1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Где бурить скважину - снаружи или внутри?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Andy01, 04.07.07.

  1. Andy01
    Регистрация:
    04.06.07
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    727

    Andy01

    Живу здесь

    Andy01

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.07
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    хотелось бы получить совет в моей ситуации. Имеется голый участок, пока без дома. Дом будет двухэтажным с подвалом. Грунт - песчаный.
    Скважина нужна будет метров 30-40. Зимой жить будем наездами, постоянное подтапливание дома не планируется.
    Вопрос, собственно, в следуюущем - где бурить скважину - снаружи дома или там, где планируется подвал? Видел у знакомых скважину в подвале - там же стоит и гидроаккумулятор (по-моему на 1 м3), разводка трубами - только по дому, ничего копать не нужно. Да и украсть из подвала сложнее.
    Если бурить снаружи - нужно копать траншеи под трубы, устраивать кессон, каждый раз при отъезде зимой сливать воду.

    Что посоветуете?
     
  2. Габов
    Регистрация:
    07.06.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    Габов

    Живу здесь

    Габов

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Нью-Йорк
    Только что сам пробурил скважину там, где буду ставить баню.
    Т.е. скважина будет в бане. Сейчас думаю в какой ее части, но, главное - внутри.
    Подумал, что в бане вода нужнее, да и огород за баней сразу, а там бак на 4 куб.м для полива. До дома на глубине 1,5 метра брошу металлопластик.
     
  3. wk96
    Регистрация:
    23.03.07
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    40

    wk96

    ________

    wk96

    ________

    Регистрация:
    23.03.07
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мое мнение - бурить снаружи в метрах 3-х - 4-х от дома, чтобы обеспечить доступ к скважине.
    Пока ремонтом скважин мало кто занимается, но время-то вперед идет. Это, конечно, не аргумет - это просто мнение.

    Оборудование можно поставить в подвале. А воду из системы все равно сливать придется - дом-то ведь у вас не отапливается зимой.
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поддерживаю.
    Мои друзья уже занимались ремонтом, и хапнули серьезный гимор. Теперь всем советуют: только НЕ в доме.
     
  5. Габов
    Регистрация:
    07.06.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    Габов

    Живу здесь

    Габов

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Нью-Йорк
    Интересно, а в чем заключается ремонт скважины?
     
  6. wk96
    Регистрация:
    23.03.07
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    40

    wk96

    ________

    wk96

    ________

    Регистрация:
    23.03.07
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пока, как я уже говорил, предложений по ремонту мало.
    Одна из предлагаемых технологий - подъезжает автомобиль с компрессором и насосом - воздухом продувают, а насосами эту грязь со дна скважины откачивают.
    Еще есть ультразвуковые системы очистки.
    Коммунальные машины очистки трубопроводов видели - возможна очистка с их помощью.

    В подробности не вникал - не интересно.
    А через 5-10 лет может еще технологии появятся - жизнь-то на месте не стоит.
     
  7. Габов
    Регистрация:
    07.06.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    Габов

    Живу здесь

    Габов

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Нью-Йорк
    Точно! Пока бурили нам скважину бурильщики регулярно компрессором выдавливали наружу всякую отработку, а в конце уже и грязную воду.
    Наверно, хорошо чистили, т.к. после всего четырех часов откачки насосом (0,8 куб.м/час) в первый день вода пошла абсолютно прозрачная и вкусная.
     
  8. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вот мля, а я и не знал
    Тоже думал, что скважину лучше дома сделать. А если заилится, или еще какая хрень? ведь это ж правда спецтехнику загонять на скважину придется. Да-а-а, млин.
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так моим друзьям и ремонтировали. Теперь еще и в доме ремонт нужен.
     
  10. Diogen
    Регистрация:
    16.06.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    35

    Diogen

    любопытный

    Diogen

    любопытный

    Регистрация:
    16.06.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Есть два способа бурения: с продувкой забоя при бурении сжатым воздухом и с промывкой забоя водой или глинистым раствором.
    При бурении на воду, если это возможно, предпочтительней продувка забоя воздухом, так как водоносный пласт меньше засоряется шламом, ведь гидростатическое давление столба воды с выбуренным шламом превышает пластовое давление, из-за этого происходит фильтрация в пласт и засорение прискважинной зоны. Глубина проникновения в пласт зависит от гидростатического давления промывочной жидкости и проницаемости пласта.
    При продувке воздухом подобного не происходит. На водяной пласт в общем-то ничего не давит, и уже в процессе бурения он начинает отдавать воду, практически самоочищаясь. Заодно отлично можно понять в каком интервале эта вода залегает.
    А скважину, я тоже думаю, надо устраивать вне дома, именно на случай ремонта или отмывки от накопившегося ила. В подвале это, наверное, невозможно.
     
  11. Роман Ершов
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Роман Ершов

    Участник

    Роман Ершов

    Участник

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Зауралье Курган
    Я не претендую на профи, но у многих встречал скважину именно в подвале!Рядом с установленной печью отопления(техкомната-кочегарка)Никаких проблем невозникало.Пока строиться дом приезжали бурильщики, пробурили,после спустя месяц делали размыв-гоняли воду бочкой туда-сюда, чтоб образовалась линза воды на глубине...как говорили,несколько кубов получается...!:)Так вот если и осядет ил ,то в этой линзе.Думаю не один десяток лет пройдет ,чтобы забить ее полностью.А вот гемора с водной аппаратурой и насосами и обслуживанием оного будет почаще:)так что думаю внутри!(проще обслуживать).А если и произойдет какой проблем, так цена вопроса в еще одной скважине(пробурить) - это в нашем регионе 10-15 тыс-ерунда!
     
  12. rual
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    27

    rual

    смотрю "Школу ремонта"

    rual

    смотрю "Школу ремонта"

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Сахалин
    я почти 2 года работал гидрогеологом. вели наблюдения по уровням подземных вод круглый год. и когда одна из скважин "выпадает" из общей картины динамики - скважина заилена. тогда выезжает буровая и продувает...

    добавлю что сама возможность заиливания скважины зависит от глубины скважины и качества воды. естественно что если скважина не глубокая, качество ее соответствующее и заилится она очень скоро...
     
  13. Ga$tello
    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    18

    Ga$tello

    Участник

    Ga$tello

    Участник

    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как имеющий непосредственное отношение и достаточный практический опыт могу сказать - КРАЙНЕ желательно делать скважину СНАРУЖИ дома. Промывка и продувка скважин, как машинных, так и пробуренных вручную - это не такое и редкое явление. Ежегодно за сезон приходится продувать 3-4 штуки и это только непосредственно в районе проживания.
    А обустройство и утепление скважины на расстоянии 1,5-2 метров от стены дома - это не так и сложно - кессон 1*1 метр на глубину 1,5-2 метров вокруг трубы, засыпать опилками и закрыть крышкой, и ввод в дом как можно глубже. В идеале - оголовок трубы на дне кессона и от него ввод в дом на той же глубине. Все насосное оборудование находится в подвале или в доме (ну конечно если насос не погружной). Даже при консервации на зиму достаточно будет слить воду из системы внутри дома и насоса (отсоединить заборную трубу) - скважина не замерзнет (это в Лен. области, опять же практические наблюдения :)). В случае необходимости - соединяете систему, заполняете ее (1-2 ведра воды) - и можно включать насос.

    Если скважина сделана в доме или бане - то тут тоже есть варианты продувки без устраивания грязе-водяного болота в подвале, но они чуть более сложные и проще все же подумать заранее и сделать скважину снаружи.
     
  14. benya
    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    132

    benya

    Meet the Engineer

    benya

    Meet the Engineer

    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев4ег
    У меня скважина снаружи на улице пробурена вручную и работает без никакой очистки же более 15 лет.
    Выкопана прямогольная яма глбиной 1,5 метра (была больше, залил там стяжку) обложена кирпичами, потом оштукатурена, потом обмазал гидрозитом для гидроизоляции, и по стенам пенопластом, сверху железный люк с надежным замком залит бетоном, на крышке люка приклеил опять кусок пенопласта. Ну и над этим всем сделал типа деревяного домика, что бы вода не попадала.
    Насосная станция находится внутри под люком. Работает даже при - 20-25 градусах без проблем. При простоях не замерзает. На крышке люка появляется иней толщиной в несколько см., но это не страшно.
     
  15. Adis
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Adis

    Новичок

    Adis

    Новичок

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Когда мне бурили скважину рассказывали несколько историй про то как иногда в скважину при доставании насоса, или дети из любопытства, попадает щепка, камешек и тп, насос расклинивает в трубе и приходится его выбуривать. Иногда под действием давления смещаются трубы. Все это приводит к тому что нужен доступ спецтехники. В подвале такого обеспечить не удастся. С учетом цены скважины - 70 т.р, решил что дешевле прокопать 2 метра трашеи до дома и жить без гемора. Ровно через неделю после бурения моей скважины, у соседа затянуло насос в грунт. приехали выбуривать - около 20 т.р отдал, ну и насос ессно новый пришлось купить. Так что думаю что если скважина 20-30 метров то лучше на улице. если вода на 5 метрах и вопрос ее стоимости 10 тысяч - то пускай под домом - если что можно новую пробурить. У родителей скважина на даче 20 метров, за 15 лет ничего с ней не произошло, но это скорее случайность :)] камешки то я туда кидал:|: