1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 71

Стройка в Раздолье

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Калита, 24.07.09.

  1. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, уважаемые профессионалы и любители. Вот уже второй год я внимательно читаю форум и ухитрилась вырасти из новичка в студента. Как раз к началу моей стройки.
    Сейчас покажу поле, на котором будет наш дачный, а впоследствии возможно и для постоянного проживания дом. Кому интересно - вот по этой ссылке:
    http://www.fin-realty.ru/pano/index.php?pID=14

    Дом будет каркасный. С утеплением эковатой.

    Конструктив дома мне разрабатывает Sdim и процесс близится к завершению.
    Был мысли привлечь к строительству фирму, но в конце концов решила взвалить ответственность за стройку на себя, с тем чтобы постараться уложиться в имеющуюся у меня сумму и при этом получить максимально желаемые опции.

    Во время одной из поездок на участок познакомились с соседом, у которого есть бригада строителей. И мы, подумав, решили доверить этой бригаде строительство бытовки, фундамента и забора. Строить дом будет скорее всего другая бригада.

    Утепленную Бытовку + туалет нам построили за неделю.

    На этой неделе выкопали траншею под фундамент. Вчера вечером, заехав на стройку, обнаружила, что уже успели перепутать север и юг. Крыльцо нам устроили во дворе, а открытую веранду с видом на улицу:)]
    Сегодня копают заново, исправляют ошибки.

    Сейчас вернусь, вставлю фото, планы и задам вопросы по вязке арматуры.
     
  2. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    Как всё стремительно! Поздравляю с началом:)

    А кто будет надзорить?
     
  3. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Надзорить будет Sdim. Предварительная договоренность есть. Когда будет готов весь конструктив, мы с ним решим детали.

    При необходимости и других форумчан надеюсь привлечь.

    Планы дома:
     

    Вложения:

  4. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Сейчас меня очень волнует устройство арматуры. А если более конкретно, то как наиболее правильно привязать вертикальные куски арматуры к горизонтальным, чтобы они не касались земли?
    Под горизонтальную арматуру я купила специальные подставки. Под вертикальную подставок не нашла. Если такие есть, то как они выглядят?
    Частота установки вертикалей по плану через 1,5 метра .
    Но на форуме была информация консультанта Yury, что вертикальная арматура устанавливается тоже через 50 см. Этот вопрос хотелось бы уточнить. Как лучше вертикальную: через 1,5 по проекту фундамента или чаще?

    Вот такие у меня подставки под горизонтальные прутья.
     

    Вложения:

    • арматура 002.jpg
  5. sys81
    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    заМКАДье
    Я не специалист по монолитном работам, я скорее теоретик, но вот ваши подставки меня удивили... :) нижний блин вижу впервые. :)
    Вот такие подставки (стульчики) приходится наблюдать при авторском надзоре:
    39203-936498-6580693b2ea3[1].jpg

    По поводу вертикальных стержней: они у вас при шаге 0,5-0,7м (больший шаг приведёт к провисанию верзней сетки при укладке бетона) выполняют только поддерживающую роль для верхней сетки. По сути, при правильной вязке, вертикальный стержень закрепляется крепко и не задевает нижний слой гидроизоляции.
    В крайнем случае, стульчики имеют такую конструкцию, что стержни можно ставить в них... Только для горизонтальных стержней нужно брать стульчики большего размера:
    (те же стульчики, только вид сверху)
    39203-936498-8fa41bbb5cb7[1].jpg

    Опять же, по хорошему, укладывать гидроизоляцию на песок и заливать бетон на гидроизоляцию нельзя...
     
  6. Lyoshs
    Регистрация:
    30.12.07
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33

    Lyoshs

    Живу здесь

    Lyoshs

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.07
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
  7. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Sys81, у меня те же стульчики, что и у Вас, только они еще вставляются в подставку. Сделано для сыпучих грунтов, чтобы ножки стульчика не проваливались в песок.

    Почему нельзя гидроизоляцию на песок и сверху - бетон? ведь я во многих темах по ленточным фундаментам читала рекомендации, что гидроизоляция нужна, без нее цементное молочко уйдет в песок и прочность бетона снизится. И в дальнейшем защита бетона от влаги не помешает. Так что Ваше утверждение не понятно. Если можно, объясните свою точку зрения.


    Я сегодня долго бродила по сети и в конце концов скачала книжку "Не зарывайте фундаменты вглубь" профессора, заслуженного строителя, специалиста по фундаментам Сажина В. С.

    Почитала, нашла подтверждение всем советам, которые получила на форуме. Убедилась, что пока все делаю правильно, не соглашаясь с предложениями своих строителей. (Они предлагали, например, набурить внутри ленты отверстия на 120 см, вставить арматуру и залить сваи, связав их с лентой. И внутри фундамента еще поставить не связанные с ним столбики, чтобы лагам было на что дополнительно опереться). Причем как я поняла из прочтения разных тем форума, строители, не обремененные лишними знаниями, достаточно часто строят такие фундаменты.
     
  8. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.370

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Московская область
    Я как всегда со своими тараканами. :|: По плану дома.
    С/у на первом этаже - врезанный в гостиную с кухней - почему так? Зачем такие преграды?
    По второму этажу - если планируете постоянно там потом жить, то нужно бы предусмотреть место под гардеробные.
    Лестница - очень узкое расстояние от стены до начала подъема. Нарисуйте на земле эти размеры и посмотрите, удобно ли будет подниматься, не мешают ли двери с/у на таком маленьком пространстве. Очень помогает такой метод понять - на месте ли находится данный объект и удобно ли будет впоследствии.
    И вообще этот угол на плане вызывает много вопросов.
    Что за помещение с выходом? Котельная? Что то много места ей уделено, и нет сообщения с другими помещениями?
    Может более рационально использовать эту площадь и туда переместить и все с/у?
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
  9. sys81
    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    заМКАДье
    Имхо, бесполезная штука... т.к. стульчики не ставятся на грунт. Видимо поэтому я таких никогда не видел (осуществляю авторский надзор в крупной фирме, которая занимается не единичным строительством, а застрой посёлков и крупных объектов). Объяснения читайте ниже.
    Всё очень просто. Фундаментный "пирог" должен выглядеть следующим образом (снизу вверх):
    1. утрамбованный грунт (песчано-гравийное основание, имхо, не менее 30см);
    2. бетонная подготовка (толщина 5-7см). необходима для выравнивания и создания жёсткой поверхности для укладки гидроизоляции;
    3. гидроизоляция;
    4. защитная бетонная подготовка (не толстая, до 5см). необходима для защиты ги от повреждения при арматурных и бетонных работах.
    5. подошва основания фундамента.

    В этом случае "лепёшки" на стульчиках совершенно не нужны.
    Я вам привёл "правильный" пирог основания под фундамент. в этом случае ги не повредится, будет легко наноситься горячим способом (в вашем случае этого не добиться, если только не применять специальные ги мембраны, которые могут укладываться без бетонной подготовки).

    Как делать основание решать вам.
     
  10. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Stafa, спасибо за внимание к планировке. Но здесь уже вступают в силу личные предпочтения.
    Я специально расширила котельную за счет санузла, а врезкой душевого помещения разделила на две зоны совмещенную кухню- гостиную. Достаточно долго искала решение, которое меня устроило бы. За выступом очень хорошо спрячутся холодильник, мойка и плита. Это зонирование планирую интересно обыграть в интерьере.
    А под гардеробную на втором этаже вполне можно будет отвести маленькую среднюю комнату 8,8 кв.м.
    Перед лестницей целый метр, двери санузлов мешать не будут, так как открываются внутрь. Я уже сто раз выкладывала все эти размеры в своей квартире, и прикидывала, как все будет вживую выглядеть.

    Так что планировку уже вряд ли стану менять.


    Пока больше волнуюсь за фундамент. Но изучение книги Сажина о фундаментах меня успокаивает. Все делается правильно, хоть и по более простому варианту, нежели вариант с бетонными подготовками, предложенный
    Sys81.
    Хочу еще уговорить прораба взять в аренду виброплиту для трамбовки и глубинный вибратор для заливки цемента. Пока он сопротивляется, говорит, что и вручную все хорошо будет.
     
  11. sys81
    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    заМКАДье
    Я бы сказал иначе. :)
    ваш вариант не более простой, а более неправильный. Т.к. в вашей схеме заливки бетона на ги, последняя не будет выполнять свои функции, т.к. вы не сможете обеспечить качественную стыковку листов и в итоге, если вода будет подниматься до подошвы фундамента, то она будет просачиваться через ги. Да и при проведении арматурных и бетонных работ (вязка арматуры и укладка бетона) очень велика вероятность повреждения ги, которая будет лежать хоть и на утрамбованном, но всё же относительно мягком грунте).
    В вашем случае, имхо (надеюсь это слово вам понятно :) ), проще положить обычную плотную плёнку. она, по моему, дешевле будет.

    Для качественного выполнения ги нужно делать по предложенной мной схеме, либо применять спец.мембраны.
     
  12. karabul
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    32

    karabul

    Живу здесь

    karabul

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Кемерово
    Сверлите опалубку, сквозь нее вставляете куски арматуры диам 10мм примерно. Укладываете арматуру каркаса на эти перекладины, вяжите, заливаете. Потом, когда опалубку снимете, то эти стержни можно болгаркой заподлицо и отпиликать. Все! Быстро и просто.
     
  13. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Sys81, планируем уложить рубероид. Строители тоже говорят, что он может порваться во время укладки арматуры, так как по нему придется ходить.
    А у пленки меньше шансов быть порванной? Пленка - подразумевается очень толстый полиэтилен?
    Без советов плохо, с советами тоже час от часу не легче:(

    Земля у нас сухая, грунтовые воды очень низко. Даже колодец копать без толку - только скважину. Может все-таки обойдемся рубероидом?


    Ага, а как же в этом случае быть с защитным слоем бетона - ведь отпиленные концы прутьев будут выходить наружу и ржаветь? Или это не страшно, так как они не в земле и эти срезы можно чем-нибудь загрунтовать -закрасить?
     
  14. sys81
    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    заМКАДье
    Плёнка порвётся так же... Но бетонное молоко не уйдёт в землю. И дешевле рубероида. При этом функции ги она нести не будет. Если не так, то надо выбирать дешёвый вариант.
    Есть мембраны специализированные. Они служат ги, и под них подготовки из бетона не нужно. И в верхнем защитном слое необходимости тоже нет, но цены, увы, я не знаю.

    это про какие выпуски вы говорите?

    Вообще, имхо, для фиксации арматуры (верхнего и нижнего слоя), проще применить гладкую арматуру d6AI (или даже тоньше... например 4 или 5 Вр), поставить их по чаще, придав форму прямоугольника. этим самым вы решите проблему с поперечной арматурой.
    Бетонная подготовка совершенно независимый слой. арматура кладётся на него через те же стульчики, только без "блюдца", т.к. основание твёрдое.
     
  15. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва