1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Материал для каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем momus, 22.04.10.

  1. momus
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    momus

    Участник

    momus

    Участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    Доброго всем. Пытаюсь определиться из чего лучше строить дом. Давайте сразу решим, что не бывает идеального материала, а каждый выбор делает сам. Вот некоторые итоги, которые могу сейчас подвести.
    1. Ячеистые бетоны. Газо- или пенобетон. Насколько я понял, газобетон плотнее, имеет более точную геометрию по сравнению с младшим собратом. Изготавливать пенобетон можно очень просто в подвале, а потому есть вероятность купить ерунду (не будем здесь обсуждать кладку на клею или обычном растворе, засорим ветку). Необходимо наружное утепление (вернемся к этому позже). Довольно дешев, легок. Строить можно относительно быстро за счет объема блоков. Ничего не могу сказать о сроке эксплуатации. Но могу предположить, что уж лет 50 простоит. Хотя видел на форуме сообщения об усадке ячеистых бетонов, что оставило осадок.
    2. Кирпич. Сложный вопрос. Говорят, пока ничего лучше не придумали. Опять же требует наружного утепления, но теплопередача больше, чем у ячеистых бетонов (может не у самого кирпича, а у кладки в целом, за счет большего количества швов). При этом дорог сам по себе, дорога работа с ним, скорость строительсво самая низкая именно из кирпича. Но стоять будет веки вечные. Никаких нареканий со стороны экологии.
    3. Несъемные опалубки Velox. Щепо-цементые плиты 70 мм, между ними заливаем бетон. Есть вариант ЩЦП-бетон-пенополистерол-ЩЦП. Быстро, недорого. Наружного утепления не требует. Монолитное строительсво, то есть простоять должен долго. Хотелось бы услышать минусы технологии.
    4. Самый, я так понимаю, больной вопрос. Пенопластовые несъемные опалубки. Два слоя пенополистерола с пустотой между ними, куда заливается бетон и укладывается арматура, что и образует готовую стену. Тут все сложнее, но давайте попробуем разобраться. Строить можно очень быстро. Одна из самых дешевых обсуждаемых здесь технологий. К минусам ПРИЧИСЛЯЮТ, я не говорю, что это так и не оправергаю этого, только подвожу итоги того, что прочитал. Итак, основным нападкам подвергается ПСП внутри дома, а именно возможная токсичность. Получается, все было бы хорошо, если бы внутри дома не оставалось пенопласта. Есть технологии такого плана m2kd.ru/formwork.htm, не будем сейчас обсуждать что это старо и так далее. Так или иначе, а если листы ОСБ убрать, то получается, в доме у нас готовая для декоративной отделки бетонная стена, снаружи готовый под отделку утеплитель. Ничего не могу сказать про представленные там стекломагниевые опалубки, не видел информации по ним, если кто владеет знанием, высказывайтесь. Так что, получается проблема токсичности устранена? Правда, цена на том сайте смущает, думаю гораздо больше, но не суть. Долговечность наружного слоя под клееармирующим составом и штукатуркой (тоже так называемый минус) представляется мне достаточной, чтобы этой проблемой уже могли заниматься мои дети, прилетая ко мне на выходных на личных флаерах. Короче, лет 20-30 простоит, а больше и не надо, там можно заменить.
    5. "Теплоблок". Керамзитный блок с прослойкой из пенополистерола. Мне эта технология кажется достаточно симпатичной и, пожалуй, оптимальной. Отличное сопротивление теплопередаче. Не требует наружного утепления. Скорость возведения стен такая же, как и у ячеистых бетонов. Цены примерно средние из описаных. Состав блоков - керамзит (читай глина), бетон. Даже если пенопласт токсичен, то в доме его нет.
    6. Скорее как вариация Теплоблока, сам керамзитный блок, то есть с последующим наружным утеплением (яростные противники пенопласта могут утеплять минватой). Кстати, кто может прикинуть на метр стены, что дешевле, положить теплоблок, и поштукатурить его (я про наружную обработку), либо положить обычный керамзитный блок, утеплить тем же пенопластом (минватой) и поштукатурить. Потому что кроме как в цене я тут разницы не вижу.
    7. Паротерм. Тоже очень нравится. Не вижу отличий от варианта 5 или 6, то есть опять таки, вопрос в цене.
    Если я что-то забыл из материалов/технологий или не увидел - вперед дополняйте. Желательно высказываться по пунктам. Желательно давать полный ответ. Заранее всем спасибо за советы, подсказки и опровержения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. sivanov
    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    29

    sivanov

    Живу здесь

    sivanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Свердловская обл.
    надо считать сколько стоит квадратный метр стены
    8 Крупноформатный камень из поризованной керамики. Могут быть весьма дешевыми: у нас камни 7НФ (250*250*219) стоят 30 руб. штука: 1м^2 стены будет около 550 руб по материалам. Недостатки: как у тонких газобетонных стен, нужно утепление, много резать (если стены класть по фундаменту из стандартных элементов, т.е. ФБС) для резки нужен инструмент.
     
  3. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Ростовская область
    Предлагаю строить из кирпича.
    Проверено временем.
    Почему долго строить? Бригада из 4-х человек средний двухэтажный домик делает за 2 месяца. В основном строят в полтора кирпича + наружное утепление.
    Газо и пенобетон отметаю - заморочки с армированием, с установками дверей и окон, и к томуже медленная усадка блоков с течением времени (есть информация 1мм за 8 лет - сжимаются воздушные пузырьки), проблемы с наружным утеплением и подбором вент.зазора.
    Керамзитный блок я отмел бы из-за не экологичности - если строишь для себя.
    Пенопласт конечно токсичен, хоть и снаружи, но стены дышат в обе стороны -лично я от него отказался вообще.
    Несъемные опалубки - посчитайте, но это будет дороже, и очень серьезный подход к монтажу, и по времени строительства.
    Полистайте форум - информации полно.
    Если у Вас хороший фундамент -
    я бы выбрал кирпич и спал спокойно.
     
  4. Nfnfhby z
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236

    Nfnfhby z

    татарин я

    Nfnfhby z

    татарин я

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Альметьевск
    В Калининграде наверняка где-то рядом есть свой завод теплой керамики. Я выбрал ее. да, хрупковата, гвоздь на забьешь, как в газбетон. зато если просверлить, держится. Специально принес один блок домой, пилил, сверлил, лопатой колол. Зато после захода солнца блоки на ощупь тепленькие, долго сохраняют тепло!
     
  5. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    есть http://www.baltkeramika.ru/
     
  6. Andrey711
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    141

    Andrey711

    Живу здесь

    Andrey711

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Россия
    Anatolevich,а почему керамзитный блок не экологичен? Я вот думаю,что керамзит лучший материал для стен!
     
  7. momus
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    momus

    Участник

    momus

    Участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    Согласен, не могу понять в чем неэкологичность керамзитных блоков. Это ведь действительно глина и цемент.
    Что касается поризованной керамики, в моем "сочинении" это пункт 7, сейчас все больше склоняюсь к выбору между керамзитными блоками и такой вот керамикой.
    Из кирпича строить явно дольше чем из других описанных материалов, дороже работа, больше цементынх швов, а соответсвенно мостиков холода, в чем же его плюсы?
     
  8. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Ростовская область
    Хочу ввести поправочку на счет настоящих керамзитных блоков и того что за них иногда выдают.
    Вот цитата:
    "Ранее керамзитобетонные блоки были известны под названием "шлакоблоки", но в связи с приведением экологических и санитарных норм к общемировым стандартам, использование шлака в качестве наполнителя было признано небезопасным. В результате чего шлакоблок имеет весьма узкое применение, а его место в строительсвте занял керамзитобетонный блок. Это положительно сказалось на долговечности и надежности зданий, возведенных из стеновых блоков этого типа."
    Поясню:
    При покупке стройматериалов ношу с собой индикатор радиоактивности
    РАДЭКС РД1706. Прежде чем купить что-либо подношу и проверяю, времени на замер уходит секунд 15.
    За два года стройки правда только один раз чуть не попал на арматуре, когда делал фудамент, при нормальном фоне 0.15 мкЗв/ч - арматура звенела около 200 мкЗв/ч - похоже завоз был с украины.
    Когда хотел строить из керамзитных блоков тоже сделал замеры материала,
    и наши керамзитики показали 0.28-0.30 -вроде ничего страшного как раз в последнем допуске, но для своей постройки я отказался. В полне возможно они были с добавками шлака.
    Может в вашей области и за границей они и почище.
     
  9. momus
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    momus

    Участник

    momus

    Участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    Это очень важное уточнение, да и совет насчет прибора очень неплох =)) Все таки, мое мнение не изменилось, или поризованная керамика, либо нерадиоктивный керамзитный блок =))
     
  10. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Ростовская область
    Все правильно, внимательно подходите к подбору материала для строительства.
    Не спешите.
    Начиная от внешнего вида изделия,отзывов покупателей (включая и отзывы на форумах в интернете),фильтруя скрытую рекламу, сертификатов производителей и серьёзностью фирмы, торгующей товаром.

    Вам успехов!
     
  11. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Блок нужно выбирать соответствующий вашему региону, и не нужно будет ломать голову насчет утепления. Осадок оставляет безграмотное с нарушением технологи использование ЯГБ!
    Anatolevich Вы наверное насмотрелись рекламы про пористый шоколад с пузырьками, такие страшные вещи пишете, дайте почитать-откуда дровишки?
     
  12. Andrey711
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    141

    Andrey711

    Живу здесь

    Andrey711

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Россия
    Чисто керамзитные блоки нефонят.Шлаковые,те да.Бывает,что в керамзитные добавляют шлак для тепла.Хотя если очень искать то можно наверное и кирпич радиоактивный найти.А приборы обычно есть в пунктах приема металлолома.
    Насчет материлов для стен:
    Читаю форум и удивляюсь.Порожает количество материалов и технологий причем с удорожанием и усложнением строительства.Зачем? Вот на этот вопрос я никак немогу ответить, хотя имею в.строительное образование.Семь лет назад ,когда начинал строить свой дом,тоже встал вопроос -из чего?В результате построил из керамзитных блоков.Объясню почему.
    1.Экология -лучший материал глина (дерево не беру по причине недолговечности и гиморойности дальнейшей эксплуатации изделия).Здесь вся суть-в чем ты хочешь жить бетон или глина.Изменяя материал (типа ячеистого б) мы наделяем материал другими свойствами,однако суть остается,т.е бетон останется бетоном ,но с другими свойствами (так мне объяснил профессор с кафедры материаловедения ).Поскольку в бенонной коробке (панельной многоэтажке) я жил,то выбор пал на глину.Кирпич(глиняный) конечно хорошо,но стена должна быть толстой (около метра (по Подмосковью)конечно еще зависит от типа кирпича),кирпича требуется много(деньги!),соответственно много песок,цемент,транспорт(деньги!),долгий монтаж(время!),бригаду хорошей квалификации(хорошие деньги),а если облицовывать кирпичем или фигурную кладку -то очень хорошие деньги и спеца тяжело найти.
    После этого я выбрал семищелевые керамзитные блоки.В два блока (40 см) укладываемся в норму(Подмосковье).Монтируются быстро на обычный раствор(дешево), обычной бригадой(небольшие деньги и можно поторговаться).Требуется один межитажный армопояс(кстати затратная штука).Важно!Процесс дальнейшей отделки коробки можно растянуть во времени(если к примеру мало денег).Вот чем я руководствовался.
    Четыре года эксплуатирую дом и одновременно идет отделка.Штукатурка с двух сторон (сетка ненужна).Никакаго доп.утепления стен ненужно,дом получился теплый.
    Хотел бы обратить внимание на теплоемкоть (непутать с теплопроводностью)
    материала стен и перегородок,т.к. чем она больше, тем стабильнее температура в доме.Скачки внешней температуры (день/ночь,резкое похолодание) не ощущаются,отпадает частая регулировка котельной.
     
  13. surik171
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    surik171

    Участник

    surik171

    Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Andrei711 уточните "толщина стен в два блока (40см)" это толщина одной стены 80 см? я правильно понял?
     
  14. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Ростовская область
    Будьте добры, наберите в гугле усадка газобетонных блоков.
    Даже сами производители этого не скрывают.
    Например:hebelblok.ru/block/gazobeton.php
    "Газобетон может изготавливаться неавтоклавным методом. В этом случае твердение происходит в естественных условиях. Для производства неавтоклавного газобетона не требуется современное высокотехнологичное оборудование. Газобетон неавтоклавного твердения менее прочен. Усадка неавтоклавных газобетонных блоков в процессе эксплуатации составляет 3 – 5 мм/м, автоклавных – 0,3 – 0,5 мм/м."
    И почитайте выдержки не производителей - где с течением времени он превращается в пыль.
    Выберите золотую середину.

    И о теплопроводности.
    Статья правда о газобетоне. argill.livejournal.com/2009/09/11/
     
  15. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    А почему не рассмотреть полистиролбетон, много плюсов в т.ч. и усадка в несколько раз меньше по сравнению другими ячеистыми бетонами