1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Септик "Танк" - часть 1

Тема в разделе "Септики", создана пользователем alex_butyrin, 21.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если хотите сливать в канаву, то септик отпадает. Нужна АУ (аэрационная установка) - твереобразная или топасоподобная.
     
  2. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Вадим!
    Я понимаю, что Вы профессионал и такие термины как септик и АУ имеют для Вас принципиальное значение. Но, простите меня, безграмотного и тупого, а такие ламерские ошибки в названиях и ответьте на вопрос наконец-то: КАКУЮ АЭРАЦИОННУЮ УСТАНОВКУ ВЫБРАТЬ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ, ЧТОБЫ НЕ ЗНАТЬ ПРОБЛЕМ?
     
  3. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Танк Противоречит СанПиНу 2000года, где прописана степень очистки локальных систем биологической очистки-- это максимум 4мг на литр в пределах населенных пунктов. Это 98% очистки, учитывая воду на входе с 300мг на литр БПК5. Все остальное --прямое нарушение СанПиНа. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ -- СанПиН это закон Российской федерации, может кто нибудь этого не понимает?
     
  4. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    98% это норма для открытого сброса на рельеф. А септик Танк это сооружение с почвенной доочисткой (что не противоречит СанПиНу 2000года). И нечего расказывать сказки про вонь и загрязнение в класических методах очистки сточных вод. А все эти бредни про загрязнение септиками окружающей среды и про Гражданский долг это вы уж перегнули. Дайте ка мне пожалуйста цитатку из СанПина где написано, что септики остойники запрещены к эксплуатации и почвенная доочистка это враг экологии №1. С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ВЫДЕРЖЕК ИЗ "ЗАКОНА"
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Только надо людям пояснять, что почвенная доочистка возможна при хорошо поглощающих грунтах с низким уровнем УГВ, а то обычно умалчивается это как то.
     
  6. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Кем умалчивается? Производителями септиков? Неужели вы допускаете ситуацию когда звонит клиент и говорит у меня высокие грунтовые воды, а ему отвечают все ок бери не парься. Я например таких производителей не знаю! Первые три вопроса которые задаются клиенту это 1.уровень грунтовых вод, 2. какой грунт на участке, 3. сколько проживающих.
     
  7. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Маленькая цитатка из Санпина 2000года
    п.6.3. Строительство хозяйственных, промышленных и других объектов, в т.ч. очистных сооружений, допускается по проектам, имеющим заключение органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы об их соответствии настоящим санитарным нормам и правилам.
    Для локальных очистных сооружения получаются Сан-эпидемиологические заключения. Так как это системы полного цикла очистки в одном корпусе. А септик ТАНК - это полуфабрикат.Дальше нужно проектировать и получать заключение на проект. А иначе это уже тема для природоохранной прокуратуры.
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Я не допускаю, они постоянно сами попадаются, в 90% случаях лишь бы продать, а вопросы про угв и т.п. вообще никто не задает, типа бери все будет работать.
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.053
    Благодарности:
    35.440

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.053
    Благодарности:
    35.440
    Адрес:
    Уфа
    С "Танком" всё ясно! Но судя по приведенной цитате из СанПиНа на любые очистные сооружения должен быть проект и заключение санитарно-эпидемиологической службы!
    О чём тогда во всех темах "ломаются копья"?!
    Вывод: ЛОС любых типов - это всё полуфабрикаты, которые нельзя эксплуатировать без выше указанных документов!
     
  10. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане!

    Не забываем Правила форума.

    В частности:
    Правовые вопросы рассматриваются тут.
     
  11. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Правильно ли я понял, в случаего если УГВ высокий (1 метр) необходим использовать следующую схему септик ТАНК -> колодец с насосом, а будет ли работать схема ТАНК -> инфильтратор -> колодец с насосом -> (ведь УГВ в разный период времени варируется, зимой например низкий)

    пытался найти фотку или описание колодца с насосом у производителя танк. ничгео не обнаружил кроме цены. самому придется врезатсья в него или есть технологические отверстия?
     
  12. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    А ни какого описания вы толком ни где не найдёте. Для танков они мне предложили колодец на 0,6 куба. Отверстия под вход и выход и под провод я делал сам, сам и вешал насос туда. Можете посмотреть фотки что получилось в моей теме.
     
  13. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Вот про то и речь! Септик для высокого УГВ по определению предполагает использование насоса. Почему надо городить отдельный колодец, получая проблемы с герметизацией стыков, а не сделать колодец в одном объеме с септиком сразу в заводских условиях?!
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    eurobion и vlad msk коллеги может Вам через личную переписку вести диалог? Как то не по теме получается.


    При высоком УГВ первая схема. Вторая схема немного не понятная, куда качать воду после инфильтратора? Инфильтратор надо ставить на метр выше УГВ. Но надо понимать что УГВ, а что верховодка. Так как от верховодки можно инфилтратор как то защитить а при высоком угв тока насос (ну как правило, если не заморачиваться на понижающий угв дренаж).
     
  15. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.687
    Благодарности:
    3.349

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.687
    Благодарности:
    3.349
    Адрес:
    Киров
    К сожалению большинство покупателей узнают об этих проблемах (высокий уровень гр. вод) примерно через год после установки.
    Поставить насос в септик на производстве - нет проблем, и все будет герметично.
    Мне тоже не понятно, почему не ставят.
    Мы в свои септики "Крот" ставим и насос и обратный клапан, стоит 500руб. , плюс стоимость самого насоса и обр. клапана.
     

    Вложения:

    • CIMG0003.JPG
Статус темы:
Закрыта.