1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Mountelf, Пакетики и я одеваю тоже бумажные, особено полезно когда поторопился с прививками и потом мороз -15 как в этот раз. Но ничего, под ними все живо. А вот перепривитые подвои у земли 40% прививок сдохло, без пакетов (но думаю там сильно холоднее -15 было)
    у нас какая то разная пленка :-(Она действительно толстая и грубая, но пока не начнешь тянуть. Из 1-2 см, вытягивается чуть не до 15ти! И становится очень тонкой, буквально невесомой и прилипает ко всему сразу за счет толщины. Но и туго ей не примотать...
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.714
    Благодарности:
    70.034

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.714
    Благодарности:
    70.034
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Mountelf
    А я вообще многопочковые люблю. Они на след год уже плодоносить обычно начинают. Хоть и мороки с ними больше при прививике, и при выхаживании. Но зато в июне-июле чуть укоротил, вызвал ветвление, и в след. сезоне уже с гарантией (почти 100%) можно попробовать что привил, и решить: это тебе надо, или щелкнуть раз секатором, и для себя отметить, это себе не хочу и рекомендовать никому не буду :)

    Торопыга я, вероятно :)

    Жаль, что качественные многопочковые редко присылают.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.044
    Благодарности:
    64.702

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.044
    Благодарности:
    64.702
    Адрес:
    Москва
    Я полиэтиленовые. Ну обычные такие, рулоном которые, для бутербродов. :)
    Я прививала уже после всех этих морозов. Даже заморозков по-моему уже не было после моих прививок.
    Может быть, но выглядит один в один, даже как на месте узла лежит и хвостик оставшийся. Да, плотно не примотать. Поэтому я её юзаю только для грубых прививок (плодовые). Для более тонких вещей только латекс. Но тут я никого не хочу обращать в свою религию. :) Просто делюсь. И мне интересно, чего ж у меня неприкрытые прививки настолько хуже срастаются.
     
  4. Дима1964
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    60

    Дима1964

    Участник

    Дима1964

    Участник

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Тула
    IMG_20150523_171839.jpg первая в жизни прививка, конечно же яблоня на рябину) обматывал фумлентой (неудобно, больше не буду), прививка в расщеп.
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.044
    Благодарности:
    64.702

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.044
    Благодарности:
    64.702
    Адрес:
    Москва
    @Arsenal&Natalya, из многопочкового черенка всегда можно сделать малопочковый. :) Вот обратно уже никак. :)
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.714
    Благодарности:
    70.034

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.714
    Благодарности:
    70.034
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Прививочная пленка кк раз для чего-то типа актинидии хороша. Там и тянуть сильно не надо, чтоб не смять, и обвязка достаточная выходит. Этой весной попрактиковался, выход - 100%-ная приживаемость.
    Черенки плохо ею обматывать, тут Андрей совершенно прав, нмв. У меня такой же не самый лучший опыт её применения, потому и изолента.
    Но вот когда череночек тонюсенький, 3 мм, какими недавно персики на сопоставимые по диаметру сеянцы сливы прививал, то она тоже годится. Приживаемость 100%, и обтяжка на молодой тонкой древесине приличная получилась.
    В общем, каждой приспособе свое место находится.
     
  7. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Да, теперь я понял что значит грубые! По сравнению с латексом, то чем я обычно мотаю, вообще мешковина или рубероид :))

    Дело в сроках. Вы прививаете когда уже тепло и прививка перед тем как сразить успевает высохнуть. Если прививать в более ранние сроки (не в такие экстремальные как я в этот раз, а например когда морозы до -5 -7ми и нет никакой жары, днем солнышко греет) то яблоню по большому счету и нет нужды особенной прикрывать. Косточковые заметно лучше отзываются. Порадовали ранние прививки вишни, как известно очень капризной в этом плане. Не прижился 1 черенок из десятка. Прививал в 20-х числах марта.
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    парафильм не прививочная пленка :) А для лабораторий, типа чашки петри сложенные вместе обматывать, что бы герметично было... Или для чего то подобного.

    Прививочная пленка типа "Черенок" фоторазрушающаяся, это другое. (наверное ее имеете ввиду) Она фигово разрушается на солнце, очень долго и то если в один слой и на полном солнце. Остаются перетяжки от нее. Мотаю только окулировки, там всего надо на несколько недель ее.
    Для копулировка использую компрессную пленку. Дефицитная вещь :) Товарищ из Уфы прислал. Одна проблема ее нужно резать из больших кусков (метра на несколько метров) Но оставленная до весны не дает перетяжек, рвется плохо, тянется как нужно. (для Mountelf будет грубовата точно)
     
  9. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.916
    Благодарности:
    1.485

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.916
    Благодарности:
    1.485
    Адрес:
    Апрелевка
    @НМВ, или несовмещение камбиальных слоев@
    Из соей скромной сотни прививок явно й зависимости от плохого совмещения не заметил.
    Куча прививок с совмещением 1 погонного см из 6 возможных хорошо развиваются.
    И наоборот полно прививок с идеальным совмещением и с весьма скромными приростами.
    Не опровергаю перечень Арсенала, просто хочу заметить, что это лишь один из факторов, и не факт, что очень важный.
    А в литературе приподносится, как архинеобходимое условие, отсюдаи супепупер острые ножи и супертехника реза, доступная только микромоделистам, с с ножом в рукках родившимся.
    _
    А что такое нмв?
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.044
    Благодарности:
    64.702

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.044
    Благодарности:
    64.702
    Адрес:
    Москва
    Да, видимо, вы правы. :) Но кое-что я привить раньше и не могла: обнаружила, что полёвки сожрали мой белый налив и декоративку "Ола" только в последней декаде апреля. Хотя это уже и не плодовая... но ещё яблоня. :)
     
  11. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Вячеслав 30, Отчасти соглашусь. Но успех зависит от многих факторов. Например некоторые огрехи в ревности среза, "лечатся" очень тугой обмоткой, когда все притягивается плотно.
    И наоборот, самый точный срез и совмещение всех слоев, легко испортить допустив негерметичность в обмотке или попавшая случайно грязь все перечеркнет...
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.044
    Благодарности:
    64.702

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.044
    Благодарности:
    64.702
    Адрес:
    Москва
    :) Функцию латекс выполняет на "5": суперэластичный, саморазлагается на солнце как раз за месяц где-то. Самое то. :)
    Но для плодовых это всё не так актуально.
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Я кстати в этих перчатках прививаю :|: А то от нескольких дней прививок, пусть и в тепле, но с водой, землей и прочим, пальцы трескаются жутко. Потом зарастает все конечно, рука изнеженная за зиму становится нормальной -"крестьянской" :)] но первые дни это конечно как пытка. И в прошлом году как то попробовал и ничего. Они их внутри чем то таким посыпают что ли, потеет кожа но не критично. Перчатки латексные, хирургические, в бумажной упаковке...
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.044
    Благодарности:
    64.702

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.044
    Благодарности:
    64.702
    Адрес:
    Москва
    Это то немногое, что я делаю голыми руками. :|: В перчатках, даже тонких латексных, пальцы уже не такие чувствительные.
    Поглядела на свои ногти... пятки... :|: Мнда.
    Тальком.
    Я покупаю коробку не помню, сколько сотен штук, за зиму почти все нарезаю на прививочные ленточки.
    А для садовых работ использую синтетические перчатки. Они подороже и совсем чуть потолще, зато прочнее на порядок.
     
  15. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814
    Адрес:
    Мытищи
    Опять мне задания раздают...:faq: Ну, 5 мм черенок не обещаю показать, но то, что черенок у меня тоньше подвоя был, гарантирую. Потому что я сдвигал его на одну сторону, чтобы совместить сами знаете что. Вот зарастет, сниму пленку и покажу фото.
    И я всегда в своих комментах о прививочном секаторе говорил, какого диапазона толщины черенки им удобно прививать, отмечая ограниченность этого диапазона как недостаток. Но вот самые "популярные" диаметры летних приростов, от 5 до 10 мм - нормально. Хотя 5 мм тонковат, на грани. Но 5 мм лично я не прививаю. Есть черенки и получше. :victory:
    Может, Вы подделку купили? Я видел такие. Ну, или другая причина, о которой говорить не будем, потому что не знаем. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.