1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Каркас для стены 400мм для монолита стружкобетоном

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Serj, 16.12.10.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    Задумался о каркасе 500мм. Почитал темы про опилки и опилкобетон, вообщем-то все понятно, но ... так и не встретил чертеж каркаса. Я так понимаю, что под засыпку и под опилкобетон он должен отличаться?
    Вот нарисовал начало каркаса, угол. Но я так думаю что стойки между собой связывать нужно, вопрос - в каркасе связывать только стойки между внешним и внутренним бруском, а устойчивость от складывания достигать за счет внешней и внутренней обшивки OSB? или лучше укосины ставить?

    Опять таки как лучше делать нижнюю обвязку. Каркас скорее всего буду ставить на плиту. Ну очень хочу по всему первому этажу сделать теплые полы.

    Если кто ссылку даст на тему где уже это обсуждалось и чертеж каркаса есть, то буду премного благодарен. А так жду комментариев.
     

    Вложения:

    • Каркас500мм.jpg
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    Каркас для стены 500мм для засыпки опилками или опилкобетоном.

    Тааак ... смотрят и молчат что бы это значило?

    Посидел и вот еще набросал всяких там укосин.
    1. Соединил стойки тремя брусками 100*25*500 (или фанера, OSB)
    2. По внутренним стойкам пустил типа "Шуховскую" сетку - вдоль одной стены частую, вдоль другой редкую. Сетка из дюймовки 100*25 правда размер не удачный 3560 получается :( Если конечно высоту этажа уменьшить, то получится нормально наверное ...

    соответственно вопросы:
    1. Можно делать редкую сетку или все-таки частую, на каждую стойку?
    2. Или если опилкобетоном заливать, то вообще не заморачиваться с этой сеткой?
    3. Нужно ли связывать брусками нижнюю обвязку?
     

    Вложения:

    • Каркас500мм-2.jpg
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    Каркас для стены 500мм для засыпки опилками или опилкобетоном.

    Будем надеяться что после загулов кааак набросятся, кааак насоветуют! Ведь у нас страна Советов! :)]

    С удовольствием читаю Ваши темы, и про Шухова посмотрел, вообщем-то оттуда и взял сетку, правда с отклонениями - считаю, что выдерживать углы с точностью до градуса при наших нагрузках смысла особого нет, поэтому "довернул" укосины до ближайшей стойки :|:
    Вот ранее обозначенный вопрос - достаточно ли будет "редкой" сетки, через стойку? И опять таки - если будет опилкобетон, то зачем вообще эта сетка? Без расчетов сдается мне что полметровая стена из опилкобетона и так никуда не сдвинется!
     
  4. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Каркас для стены 500мм для засыпки опилками или опилкобетоном.

    Здравствуйте. А у вас опилки или опилкобетон будет?
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    Каркас для стены 500мм для засыпки опилками или опилкобетоном.

    а я вроде написал - пока не определился.

    Посмотрел, действительно не очень внятно это написал - уточняю - пока не определился есть плюсы-минусы в обоих вариантах. Надеюсь к весне определиться :)]
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    1. Стойки ларсена технологичны. Каркас Шухова сложнее в монтаже. - Мне так кажется :|:

    2. Опять таки - "самодостаточность" Шухова - в конструкции конусной башни да!, но в конструкции стены. Так как стена по горизонтали испытывает нагрузки в две стороны, то армирование должно быть двухслойным. Получается нужно сделать две сетки Шухова и их между собой связать? Вот исходя из этих вопросов я и применил стойки ларсена и сетку Шухова (одну!).

    3. Опять таки - есть определенная проблема применения Шухова из-за неоднородности каркаса - двери, окна, углы (а не окружность) - все это подвигает в сторону некоего симбиоза.

    4. По поводу крыши по стойкам (на тему удобнее работать). Мне очень понравилось решение НиkTо с тентом. Это конечно деньги на ветер, но ... как посчитать ущерб от замокания каркаса и прекращения работ под дождем. Нет посчитать конечно можно, но я решил что обязательно буду ставить тент.

    5. как-то даже не думал про-то что стойки потом из стен вытаскивать - однозначно каркас остается внутри стен выполняя функции армирования.

    6. продолжая мысль стойки-арматура - напрашивается вопрос а зачем брус 150*50 в стойках? кто-то и где-то кажется уже тестировал прочность опилкобетона? vic_ag64

    7 почему до сих пор думаю просто об опилках? ну очень прельщают сухие технологии! не очень хочется ждать когда высохнет :|:
     
  7. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Для начала определитесь что у вас будет - засыпной утеплитель или опилкобетон, никто не хочет по 2 раза вам говорить про 2 разные вещи, уважайте людей и их трафик .
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я вот тоже думаю, что выбрать опилки или опилкобетон.
    Сейчас я живу в каркаснике с пенопластом. Недавно в двух местах пенопласт отстал от стойки в местах запенивания. Стало холодно. От чего не знаю. Предполагаю, что стойки усохли. А если опилкобетон будет? Не может так же получиться?
     

    Вложения:

    • DSC02509.JPG
  9. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вот как раз на счёт брака. Если первый раз делаешь, то он возможен. У нас тут часто потолок (холодный чердак) утепляют так: заливают опилки с глиной 5см. сверху опилки побольше, потом шлак 5см. Сосед (бревенчатый дом) залил опилки с глиной 30 см. и всё. Всё потрескалось, дома холодно. Будет сверху сыпать опилки+шлак 5см.
    Глина с опилками это ведь тоже монолит? Вот поэтому и спрашиваю на счёт трещин.
    На молоке (пенопласт) обжёгся на воду (опилкобетон) дую. :)]
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    Я так думаю, что ключевое слово "залил"! По аналогии с бетоном - если его "лить" а не укладывать, то тоже трещины будут. Избыточное количество влаги негативно сказывается на прочности, а уж то что глиняные растворы трескаются после высыхания это факт.

    почти профи учту ваше замечание :|:. Тема была открыта для решения задачи выбора конструкции каркаса вне зависимости от типа заполнителя стены. Безусловно предварительный выбор упростил бы задачу, но ... как есть.
    Я ставлю задачу разработать каркас достаточный по устойчивости и несущей способности для использования под засыпку опилками. Использование опилкобетона я предполагаю снизит требования к устойчивости и в меньшей степени к несущей способности каркаса. Из того что прочитал на форуме, я пока не определился с выбором заполнителя, но к каркасу у меня трепетное отношение
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ага, понял. Думаю, изучаю дальше.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    Продолжу мысли вслух ...

    Крепление каркаса к плите. Как я написал вначале в качестве пола первого этажа будет плита с теплым полом. У "тонкого" каркаса все понятно - нижний брус-обвязка (150*150 или больше или срощенные 50*150) крепится к плите анкерами. А в моем случае как? Как предполагается будет два параллельных бруса:
    1. Между собой их сращивать?
    2. Каждый отдельно притягивать анкерами?
     

    Вложения:

    • Каркас500мм-3.jpg
  13. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Делайте так.

    Сейчас строю себе каркасник с 35см стены- делаю сначала внешний каркас чтобы быстрее уйти от непогоды, потом в сухом помещении буду доделывать внутренний каркас.
    Поищите - темы уже были.
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    Почти профи, посмотрел Ваши темы - не нашел про каркас. :( А как у вас будет конструкция - какой фундамент, полы? чем утеплять будете 35см? как будете привязывать внутренний каркас к внешнему?
     
  15. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Мое мнение, стойки должны быть сухие на момент закладки утеплителя.