешалку.
     
  11. dnd
    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101

    dnd

    Новичок

    dnd

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Я все таки еще раз хочу кое-что прояснить.

    Ростверк в общем то и задуман конструктивно для уменьшения воздействия сил морозного пучения на фундамент, столбы с пяткой опускаются ниже глубины промерзания грунта, и не подвержены пучению, а лента (балка) висит над землей и распределяет нагрузку на сваи.

    Почему я считаю бесполезным утепление ростверка - да, технологии утепления фундаментов существуют, и вовсе не только для цоколей, как тут некоторые утверждают. Давно известна и популярна в народе технология утепления пятки фундамента в мелкозаглубленных фундаментах.
    Вот уважаемый Чех в соседней ветке дал правильную конструкцию.

    Но в случае с ростверком она работать не будет. Ибо теплу извините банально не во что "упиратся". Вся земля под лентой между столбами будет промерзать. Сплошняком. Нет теплоизоляции.

    Если же вы все таки по прежнему хотите все утеплить, сначала выложите весь контур ленты утеплителем от глубины заложения вами утепления до верха ленты. Создайте теплый контур, тогда возможно что-то и получится.
     
  12. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.335
    Благодарности:
    843

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.335
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Россия
    По долговечности ППС, как утеплителя встечал:
    1. на ДВГ.ру - описание вскрытия дорожного полотна утепленного ППС после 25-и лет интенсивной эксплуатации, состояние хорошее.
    2. по упоминавшейся ранее в ссылке на финский сайт в теме (свайно-ростверковый фундамент) - наружное утепление выполнено двумя слоями ППС, в слое щебня, что косвенно говорит о возможности его применения.

    ИМХО, ППС может применяться в утеплении фундамента и будет долговечным при расположении его в слое песка или щебня выше УГВ.
     
  13. dnd
    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101

    dnd

    Новичок

    dnd

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Все равно не понимаю физики процесса как пенопласт может утеплить вкопанные на глубину промерзания столбы. Не понимаю. Обьясните.
     
  14. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.335
    Благодарности:
    843

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.335
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Россия
    Про сваи я не говорю, только по долговечности ППС в утеплении.
     
  15. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Москва


    3. Т.е. По Вашему надо провести вертикальное утепление?
    Не согласен.
    Конечно будет утепляться весь контур, не только столбы. Утеплитель будет лежать горизонтально под отмосткой. Сквозных дырок между столбами нет, они закрыты завалинкой/забиркой. Изнутри в эти места проникает тепло от дома. Поэтому теплу есть куда "упираться".
    Вопросы мои были не о конструкции теплозащиты. Вопросы были по использованию конкретных материалов и размеров. По материалу повторяться не буду. Буду делать полистиролбетон. Заливать участками, через разделительные доски слоем 250-300 мм. Естечтвеннт бе арматуры.
    Один из ответов содержал рекомендации выбирать ширину утепляющего слоя в зависимости от глубины залегания фундаментных столбов.
    Глубина залегания 1,5 м. Поэтому ширина 1,5. Большой расход. Дорого! М.б. опустить утеплитель на 0,5 м. и тогда останется 1 м?
    Экономия 33%.