1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 9

Консультации по звукоизоляции

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 16.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смею Вас огорчить, значительно снизить шум в Вашем случае очень сложно.

    При участке 6 соток расстояние от источника шума до середины Вашего участка вряд ли превышает 8-10 метров. Соответственно, от забора до источника не больше 4-5м.

    Даже промышленный экран, расположенный по периметру Вашего участка снизит шум не более 4-5 дБ.

    Кирпичный забор высотой 3-3,5 м вряд ли уместно в этом случае:)
     
  2. Ирбис
    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    6

    Ирбис

    Не будите в кошке тигра

    Ирбис

    Не будите в кошке тигра

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Нью-Васюки
    Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. У меня дом на 2 хозяев. Стенка общая. Дому больше ста лет. Соседка мне попалась еще та. Пьет, курит, дебоширит, когда напьется, стучит в стенку и громко включает телевизор. Вот такое у нас веселье. Но еще у нее 40 кошек это просто чума. В этом году пыталась своими силами снизить шум и запах на кухни. На кухни я применила «Акустик Баттс» звук стал тише. Но это кухня там было меньше шума. Теперь на подходе комната. Посоветуйте, какие из материалов хорошо гасят звук. Мне посоветовали «ВЕНТИ БАТТС» но утепление мне не нужно, а только хорошую звукоизоляцию.
     
  3. Ай-болит

    Ай-болит

    Ай-болит

    Гость

    Здравствуйте Сергей.У меня такой вопрос,я сделал межкомнатную перегородку из гипсокартона толщиной 12.мм,толщина профиля 75мм.Если смотреть послойно,то: ГКЛ(12.5мм) строительная пенка толщиной 10мм ГКЛ(12.5мм) внутреннее пространство 75мм и опять ГКЛ(12.5мм).Как Вы считаете,чем лучше заполнить внутренне пространство?Мне посоветовали применить для этой цели лио так называемые Кнауф Акустические плиты(толщиной 50мм),либо звукопоглощающие плиты ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС(толщиной 70мм).После возведения перегородки получились две комнаты,как добиться максимальной звукоизоляции их друг от друга,если основной звук это работующий телевизор и разговор.
     
  4. sadko
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    61

    sadko

    Участник

    sadko

    Участник

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте. У меня такой вопрос: хочу в качестве звукоизоляции использовать эковату. Какие в этом случае плюсы и минусы?
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Perfekt, какова толщина стены из пенобетона? При одинаковой толщине перегородки из пенобетона и кирпича, ЗИ кирпичной ощутимо будет выше, т.к. плотность кирпича в 3 раза выше пенобетона.
    Но! Если Вы поставите стену вплотную к пенобетонной, ЗИ сильно не увеличится, т.е максимум 6 дБ. Если поставите стену на относе от защищаемой стены потеряете 170 мм, а "сантиметры на счету". Кроме того, предполагаемая нагрузка на перекрытие потребует консультации с конструктором.
    Если Вам мешает шум от соседей типа телевизора, разговоров, то можно звукоизолировать конструкцией из ГКЛ на стоечном каркасе. Общая толщина 83 мм, дополнительная ЗИ 8-10 дБ.
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Звукоизоляция - это не мин.вата (Акустик баттс, Кнауф акустическая перегородка, Шуманет-БМ, Урса, Роквул и т.д.) это многослойная конструкция, которая выполняет следующие условия:
    1. Отсутствие жестких связей с защищаемой стеной;
    2. Отсутствие жестких косвенных связей с прилегающими конструкциями;
    3. Звукопоглощающий слой с коэффициентом звукопоглощения не ниже 0.8 (вот это как раз специализированные мин.ваты с плотностью 35-40 кг/м3);
    4. Герметичный массивный звукоотражающий слой (ГВЛ, ГКЛ, фанера, МДФ, ОСП и проч.). Причем, лучше использовать 2 слоя облицовки, например, ГВЛ+ГКЛ.
    Выполнение всех условий приводит к ожидаемому эффекту, невыполнение хотя бы одного - "деньги на ветер".
    Если позволят модераторы, выкладываю схему конструкции, которую использую я в своей работе.
    Что касается Венти баттс. Плотность данного материала не менее 90 кг/м3, применять его в качестве звукопоглощающего слоя не имеет смысла.
     

    Вложения:

    • 1533.jpg
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ай-болит, Sadko.

    В предидущем посте есть ответ на Ваши вопросы, если нет, отвечу подробнее.:)
     
  8. Ай-болит

    Ай-болит

    Ай-болит

    Гость

    Мне не совсем поятно,что делать в моем случае.Нужно ли использовать Акустик Батс(по словам производителей явл спец мин ватой для звукоизоляции)?можете описать подробнее послойный вид перегодки в моем случае?можно ли использовать ТермоЗвукоИзол солй 14мм и Акустик батс 50мм,будет ли от этого эфект?
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ай-болит.
    1. Акустик баттс использовать можно.
    2. Применение ТЗИ в данном пироге неуместно.
    3. Профиля обязательно должны быть установлены на прокладку (кстати, вот здесь можно применить и ТЗИ)
    4. Облицовку, повторюсь, проводить необходимо в два слоя: ГВЛ 10+ГКЛ 12.5, или ГКЛ 2*12,5 или ГВЛ 10+10.

    Для межкомнатных перегородок я обычно рекомендую применять двухкаркасную систему 2*50 мм, звукоизоляция значительно выше.
     
  10. Ай-болит

    Ай-болит

    Ай-болит

    Гость

    А можно ли пустить прокладку(строительную пенку) между листами ГКЛ(по всей площади листа),как я сдел в моем случае,а не между ГКЛ и профилем?
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ай-болит.
    Вы, видимо, не посмотрели на схему, которую я разместил выше.
    Упругая прокладка устанавливается не между ГВЛ и профилем, а между профилем и полом, стенами, потолком для исключения структурной передачи шума через профиль.

    Прокладка между листами ГКЛ для звукоизоляции дает повышение характеристик перегородки на высоких частотах, т.е. в том диапазоне частот, который нас не интересует, но дает ощутимый провал по звукоизоляции на средних частотах, т.е. диапазоне, в котором чувствительность человеческого уха максимальная.

    Выражаясь просто: для звукоизоляции прокладку между листами применять нельзя.
     
  12. Митрий1
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Митрий1

    Участник

    Митрий1

    Участник

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вы правы в том что в конструкции звукоизоляции необходимо применять различные по своему составу материалы. могу лишь добавить к вашим словам то что у производителей звукоизоляционных материалав на их продуцию имеются аккустические сертификаты. по ним можно ориентироваться делая свой выбор материала. звукоотражение хотя и не имеет специализированных сертификатов. но это физика 8-го класса школы. различные материалы гасят определённый диапазон частот. примеры совмещения материалов зависят от того в каких условиях и от каких частот вы защищаетесь. ( скажем битумные материалы + ГВЛ или ГКЛ + Вата + разделительные прокладки и дистанционные элементы = результат который может на толщине до 250мм добится снижения до 120 Дб. Пример подобной конструкции использован на башне федерации Москва-Сити (деловой центр)
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зная коэффициент звукопоглощения невозможно практически определить звукоизоляцию. Важно только, чтобы звукопоглощающие материалы обладали КЗП выше 0.8. Это как раз все (или почти) материалы, которые я перечислял в постах выше.

    К сожалению, для того, чтобы рассчитать частотную хар-ку изоляции воздушного шума многослойной перегородки знаний физики 8-го класса не хватит.

    Вы знаете, один очень известный в узких кругах западный акустик сказал, что когда его просят построить стену со звукоизоляцией выше 80 дБ, он предлагает построить помещения на разных сторонах улицы.:)

    Индекса изоляции воздушного шума в 120 дБ добиться невозможно. Никак. Никогда. Даже при толщине 2500 мм. В принципе.
     
  14. alex333
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    alex333

    Участник

    alex333

    Участник

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    у меня вопросы по поводу пирога в деревянном доме
    в какой последовательности и какими материалами можно добиться наибольшей звукоизоляции в перекрытии между этажами при условии использования паропропускных материалов, за исключением прокладок(где должны стоять?)
    высота балок-150мм. снизу планируется подшивка вагонкой, сверху шпунтованная доска пола.
     
  15. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    Сергею: прежде всего огромное спасибо за интересные статьи и толковые ответы
    однако прокладка не звукоизолятор а просто уплотнитель якобы чтоб не скрипел профиль. помоему вещь бессмысленная - что там уже может скрипеть в собранном каркасе.

    Perfekt: виброразвязывающие монтажные крепления SilentJoint не так уж дороги - до доллара за штуку


    Дюбель которым крепиться направляющий профиль к перекрылиям создаёт акустический мостик между перекрытиями и гипсокартонным каркасом. Целесообразно использовать виброразвязывающие соединения SilentJoint - контакт будет через резинку
     
Статус темы:
Закрыта.