1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Септик "Танк" - часть 1

Тема в разделе "Септики", создана пользователем alex_butyrin, 21.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AVV
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    386

    AVV

    хочу все знать

    AVV

    хочу все знать

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Москва
    С радостью бы.. но человек написал ..И еще - в личку мне писать письма бесполезно я на них отвечаю редко (простите меня те кому не ответил) если вас что то интересует звоните в офис (там получите ответы на все вопросы) телефоны все на сайте:faq::faq::faq:
     
  2. romcer
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22

    romcer

    Живу здесь

    romcer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва-Жаворонки
    Просветите, опытные гуру :) ! В прошлом году установилиу себя Танк- из двух частей. Для лучшей очистки после двух емкостей Танков еще фильтрующий колодец из двух метровых колец с засыпкой щебнем на 40-50см. Грунт суглинок, бывший лес смешанный, УГВ обычно в 2-х метрах, но в период таяния снега и дождей гуляет вверх. Сейчас закончивается стройка, надо подключаться. Но...обе емкости полны до верха, фильтрующий колодец тоже. Я понял, через него все в емкости и пошло-сообщающиеся сосуды. Что посоветуете? Я думаю, может сделать фильтрующую траншею- трубу с отверстиями на гравийной основе выше уровня грунта- "холмиком" или поставить от Танка - купить пластиковый инфильтратор и то же выше грунта. А в фильтрующий колодец насос и датчик уровня? Проживание с этого года круглогодичное планируется.
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    romcer
    На будущее надо отвести верховодку (ливневые и талые воды) в сторону от фильтрационного колодца. И я думаю что Вы немного промахнулись с организацией почвенной фильтрации - для начала надо откачать из колодца воду подальше и посмотреть как она вообще уходит из колодца - с какой скоростью. Если что доделать фильтрационную траншею после колодца - но для этого надо определиться с ее глубиной.
     
  4. romcer
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22

    romcer

    Живу здесь

    romcer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва-Жаворонки
    Промахнулся, это точно. Вода из него будет уходить, но медленно. Вот думаю, поставить за ним инфильтратор на песок щебень выше грунта, а в колодец насос с поплавком. Как думаете ?
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю что колодец бетонный не вполне сейчас отражает уровень воды в грунте (так как он воды быстро набрал, а уходит она медленно). Может и не надо ставить инфильтратор прямо по поверхности (я ведь так понял?).
    Ну да Вам по месту виднее.

    С насосом нормальный Вариант, но от колодца надо как то поверхностные воды все равно отводить иначе можно слишком большие объемы через инфилттатор качать.
     
  6. romcer
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22

    romcer

    Живу здесь

    romcer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва-Жаворонки
    Сейчас уровень одинаковый и в фильтрующем колодце, и в танках,и в питьевом колодце, за 20 метров от них- как раз по уровню земли :). Может, мне в пятницу откачать фильтр. колодец и септик заодно и посмотреть, что дальше будет ? А не подскажете, как отводить воду сверху от колодца- простым дренажем можно? Мои строители заканчивают отделку, приедут в 20-х числах мая, время на эксперименты пока есть :) Спасибо !


    И вопрос в догонку- если фильтрколодец набирает воду из грунта все-таки, но длится это где-то 2 месяца в году, что лучше- сливать ее на инфильтратор или заняться герметизацией колодца? В любом случае, лучше откачать и посмотреть.
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откачать и посмотреть. Прибывает или нет и откуда. Если прибывать не будет налейте литров 100 посмотрите уйдет или нет.
    Герметизация колец дело малоперспективное. По моему на инфильтратор проще сбрасывать.

    Воду можно отвести каким нибудь простым дренажем - но вы отведете ее до определенного уровня, а оптимально отвести так, что бы не подтапливало подводящую трубу.
     
  8. romcer
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22

    romcer

    Живу здесь

    romcer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва-Жаворонки
    Понятно, будем откачивать. Какой насос дренажный посоветуете купить ? Хотелось бы сразу с поплавком и понадежнее, цена интересует меньше качества :), ничего в них не соображаю пока . И вообще нужно дренажный или какой-нибудь канализационный-фекальный ?
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я покупаю насосы ДАБ. У них неплохой фекальный - без ножей (вроде) но по нормальной цене и с хорошей производительностью.
     
  10. neironi
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    neironi

    Участник

    neironi

    Участник

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Долгопрудный
    домик стоит примерно в 6 метрах от забора, забор стоит на фундаменте - ленте, мелкозаглбл., уклон небольшой от домика к забору, ворота въездные как раз в этом заборе, те АСмашина подъехать сможет, почва полметра-метр перегной, далее глина, угв сложно сказать, колодец летом копали, на 5 кольце в земле остановились, наполнялся 3 кольца снизу, была засуха, сейчас воды в колодце вровень с землей, как и всех соседей, проживание по выходным + летом недели 2-4, может быть 2-3 выходных зимой, 2-3 взрослых+ ребенок, вроде бы определился брать танк 1, но сломал голову на счет поля фильтрации, хватит ли 6 метров, думаю взять инфильтратор, хватит ли 1го, или надо больше, на какую глубину их надо закапывать, всвязи с выше перечисленным
     
  11. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    На ТАНК-1 берите 2 инфильтратора, длинна фильтрующей траншеи при этом будет всего 5 метров (вполне хватит), закапывать систему ТАНК+ инфильтратор можно чуть выше стандартного заглубления (выход из дома 10 см до верха трубы, далее труба к септику с уклоном 1,5 см/метр входим в септик (если от дома 10м) на уровне мунус 25 выход из септика минус 35 и через 1,5 метра начинается котлованчик под инфильтратор верх которого будет на отметке максимум минус 40 см а низ на минус 80 см и под инфильтратор 20 см щебня.
     
  12. alex_butyrin
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    62

    alex_butyrin

    Участник

    alex_butyrin

    Участник

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Пермь
    Создавая в прошлом году эту тему не думал что она будет так популярна.
    Итак прошла зима. В начале апреля открыл для контроля септик и дренажный колодец. Все замечательно. Вода в дренажном колодце стояла на уровне 30 см от щебеночного дна. До сегодняшнего дня наблюдал как будет вести себя уровень в связи с таянием снега. Уровень остался на прежнем уровне.
    Вывод из всего этого: септик "Танк" вполне нормально справляется с поставленной задачей, и семья из четырех постоянно проживающих человек существует в комфортных условиях.
     

    Вложения:

    • IMG_2541.jpg
  13. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.232
    Благодарности:
    3.529

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.232
    Благодарности:
    3.529
    Адрес:
    Москва
    Еще раз прошу показать внутренности ТАНКА.
     
  14. КАВ
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    51

    КАВ

    Живу здесь

    КАВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Были такие.
     

    Вложения:

    • 04.jpg
    • 06.jpg
  15. Toha1054
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    8

    Toha1054

    Участник

    Toha1054

    Участник

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Щелково
    Возник вопрос по организации почвенной фильтрации. У меня участок с очень высоким УГВ и глинистой почвой... Между участком и дорогой проходит дренажная канава, в которую собираюсь положить трубу и через нее делать въезд на участок. Можно ли при организации этого въезда (засыпка щебнем около метра высотой) положить инфильтраторы и засыпать их, тем самым организовав поле фильтрации. Слив будет проходить через инфильтратор, потом метровый слой щебня и попадать в дренажную канаву. Имеет ли такой вариант право на жизнь? и будет ли из канавы запах?
     
Статус темы:
Закрыта.