1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Замерзает газ в газопроводе

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Лифтанутый, 11.12.10.

  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Москва
    Я охотно верю что в ваших краях именно так и делают. Естественно, я написал и отправил заказным заявление в райгаз и копию в облгаз. Там я написал, что договор с райгазом о бесперебойной и круглосуточной поставке газа нарушен. И когда будет бесперебойная подача сухого гааз и кто ответит за мытарства и ущерб? Через две недели гл. инж райгаза позвонил и сказал, что на новом газопроводе всегда есть и будет грязь и вода и вообще нехрен оставлять котел (!) без присмотра. А вода сама испарится со временем.
    Так что тратить время и здоровье на поиски правды не стал, а взял и утеплил всю трубу кабелем. Конечно, если я получу ответ в письменном виде, то подумаю что делать.
     

    Вложения:

    • лед в трубе.jpg
    • утепл.jpg
    • утепл2.jpg
  2. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Вы молодец, что решили проблему, хотя и запрещенным способом.
    А на фото труба - это газовая?
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Москва
    Да, это стояк газовый со снятым краном.

    Думаю что тему можно считать закрытой. Всем, кто поддержал и покритиковал - спасибо.
     
  4. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.625

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.625
    Адрес:
    Екатеринбург
    А Вы попросили ссылку на нормативные документы, подтверждающие данное утверждение?
    Насчет "нехрен" он частично прав, но это он будет рассказывать в суде, а Вы его будете спрашивать на сколько времени можно отходить от котла, а на сколько нельзя. Так же со ссылкой на нормы.
     
  5. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Мне тоже интересно это. На сколько времени можно автоматический котел оставлять без присмотра? Я то свой котел вижу почти каждый день.
     
  6. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Москва
    котел оборудован несколькими системами защиты специально для того, чтобы работать без участия человека.
    Я так понимаю.
    Нет газа или давление ниже нормы - выключился, появился газ - включился. Нет электричества - 12 часов протянет на ИБП. Контроль за работой котла через СМС я осуществляю утром и вечером. Чего еще нужно, чтобы держать дом в комфорте до нового года. У меня 14 град поддерживает.
    Перед приездом, за 3 часа, даю СМС перемкнуть регулятор. И будет 20 град.
    какие нормы я нарушаю?
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.625

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.625
    Адрес:
    Екатеринбург
    Естествено, котел имеет системы безопасности, которые позволяют оставлять его работающим без присмотра.
    Более того:
    5.9.11. Каждая газоиспользующая установка должна быть оснащена блокировкой, исключающей подачу газа в топку при отсутствии факела на защитно-запальном устройстве (ЗЗУ).
    Автоматика безопасности при ее отключении или неисправности должна блокировать возможность подачи газа на газоиспользующую установку в ручном режиме.
    Автоматика безопасности и регулирования должна обеспечивать нормативный процесс эксплуатации газоиспользующего оборудования в автоматическом режиме, исключая возможность вмешательства в этот процесс обслуживающего персонала.
    (ПБ 12-529-03 )

    Вопрос не в этом. Интересует другое: то, что у Вас в доме разморозилась СО, это Ваша вина или газовой службы?
    С одной стороны, причина остановки котла - прекращение подачи газа - вина газовщиков, но когда Вы это обнаружили СО уже была разморожена, Вы вовремя не заметили и не вызвали (они же не наблюдают работу Вашего котла) - вина Ваша, но они на Ваш зов и не приехали - вина их. Их вина легко доказуема, а Ваша - практически нет, если только Вы не начнете каятся. Сравниваете время подачи заявки и время ее исполнения.
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Москва
    СО у меня не разморозилась полность. Просто из-под "американки" вылилось пару литров антифриза, что конечно не радует. давление теплоносителя теперь меньше 1 бара при нагреве до 60 гр. Вина монтажника, кто не затянул "американку" при монтаже котла. А для того, чтобы предъявить ущерб, его надо зафиксировать. ЭТакая процедура с вызовом эксперта будет стоить больше, чем сам ущерб - поэтому я на этом не зацикливаюсь.
    Смесители на водоснабжении я уже заменил, изменил обвязку трубную. Сделал уклоны, предусмотрел в нижних точках вентили для слива. Даже в верхней точке установил коннектор для компрессора, чтобы продувать.

    Короче говоря получил ценный опыт по вводу газового котла в условиях нашей цивилизации.
     

    Вложения:

    • обвязка.jpg
  9. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Бор
    А вот тут не так...нет газа котёл уйдёт в аварию...после N-ной попытки розжига!
    Нет электричества-дали..запустится.
     
  10. Sonar
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    31

    Sonar

    Живу здесь

    Sonar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Висман считает что не должен котел VH1B включаться, должен оставаться на аварии. Я так понимаю из соображений безопасности. Что бы при утечке, попытка запуска не привела к взрыву. А другие некоторые котлы, периодически совершают попытку и включаются. Вроде как висман прав, но может все померзнуть. В противном случае, не доведи, греть уже будет нечего...
     
  11. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Бор
    Не уверен...просто немцы никак не понимают что газ может вдруг кончится?
    На тех же бытовых наддувных горелках стоят датчики минимума газа...и его срабатывание не ведёт к аварии.
    Логика такова... Нет газа соответственно ничего не может произойти.
    Дали газ прогроматор\блок управления начинает программу розжига..проверяя при этом все парметры безопастности.
    Ситуация когда отключили...а в это время СО перемёрзла не учитывается.
     
  12. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Москва
    до установки реле мин давления было именно так : после трех попыток уходил в аварию. Я даже сварганил девайс для перезапуска по светодиоду аварии.
    Но поскольку проблемы с газом не прекращались и котел постоянно перезапускался (что есть плохо) - я поставил реле давления.
    При этом если газа недостаточно, реле давления НЕ РАЗРЕШАЕТ попытку запуска, потому и не уходит котел в аварию. Только газ появился - розжиг без проблем. Пропал газ - вырубился. Все это работает четко.
    В самом реле есть регулятор мин давления - я поставил 9мБ.
     
  13. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Бор
    Много ..5-ть должно хватиь было.
     
  14. Gudin
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    Gudin

    Участник

    Gudin

    Участник

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Вятка
    Полтора месяца подвели ГАЗ. Настали холода. Сначала газ прекращал идти из-за водяной пробки - продували. Сейчас мороз и образуется снежно-ледяная пробка. Устраняется - кипяток и продувка в разводящую трубу, т.е. обратно; или разъединяется труба и снег выковыривается из трубы тросиком, если не помогает заливают спирт и продувают. Итак ежедневно по 2-3 раза. Устал... Подскажите ещё варианты... Обогрев трубы кабелем ...?
     
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Москва