1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 107

Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Родик, 14.12.10.

Метки:
  1. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Летом 2007 года созрел на строительство дома. Решение далось не просто. Рынок недвижимости в данной местности (север Карелии) таков, что продать качественное строение, не потеряв вложенных средств, практически не реально.
     

    Вложения:

    • Зима. (3).JPG
    • Зима. (1).JPG
    • Зима. (2).JPG
    • Сауна в доме. (4).JPG
  2. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома.

    Всё лето и часть осени 2007 г., искал участок. Учитывая, что стройка в данной местности, заведомо коммерчески невыгодное предприятие, то было желание компенсировать этот минус, идеальным участком. Север Карелии, далеко (во всех смыслах) не МКАД, поэтому ещё можно найти участок под строительство, по нужным критериям. Для меня совершенный участок это.
    1. Рядом (не далее 100 м.) река или озеро.
    2. Площадь не менее 3000 м2.
    3. Лес.
    4. Инфраструктура дорога, электричество (газа нет и не предвидется).
    5. Сухой участок (не низина).
    6. Не далеко от ПМЖ.

    После не продолжительных поисков, нашёл неплохой участок. Берег реки, 3000 м2, дорога, электричество. На участке сгоревший (лет 5 назад) дом на две семьи. Строение уничтожено огнём полностью, восстановлению не подлежит. В администрации посёлка дали координаты хозяев дома. Встретился с собственниками дома, милейшие женщины. Предложил им неплохую сумму каждой (на вскидку их годовой доход, регион небогатый, безработитца...). Тут же получил заверения, что нет проблем. подпишут все необходимые документы. По факту, когда приехал с необходимыми документами, дамы надули щёки и ответили, что они передумали и будут строиться сами. По всей видимости накануне женщины посмотрели очередной сериал из жизни о новых русских, и решили слупить с меня ещё барабулек. К их удивлению, торговаться не стал, тихо удалился.
    Сейчас проезжая мимо, вижу, что по прошествию 3 лет, на этом участке конь не валялся.
    Сейчас понимаю, что пословица верна, нет худа, без добра.
     
  3. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома.

    Через пару недель набрёл на участок, который сначала не глянулся. До центральной дороги метров 100, до ближайшего дома метров 80. Электрические сети, даже взглядом дилетанта, ветхие. Но уж больно красиво. Берег тихой реки, рыба ловится. Участок находится на возвышении, сосновый лес. Площадь свободная от застроек, т. е. можно оформлять сколько потянешь ограждать.
     

    Вложения:

    • осень 2007 (1).jpg
    • осень 2007 (8).jpg
    • осень 2007 (10).jpg
    • осень 2007 (6).jpg
  4. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома.

    Сходил в архитектурный отдел, пообщался с местными чиновниками. Узнал, что интересуемый участок относится к землям поселений. Подсказали, что если напишу заявление о предоставлении земли с целью ИЖС то максимум на, что можно расчитывать 1500 м2, а вот если для ведения ЛПХ (личного подсобного хозяйства) то до 10000 м2.
    Привёз на участок знакомого энергетика. Тот меня растроил. Запитаться от ближайшего дома можно, но я буду последним на уже изрядно подсаженой линии. Выбор не богатый либо 5 - 10 кВт с напряжением 160 - 180 вольт, либо надо строить свою ВЛЭП 300 метров с установкой КТП.
    Две недели взял паузу. Собирал информацию в какие деньги выльется энергетика.
    Картинки: Топо съёмка участка, схема участка с предполагаемыми строениями.
     

    Вложения:

    • Схема..JPG
    • Схема. (1).JPG
  5. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Решился, буду строиться на этом участке. Так как за всеми поисками и раздумьями лето кончилось, то решил начать процесс строительства по весне 2008 г. Наивный. В первых числах сентября написал заявление на землю. Администрация согласно регламента, даёт объявление в газету, что выделяется такой то участок, что бы граждане бросились бороться за него (с тем же успехом можно распродавать лунную поверхность, у нас во всяком случае). Прошёл требуемый месяц. Администрация даёт ответ, оформляйте землю в аренду, под строительство. Иду в контору которая занимается оформлением участков. Дивуленька принимает у меня документы и говорит, что всё будет готово через два месяца. Дисциплинированно выжидаю два месяца, прихожу, а дивчуля глаголет, ищите другой участок. Спрашиваю почему? Ответ, ваш участок выходит за границы красной линии генерального плана застройки посёлка. Я мол выбьюсь из общей канвы архитектурного замысла. Что такое Карельский посёлок и как соотнести словосочетание генеральный план застройки? Так уж сложилось, что строились как правило, кто где и как хотел, чаще всего даже не заморачиваясь насчёт получения разрешения на строительство. Да и строились из того, что проще "ДОСТАТЬ". Я не говорю, что это правильно, но так повелось, земли много, конфликтов интересов практически нет. Объяснять, что либо этой мадмуазель было бесмысленно. Она явно возомнила себя ответственной за всю культуру Северо-Запада России, а я со своим домом в лесу, для неё, диверсант подрывающий архитектурный замысел. Обратился в администрацию, там над фобиями девчули посмеялись, дали справку, что ничего страшного с архитектурным обликом Карелии не случится. Я снова в ту же контору, девчуля справку прочитала, окинула меня свирепым взглядом (в армии у нас был нач. штаба. майор Селимов, как посмотрит, так у всех холодный пот по спине), ну не таким конечно как у Селимова, но вот лет через пяток, квалификация в этой части будет близкой по классу. Ну в общем где-то в конце апреля 2008 г (эпопея 8 месяцев) я получил заветный договор на аренду земли.
     
  6. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Где то в феврале 2008 г. сформировал свои хотелки по будущему дому. Дом двух этажный. Должны быть предусмотрены помещения, гостинная, кухня столовая, спальня, кабинет, спортзал, на каждом этаже сан узлы. Изначально не планировал в доме излишеств, эркера, башенки, комнаты в 30 м2. Первый этаж планировал каменный, второй клеёный брус (от которого далее отказался в пользу газобетона). После непродолжительных поисков нашёл проектировщика, вольного стрелка (на тот момент он работал в проектном институте) который взялся за проект. В инете нашёл планировку дома которая мне понравилась, скачал, отдал проектировщику со своими замечаниями. Договорились за 60 т. р. Первые две недели работы на проектом созванивались практически каждый день, корректировали планировку раз десять. Наступил момент когда всё согласовали по планировке были завершены. Далее редкие переговоры, встречи. В начале мая получил проект. Стройка показала, что качество проекта можно оценить на твёрдую четвёрку.
     

    Вложения:

  7. Leff4a
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    20

    Leff4a

    Красоту люблю...

    Leff4a

    Красоту люблю...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Омск
    Здорово пишете) И природа у Вас сказочная! Продолжайте, очень интересно!
     
  8. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Продолжаю. В марте 2008 г. начал эпопею под названием энергоснабжение. Сильно за этот этап не переживал, так как ещё на этапе принятия решения о строительстве именно на этом участке, с местными энергетиками принципиально решил вопрос. Так как я хотел качественного электричества, пришлось, строить свою ВЛЭП длиной 300 метров и установить КТП на 40 кВт. Конечно можно было пробовать качать права, выискивая постановления правительства РФ, законов об антимонопольной политике и т. д. и требовать дайте электричество. Но жизненый опыт подсказывал, что это пустая затея, либо долгая песня. Засучил рукава (тряхнул мошной) и о чудо в начале августа 2008 г. я стал владельцем КТП 40 кВт на участке. Сил и времени да и денег (примерно 400 т. р.) съела энергетика конкретно, чего стоит только приёмка линии РОСТЕХНАДЗОРом. Сразу скажу, поборов не было, всё дело в очень забюрократизираванной системе, на каждый болт, стоб, траверсу, изолятор, требуется сертификат, экспертиза и т. п. Для КТП два раза приезжала лаборатория, которая не давала разрешения на эксплуатацию, пока не устранили все недостатки. Работу выполняли местные энергетики, с которыми я договарился частным порядком. При приёмке с меня потребовали предоставить лицензию фирмы которая выполняла эти работы. Благо, что мой однокашник в Питере владеет строительной компанией, он и помог. Официально, в Т. У. у меня заявлено 15 кВт, по факту бери с КТП хоть все 40 кВт, только плати. Кстати ночной тариф у нас (особо зависливым, примите успокоительное) 24 коп. за 1 кВт. Заскакивая вперёд, отапливаюсь только засчёт ночного тарифа.
    МОЁ КТП.
     

    Вложения:

    • КТП 25.08.08..jpg
    • КТП 25.08.08. (1).jpg
  9. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Пока шла эпопея с энергоснабжением, решил не терять время и построить для начала гараж он же склад. 10.05.08. Приступил. Строить гараж решил на фундаменте плите. Выбор был сделан из соображений, что перезаложившись на фундамент, можно сыкономить на полу. Насчёт электричества договорился с соседями, протянул удлинитель 80 метров, проблема решена. Так как участок полянка в лесу, то есть, даже инструмент не закрыть. Решил завязаться с местной строительной организацией. Встретился с директором, обговорили размеры (6 *7 метров внутри), материал (он порекомендовал стеновой материал пенополистеролбетон, для гаража приемлемо, для дома дерьмо материал), цену (300 т. р под ключ). Долго расписывать этот этап не имеет смысла. Единственное открытие, что строительная организация, не панацея от строительных забот, нужен глаз да глаз, нарушают технологию, где только можно. Не торопил, т. к. моя эпопея с энергетикой затягивалась, а начинать строительство дома, с электричеством из удлинителя с 170 вольт не представлялось возможным. В общем, в начале июля 2008 г., гараж мне сдали.
    На снимках (летних) между деревьями, первый объект на участке, М, Жо.
     

    Вложения:

    • 10.05.08.Начало строит. (2).JPG
    • 15.05.08.Начало строит..JPG
    • Зима..JPG
  10. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Нашёл ещё одну фотку про гараж.
     

    Вложения:

    • стройка июнь 2008 (5).jpg
  11. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Так как строительные организации максимально используют технику (зачастую, некоторые работы целесообразней, дешевле выполнить вручную), так и на мой участок, для подготовки площадки под плиту фундамента гаража, пригнали экскаватор и два КАМАЗа. А сделать то и надо было, что снять 10 - 15 см плодородного слоя, да выкорчевать пяток пней. Решил использовать данную технику по полнй программе, и подготовить площадку для фундамента дома. Мастер который контролировал строительство гаража, было завозмущался, дескать техника пришла на строительство гаража. Пришлось ткнуть в смету договора, где оплата было произведена за 12 часов всей техники. Площадку под гараж сделали за 1,5 - 2 часа (пришлось самому руководить техникой т. к. мастер, больше был похож на человека заинтересованного в том, что бы тянуть резину). Мужики на технике оказались понятливыми и квалифицированными. Собрал всех троих, объяснил, что надо, и погнали. Объём вынутого грунта 300 - 400 м3. Часть грунта вывезли за пределы участка, часть переместили на его край.
     

    Вложения:

    • Начало строит. (7).JPG
    • 10.05.08.Начало строит..JPG
    • 10.05.08.Начало строит. (4).JPG
    • Земляные работы. (4).jpg
  12. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Выровняли котлован (15 на 14 метров). Далее по проекту необходимо было выполнить подушку из ПГС, 0,4 м. То есть требовалось примерно 80 м3 ПГС а с учётом уплотнения и все 100 м3. Какой же Россиянин откажет себе в удовольствии изменить проектные данные, вот так и я. Прикинув фазу луны, розу ветров и т. п. решил, что 0,3 метра подсыпки за глаза. Завёз 10 КАМАЗОв ПГС (благо песчанный карьер в 5 км от участка), разравняли, далее провибрировали виброплитой, которую одолжил на сутки, в местном ДРСУ. Конечно в идеале уплотнение нужно производить послойно, но не получилось, не успевали за подходом машин. Но в принципе получилось нормально. Так как площадка после вибрирования, отстаивалась более двух месяцев, при этом лето выдалось дождливым, и площадка довольно щедро была пролита водой. Когда подошло время брать площадку в работу, то следов обуви на поверхности практически не оставалось.
     

    Вложения:

    • Земляные работы. (5).jpg
    • стройка июнь 2008 (1).jpg
    • земл. работы (1).jpg
  13. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    В начале июля 2008 г., стройка встала. Гараж он же склад мне сдали. Далее надо было приниматься за фундамент для дома. Но без полноценного энергоснабжения, не хотел начинать столь ответственный этап. Работа по вводу в эксплуатацию энергетики шла своим чередом, реально рассчитал, что данный этап продлится не менее месяца.
    Строить самому как то стало грустно, работа не позволяет постоянно и всецело посвящать себя стройке, озадачился поиском человека способного руководить данным процессом. Поговорил с местными аборигенами (сам такой же), мне дали координаты одного человека. Есть пророк в своём отечестве. Мужчина пенсионного возраста, высшее строительное образование (СТАРАЯ ШКОЛА!), всю жизнь отработал в строительстве. Поговорили, с его стороны чувствовалось недоверие (потом в процессе работы рассказал, что в перестроечные времена, частенько обманывали), тёртый калач. Ответ он сразу не дал, попросил проект, и срок на раздумье неделю. Через неделю встретились, договорились на первый этап, на фундамент. Понравился его подход к делу. Как только договорились по его гонорару за фундамент (договорились сильно сказано, я назвал свою сумму. Спросил, нормально? Ответ, нормально. Не рвач по природе. Хотя и я как мне кажется не скупился), сразу получил на руки список материалов, инстумента, график работы по дням, кол - во людей. При этом людей готов был набрать сам из местных.
    Вроде довольно часто фотографировал, а вот фотографию своего прораба (Владимир Михайлович), нашёл с трудом.
    Выкладываю.
     

    Вложения:

    • Заливаем стены.jpg
    • Бригада на перекуре.jpg
  14. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    В начале августа 2008 г., ввёл в эксплуатацию КТП. Стройку можно начинать. Фундамент по проекту, монолитная плита. Первоначально необходимо было залить так называемую бетонную подготовку, требования к бетону минимальные, М - 100. Объём 15 м3. Завезли песок, щебень, цемент. Внутри выложили ПЕНОПЛЕКСом, толщиной 100 мм. Соорудили аля опалубку. В одной из организаций взяли на прокат бетономешалку (за замес 0,8 м3). 23 Августа, за 8 часов, всё благополучно залили.
     

    Вложения:

    • 23.08.08.Бетонная подготовка (1).jpg
    • 23.08.08.Бетонная подготовка (2).jpg
    • 23.08.08.Бетонная подготовка (3).jpg
    • 23.08.08.Бетонная подготовка (6).jpg
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    По истечении недели, можно было начинать гидроизоляцию бетонной подготовки. Но недели полторы шли дожди. Как только выдалось пару сухих дней приступили. По проекту требовалось нанести битумный праймер, а на него наплавить гидроизоляцию. В магазине праймера не оказалось, продавец уверил, что битумная мастика то же самое. Оказалось, что это не так, мастика очень плохо наносилась на поверхность, была густая, немного плеснули керосина, стало лучше, но всё равно при высыхании, местами отслаивалась (когда время дошло до гидроизоляции стен, то купил битумный праймер, другое дело, легко наносится, крепко держится, да и по цене получается как минимум вдвое дешевле). Далее на всю площадь наплавили гидроизоляцию. На мастику наплавлялось плохо. После работы гидроизоляцию можно было без особых усилий отодрать от бетона. Сильно запариваться по данному поводу не стал т. к. всё равно материал будет прижат основной фундаментной плитой.
     

    Вложения:

    • гидроизол. 05.09.08. (2).jpg