1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Выбор газонокосилки - механическая или электрическая

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Topol-Eco, 20.11.05.

  1. Topol-Eco
    Регистрация:
    28.01.05
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Topol-Eco

    Участник

    Topol-Eco

    Участник

    Регистрация:
    28.01.05
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Минус механических газонокосилок - они не удобны для работы на больших территориях.

    Еще один минус- нет травосборника, трава, которую вы скашиваете остается на газане.

    С одной стороны это приветствуется, как удобрение (если трава короткая), а если трава была высокой, ее нужно убрать, чтобы не мешала росту газона.
     
  2. Topol-Eco
    Регистрация:
    28.01.05
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Topol-Eco

    Участник

    Topol-Eco

    Участник

    Регистрация:
    28.01.05
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    И еще:

    Все упирается в деньги.
    Механическая... я посмотрю, как вы с ней управитесь при площади в несколько соток, да если еще трава чуть выше подросла. :)

    Да если еще не живете там постоянно, чтобы подкашивать.

    Электрическая... это на 2-4 года, потом сломается и останется выбрасывать. А чего вы хотите за 100-250 баксов? Ресурс... У меня к примеру разбило посадочное гнездо ротора и аут. Запчастей нет. А если бы и были - следующим полетит ось ротора (она уже начала деформироваться. Не говоря о том, что горят они. Я уже два раза мотор перематывал. Оно вам надо? В итоге стоимость владения и выйдет на уровне бензиновой. Только мороки...

    Лучше всего бензиновая из металла. Надежна и прослужит лет 8-10. И мощнее и надежнее.

    А если есть деньги - то берите SABO. Но цены кусаются. Самая лучшая марка из имеющихся на рынке. Очень известная и при этом выпускают около 150 000 штук в год при очень высоком качестве.

    При этом менее известные марки выпускают и 1000000 и 2000000. Ну и цена у них в 2,5-3 раза меньше, чем у Sabo. У моего приятеля есть - не нахвалится. Плюс - самоходная! Не надо напрягаться. И мульчирует и травосборник забивает на 100 %.

    Я вот тоже деньги на нее коплю. А пока работаю обычной косой. Лишь по сухой траве с трудом удается косить электрической. Вращающий момент мгновенно парает в ноль. А в бензиновой этого практически нет. Мощность иная и конструкция.
     
  3. Гость

    Гость

    Гость

    Гость

    Дорогая Анна! Механические газонокосилки особо рекомендуются для работы на вновь создаваемых газонах. Небольшая скорость вращения ножей предотвращает выдергивание травы, корневая система которой еще не окрепла. Однако косить траву такой косилкой необходимо систематически. Отсутствие двигателя многократно затрудняет работу в переросшей траве.
     
  4. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Уже купил недавно (https://www.forumhouse.ru/threads/446/page-2#post-9787 -- там фотки есть и кое-что про неё успел сказать). Всё так, как у вас написано + высказывание Boris'a про переросшую траву.

    Остаётся добавить, что к ней продаётся и травосборник. Если не будете косить быстро, состириженная трава даже может "складироваться" в нём. Если косить придётся бегом (в моём случае шел дождь, трава была как раз переросшая, поэтому приходилось косилку разгонять "на суше", чтобы меньше "буксовала" по газону), трава будет лететь куда угодно, только не в травосборник.

    К тому же травосборник только затруднит скашивание (когда шнек клинит камнем, проволокой или толстой веткой/торчащим корнем, очень удобно [и просто] крутануть его ногой в обратную сторону, а в этом случае травосборник будет здесь помехой).

    Косит! Косит очень неплохо -- врут ваши знакомые. Главное, чтобы изначально трава была не выше, скажем, ~10 см и поверхность была довольно ровная (я не говорю -- идеальная).

    Также, придётся учесть, что при низкой стрижке она будет застревать почти на каждом камне (и прочем мусоре как то: гвозди, проволока, толстые ветки etc.). Но это же неплохо! За несколько проходов вы очистите свой газон от посторонних предметов :)

    Если же трава переросла, то мне кажется, что ваш способ коса (+грабли) +мех. косилка очень даже спасёт ситуацию. Так что берите -- не задумывайтесь!

    Меня поразила скорость скашивания (хотя ничего удивительного-то и нет :) ). А скорость скашивания такая: скорость пешехода или бегуна (если будете бегать :) ). Короче, соток 5 газона на своём участке я способен обкосить за 10-15 минут. Триммером и за час не мог управиться, а потом ещё газон всё равно был каким-то драным, с залысинами...

    Но триммер тоже не надо выбрасывать, он для труднодоступных мест -- самое оно. Ещё я буду брать также бензиновую косилку (boris подтвердил мои умозаключения). А для себя я уже решил:

    1. Мех косилка -- для подкашивания непереросшей травы. Мало шумит (до первого камня :) ), экологична и "тренажёриста" (это в случае, если трава всё-же переросла).

    2. Бензо-косилка -- для переросшей травы, и если вдруг дождь, а НЕ косить газон нельзя.

    3. Триммер -- для канавы и всех прочих неудобных мест.

    4. Коса -- забыть про неё, как страшный сон! Немедленно! :)

    Всё. Надеюсь хоть чем-то помог.
     
  5. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Вот к примеру

    [​IMG]
     
  6. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    1.717

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    1.717
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    И что? Ее просто катишь, а она косит? Как это?
     
  7. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Да, именно так :) Но ее использовать можно только при идеальной поверхности
     
  8. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Вот зря вы так девушек пугаете!
    Если у вас по огороду лет 5 МАЗы-КРАЗы ездили в разные стороны и трактора плугами борозды бороздили, тогда -- кане-е-ешна, идите себе с Богом!

    Ну а если у вас хотя бы лет 5 такого ничего не было и "противокротовые" мины не рвались, тогда -- все в норме! Можно пользовать.

    Колёса у неё примерно 25 см в диаметре. Вот и прикиньте -- они будут сглаживать (усреднять) резкие мелкие перепады, а всякие-разные плавные курватуры поверхности грунта ей не страшны.

    Ну, а уж как походите по газончику, косимши-то, так и всяких-таких "перепадов" поубавится :) Фотку такой машинки я уже выкладывал, и ссылку в своей предыдущей мессажке давал:
    https://www.forumhouse.ru/threads/446/page-2#post-9787
     
  9. Evge
    Регистрация:
    21.11.05
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    102

    Evge

    Специалист

    Evge

    Специалист

    Регистрация:
    21.11.05
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва
    Шпиндельная механическая газонокосилка подстригает газон аккуратно и деликатно, как ножницы.

    Сделаны такие косилки как профессиональные, которые используют для ухода за полем для гольфа. После «стрижки» такой косилкой, газон не желтеет.
     
  10. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Очень правильно подмечено. ОНА и есть -- ножницы: одна режущая кромка неподвижная, а другие (на шпинделе) на неё накатывают. Поэтому трава обрезается по линии, ровно.

    А те, что режут лезвиями, вращающимися в горизонтальной плоскости, просто "отшибают" концы листьев. Такой "срез" не может быть идеальным, поэтому образуется "бахрома", которая будет сохнуть и, очевидно, придавать желтизну газону.

    Честно говоря, до вашего поста я как-то не задумывался над этим вопросом. Спасибо, Evge.
     
  11. Evge
    Регистрация:
    21.11.05
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    102

    Evge

    Специалист

    Evge

    Специалист

    Регистрация:
    21.11.05
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва
    Так что, если хотите иметь здоровый и красивый газон, пользуйтесь такими косилками.:)
     
  12. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Я тут ещё немного померекал и пришёл к выводу, что когда куплю бензокосилку (на колёсиках, с травосборником), буду газон сначала ей брить на высоту ~6-7 см, а затем ручной механической (без травосборника) доводить до высоты ~5-6 см. Ну, с "высотами" после эмпирически разберусь, а суть "моей" технологии в следующем:

    1. "Железной бензопилой" буду выполнять грубую и тяжёлую работу с удалением большой массы состриженной травы -- в компост (потом всё равно на газон пойдёт).

    2. "Ручными ножницами" буду выполнять "финишную" операцию -- удаление ~1 см "бахромы". Состриженную "перхоть" убирать не буду -- пусть станет удобрением.

    Обоснование технологии:
    Бензокоса может "коцать" даже переросшую траву, беря все физические затраты на себя (с ручной я уже запарился косить переростков -- пахать и то легче). А удалять "вершки" ручной механической косилкой, как я уже также убедился -- одно удовольствие. В результате -- красивостриженное ковровое покрытие :)

    Вот и буду "визажист-паликмахтер" по газону у себя на даче :)
     
  13. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Эдак Вы будете целый день один участок обрабатывать. У меня участок всего 6 соток. Так я на него трачу (только одной бензиновой газонокосилкой) часа 3.

    А Вы еще хотите потом механической :)

    Оно Вам надо?

    Самое оптимальное сочетание: бензиновая газонокосилка + триммер (лучше четырехтактный) для кошения в труднодоступных местах (около забора, углы дома...)
     
  14. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Ну, если я обкосил придорожный участок вдоль забора ручной мех.косилкой за время, которое человек проходит ~100 метров, а в это воскресение -- газон-переросток ~5 соток (под дождём, с 3-х кратным проходом "против шерсти" каждой уже скошенной полосы, а потом ещё и поперёк) часа за полтора, я знаю на что иду и понимаю, что в сухую погоду больше получаса все эти стрижки-доводки у меня не займут.

    Ну не знаю, какие ещё "подводные камни" там возникнут... Конечно, кое-какие ветки отпилить придётся, чтобы не корячиться под ними, а просто -- ходить и косить. Посмотрим, что ещё там нарисуется. Но пока -- всё реально. Уж не могу представить, что на участке можно 3 часа косилкой делать? :) Я перепахал те самые сотки этим летом и то быстрее :)

    Оно нам надо, потому что уже оценил производительность и свои физические затраты. Всё реально.

    Правда, триммером ещё минут 20-ть помахать придётся :) А вообще-то эта технология "двойного прохода" предполагалась использоваться мной на газонах-переростках. Для регулярного "бритья" достаточно одной ручной механической косилки.

    Триммер у меня путёвый (хоть и электро): высокую траву кошу как косой и -- под самый корешок, без последствий :) А, вот, о ручной механической советую вам подумать. Лучше, конечно, посмотреть её в работе.

    Мои товарищи сильно удивлялись тому, как она здорово косит, а я, как Том Сойер, давал им немного покосить. За огрызок яблока и дохлую крысу на верёвочке, конечно. :)
     
  15. Люба
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    Люба

    почемучка

    Люба

    почемучка

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    SergeSB, а механической можно косить в дождик?

    (выбираю именно механическую, поскольку она по деньгам не так "кусается", да и газон мне в этом году взращивать. Правда, нужно будет от старого избавится, а то вырастает до 0,8-1м высотой за месяц полтора отсутствия. Ну это уже другая история =) )