1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газон на склоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Урбан, 05.08.09.

  1. Nemo
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    62

    Nemo

    капитан субМАРИНА

    Nemo

    капитан субМАРИНА

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Зеленоград
    Это называется "мягкая отмостка".
    Почитайте тут https://www.forumhouse.ru/threads/14691/
    Цитата из топика :
    "...Идея правильная. Такой способ сейчас часто применяется. В качестве гидроизолирующего слоя используется толстая (порядка 0,6 мм) мембрана из полиэтилена высокого давления, которая продается под марками Изостуд, Фундалин, Тефолд и пр. В качестве верхнего слоя можно не только класть плитку, но насыпать гравий, гальку, высевать газон и т.д. "
     
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Э... да. Про такую отмостку в чистом виде мне известно. В моем же случае, от грунта до верха фундамента в некоторых местах до 1 м. Хочется имитировать холм, что бы скрыть ненужный высокий фундамент...
     

    Вложения:

    • 2.jpg
  3. Nikalex777
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Nikalex777

    Новичок

    Nikalex777

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ!
    Помогите решить вопрос. Нижегородская обл. г. Выкса. На задней части огорода, слегка подзаболоченой вырыли пруд и вокруг него этот грунт-песок уложили. Смесь песок 95% + 5%глины+5%земли=короче 100% песок получается. Высота от уровня песка от пруда 1-1.2м и ширина местами 3-6м, песок лежит на слое (10-15см) дерна. Сделали несъемную опалубку по бокам чтоб соседей не засыпать. Откосы не укрепляли.
    Вопрос такой - реально ли засеять такую газонную траву чтобы она выполняла несколько функций:
    1. Была мягкой чтоб ходить детям босиком, валяться и загорать;
    2. Была густая и зеленая;
    3. Задерняла и укрепляла всю территорию и самое главное откосы (ЭРОЗИЯ ГРУНТА ВДОЛЬ ПРУДА)!
    Возможно я вцелом что-то изначально не правильно делаю, прошу Вас проанализировать и подсказать, направить. Сам пока не владею навыками с компом да и не когда искать ответы, дети приехали на 15 дней дом строим, пруд облагораживаем... Сейчас сын помагает писать сюда. Так что пока дети помогают силушкой богатырской, надежда одна на Вас и мудрость Вашу уважаемые форумчане.
    Заранее благодарен.
     

    Вложения:

    • 100_2472.JPG
    • 100_2475.JPG
    • 100_2476.JPG
  4. Nikalex777
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Nikalex777

    Новичок

    Nikalex777

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Как я понял все профффи стригут свой газон? :faq: в магазине продавец "травы сказал" что ни какая трава не взойдет на песке (хотя за участком насыпь песочная сама обросла красивой зеленой густой травой). Посоветуйте если это правда и нужно землю вести на 420 квадратов, сколько см земли нужно наращивать на песок 3-5-10? Если 5см то нужно 0.05*420=21куб земли - нормальный объем:no: и нужно ли использовать гербицид типа торнадо или райдап против сорняков (они уже начинают выглядывать) перед землей. И как наращивать землю на откосах?
     
  5. Nikalex777
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Nikalex777

    Новичок

    Nikalex777

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Если отсыпать землей она может вся в песок уйти? Нужен ли дорнит геотекстиль?
     
  6. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    1. Прекрасно возможно содержание газона на песке - только требует постоянного внимание в виде удобрения, полива и так далее,
    2. Самый хороший вариант для вас будет это не высевание газона самому, а подготовка склонов для укладки готового газона - руллоного, тогда у вас не будет проблем с вероятностью что полив смоет все семена газона, и так далее. Руллоный газон после установки у надобного ухода, полив, удобрение, за месяц точно пустит свои косни в песок и уже будет углублятся и удерживать песок, но думаю что в нижнем краю желательно сделать какой нить бортик для удержания газона на начальных стадиях. После месяца на укладки руллоного газона, спокойно можно пользоваться им как для отдыха, так и для всего остального перечисленного...
    3. Если до укладки газона, и после трамбовки и приведения в порядок склона у вас будут таки сорняки, желательно за неделю до укладки обработом все гербицидом маленькие сорняки, ну а если будут большие, то их желательно выкорчевать, что бы не мешали стелить руллоный газон...
    4. После укладки обязательно опеспечьте газон поливом, не ленитесь, так как на начальных порах очень важен правильный уход,
    5. Знайте, на песке очень хороший газон бывает только при регулярном поливе, ведь песок не удерживает влагу, но при этом не заболачивается...
    6. По поводу руллоного газона обратитесь к нашим консультантам - SodMaster и Газонокосильщик :) Они вам помогут!
    7. УДАЧИ
     
  7. Nikalex777
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Nikalex777

    Новичок

    Nikalex777

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Спасибо за совет. Землю завозить дорого и рулоны дорогие для пенсионера. поэтому будем удобрять песок и сеять семена. чем обрабатывать песок перед посевом - "Торнадо" "райдап" или еще что? Как обрабатывать (в инструкциях ниче про обработку почвы не написано)?
     
  8. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Про обработку сорняков, нужно
    а) наличие сорняков
    б) гербицид тотального действия - активное вещество Глифосат (в Торнадо какое действующее вещество не знаю)
    в) обработка - Раундапом (Глифосат) я делаю 200гр на 10л воды, иногда смешиваю с раундапом еще другой гербицид избирательного действия - где активное вещество 2.4Д, опыт показывает что есть сорняки, которые раундапом у меня не убивались, лишь с СодМастеровской подсказки обработать 2.4 Д помогло их количеству минимализировать - так где ничего не растет спокойно обрабатывали и все убивалось, а в цветак и кустах приходится вручную пропалывать.
    г) не знаю все таки через неделю или дольше можно засеивать, надо бы уточнить, но думаю что не больше 2 недели, уже можно засевать после обработки гербицидом
    д) если у вас уже площадка готова, то уже утрамбуйте еще раз поверхность и если сможете удобрить удобрением специально для продостания семян (хотя не знаю насколько может быть эффективно в песке - не смоет ли большую часть пользы от удобрений) (может имеет смысел все таки 15см землю добавить хотя бы для начального удержания семян, воды, удобрений, а потом когда газон прорастет, то уже постоянная подкормка и будет основой для роста газона?)
    е) засеяв газон, сверху песочком 0.2-0.4см песочком присыпте и еще раз утрамбуйте, ну и полив
    (у меня в закромах был ковер из соломы, специально для удержания влажности, я им прикрыла семена, и скажу что результат был очень хороший, в другом месте пробовала с полезной динамикой просто сухим газоном засеянные пустоты прикрыть и скажу всход был очень хороший)
     
  9. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    4.585

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    4.585
    Адрес:
    Москва
    Тоже самое. Порылся в старых "списках", насчитал 32! названия препарата с одним и тем же Глифосатом.
    Изначально был (и остается) Раундап фирмы Монсанто, все остальное аналоги.
     
  10. Nikalex777
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Nikalex777

    Новичок

    Nikalex777

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Собрался в г. Муром за травой и удобрением и раундапом. У меня участок песка еще чистый от сора, только чуть чуть. Я так понял мне все равно 200гр на литр и побрызгать распылителем Раундап? А расход раствора на площадь земли (земли без сорняков)? Как считаете во многих мелкокрупнооптовых складах предлагают с газоном спец удобрение для газона, чтобы выбрать правильное в нем должно быть тоже что и в удобрениях для саженцев минералка и органика (На днях первый раз садили 13 саженцев плодовых деревьев и 14 ягодных кустарников вокруг пруда)
     
  11. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    4.585

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    4.585
    Адрес:
    Москва
    Раундап действует только на зеленые растения, опрыскивать им землю абсолютно бесполезно, да и с дозой вы загнули:), нужно максимум гр 30-40 на литр, только будьте осторожны что-бы струю раствора не снесло на те растения (и деревья), которые Вы опрыскивать не собираетесь. По удобрениям почитайте тему "Удобрение газона"
     
  12. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Нет вы не правильно поняли, надо 200грам на 10литров воды, а не на 1литр воды! Если будете делать просто куда то где нет сорняков, вообще ничего нет, то смысла нет...
    Гербицид действует посредством проникновения в растение через листовую поверхность (это озночает НЕОБХОДИМОСТЬ НАЛИЧИЯ СОРНЯКА) и уже после по всему растению с сокодвижением переходит во все растение, желательно обрабатывать раундапом молодые растение, тогда больше вероятность полного уничтожения растения, а если растение очень большое и корни глубокие, может полностью не уничтожиться сорняк... У меня на банке написанно, что 1литр на 1га площади, но тогда с у меня концентрация маленькая получается, где то 50-60гр на 10л воды и пользы никакой от всего этого дела...
    По поводу удобрения мне сложно сказать что либо, так как я покупаю готовые удобрения для создания нового газона, если вам нужно больше информации перейдите в тему УДОБРЕНИЕ ГАЗОНОВ, там много написанно и вы найдете, то что необходимо вам и возможно закупить у вас,
     
  13. Nikalex777
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Nikalex777

    Новичок

    Nikalex777

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Пардон еще раз за опечатки... 1 литр... сын пишет под диктовку...И еще вопрос, в инете ни чего не нашел. Можно ли брызгать растения на границе земля вода - осока и т. д... активны ли гербициды в воде? Я карпов запустил, переживаю. Седня вечером первый раз вышли с удочками, 2 часа ловили не чего не поймали, настроение ухудшилось...:mad:
     
  14. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    254

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    Глифосат в воде растворяется, на то раундап, ВР - водный раствор.
    Предполагаю, что возможно токсическое влияние на рыб.
    Делал обработку междурядий и краев дорожки Торнадо - смочил веник в ведре в готовом растворе и пошел подметать траву).
     
  15. sinless
    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    sinless

    Участник

    sinless

    Участник

    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nikalex777, на мой субъективный взгляд, решение Вашей проблемы лежит в материале называемом "геомат". И не будет никаких морок с газонами, рулонами и прочим.)