1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Профессионалы, посоветуйте фильтр

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Gyugo, 25.10.07.

  1. МТТ
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Так и есть это фильтр с засыпкой MGS. Подробных сведений о FGI 50 у меня нет. Но по моим соображениям технические характеристики, данные в паспорте, завышены. И вот почему. Фильтры с MGS очищают воду в основном с предельным содержанием по железу до 15мг/л. (Если у них там нет никакого ноу-хау). В действительности если есть марганец и сероводород, то делают приведенный расчет по всем трем показателям, и он не должен превышать этого допуска. А у них кроме железа 15мг/л еще и марганец -7 и сероводород -5. Впрочем, это только мое личное мнение. По анализу и моим приблизительным подсчетам возможностей Вашего обезжелезивателя еле-еле хватает на такую воду. Будем надеяться, что все будет Ок. Строго соблюдайте периодичность регенерации.
     
  2. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    Хммм ... вроде ничего не исправлял ... как было так и процитировал. ну если не прав извиняюсь!
     
  3. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    Все так сумбурно ... не все понял ...
    Про расходомер - откуда ж я знаю - просто подумал что он есть раз в инструкции написано регенерация по объему воду (я просто подозревал что может это не к моему клапану относится)
    По поводу маломощного меня предупреждали сразу. Я понял как вы меня обозвали :)
    Но тратить деньги на большее не захотел. посчитал что 0.8 кубов в час для меня будет достаточно - это раз. Во вторых давление с насоса скважины у меня выдает 1-1.5 (возможно скважина еще не разработалась ибо в доме я еще не живу) подумал что это немного - значит и фильтр мощный покупать смысла нет.
    Вопрос по объему задал - жду ответа.
    перед покупкой советовался - ибо зачем создал эту тему :) Но ничего внятного не получил. Поэтому рискнул.


    Чем грозит не периодичность? Только выходом плохой воды?
    либо порчей засыпки?
     
  4. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.300
    Благодарности:
    5.070

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.300
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Москва
    Да не обзывал я Вас. Немного повеселился, похихикал и похахакал!

    1-1,5 bar недостаточное давление для промывки и регенерации фильтра FGI 50-08Т, да и других тоже. Должно быть 2,5 - 3,5 bar - это оптимально!
    Попробуйте сначало поднять давление на реле.
    Кстати, укажите производителя, марку и глубину погружения насоса.
     
  5. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    Да я знаю что недостаточно ... в инструкции написано что минимум 2.5.
    Давление подымал - бачок накачивает до 4-х.
    Но тем не менее работает - одновременно на 2 крана - поток нормальный.
    Насос поверхностный, до зеркала воды метра 4, глубина скважины 16 метров, шланг опущен на 9-10 метров (труба 1 дюйм).
    Я походу еще накосячил ... обвязал систему фильтров трубой 26-ой а в инструкции написано 1 дюйм - т.е. 32 надо было.
    Но я ориентировался по самому маленькому диаметру в системе - на входе и выходе уф фильтра - дырки под 20 трубу. Вот и подумал - а зачем больше делать? Вот теперь думаю - переобвязывать на 32 трубу или так и оставить ведь через уф все равно больше не пройдет...
    не могу разобраться как работает бачок с марганцовкой ...
    хочу засыпать туда кг 5 марганцовки на запас но не знаю скока воды туда добавлять - вообще какой принцип его работы?
     
  6. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.300
    Благодарности:
    5.070

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.300
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Москва
    Оставьте 26-ую трубу. Будет более чем достаточно.

    При регенерации в последнем режиме в марганцовочный бак заливается автоматически новая порция воды. В инструкции рекомендация - установить время 8 минут. Снимите крышку с марганцовочного бачка и посмотрите уровень воды по окончании регенерации. Уровень воды должен быть на несколько сантиметров выше подставки с подложкой на которой находится марганцовка. Если вода на доходит до подложки, то войдите в режим программирования и увеличте время заполнения бака.
    Во избежании переполнения бачка, в шахте находится поплавок с клапаном защиты от перелива, принцип работы ,как и у клапана унитаза.
    В бак рекомендую засыпать 1 кг. марганцовки. Этого должно хватить примерно на 2-4 недели.
    Желаю удачи!
     
  7. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    Спасибо за советы!
    С марганцовкой я накосячил ... кинул ее прямо туда без подложки - дамал подложка нужна сверху для того чтобы марганцовка нерастворенная выше не поднималась, потом конечно понял что сморозил - вытряхнул все обратно и положил на подложку. вода поднимается на несколько см выше подложки - вроде все ок! 1 кг марганцовки на месяц ... припух конечно от такого расхода ...
    А где ее взять подешевле?
    По расчету кол-ва воды до регенерации так и не дождался ... говорят считают ...
    Может подскажете?
     
  8. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Расчет по марганцовке следующий:
    Для регенерации 1 литра MGS требуется от 2 до 4 грамм марганцовки. Если принять значение 3 грамма, то на одну регенерацию Вашего фильтра должно расходоваться:
    20 (литров - объем загрузки фильтра) х 3г = 60 граммов марганцовки. При температуре 22 градуса в 1 литре воды растворяется 60 граммов марганцовки. К сожалению стандартный марганцовочный бачок, если его не переделывать, может выдать минимум 3 литра раствора за цикл, поэтому у Вас регенерация будет проходить с большим перерасходом марганцовки - всё лишнее уйдёт в дренаж. Теперь о периодичности регенераций. Полная ёмкость 1 литра Manganese Greensand равна 1,4 гр. по железу ( это в статике ив лабораторных условиях). На практике обычно принимают ёмкость 1 литра MGS равной 0,4 гр. железа. Таким образом, чисто по железу ёмкость вашего фильтра составляет около 0,4 х 20 = 8 гр.
    Для учета марганца принимают коэффициент 1,8 относительно железа, для учета сероводорода нигде данных не видел, но предполагаю, что надо брать коэффициент 5.
    Кстати, для обратной промывки фильтра важно не столько давление воды, сколько расход воды на взрыхление загрузки. Хотя эти величины взаимосвязаны.


    Включать Ваш фильтр на промывку надо через каждый израсходованный кубометр воды.


    Кстати, сегодня столкнулся с анализом воды в подмосковных Ватутинках, где железо общее было показано 10 мг/л, а рН = 6,5
    Приехал на объект, сделал экспресс-тест, оказалось железо 1,5 а рН 7,1.
    Вот так люди отбирают пробы на лабораторный анализ.
     
  9. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.300
    Благодарности:
    5.070

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.300
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Москва
    Достойный ответ!
    Браво! Браво!
     
  10. МТТ
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    А может дело совсем не в отборе пробы?
     
  11. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    А Вы считаете, что количество железа в рабочей скважине может за 5 дней измениться в 7 раз ? И рН может скакать на единичку ?
     
  12. МТТ
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Просто предполагаю, что один из анализов был выполнен не совсем качественно. Не так уж редко такое случается наблюдать.
     
  13. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что я сам видел бутылку с той жуткой пробой, и по её внешнему виду можно было предположить, что там очень много железа. Лаборатория здесь ни при чём.
     
  14. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    А в какой последовательности проводить регенерацию при моей схеме (скважина-повыситель кислотности-обезжелезователь-угольник)
    Насколько я понимаю, сначала угольник, потом обезжелезиватель потом кислотник? Или разницы нет?
    Плюс ко всему на клапане обезжелезователя есть какой то регулятор ... Чего он регулирует? В инструкции не сказано ...
     
  15. JoniS
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    15

    JoniS

    Участник

    JoniS

    Участник

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ярославль
    Мы настраиваем, чтобы каждая система промывалась в разный день. Например, железо в понедельник, угольник во вторник, т.к. на промывку уходит порядка 300 литров.