1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разделение PEN на PE и N

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем pupsik, 05.07.10.

  1. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    На пушке (нагреватель) есть выключатель с индикацией (вкл выкл), так когда выключена диодик мигает елезаметно быстро быстро, когда включаю, горит ярко постоянно как обычно. Нашел старые фотки ввода (рубильник у меня прямо в доме) сейчас выложу, может там что то и можно увидеть понять, по крайней мере по заземлению. Так скажем по этапно разобраться.

    Комментарий небольшой к фото (сейчас кстати уже рубильник опечатан и фото не сделать)
    1 сам рубильник, сверху от столба 3 фазы. снизу эти 3 фазы идут на счетчик. (Снизу подходят еще три провода, но их в расчет не брать. Это было несколько дней халявы я там котел испытывал, сейчас естественно по одному проводнику). Справа сбоку подходит прооводник от контура заземления. В самом рубильнике к этому эе болту, подходит N с улицы, N к счетчику (ну и там еще от котла N, но мы его в расчет не берм его сейчас нет).
    2 Это идет проводник от контура заземления к рубильнику, справа у кабель канала мы видим как заходит штырь в дом
    3 еще для общего вида
    4 еще вид, где видно как собралась типа шина N ! и земля
    5 общий вид
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
  2. DenBak
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270

    DenBak

    Живу здесь

    DenBak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пермь
    Мда... Давайте по порядку.
    Что из себя представляет контур заземления?
    Вот так как у Вас - делать нельзя. Нельзя все под один болт садить, нужна шина.
    Скорее всего неоновая лампа в выключателе у пушки. Может такой эффект быть из-за наличия небольших утечек при отключенном выключателе. У меня на парогенераторе дома при отключенном состоянии неонка в выключателе светится в треть накала, правда не моргает. Думаю, что ничего страшного.

    В целом - предохранители в рубильнике то на сколько стоят? После счетчика автоматы есть?
     
  3. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Давайте попоряядку\) Контур заземления насколько я успел увидеть когда делали, классический треугольник с штырями. Все на сварке, с угла уходит длинный штырь (не лента)
    в дом (мы видим его на 2 фото, от него на болту проводник земля пошла)

    Уже сделано, какой может быть вариант? Обычная шина и все соединение там? А в чем отличие, что все соединено под болтом?

    Вставки в рубильнике на 100, после счетчика стоят автомат на 40 и все, пошла развязка на РЩ

    А кстати такой эффект мерцания только на нагревателе. А вот на парогенераторе как раз нет.
     
  4. DenBak
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270

    DenBak

    Живу здесь

    DenBak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пермь
    Все под одним болтом - очень большой риск плохого контакта. А плохой контакт в нулевом проводе при трех фазном питании может иметь самые негативные последствия. ПУЭ такой способ разделения PEN запрещает в явном виде. У Вас это еще усугубляется тем, что рубильник опечатан и подтянуть контакты нельзя.
     
  5. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Понятно, т. е. в принципе раз оно уже так, то оставляю (может будет возможность в дальнейшем, переделаю) Если шину ставить, то в рубильнике места нет. Где еще можно поставить? А что касается заземления это и есть тот случай (у меня) разделения PEN?
    Еще я бы хотел вернуться к вопросу о разделении PEN. Я все таки не понял когда в каком случае его делят, а когда нет? Или это в принципе решение выбирает потребитель?
     
  6. DenBak
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270

    DenBak

    Живу здесь

    DenBak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пермь
    По поводу деления PEN. У Вас в проводке предусмотрен вообще защитный проводник (PE)? Кабели должны быть или пятижильные или трехжильные. Просто по монтажу корпуса рубильника это неочевидно. Если не предусмотрено, то и говорить по делению нечего.
    В принципе используют две схемы заземления, TN-C-S и ТТ. Они как раз отличаются принципиально способом подключения защитного проводника (PE). В TN-C-S защитный проводник подключается к шине, к которой (под разные зажимы) должен быть подключен входящий нулевой проводник (PEN), рабочий ноль (N) и заземление. В TT PEN и рабочий ноль к шине защитного проводника не подключается (соответственно PE и входящий PEN между собой никак не соединяются).
    Когда какую схему использовать - на форуме много копий переломано. Сухой остаток такой - если линия, к которой подключаетесь, выполнена неизолированным проводом, то лучше применять схему ТТ.
     
  7. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Вот теперь у меня как то в голове более укладывается по полочкам, в каких случаях разрываем в каких нет. Согласен, что копий много переломано, в том то и проблема для обычного потребителя.
    Теперь если судить по схеме подключения и если мне не изменяет память, линия у нас идет не изолированный провод. Отсюда подключение желательно TT, т. е. заземление отдельно. входящий PEN отдельно. Между собой не пересекаются нигде. И скажите правильно ли я понял, этот входящий PEN и будет рабочий ноль? Или я опять не понял?

    Вот это я не понял, как узнать и зачем он нужен? Если про деление говорить нечего, так может убрать от рубильника землю и сделать отдельную шину?
     
  8. DenBak
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270

    DenBak

    Живу здесь

    DenBak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пермь
    Что в схеме TT, что в TN-C-S питание к однофазным потребителям должно подводиться трехжильным кабелем (фаза, рабочий ноль, защитный провод PE), а к трехфазным - пятижильным (три фазы, рабочий ноль, PE). У Вас так сейчас проводка выполнена?

    Поняли правильно.

    Еще - в схеме ТТ обязательно использование УЗО.
     
  9. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Вот к однофазным потребителям подведено точно трехжильным. Не знаю до сих пор только земля работает нет! но током нигде не бьет (типа кранов, стиралок и холодильников) Трехфазный у меня один котел... там... если память не изменяет 4 жилы. Фазы и ноль. Земля прикручен проводник и уходит в РШ к шине, где вся земля подключена.
    Вернусь к своему вопросу, так может мне убрать с болта землю и завести ее отдельно? Сделать шину и от нее уже разводку на все потребители.
    До УЗО пока не дошел еще:) поэтапно как договаривались. Узо которое стояло я уже все выкинул бесполезно было. Вот так мне сделали, что пришлось самому разбираться. самое интересное было. я когда сказал об этой проблеме, что УЗО срабатывает ничего включить нельзя. приехали. типа сделали. Ну и что! Да вы офигеете! я когда через довольно большой промежуток времени залез в ящик (чего то надо мне стало там) я просто увидел, что у меня УЗО отключили и все! оно так и стоит да. все хорошо типа ЕСТЬ!
     
  10. DenBak
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270

    DenBak

    Живу здесь

    DenBak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пермь
    Если ТТ делать (отключать провод заземления от рубильника, заводить его на шину, к которой будут подключены защитные проводники), то УЗО обязательно. Поэтапно не получится к сожалению, иначе на значительный промежуток времени, пока УЗО не подключите, проводка будет представлять еще большую опасность, чем она сейчас из себя представляет.
    Вообще постарайтесь схему нарисовать, хотя бы квадратиками.
    Сечение провода у Вас какое? Ввод, от ввода до счетчика, от счетчика до щита?
     
  11. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Схему рисовать до какого этапа так сказать? По сечению точно не скажу, но помоему везде идет медь 10ка. Схемку сейчас попробую квадратиками. Т. е пока УЗО нет, лучше не трогать разделение ввода?
     
  12. DenBak
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270

    DenBak

    Живу здесь

    DenBak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пермь
    Рубильник, счетчик, начинка ЩР.
    не трогайте
     
  13. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.061
    Благодарности:
    25.634

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.061
    Благодарности:
    25.634
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прописал доктор таблетки и уехал. Положили мы их за образа - не помогают!(С) :aga:
     
  14. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Наверное быстро быстро не получиться, как то я тут в ступор встал, не помню как у меня земля то в щиток идет, может на фотках найду.
     
  15. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Вообщем весь измучался я в екселе рисовать, не знаю как получилось. Если все очень плохо, подскажите гд лучше это сделать. По заземлению, если я правильно разобрался с фотками (что под вопросом) то получается у меня вообще от контура одет на шину в РЩ и туда же подходит от болта рубильника PEN. Как то мне кажется все не по русски! О1 такой файл загрузить нельзя! Как нарисовать в чем?
    Вот что то изобрел. Если очень уж плохо, тогда уже надо ехать на месте писать смотреть и рисовать. не ругайтесь пожалуйста.
     

    Вложения:

    • Схема ввода.JPG