1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Септик "Танк" - часть 1

Тема в разделе "Септики", создана пользователем alex_butyrin, 21.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    А зачем ему (стоку) там находиться 3-е суток ?
    Прежде чем ответить почитайте внимательно СНИП.
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я читал. Там написано что объем септика должен быть равен трехсуточному водопотреблению. Допускается меньшее соотношение но на больший объем водопотребления. Фильтрующие элементы в этот объем не плюсуются. В Вашем Снипе по другому написано? Сбросьте цитату пожалуйста. Если там что то иное написано так я готов поменять точку зрения.


    Септики
    6.78. Септики надлежит применять для механической очистки сточных вод, поступающих на поля подземной фильтрации, в песчано-гравийные фильтры, фильтрующие траншеи и фильтрующие колодцы.
    6.79. Полный расчетный объем септика надлежит принимать: при расходе сточных вод до 5 м /сут -не менее
    3-кратного суточного притока, при расходе свыше 5 м /сут -не менее 2,5-кратного.
    Указанные расчетные объемы септиков следует принимать исходя из условия очистки их не менее одного раза в год.
    При среднезимней температуре сточных вод выше 10 °С или при норме водоотведения свыше 150 л/сут на одного жителя полный расчетный объем септика допускается уменьшать на 15-20%.
    6.80. В зависимости от расхода сточных вод следует принимать: однокамерные септики -при расходе сточных
    вод до 1 м /сут, двухкамерные -до 10 и трехкамерные -свыше 10 м /сут.
    6.81. Объем первой камеры следует принимать: в двухкамерных септиках -0,75, в трехкамерных - 0,5 расчетного объема. При этом объем второй и третьей камер надлежит принимать по 0,25 расчетного объема.
    В септиках, выполняемых из бетонных колец, все камеры следует принимать равного объема. В таких септиках
    при производительности свыше 5 м /сут камеры надлежит предусматривать без отделений.


    Ну вот собственно цитата из СНиПа. Так что на танк однокубовый суточное водопотребление 333 литра.

    Ждем Вашего СНиПа.


    Про норму водоотведения. Хоть она и больше 150 литров, но фактически расход меньше (в большинстве случаев те у кого стоят счетчики на воду это отмечают). Поэтому повода уменьшать расчетный объем септика думаю нет.
     
  3. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Да все правильно и СНИП у нас тот же только я спросил "зачем стоку находиться в септике 3-суток". Вы мне на этот вопрос не ответили и выложили сюда весь раздел "СЕПТИКИ", в котором тоже кстати нет ответа на этот вопрос. И на всякий случай напомню рабочий объем Септика Танк-1 равен 1150 литров, что уже соотвественно СНИП равно 383 литра в сутки. И еще наведу вас на мысль о том что в танке есть перегородки (которых по определению СНИП не должно быть до 1 м,куб стоков в сутки и трехступенчатый биофильтр). И еще обратите особое внимание на пункт 6.78. Раздела "Септики", там кроется ответ на все ваши выпады.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, ни каких выпадов нет. Я так понимаю мы тут обмениваемся мнениями и подводим под свои доводы факты и нормативы (а не рекламные лозунги). И если я не прав, так аргументируйте, я охотно поменяю свою точку зрения, коль будут факты и цифры. Про 333 - это не претензия и не обвинение, прописан как кубовый вот я и посчитал, пусть будет 383, буду знать.

    И пункт который Вы указываете последующие не отменяет. И там написано про три дня - Вы же спрашивали "зачем стоку находиться в септике 3-суток"? Это что, не ответ (зачем - затем что в СНиПе так написано, да и Вы периодически пишете что Ваши септики соответствуют СНиПам)?

    Помимо механического отстаивания в септике идут биологические процессы (или нет?). И тот же БПК уменьшается при хранении стока в септике (и по моему не за счет механического отстаивания и количества камер). Так что в септике происходит не только механическое отстаивание но и био процессы. И чем меньшее время там находиться вода, тем быстрее выйдет из строя фильтрационный элемент (или я не прав по этому пункту?).

    Раз уж Вы пишете про 4 отдела, то расскажите каким образом количество отделов в септике влияет на биопроцессы. Может какие исследования есть, так ссылку дайте.


    Да, хотел уточнить, биофильтром Вы называете камеры в септике?
     
  5. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    трех ступенчатым биофильтром я называю биофильтр с элементами гидроциклона и плавающей загрузкой расположенный в последней камере септика.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А плавающая загрузка в новых моделях появилась? В старом не видел просто.


    Я правильно понимаю что гидроциклон это система перегородок и переливов внутри для сепарации частиц и взвесей?
     
  7. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Да в новом корпусе есть плавающая загрузка. И нет не правильно понимаете по поводу гидроциклона, что касается системы перегородок и переливов внутри для сепарации частиц и взвесей это все так, но основным элеметом системы является трех ступенчатый биофильтр (корпус биофильтра диаметром 500мм и высотой 700мм расположен в последней камере септика ТАНК, выполнен он в виде цилиндра с усеченным на конус дном с небольшими отверстиями, нижняя его часть работает как гидроциклон, средняя как отстойничек, верхняя часть плавающая загрузка выполняющая роль механического фильтра и как био фильтр на котором закрепляется колония бактерий, на выход вода попадает только пройдя этот сложный элемент в котором есть еще несколько конструктивных решений для максимальной очистки от взвеси очищенной воды). Ну это так коротко. К новому году запустим промо сайт под септик Танк там все будет выложенно подробно с интерактивными схемами движения воды в нутри системы и описание как это все работает и зачем все это нужно. А в общем и целом это очень эффективная система продуманная до мелочей, которая соответствует заявленным параметрам.
    А что касается снип, то там в описании септика заявленно четко 6.78. Септики надлежит применять для механической очистки сточных вод и ни слова про биологическую. А еще там заявленно, что 6.79. Указанные расчетные объемы септиков следует принимать исходя из условия очистки их не менее одного раза в год. При среднезимней температуре сточных вод выше 10 °С или при норме водоотведения свыше 150 л/сут на одного жителя полный расчетный объем септика допускается уменьшать на 15-20%. Соответственно указанные рассчетные объемы септиков в СНиП носят рекомендательный характер, потому что они могут менятся при различных условиях (например если я заявлю что септик надо откачивать два раза в год и норма водоотведения составляет 160 л/сут на одного жителя, то можно заявить параметры по первому пункту -20% и по второму пункту -20%, а если добавляем перегородку, увеличавая тем самым степень очистки, то попадаем под пункт 6.79. в котором заявленно следующее-при расходе свыше 5 м/сут - не менее 2,5-кратного и по этому поводу ссылаемся на пункт 6.80. В зависимости от расхода сточных вод следует принимать: двухкамерные - до 10 и трехкамерные - свыше 10 м/сут, из этого вытекает следуущее-одна перегородка с переливом позволяет снизить рассчетные объемы септика до 2,5-кратного) Что имеем в итоге? Объем Танка-1 составляет 1150 литров. Считаем 1150/2,5= 460 литров суточная норма +20%+20% по первым двум пунктам = 644 литра из рассчета по 214 литров на троих человек заявленных в Танке-1 или на 4 чел по 160 литров.
    Логично?
     
  8. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    По 214 литров на человека-- это круто.
     
  9. Ingenieur
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    37

    Ingenieur

    Живу здесь

    Ingenieur

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    На первый взгляд, да. Но, чем дольше стоки находятся в септике, тем больше они очищаются (естественная биоочистка). Чем светлее стоки, тем дольше проживет почвенная доочистка. Так что занижение объёма (завышение стоков) не всегда благо.
    Логично?
     
  10. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Логично.
    Но речь идет про то, что мы не просто снизили объем септика Танк, а про то, что мы сделали все необходимые улучшения которые позволяют снизить рассчетный объем не потеряв в качестве очистки, и при этом не нарушили СНиП.
    И еще (естественная биоочистка) происходит в грунте, а в септике происходят процесы брожения, разложения и гниения и основная функция септика это все таки механическая очистка от взвеси, поэтому метод и называется "Септик отстойник с почвенной доочисткой"
    А еще напомню, что септик в переводе "гнилостный" но не как не "биологический" по этому говорить про некую биоочистку в септике по крайней мере не корректно.
    Логично ?
     
  11. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Маленькая ремарка: гнилостный процесс тоже к сожалению биологический, хотя пахнет он сильно и не очень приятно, и протекает относительно медленно. Для замены этого биопроцесса на более приемлемый для человека, и заняты многие биолаборатории мира. Иногда довольно успешно, выращивая очень прожорливых бацилл для поедания загрязнений. Вот только живут они не долго, им нужно много питания.
     
  12. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Согласен.
    Но все же это не те (биологические) процессы которые влияют на качество очистки воды именно в септике, повторюсь его основная функция это механическая очистка, это прописано в СНиП который как вы правильно подчеркнули Является законом, на который все так любят ссылаться. И с этой функцией септик Танк справляется на все 200%. Уважаемый Вадим (spb) поднял тему про аргументы и цифры в своих высказываниях, ну собственно я и пытаюсь аргументированно высказываться в пользу эффективности очистки воды в септике Танк.
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не спорю насчет эффективности, я спорю с немного притянутыми за уши цитатами из снипа. Есть норма водопотребления, а есть факт. По факту и один человек может сбрасывать 600 литров в сутки, и хватит ему кубового септика. Норматив увязан не только на объем воды но и на БПК (в СниПе на это прямого указания нет, но расчеты такие есть и СНиП на них опирается - не поленюсь найду). И на 4 человек (а мы к слову сказать за это и зацепились) мало кубового (и 1150 литрового) септика (и по норме 150 и по норме 200 литров), фильтрационный элемент быстрее нагнется.
     
  14. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Ни куда он не нагнется, потому что качество очистки по пресловутому БКП полн. и взвешенным веществам очень высокое. Сейчас не могу оперировать точными цифрами, но чтобы это доказать специально для вас сделаю лабораторные испытания воды на выходе из Танка.
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.535
    Благодарности:
    19.161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это разговор. Респект. А из какого и на каких условиях?
    Если специально для меня то ко мне в личку и кидайте))
     
Статус темы:
Закрыта.