1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплоблок (выбор, характеристика материала)

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Аля, 31.03.08.

  1. Аля

    Аля

    Аля

    Гость

    Всем добрый день-вечер и т.д.! :)
    Рассматриваем с мужем вариант строительства дома из теплоблока, вроде все устраивает, преимущества известны (в рекламе все красиво написано), а вот какие недостатки? Читала, что пенополистирол выделяет вредные вещества, но ведь в блоке он изолирован керамзитобетонным слоем? Или все сквозь него пройдет?
    Хочется, чтобы наш дом был экологичным, а иначе зачем переезжать в пригород! У производителя насчет экологичности написано лишь, что в доме комфортная влажностно-.. среда, больше ничего... Если есть информ по этому вопросу, поделитесь пожалста??
     
  2. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    Уже много раз обсуждалось.Первое,что настораживает всех,кто хоть немного причастен к строителььству - это тонкий 100мм слой несущего керамзитобетона.Второе - качество и надежность связей слоев.Третье небольшое колличество реально построившихся,не смотря на наличие рекламы.
     
  3. Аля

    Аля

    Аля

    Гость

    Спасибо!
    Да, обсуждалось, и кое что я все же нашла (не сразу правда), впечатляет!
    Земляк выложил фото. Правда, думаю, что "виновен" все же фундамент, но это же действительно, еще умудриться надо так!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.16
  4. vitali121
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    vitali121

    Участник

    vitali121

    Участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Урал
    В итоге из чего построились?
     
  5. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше дерева с таким подходом материала нет. На мой взгляд.
     
  6. nicrz
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    nicrz

    Новичок

    nicrz

    Новичок

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    CFO
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Собрался строить дом из теплоблоков (трехслойных: керамзитбетон, утеплитель, искусственный камень) но очень хочется узнать кто-нибудь строил и мнение живущих. Узнать отрицательные стороны если они есть.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.333
    Благодарности:
    16.076

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.333
    Благодарности:
    16.076
    Адрес:
    Киров/Москва
    В качестве утеплителя в теплоблоках обычно пенопласт. Мне лично такое соседство не по душе. Вам не знаю. Поищите отзывы и на пенопласт и на теплоблоки. Думаю что инфы много выпадет. А потом уже и принимайте решение.
     
  9. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Хлам эти блоки. И ваще не там спросили. Есть спец. раздел.
     
  10. Max45
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Max45

    Участник

    Max45

    Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Собираюсь строиться, думаю из теплоблоков(керамзитбетон+полиэтирол+бетон=теплоблок, 20х40х30), чем они плохи?? или это наилучшее сочетание качества+цена?
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.333
    Благодарности:
    16.076

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.333
    Благодарности:
    16.076
    Адрес:
    Киров/Москва
    Тема уже обсуждалась. А так если коротко, личное мнение.
    На вид красиво, строится быстро, но!
    Пенопласт в стене - на мой взгляд очень плохо. Считаю, что с эколигей там не все в порядке и сертификаты меня в этом не переубедят.
    Устойчивость стены вызывает сомнение. Для кирпича например несущие стены(на которые плиты, крышу можно опирать) начинаются с толщины 25 см, а в теплоблоках несущей частью является керамзитоблок толщиной 10-12 см. Вам не кажется, что при такой толщине несущей части крыша Вашего дома может упасть Вам на голову? Надеюсь Вы понимаете, что слой пенопласта не придает стене поперечной устойчивости. Да и водяные пары пенопласт не пропускает, а значит влажность в доме будет повышенной. Короче Вам решать, думайте.
     
  12. Max45
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Max45

    Участник

    Max45

    Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    тему искал и что то не нашел, а что может быть с экологией то? пенопласт же получается в стене, он не соприкасается с воздудухом вообще и тем более его активно используют при утеплении и потолков и стен?
     
  13. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    А если рассматривать блоки 20х40х40, и с утеплителем из пеностекла? их делают в Рязани, здесь несущая стена покрепче получается и нет пенопласта
    НО минус у всех один-это бетон в дверных и оконных проемах (как этого избежать?), и потом геометрия блоков не позволяет их класть на тонкий слой клея.
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.333
    Благодарности:
    16.076

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.333
    Благодарности:
    16.076
    Адрес:
    Киров/Москва
    Почитайте в инете про пенопласт и желательно не рекламу производителей. Я уже где то ссылку выставлял на форуме на статью про пенопласт, в которой тема подробно описана. Буду на свем компе, могу ссылку кинуть. Да и в Москве были преценденты, когда за 10-15 лет пенопласт проходил обратную деструкцию и по сути испарялся, выделяя при этом стирол. Опять же в инете читал про это. Расположение пенопласта снаружи естественно в разы сокращает прохождение вредных веществ внутрь, но не избавляет от этого полностью.
    А активно используют пенопласт потому, что дешево. Да и показатель теплопроводности у него замечательный. Но ведь Вам в доме жить и соответственно к выбору материалов надо подходить комплексно, а не по одному-двум показателям.
    Пример - термос, прекрасные показатели по сохранению тепла, но влажность 100%, кислорода 0%. Вы в таких условиях захотите жить? Вряд ли. Для термоса пенопласт идеальный теплоизолятор, а вот подойдет ли он Вам для жизни? Решение только за Вами.
     
  15. Max45
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Max45

    Участник

    Max45

    Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    то что он вреден я понимаю и знаю, особенно если его есть:)]:)], но он же в бетоне!! или 12 см. керомзит бетона пропускают испоряющиеся пары?? да еще 1.5-2см. штукатурки. получается 15 см. а то что не дышит это да, но есть же окна:), я не спорю, просто интересны все объективные выводы и мысли.


    что значит "бетон в дверных и оконных проемах"??
    они кладутся на клей, ЮНИТ например и толщиной шва 2-4см. видел как у соседей делали.