1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 5

Система отопления на сжиженном газе - реальность?

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем webser, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрий_Ш
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Полный балон не заправляют никогда. Полный балон (под горлышко) при внесении с холодной улицы в теплое помещение просто взорвется.
     
  2. MOOG
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    44

    MOOG

    Живу здесь

    MOOG

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Тюмень
    Неочень эстетична батарея из баллонов:)
     
  3. Юрий_Ш
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Когда посмотришь на цену газгольдера - перестаешь обращать внимание на не эстетичность :)
     
  4. webser
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Видное МО
    ЧТо-то многовато - я общался с людьми - о таком даже речи не заходило.
    Что у него за дом, что за оборудование, теплоемкость (кол-во батареее секций) и т.д. Может он не выставил правильно котел (не настроил)... Дайте данные - что к чему..

    По оборудованию :::
    что лучше использовать в качестве "лагушки" - стандартную или редуктор (типа Пропановый БПО-5-2 (С-П)). Или можно подсоединить все баллоны в связку и поставить на каждую пару свой редуктор с манометром?


    ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!
     
  5. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы склонны верить только в то, что Вам нравится. А что не входит в Ваши планы считаете ошибкой. Потом для Вас сумма за отопление будет сюрпризом, но не уверен, что приятным.
     
  6. webser
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Видное МО
    Для меня сейчас неясен вопрос с количеством баллонов для обеспечения необходимого давления. . Звонил в представительство BAXI - они сказали что нужно 3 баллона в связку и 1 запасной... Коллекторы на баллон у них бывает с выходом 1.5 л/час и 3.5 л/час. Для моего случая по мощности сказали, что хватит первого... Никак не могу свести вместе необходимое давление и количество подаваемого топлива (1.5)...
    ВОПРОСЫ :::
    1. Если я поставлю 3 баллона с этими редукторами - суммарный расход будет суммироваться ? А давление?
    2. Начал расспрашивать представителя - он говорит, что 3 баллона будут ЛУЧШЕ расходоваться, чем 1 или два. И что 3 баллона надо подключать - это в инструкции написано. Перечитал инструкцию (даю ссылку baxi.ru/production/domestic/floor_gas_jet/slim, т.к. PDF более 3 Мб размером (справа "инструкция к котлам Slim_i-iN"))

    Буду признателен за ответы... на следующей неделе планирую все купить и монтировать.


    из ВСЕХ тем на этом форуме по отоплению на жидком газе соотношение резко отризательного отзыва и положительного - 1 к 7. Я просил товарища с отрицательным отзывом привести данные - получим - будем обсуждать...
    А другие РЕАЛЬНЫЕ случаи (forumhouse.ru/forum130/thread23896.html, например) - говорят об обратном...

    Естественно, могут быть "сюрпризы" - неправильно настроенное отношение расхода топлива. ТА ЖЕ девушка и спецы в ТЕПЛОКОМФОРТЕ независимо друг от друга рекомендовали перед первым пуском установить вручную в котле расход топлива (мощность), соответствующую реальным потребностям (изначально - что-то среднее)...

    Я и пытаюсь выяснить по полной все "+" и "-", приводя различные мнения. Это нужно не только мне, но и многим другим с такой же проблемой... И я не хочу выяснять ни с кем отношения - меня интересуют мнения профессионалов и "очевидцев"... :)]

    И от Вас жду техническое мнение, а не придирок к моим словам - я не спец, а аналитик...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давление у Вас будет регулировать лягушка. Оно (давление) будет не больше 200мм в.ст (20мБар). Расход будет определять коллектор (в вашем случае 1.5 кг/час). А количество баллонов в связке расход, а тем более давление, не увеличат. Они лишь позволят поддерживать необходимые расход и давление при малом объеме газа в баллонах.


    Я не нашел в инструкции. Может, не очень внимательно прочитал?
     
  8. webser
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Видное МО
    Вот и я не нашел...
    Могу я поставить 1 коллектор на два баллона? или так не делают?
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    все верно, а если более подробно, то чем больше баллонов, тем больше площадь испарения газа, с двумя баллонами зимой есть возможность что котел не включится, но это не влияет на давление и расход.
     
  10. webser
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Видное МО
    С этого места по-подробнее...
    "...чем больше баллонов, тем больше площадь испарения газа"... т.е. естественные ПОТЕРИ? Не могу понять - какая разница межде 2 и 3 баллонами. если суммарно они не увелмчивают давления и расход постоянен? Просто работать будут ДОЛЬШЕ !. И фиолетово - подключаю один баллон или 8... Или я что-то не догоняю..?


    "...Они лишь позволят поддерживать необходимые расход и давление при малом объеме газа в баллонах."

    Сами же говорили, что давление не суммируется ! а теперь - "поддерживать давление"... ТОРР-МО-ЖУ-у-у... Что-то не понимаю.. Устройте краткий ликбез.
     
  11. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.277
    Благодарности:
    9.007

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.277
    Благодарности:
    9.007
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Горит не жидкий газ который залит в балон, а его испарившаяся часть, чем больше площать испарения, тем равномерней работа котла.
    оно не суммируется в плане- 3 балона по 20мб это не 60мб, а 20мб, но более длительный срок.
    Физика, класс где то 7й.
     
  12. webser
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Видное МО
    Видимо болел на тех занятиях...:)] теперь понятно. Т.е. желательно одновременно подключать 3 баллона (не менее) и 1 или 2 - на замену. А не изменится поступление газа, если 1 котел полный (заменил), а два - на исходе? Или лучше менять не менее 2/3 баллонов или 3 на 3?
     
  13. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    297

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Извините, поправлю Вас. Площадь испарения в нашем случае не имеет никакого отношения к процессу. Жидкость находится при температуре далеко превышающей температуру кипения. Она кипит (испаряется) от понижения давления. Процесс может задержать:
    1. пониженная температура газа, которая не даст возможности переходить в жидкое состояние, иногда из-за плохо подобранного соотношения пропан-бутан.
    2. пропускная способность редуктора.
    По поводу первого пункта, у автора теплое помещение (если я не ошибаюсь).
    А редуктор способен пропустить 1,2м3/ч, это максимум. Но если на каждом баллоне будет редуктор, и будет включено более одного баллона, то проблем не вижу.

    Давление паров газа в баллоне будет одинаково, что в почти полном баллоне, что в почти пустом. Плюс еще редуктор сбросит и уравняет давление. Так, что не переживайте по поводу разнонаполненных баллонов.
     
  14. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть статическое давление, а есть динамическое, оно же расход. Т.е., если манометр при отсутствии разбора газа показывает 1 бар (абстрактно), то это не значит, что будет 1 бар, если пойдет расход газа (давление может упасть практически до 0). Посему, если у Вас будет 2,3 и т.д баллонов в связке, то при разборе газа можно будет (до определенного предела) поддерживать необходимое давление в динамике.
     
  15. webser
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    webser

    Невозможно жить без мата изнутри в этой стране

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Видное МО
    Вот теперь понятно. Итак, подвожу итоги, как это Я понял.

    Собираю связку из 3-х (так надежнее по BAXI) баллонов + 2 запасных (отключенные). Каждый баллон подключен через стандартную "лягушку" (или через спец коллектор с пропускной способностью 1.5 кг/час .попутно БПО- 5-2 С-П подойдет?? ). На каждом есть манометр для контроля и кран для возможности отключения из связки.

    Для работы включаем первые три баллона - процесс горения (я надеюсь) пошел.
    По мере расхода газа давление падает (?) и это видно по манометрам. При подходе к критической точке (скажите - какой?) я включаю еще два баллона и некоторое время они работают все вместе до довыработки газа в первых баллонах. Потом я отключаю их и система работает на оставшихся двух баллонах. После заполнения трех баллонов включаю из в систему и ... все сначала (см. выше)

    Я правильно все понял?
     
Статус темы:
Закрыта.