1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. eugen-tol
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    eugen-tol

    Участник

    eugen-tol

    Участник

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тольятти
    Кто попробовал этот котел в быту расскажите?
     
  2. vladant
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    vladant

    Дилетант

    vladant

    Дилетант

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Solombala
    Тоже подумываю об этом котле, в связке с э/к. Просто поставил у себя камин теплодаровский - нравится! Откликнитесь!:|:
     

    Вложения:

    • гостинная 1.jpg
  3. ЯВА27
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    13

    ЯВА27

    Живу здесь

    ЯВА27

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Вот ведь блин.
    Всё просматривают, а никто не отвечает.
    Неужели ни у кого не стоит Куппер или пока просто рано спрашивать и ответы мы прочитаем ближе к лету?
     
  4. vladant
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    vladant

    Дилетант

    vladant

    Дилетант

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Solombala
    Возможно, а может это большой секрет!:(
     
  5. в глуши
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    24

    в глуши

    Живу здесь

    в глуши

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Тверь
    Тоже интересно про него и газ и дрова и все прочее ест и стоит дешево, очень на сказку похоже
     
  6. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Так это котел или печь?
    Если котел - где трубы отопления?
    Похож на мой Булерьян - отличная штука.
     
  7. vladant
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    vladant

    Дилетант

    vladant

    Дилетант

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Solombala
    ТТ котёл, но видно никто не сталкивался с ними, я когда покупал камин теплодаровский, мне его активно советовали. :son::son: Только я всё ещё в раздумьях..
     
  8. Сентоза
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Сентоза

    Новичок

    Сентоза

    Новичок

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сибирь
    Не появились обладатели сего котла?
     
  9. Rud1
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    17

    Rud1

    Живу здесь

    Rud1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Бердск
    Хороший Котел, хорошо себя показал в деле. + это все-таки уневерсальный котел по выгодной цене!:hello:
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    Не у всех есть еще опыт. поэтому нет и отзывов.
    У меня Куппер 15 как он называется сейчас, а в пилотном проекте Куппер -10.
    Установил я его в прошлом году в своем недостроеном доме в котором и живу.
    Собрал современную систему отопления коллекторную лучевую металлополимерными трубопроводами. Радиаторы алюминиевые, теплые полы отдельным контуром в каждой комнате - регулируемые через термостатическиий смеситель.
    Учитывая, что система малообъемная, а котел на твердом топливе инерционный установил гидравлический разделитель. За зиму стопил 3 тонны угля и 4 куба дров площадь первого этажа 84 кв. метра. Для сравнения в старом доме у меня стоял Мозырь, двухтрубная система отопления, трубы стальные, радиаторы чугунные площадь 46 кв. метра сжигали 5 тонн угля за отопительный сезон котел периодически закипал и в доме было в одной комнате жарко в другой нормально. в третьей прохладно.
    Сейчас котел работал в режиме 60*С и в доме везде одинаково комфортное тепло.
    Разработано техническое решение и выложено на нашем сайте http://www.teplodaryug.ru/tehnicheskie-resheniya/
    Прикладываю еще свои фото.
     

    Вложения:

    • Котел Куппер 10.JPG
  11. ТеплодарМск
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11

    ТеплодарМск

    Участник

    ТеплодарМск

    Участник

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, участника форума. Представлюсь. Я являюсь региональным представителем завода Теплодар в Москве.
    Представительство (см. фото) отапливается котлом Куппер ОВК-18. Здание - 2 этажа, площадь около 160 кв. м. На первом этаже 6 окон, на втором - 4. Такое же количество радиаторов (под каждым окном). Система принудительная, установлен насос мощностью 30 Вт. В системе, между теплопроизводителем (котлом) и теплопотребителями (радиаторами), установлен гидравлический разделитель (теплонакопитель). Гидравлический разделитель, как понятно из названия, защищает систему от гидроудара. Плюс аккумулирует тепло.
    Котел зарекомендовал себя с лучшей стороны. Изначально топили строительными отходами (пиломатериалы) - закладка топлива происходила часто. После стали покупать брикеты (еловые прессованные опилки) - расход 2 упаковки за 14 часов, т.е. на сутки. Стоимость брикета - 60 р. за упаковку. Затраты в день - 120 р. Далее стали топить бурым углем. Расход в день 1,5-2 ведра. Три мешка по 30 кг на 5 суток. Мешок бурого угля стоит 220 р. И завершили сезон торфяными брикетами. На мой взгляд, самое лучшее топливо. Высокая температура горения и большая длительность горения. Минус - запах при растопке. К котлу подходишь всего 3 раза в сутки. Газовую горелку не пробовали. Первая партия горелок к котлам приезжает в Москву на следующей неделе.
    Также подключали котел к электричеству. В ТЭНе котла 3 витка по 2 кВт, итого 6 кВт. Мы подключили только 2 кВт. Оставляли котел подключенным к электричеству на новогодние праздники (а были морозы!). При таком подключении в здании температура около 10 градусов со знаком плюс. Температуры носителя на выходе из котла около 35 градусов.
    Приезжайте к нам в представительство. Продавцы вас подробно проконсультируют. Также можете получить консультацию по телефону.
    Представительство завода Теплодар в Москве расположено на Новорижском шоссе, 10 км от МКАД (по пути в область, на территории ТВЦ "Балтик Бриз"), тел. (495) 767-84-42.
     

    Вложения:

    • вывеска20111.jpg
    • 010220113472.jpg
  12. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте, Константин! Меня заинтересовала Ваша система отопления. Не могли бы Вы рассказать по-подробней о функционировании Вашей СО. В частности меня интересует:

    а) что из себя представляет Ваш гидроразделитель (материал, внутреннее устройство)?
    б) какой емкости Вы используете гидроразделитель и как рассчитать эту ёмкость?
    с) гидроразделитель у Вас теплоизолирован?
    в) Ваша система открытого или закрытого типа и если закрытого на какое давление рассчитана?
    с) Сколько загружается в котел топлива и насколько времени хватает одной загрузки?
    д) Как часто Вы пользуетесь тэном и когда пользуетесь то через гидроразделитель или напрямую?
    е) Какова толщина стенки у Куппера?
    ж) До какой температуры поднимется температура в гидроразделители при отключении электричества?
    з) Какие недостатки Вы нашли у Куппера?

    Буду рад услышать Ваши ответы!
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    1. Гидравлический разделитель, это просто емкость (бочка) не имеющая ни каких перегородок. Задача ее облегчить согласование двух или более источников тепла и двух или более потребителей. Разделение потоков происходит самопроизвольно согласно производимой или потребляемой теплоте теплоносителя. Подключение от котла делается: подача 1/3 от высоты гидравлического разделителя, обратка в самый низ. Подключение потребителей делается: подача в самый верх, обратка в самый низ. Заказал я его в Теплодаре из нержавейки 2 мм.

    2. Емкость гидравлического разделителя рассчитывается от мощности котла (для твердотопливных котлов, поскольку на газовых обычно ставят в пределах 5 - 10 литров). расчет простой на каждый киловатт производимого тепла необходимо 10 литров теплоносителя.

    3. Необходимости в теплоизоляции гидравлического разделителя устанавливаемого в доме нет, и поэтому он у меня не изолирован. Это нужно будет только тогда, когда установка будет произведена в техническом помещении где не нужно будет его отапливать.

    4. Система отопления закрытого типа испытывалась на давление 5 кг. рабочее давление 1,5 кг. Для компенсации расширения теплоносителя установлен мембранный расширительный бак емкостью 50 л.

    5. В котел загружается около 2 ведер угля, сгорает в зависимости от горения и потребности в тепле (тепло потерь) 6 - 12 часов, тлеет около суток.

    6. ТЭНом пользовался в самые холода, когда загружал вечером котел и чтобы не вставать ночью и не подсыпать, включал 2 кВт, тогда утром температура в доме была комфортной. Поскольку ТЭН находится в котле, а котел подсоединен к гидравлическому разделителю. то он конечно работал через гидравлический разделитель.

    7. Толщина стенок у котла насколько мне известно 4 мм. У труб трубной решетки 2,5 мм

    8. Температура у гидравлического разделителя после отключения электроэнергии поднимается незначительно. Только однажды когда в топке было полно жара раскаленного угля и света не было 6 часов (циркуляционный насос стоял, поскольку я еще не установил бесперебойник питания) температура поднялась до 80*С

    9. Мне не нравится установка манометра сбоку котла. сейчас предлагаю перенести его на верхнюю поверхность. Мне понравилось подключать котел 115 диаметром дымохода. что позволило обойтись без шибера (в заводской модификации 150 мм и стандартно идет шибер). Мне не нравится решетка закрывающая топку со стороны поддувальной дверцы. Мне не нравится дизайн топочной дверцы. Мне не нравится отсутствие в комплектации жигала. Так что есть еще над чем работать производителю.
     
  14. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, Константин, за развернутый ответ!
    Единственно в чем я сомневаюсь, можно ли Куппер эксплуатировать в закрытой системе отопления. В паспорте указано на избыточное давление 0,1 МПа, максимальное кратковременно 0,15 МПа. Вы, когда испытывали систему 5 атм котел отключали?
    Если установить разделитель в несколько раз больше, например 500 литров, его можно использовать с Куппером в качестве мини-теплоаккумулятора, чтобы не зависеть от тэна вообще и не приобретать ИБП? Или у Куппера мощности не хватит?
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    В паспорте производитель перестраховывается.
    Мы всю систему вместе с котлом придавили на 2,5 атм, потом отключили котел и вместе с гидравлическим разделителем придавили 5 атм.
    На мой котел Куппер - 15, 500 литров будет многовато, система будет слишком инерционная. На более мощные котлы можно.
    Кстати гидравлический разделитель у меня 250 литров (хотя по расчету мне достаточно и 150 литров)
    Но в тот момент когда я заказывал себе, мы просчитывали и на представительство в Москве и чтобы не делать несколько лекал решили делать заказ одной емкости. Только в качестве эксперимента для Москвы сделали многогранник, а для меня цилиндр
     
Статус темы:
Закрыта.