1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Самодельная дровяная печка для сауны

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем AtamaN_UA, 06.06.10.

  1. AtamaN_UA
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина Киев
    Стал вопрос купить готовую или сваять самопал? Отдал предпочтение второму варианту по двум причинам. Первая есть материал для самоделки вторая возможность съэкономить 3500 гривен.

    Печка сделана из обрезка газовой трубы диаметром 550 мм., стенка трубы 10 мм. Из заготовки длинной 700 мм. я отрезал часть трубы таким образом чтобы приварить плоское дно шириной 500 мм. На фото должно быть видно. Фото делал в процессе сварки печи на фото печка вверхногами. Потом под плоским дном сделал зольную коробку и врезвл колосники. Торцы заглушу листовым металлом толщина 6 мм. Выход для дыма будет сделан вверху. Постараюсь все подробно изложить на фотоотчете.
     

    Вложения:

    • DSCF8842_1.jpg
    • DSCF8843_1.jpg
    • DSCF8844_1.jpg
    • DSCF8846_1.jpg
    • DSCF8852_1.jpg
    • DSCF8854_1.jpg
    • DSCF8858_1.jpg
  2. AtamaN_UA
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина Киев
    Что вариант не интересный ?
     
  3. Alexej050
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Alexej050

    Участник

    Alexej050

    Участник

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Балаково
    Для чего колосник сместил вправо!?
     
  4. Хантер
    Регистрация:
    31.01.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12

    Хантер

    Читатель

    Хантер

    Читатель

    Регистрация:
    31.01.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва. Ю
    У меня . почти такая печь стоит в бане, сверху окантовка под камень приварен.
    С верху- емкеость на 35 литров . И пар и горячая вода. Лет 17 работает.
     
  5. фатон
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    фатон

    Участник

    фатон

    Участник

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тамбов
    хорошая задумка. уменя такая же труба. положил горизонтально. половина в парную другая в пред банник. длина 850мм. обложил кирпичем. размер бани 6 на 4 без проблем.
     
  6. AtamaN_UA
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина Киев
    Колосники сместил вправо для того чтобы в парилке печка стало максимально ближе к дальней стенке а в предбаннике дверцы топочная и воздушная были посередине между кирпичными корлдоннами- имитирующими фасад камина. Во как изложил. Короче из предбанника откуда топится печка на стене сделана имитация камина. Ну такое украшение топочных дверец. Две колонны из иблицовочного керамического кирпича с деревянной полкой вверху а между колонами дверцы. Так вод левая колона предполагает отодвинуть печ от стены почти в середину порилки. Поэтому было принято решение сместить дверцы вправо чтобы печка стала левее. Так я выиграл почти 12 см.
     
  7. AtamaN_UA
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина Киев
    Зимой спецом для этих работ сделал сварочный трансформатор с выпрямителем и регулятором тока. Варю печ,не нарадуюсь. Насколько приятно работать грамолтно заточенным сварочником.

    Это второй подход к бревну. Думаю еще 2 подхода и покажу полностью Сделанный агрегат.
     

    Вложения:

    • DSC00288_1.jpg
  8. AtamaN_UA
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина Киев
    Я сделал интереснее эксперимент. В предбанник ( чисто из эстетических понятий) печка не выглядывает. В предбаннике отопление сделано так:

    Печка подходит к стенке разделяющей парилку от предбанника. В этой стене над полом сделаны приточные ниши для воздуха. Под потолком выходные. В парилке стена из облицовочного клинкера дублирует стенку от предбанника с зазором в полкирпича. Тоесть стоит 2 стены паралельно. Клинкерная стенка выполняет 2 функции. 1 вместо вагонки которая возле печки всеравно не ставится и 2 функция Кирпич в парилке прогревается и греет воздух в конвекционной камере образованной 2 чтенками. Ну и печки кусочек тоже греет этот воздух. Думаю будет работать.
     
  9. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    Один из вариантов, это вид с парилки, топка с предбанника
     

    Вложения:

    • IMG_4418.jpg
  10. AtamaN_UA
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина Киев
    Хочу спросить . Кирпичная кладка внутри парилки вокруг печки делается на лобычном цементном растворе или на МЕРТЕЛи которая применяется для кладки каминов ?


    Сегодня пару часов танцов с бубном вокруг своей печки. Приделал тонель для крепления чугунной фасадной дверцы. Она у меня на одном основании и Дровяная и Воздушная.
     

    Вложения:

    • DSC00298_1.jpg
    • DSC00299_1.jpg
    • DSC00300_1.jpg
  11. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703
    Адрес:
    Москва
    Атаман, кирпичный экран можно класть на обычный раствор М100 пойдет.
    только сначало выложи экран на сухую, попробуй что к чему, мож где че нить исправить. Конвекционный канал (внутри парной. делай в кирпич (250х250) - удобней будет пол под печкой мыть, да и рукой всегда можно туда подлезть.
    А трубу, напрасно резал. вот посомтри как мы делаем печь для бани: http://www.ruspar.su/magazin/bannaja-pech-paravoz/ , примерно как и у тебя.
    И если можешь, то "слабые" места, где температура будет максимальной вари не 10, а 20мм стали. Низ, где колосники надо ы по уму под уголом в сторону топки делать. + шов должен быть очень качественным, желательно с проваркой с двух сторон. А так, зачет конечно!

    Зы: экран от печи должен быть на растоянии в 5 см.
     
  12. AtamaN_UA
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина Киев
    Спасибо за исчерпівающую консультацию. Про раствор для єкрана у Вас М100 а обічній М400 пойдет ? У меня цемент марки М400 или его с песком один к одному и будет М100 ?
     
  13. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703
    Адрес:
    Москва
    Так никогда не мешал. имхо 1:2 или даже 1:3 можно. Там же нагрузки - 0.
     
  14. AtamaN_UA
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина Киев
    Я почемуто біл уверен что из за того что в парилке температура бівает 100 грд то стена єкран из красивого кирпича должна ложиться на глиняній раствор.

    Печку в парилке буду ставить на подиум из такогоже красивого кирпича так вот последний ряд кирпича єто точно будет огнеупорній и на глине или в ЄПИТЦЕНТРЕ в мешках есть "МЕРТЕЛЬ" єто смесь глины и крошки огнеуполрного кирпича. И я несовсем понял совет про кладку в кирпич 250х250 для удобства вытирания пола. Растолкуйте, буду признателен.
     
  15. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703
    Адрес:
    Москва
    Я москаль :)

    Класть можно на мертель, можно на шамотную глину. Но и М100 хватает.

    В парилке, делают забор воздуха под банной печкой (для конвекции). Вот кстати, только сегодня обновил страничку по поводу вентиляции в парной http://www.ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/ - там как раз и показаны "продухи" в экране.
    Так вот в вашем случае надо делать отверстие в экране для того чтоб воздух проходил между печью и экраном. А отверстие в этом экране размером с кирпич (250х250) около пола - позволяет не только проходить воздуху, но и убирать грязь (ветки и листья от веников, мелкие крошки камня). Короче удобно. На вашу печь при желании можно сразу вылить ведро воды - ведь залить ее невозможно (у нас почти схожие конструкции). Окружность вообще очень подходит для печи. Так что сделайте - не понравится - всегда заложить можно.