1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 35

Утепленная "шведская" плита -3

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    При теплой стене будет теплое стекло в колотун что-ли?
     
  2. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Оно будет теплым ровно настолько, насколько Вы его нагреете. Если стена в которой стоит окно теплая, стекло будет теплое. Если нагрев уберете - окно покроется сначала конденсатом, потом льдом.
    Кто то нам недавно целый мультик, про движение изотерм, на 15Мb тут показывал:|: Там только было под плитой все таки теплое поле грунта +8-10С, а тут почему решили вообще нагрев убрать?

    Больше того, скажу.
    Если нагревать от души - то и ОДНО стекло, а не стеклопакет, будет теплым! Вопрос тогда будет в только в стоимости отпления мирового космоса за свой счет.:)]
     

    Вложения:

    • recommendations4.jpg
    • SI82_isotherme.jpg
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    42.746

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    42.746
    Адрес:
    Москва
    Я про фундамент - дешевле залить лишних 5 см бетона (20 тыс рупий) и сделать допармирование(5-10 тыс), чем проводить геоизыски, считать вес стен, перекрытий, моделировать плиту. Точно в разы дороже будет

    Далее вопрос - а много Вы встречали сильных спецов? Я 1 части темы писал, как весной обзвон контор делал (больше десятка было). Во всех случаях плита 25-30 см без утепления и ценник 600-700 вместо 200-300 тыс. И это во всем так.:(

    Особая тема - проект дома. Больше года пытался найти готовый проект, в основе своей крепости с окнами-амбразурами. Пока здесь чел не посоветовал - бесполезняк полный, рисуйте сами. Пришлось архикад освоить, но теперь имею в общем-то, что хотел и с привязкой к участку. И прорисовано в деталях - с мебелью, бытовой техникой, электроникой. Во скока такой проект бы встал? 300-500 тыс., врядли дешеле.

    А теперь вопрос - правильно ли я начал искать пути экономии, когда сам решил вникать во все вопросы? Хотя специальность изначально далека от строительной - ИТ, благо сейчас комсостав и есть время почитать-повникать в детали.

    Причем это не только у нас такие проблемы - посмотрите цикл Гранд-Дизайн про самострой в Британии, очень занятно.
     
  4. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    baus ,я в смысле чтоб мороз не доходил до стекла с внутренней стороны. Чтоб в колотун стекло внутри помещения было комнатной температуры.
     
  5. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    В разы дороже конечно не будет, но а вдруг у вас под домом пласт гранита, и не стоит далать навороченый фундамент, а вдруг плывун..., а себе георазведку не делал, потому что по котлованам соседей видно что и как...

    Это нормально, им же надо деньги зарабатывать, если человек готов платить и не вникать, грех на этом не заработать! Лучший прораб и архитектор это Вы! просто надо потратить время на тонкости и советы :)

    Вот! уже полдела сделано! а если нужен проект то обратиться со своими рисунками к рядовому архитектору, не через фирму, а левачком он вам это домашним заданием сделает, может быть чуть дороже чем продают готовые! У меня знакомый в Пятигорске нарисовал домик, пошел официально в архитектруный отдел, ему его рисунки в архикаде за 25 тысяч тугриков сваяли в индивидуальный проект, потому что людям тоже нужны деньги, хоть какие! А в конторах по продаже проектов готовых, нужно отстегнуть автору проекта, заплатить девочке за работу которая приносит кофе поситетелям и т.д.
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.151

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.151
    Адрес:
    Эстония
    Ребята...:|::( А можно вопрос...А Вы помните, что эта тема про фундамент...Там ВСЕГО 10-20 см ЭППС...и немножно труб утепления положено...А Вы как-то заблудились в ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ и в ФИЗИКЕ??Я уже писал как-то...ЭТО ФУНДАМЕНТ ...Немножко крепкого пенопласта...Немножко арматуры... Немножко бетона... и ВСЕ.:|: ФУНДАМЕНТ.. Шведы уже, причастные к этому фундаменту, пошли топиться...Только Гольфстрим им маненько мешает... Как в России все сложно... Или фундамент на 4-ех валунах... Или подключают институт, который работает на космос,,, ДОРОСЕЛЛ,,,ШВЕДЕНПЛАТТЕ...Ауууу.
     
  7. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    Владимир! Вы видите как эта тема обширна! Я боюсь что Вы ошиабаетесь о том, что это тема про фундамент только... Сама-по себе технология уже включает всебя смежные категории, а именно теплые водяные полы со всеми коллекторами и т.д., гидрояизоляция низа стен, для тех кому талая вода при низком цоколе заливает пол :)] Люди, построившие плиту, будут сталкиваться с такими же, одинаковыми для всех моментами... правда это конено не относится к теплопотерям через окна :)]
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Владимир, этот фундамент настолько высокотехнологичен, что его рентабельность, необходимость и возможность его применения необходимо рассматривать в комплексе со всеми вопросами. Иначе будет и холодно, и лопнет, и утонет, и замерзнет и будет напоследок мышами съеден:)]
    Вы живете немного в другом измерении. В другой стране. С другими законами. С другим менталитетом в конце концов! У нас тут мир чистогана и наживы:)] Строителей нормальных нет. Технологий нет. Инструментов нет. Рабочих, кроме моджахедов, и тех нет:)]
    Никому нельзя ни в чем доверится. Понять самому все до конца к сожалению тоже невозможно. Поэтому и будем ходить вокруг да около до начала следующего строительного сезона. Потом сюда придут 5-10 новых человек, которые сами и сделают себе этот фундамент, прочитав только Часть I этой темы, потому что там уже все есть.
     
  9. fuel
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    95

    fuel

    Живу здесь

    fuel

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    95
    1. cпасибо, баус! я кажется начал понимать.
    Избушки нет. есть только плита. И то что бетон замерзнет это не страшно. Главное чтобы не замерз песок под бетоном (точнее вода в нем, которая расширившись может плиту поломать).
    Ну т.е. мой кусочек бетона 5х5 залитый по 200 мм ПСБ 35 + 35 мм ЭППС, + гидроизоляция, вряд ли лопнет под Киевом.

    2. Щебеночная отмостка не в мультике, а в норвежских проектах. Что я выбрал. ну все равно непонять. ведь вода просачивается сквозь щебень. может и под плиту залиться. Почему не бетонная?
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Да потому, что под ней лежит лист ЭППС 1200х600мм, длинной стороной "от дома", формируя "теплую отмостку" 1200мм. ПОД ним лежит дрнажная труба, которая принимает стекающую с ЭППС и в щели между листами воду и отводт ее в сторону.
    Отмостка - морозным пучением - поднимается!, посему бетонировать ее не смысла, все равно потрескается.
    УГЛЫ надо доутеплять ОБЯЗАТЕЛЬНО! т.к. Промерзание на углах - 1200мм по одной стороне суммируется с промерзанием 1200мм по другой стороне и под углом плиты мы получаем замерзшее поле грунта. Жалко ролик Линдаб не трехмерный, все было очень наглядно.
    Никогда не пренебрегайте ВСЕМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ, какими бы странными они не казались на первый взгляд, чтобы не было потом мучительно больно.

    Сверху присыпать песочком. Постелить геотекстиль. Сделать бортик от газона (доска 40-50мм на ребро, лет 15 прослужит) и насыпать красивый щебень фракции 10-20

    P.s.
    Опять отклоняясь от темы к вопросу лента vs. schwedenplatte. Желающие и размышляющие могут посчитать для себя стоимость устройства теплого пола при ленточном фундаменте. Это заметьте не считая головной боли на предмет: Как это реализовать?
     

    Вложения:

    • Полноэкранная запись 25.10.2009 084759.jpg
  11. fuel
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    95

    fuel

    Живу здесь

    fuel

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    95
    1. Ну да, на том классическом ШП чертеже (c armnat и т.п.)
    что ты давал, получается дренажка как раз под отмосткой (~350 мм от плиты наружу)

    а вот с краев отмостки, у нас отвода нет. я в точности попытался повторить геометрию чертежа.
    (у меня только одна дрен труба 100 по периметру)
    вот я и думаю, надо ли отвод делать, с краев отмсотки, а может и не надо, ведь все равно стечет в корыто.

    2. за углы спасибо. точно! их надо еще уширить:)

    3.И как проверить работает ли дренаж))? он то закопаный)
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вообще надо бы контролировать что куда течет, но он работает поверь, если уклон более менее присутствует. Надо бы найти конец трубы сделать там ...ямку что ли (вообще делают дренажный колодец), но у меня уклон приличный и скинул "хвосты" прямо в придорожный кювет. Капает оттуда практически всегда, в дождь так вообще льет.

    Теперь никогда не поздно положить еще одну трубу - собирать верховодку, если надо.
     
  13. fuel
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    95

    fuel

    Живу здесь

    fuel

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    95
    чтобы мыши не съели пенопласт, и не забежали в нее, я обмотал вывод трубы геотекстилем в один слой, и мне не видно как оно капает.

    [​IMG]
    когда приезжаю, бегу трогать, он мокрый внизу т.е. под низом всей трубы - но чуть мокрый!
    не сильно
    вот и думаю работает или нет.
     
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.151

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.151
    Адрес:
    Эстония
    Привет всем! Подтверждаю слова БАУСА... У меня тоже немного капает из дренажной трубы постоянно ...Когда дождь -просто лъет...А по весне там просто уровень поднимается и стоит...вроде как и не движется...это где-то метр от нижнего края фундамента...Так что не страшно... и через две недели начинает со свистом уходить... и недели две-три уходит , как в сильный дождь,,,Я уже писал, что ливневая и дренажная у меня выходят в один колодец...Так что все работает...:|::)
     
  15. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    Что-то учредители этой темы как то резко замолчали..., как будто все, и обсуждать нечего; кроме как демонстрировать "вести с полей", а поскольку строительный сезон заканчивается, и очередной приток счастливых строителей по этой технологии появится весной, в т.ч. и я то есть опасения, что темка покроется паутинкой, не дай бог...
    Я когда выбирал фундамент, задал вопрос здешним специалистам о том, что наиболее приемлемо по цене для условий которые я представил; и уважаемый Winder отправил сюда. Нделю я потратил вдумчивого и непрерывного чтения всех трех частей и в своей теме отписался, что только Утепленная шведская плита - мой будущий фундамент тут же появилось какое-то количество противников, и все стало сводится к тем разговорам которые были в первой части этой темы, и чтоб далее не продолжать старую песню, свою тему я забросил.

    Предлагаю людям разбирающихся в проектировании и строительстве больше меня, расчитать напряжения в плите для основных вариантов домов! т.е. для легкого (дерево, каркас), среднего (блочный с мансардай) и тяжелого. Сразу понятно, что от основного геморроя - морозного пучения избавились, однако надо разобраться как вес распределяется по плите, насколько равномерно по самой плите и по ребрам жесткости, напряжения на излом возникающие между плитой и ребрами... Чтобы всяким доморощенным специалистам сомневающихся в надежности дать отпор не только практическими показателями (дом Владимира, в котором он живет и пахнет, стройки Бауса, Мслео, зачатки Иннесочки, Вована, Irimark кстати Респект :) ) но и расчетами. По поводу прочности ЭППСа, я уже посчитал, что если вес моего дома распределится только по ребрам жесткости, а не по всей (это очень маленькая площадь) ЭППС выдержит, но это элементарный расчет дилетанта, что скажут специалисты?


    ...дом Владимира, в котором он живет, цветет и пахнет :)
     
Статус темы:
Закрыта.