1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Септик "Танк" - часть 1

Тема в разделе "Септики", создана пользователем alex_butyrin, 21.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. romcer
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22

    romcer

    Живу здесь

    romcer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва-Жаворонки
    А мы сделали в прошлом году так- установили двойной танк- первая просто бочка, за ней с камерами, за ней для гарантии фильтрующий колодец 2 м бетонный. Зиму всю простоял с водой( где-то на треть наполненный). Почва суглинок, зимой ничего не выдавило, закапывали по инструкции, с пескоцементной смесью, как положено :) А сейчас. Он весь заполнен до верху грунтовой водой! Поднялся, наверно, УГВ весной от верховодки- почва плохо пропускает воду - и через фильтрующий колодец в танки. Отделка дома заканчивается, надо бы подключать канализацию. Ну сейчас я поставил дренажный насос в фильтрколодец откачал его через участок и дренажную трубу на улицу в канаву. Но за день легко набралось снова до края. Конечно, я могу так и оставить - наполнилось- откачалась, тем более это уже с третьей степени очистки и разбавленное грунтовкой, но может как-то по другому сделать ? Типа фильтрующей кассеты из инфильтратора, выше уровня грунта, насыпную ? И тогда что на на нее откачивать ? Слив вместе с грунтовкой, ведь гидроизолировать колодец из бетонных колец в принципе не возможно ? Кто что думает ? Спасибо ! Да, УГВ сильно поднимается только весной, так обычно 2.5 м-2 м не выше.
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.162

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Типа кассеты из инфильтратора. Из последнего колодца на нее качать. Насос закрепить в максимально верхней точке (включается за 5-10 см до входящей трубы). На трубу обратный клапан. Ну и посмотреть - может можно дренажной трубой воду от колодца отвести - так что бы весной талую воду от него отводить.

    Колодец фильтрующий - гидроизоляцию делать не надо - только мероприятия по защите от дождевой и талой воды (это если он например по уклону или в яме стоит).
     
  3. kesanew
    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    kesanew

    Участник

    kesanew

    Участник

    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А мне для моего Танка-2 для фильтрации привезли не пластиковую стружку, а камешки ( похожи на мраморную крошку, но могу ошибиться в названии , но большого диаметра, как гравий,) белого цвета.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.162

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может доломит? Или пуццолан (пузолан) - он правда мелкий и пористуй на гранитный щебень очень отдаленно похож. Правда доломит и пузолан немного разные функции выполняют.

    А стружка дешевле - вообще даром.
     
  5. kesanew
    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    kesanew

    Участник

    kesanew

    Участник

    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Совсем в камнях не разбираюсь. Плоские, белые, твердые, разного размера с неровными краями. Попробую позвонить и узнать .
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.162

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если как обычный щебень только белый - то доломит. Если напоминает пемзу - то пузолан.

    Доломит как то с фосфатами взаимодействует - это известняк (или что то такое), со временем растворяется.
     
  7. kesanew
    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    kesanew

    Участник

    kesanew

    Участник

    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Позвонила на фирму. Вот что значит совсем не разбираюсь в камнях. Сказали-это пластиковая крошка, бывает разной конфигурации ( я-то видела круглую и легкую, а эта плоская и тяжеленький такой мешочек. Сказали -будет всплывать. Поеду на дачу-пущу в тазик плавать-посмотрю. Очень доброжелательные сотрудники у Владимира.
     
  8. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Они, случайно, поприкалываться не любят над клиентами? :)] Это я о пластиковых камнях.
     
  9. kesanew
    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    kesanew

    Участник

    kesanew

    Участник

    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Нет-нет. Это я по своей безграмотности в данном вопросе камнями обозвала крупную стружку. Просто говорили о круглой засыпке, а у меня плоская. Надо правильно и грамотно выражать свои мысли ( это я о себе) чтобы не вводить в заблуждение ни себя, ни других.
     
  10. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    В качестве плавающей загрузки в биофильтре септика ТАНК используется дробленый полиэтилен фракция 0,5-10 мм (дробленка белого цвета действительно похожа на мраморную крошку)
     
  11. alex2020
    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    12

    alex2020

    Живу здесь

    alex2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    ффу. устал читать - мож и пропустил что.

    Вопрос 1: что ж такое УГВ? У меня ситуация: Песок 1.5, ниже кондовая моренная глина с кремнями. Исходя из этого дом строил на фундаменте 1.2 м. Копали оба раза в конце мая и на глубине 1.2 м воды не было.
    колодец + дренаж под ванную летом тоже пустой - все уходит (1.2 м). Но весной (особенно иногда - сейчас, напрмер, и лет несколько назад) - вода заливает до 30 см от поверхности недели на 2.
    Подойдет ли в этих условиях закопать танк-2 + инфильтратор на 1м?

    Вопрос 2: инфильтраторов, судя по всему, нужно 2. А места мало - 2.5х3 м. Можно ли их класть не в цепочку, а рядышком и разветвлять вход на два?

    Вопрос 3: коммерческий. Доставка Танк-2 70 км от мкад - сколько, есть ли у вас разгрузчик, возможна ли оплата на месте или безналом - тащиться в белокаменную ради подписания договора и передачи денег нет никакого желания - инет избаловал.
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.162

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Вот хороший текст на эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/105237/page-2#post-2663263 как какая вода называется и откуда берется. Судя по описанным условиям вполне можно сделать как планируете.
    2. Ставьте один инфильтратор в центре площадки из щебня - вода по нему разольется.
    3. Этот вопрос решайте через личную переписку.
     
  13. romcer
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22

    romcer

    Живу здесь

    romcer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва-Жаворонки
    Понял. Вадим, а не подскажете, ставить кассету выше уровня земли- насыпное делать, яму глубиной 30-40 см, песок до уровня, потом щебень ( сколько?) я думаю, сантиметров 30-40 и сверху инфильтратор. Ну и все это землей сверху засыпать. Качать придется немного стоков и много грунтовки, это ничего? Метр в колодце набрался за 4-5 часов. Все местные "строители " твердят одно- не парься, через дренаж все в канаву. Ну а я как-то не могу из септика г..., пусть и очищенное в общую канаву сливать или действительно там концентрация мизерная будет ? Вобщем, я сторонник насыпного, лишь бы работало.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.162

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну можно сделать ход конем. От инфильтратора до дренажной канавы прокопать траншею выстелить геотекстилем, засыпать крупным щебнем, по щебню вода пока до траншеи дойдет доочистится. Если это весенний вариант то не перемерзнет.

    Посмотрите может возможно дренажик небольшой поверхностный сделать и грунтовку (верховодку) от фильтрующего колодца отводить и таким образом в нем уровень понижать.
     
  15. reflector
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    235

    reflector

    Живу здесь

    reflector

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Московская область
    Добре, форумчане!

    Вот немного про Танк-2.

    Итак, имеем:
    1. Потребность установить Танк-2 пока без инфильтраторов (это первое "строение" на пустом участке, наперво будет использоваться как наливной колодец).
    2. УГВ достаточно низкий. В период только что растаявшего снега в бурёное отверстие глубиной 2,2метра не набралось ничего. Суглинок.
    3. Ввиду стесненности в средствах, бОльшую часть работы делал сам.
    4. Отвечая на вопрос выше, бортовая газель с доставкой за 67 км от МКАД (а общее расстояние от склада около 115-120 км) обошлось в 3300. Брал тут: вэвэвэ.svozim. ru

    Методика с дополнениями:
    1. С помощью от 2 (вначале) до 6 (от середины) узбеков и такой-то матери была откопана яма ~ 2,8(д) х 1,6-1,8(ш) х 2 (г). Ширина разная из-за моей ошибки в расчетах. Первые 0,5м глубины ширина 1,8; глубже - 1,6. Грунт узбеки на тележках отвозили на поле за участком и равномерно распределяли там.
    2. Изначально в яму планировал закопать контур заземления - незаменимая вещь для будущей электросети строений на участке. Контур заземления - 3 уголка 50мм х 50мм х 2,5м, обваренные полосой и выведенная полоса на поверхность земли. В яму с септиком закапывал, чтобы контур был как можно ниже под землей - для лучшего растекания тока. Может быть, буду использовать его как молниезащиту...
    3. Ввиду желания сэкономить засыпал не смесью песок+портландцемент, а покупал сразу пескобетон М150-М300 (продается как М300, но по качеству М150, наверное) в Воскресенске. Засыпал и трамбовал сам. Получилось дешевле, чем портландцемент+доставка+песок+работа узбеков.
    4. Воды накачать в септик не получилось. У соседа колодец. За раз можно накачать литров 250-300 воды, потом она заканчивается. Набирается за ~6 часов. Т.к. жить на участке негде - пришлось бы ездить для накачки 10 раз (септик 3 куб.м.). Поэтому было принято трудное решение - отдать 2,5 тыс.руб. за пожарную машину воды.
    5. Пенопластом утеплял верх (50+100мм), а так же бока вокруг септика на высоту 1м. И горловины колодцев.


    На септик без инфильтраторов ушло:
    Материалов:
    1. Пескобетон 94 мешка по 50 кг. По объему это где-то 3 куб.м.
    2. Песок (покупал для фундамента будущего гаража, на септик ушло немного, 0,3 куба где-то
    3. Пенопласт - 1,7 куб.м. (+0,2 куба лишних осталось)
    4. Вода 2,7тн

    Денег:
    1. Септик (брал в январе) - 33700
    2. Доставка септика - 3300 (вместе с септиком по пути купил и доставил пенопласт)
    3. Пожарная машина с водой - 2500
    4. Сухая смесь (с учетом доставки) - 11530
    5. Пенопласт - 2465
    6. Муфты на выводы септика + заглушки к ним - ~300
    7. Копание узбеками ямы с вывозом грунта - 4000
    Итого: 57800.

    Некоторые фотки ниже (забыл сфоткать полностью засыпанный смесью без пенопласта сверху). Крышки пока оставил дома, чтобы не спёрли. Вместо них положил пенопласт в полиэтилене на воду в горловине.
     

    Вложения:

    • IMAG0159-1.JPG
    • IMGP6861-1.JPG
    • IMGP6866-1.JPG
    • IMGP6874-1.JPG
    • IMGP6883-1.JPG
    • IMGP6886-1.JPG
    • IMGP6891-1.JPG
    • IMGP6893-1.JPG
Статус темы:
Закрыта.