1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 33

Хроника возведения КД-58

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Destructor, 14.01.15.

  1. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Вот подробнее о вентиляции фасада - снизу щель между отливом и низом сайдинга, а сверху J-профиль на полсантиметра не доходит до подшива свеса:
    P1070491.JPG P1070492.JPG P1070489.JPG

    Вентиляционные рещётки прикручиваются прямо к сайдингу, в котором
    прорезали дыры, как и в мембране:
    P1070493.JPG P1070587.JPG

    Щель, которую почему-то не закрыла стандартная ветровая планка при монтаже кровли, решено было закрыть финишным профилем:
    P1070494.JPG P1070496.JPG

    Так, незаметно, прошёл третий день.

    Первая стена закончена!
    P1070497.JPG
     
  2. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    От бляха медная совсем! Комп рухнул, погребая с собой написанный, но несохранённый отчёт - начал накидывать сюда, не нажав Save :mad: Сходил с горя пообедал, щас буду писать заново.
     
  3. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Продолжаю... :um:
    В потолке коридора 2 этажа я решил всё же сделать люк: для возможных ревизий в будущем, чтобы иметь возможность закладывать утеплитель потолка мансарды сверху, но главное - чтобы потом вылезти туда для манипуляций с печной трубой (об этом позже).
    P1070498.JPG
    Крышку потом сделаю из пенопласта, а снизу закрою квадратом вагонки, как @AlRud.

    Леса, тем временем, перенесли на задний фронтон, и под лёгким дождиком начали доутеплять стену.
    P1070501.JPG
    Я опять забЕгал с пеной, заделывая все щели.
    P1070502.JPG

    Причём лес у меня сох в правильных штабелях полгода, потом, при сооружении каркаса летом, я некоторые явные щели пенил уже тогда.
    Прошло ещё полгода - и всё равно чуть повело доски, некоторые из этих щелей разошлись, так что
    пришлось пенить их повторно. Так что прокладывать при сбивании каркаса джут, не полагаясь на пену - очень правильная мысль!

    С маленькими окошками я как-то накосячил, от непонимания. Подумавши - а нафик им подстановочный профиль, если я подоконника делать не буду? - вставил их без него. Но подоконник подоконником, а куда отлив-то крепить, блин? Так что пришлось на силиконовый герметик крепить прямо к профилю...
    P1070507.JPG P1070515.JPG

    Снег таял, дождь шёл, прудок медленно, но верно вылезал из берегов...
    P1070508.JPG P1070509.JPG
    Так что пришлось мне взяться за лопату, и вспомнить детство, как
    ручейки пускали...

    (продолжение следует)
     
  4. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    С крыльцом порешилось так: поскольку от крыльца сейчас есть только ростверк, на котором накидана доска 200ка, то сделали отступ от верха ростверка на 23 см (200 лаги + 28 половая доска):
    P1070510.JPG P1070511.JPG P1070521.JPG

    На четвёртый день завершили задний фронтон:
    P1070513.JPG

    В процессе выяснилось, что окна на фасаде расположены не симметрично, в отличии от переднего фронтона... Встал вопрос где талию H-профиль делать будем? Порешил так: снизу до второго окна - по центрАм окон, а от верхнего окна до конька - по центру дома:
    P1070514.JPG

    На боковых стенах сайдинг дошёл только до низа стропил - потому что обойти стропила не представлялось возможным, свес кровли не давал ни гвоздь забить, ни саморез закрутить...

    Завершали строители сайдинг J-профилем, а не финишным. На вопрос
    "почему?" - махнули по воздуху рукой, фигня этот ваш финишный, опять
    интернетов своих начитаются, ерунду-то городят... А как же, говорю,
    верхнюю доску крепить будете? Оказалось - саморезиком ;-)
    P1070517.JPG

    Впрочем, по их мнению, и стартовый нафик не нужен, кроме одного. А там до верху дошёл, верх последней доски срезал - вот те стартовый для следующего ряда! Мне кажется - не пытайтесь повторить это в домашних условиях...
    Поскольку появились законченные углы - стали делать водосточку:
    P1070520.JPG P1070516.JPG

    (продолжение следует)
     
  5. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Параллельно занялись проходкой крыши, под сыплющуюся сверху морось
    дождеснега (намеченный проход снизу и сверху):
    P1070499.JPG P1070522.JPG

    и устанавливать снегозадержатели, которые облегчают вылезание на крышу, и работу на ней:
    P1070523.JPG P1070530.JPG

    Проходки Vilpe Muotokate ставятся в волну, поэтому приходилось смещаться от намеченных мною позиций (видно дырку от самореза, отмечающую желаемую позицию):
    P1070525.JPG

    И если с вентиляцией септика это некритично, всё равно резиновой гофрой соединять, то вентиляцию пришлось делать вообще в другом месте, чем я изначально наметил!
    А наметил я ввести в кладовке, вплотную (почти над) к несущей перегородке, где наклонная часть перегородки переходит в горизонталь, там сразу переход на плоский короб, им вдоль несущей перегородки вниз, под потолком прихожей коленом загиб - и под потолком санузла, почти посередине, в кухню. Получалось коротко и незаметно, но расположение
    волн м/ч, выяснившееся по вскрытии мембраны - не позволяло такой вариант
    категорически. Шов от "пробного бурения" заклеили скотчем, и расположили ввод вентиляции тоже в кладовке, но посередине, у внешней стены.

    Вот надевается на плёнку специальный проходной элемент Muotokate, на герметик и застёжки:
    P1070527.JPG

    Для него к верхней обрешётине приделался кусочек рейки, а сама обрешётина подрезана:
    P1070528.JPG

    и проходной элемент саморезится к ней и нижней обрешётине:
    P1070529.JPG

    (продолжение следует)
     
  6. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Ну и дальше по букварю:
    P1070532.JPG

    и вот, первый готов!
    P1070534.JPG

    раз уж вылез на крышу, сфоткал стык листов:
    P1070533.JPG

    вид изнутри:
    P1070539.JPG
    Переход с круглого на плоское остался внутри утеплителя.

    А вот вентиляция септика, с надетой теплоизоляцией...
    P1070559.JPG

    А вот обе вентиляции на крыше:
    P1070580.JPG

    День идёт уже пятый...

    Для крепления реек обрешётки под имитацию бруса поперёк стропил, на несущую перегородку нашили рейки:
    P1070541.JPG

    но потом сами строители сообразили, что так будет некрасиво, и лучше пустить рейки вдоль стропил - фиг с ним, что шаг не 400, а 625 по центрАм, по потолку ходить никто не будет! Зато горизонтально расположенная имитация на стене перейдёт в горизонтальную же на наклонной части потолка мансарды, и дальше на потолок!

    (продолжение следует)
     
  7. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    С дымовой трубой сначала я долго скакал, вымерял, потом строители...
    P1070545.JPG

    Ибо очень много граничных условий надо было соблюсти - или, по крайней мере, найти между ними приемлемый компромисс. В одной плоскости желательно попасть в створ между стропилами и ригелями, не сильно близко от двери, чтоб не перекрывать проход, но и не слишком далеко... В другой плоскости нас с одной стороны ограничивает расстояние от стены, чтоб не было слишком близко, с другой - не слишком близко к коньковой балке, и чтоб крышная разделка достаточно подлезла под коньковую планку. Ну и чтоб крышная разделка прикрылась сбоку волнами. Но я бы ещё долго жевал интеллигентские сопли: с одной стороны, но с другой стороны... А строители - ребята конкретные :pioner: время-деньги,
    бензопилу в руки и вперёд:
    P1070552.JPG

    Опишу конструкцию проходок кровли и потолка мансарды сначала словами.
    Сверху на крыше крышная разделка для трубы 220мм.
    Мембрана вокруг отверстия в м/ч ампутируется квадратом на месте будущей проходки - ибо у самого конька конденсату взяться неоткуда, а капли залетать не должны. Строится короб между стропил, обкладывается Rockwool Fire Batts фольгированным, потом промежуток заполняется базальтовой ватой, и снизу всё это закрывается листом нержавейки с отверстием 220 мм, чтоб теплоизоляция не выпадала. Далее кронштейн крепления трубы к стене, потом ниже ещё один, и проход кровли с помощью проходного узла, в котором по периметру Fire Batts, а середина заполнена базальтовой ватой.

    Как это реализовывалось: у крышной разделки, по совету @Drju2010, были
    подогнуты слегка края, чтоб по волнам прикрыться сбоку:
    P1070550.JPG

    Стропило при изготовлении короба было ослаблено:
    P1070555.JPG

    что компенсировалось дополнительным ригелем:
    P1070556.JPG

    Шестой день.
    Трубу на время поставили, чтобы разметить места установки кронштейнов:
    P1070560.JPG

    потом её сняли и установили кронштейны:
    P1070561.JPG

    После чего первые две секции по 1м соединили между собой, и установили
    на место:
    P1070566.JPG

    (продолжение следует)
     
  8. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Далее, обложили по периметру кусками Fire Batts:
    P1070567.JPG

    а оставшееся место заполнили базальтовой ватой:
    P1070568.JPG P1070569.JPG

    Тем временем в мансарде шел монтаж плёнки пароизоляции. Мне понравился подход - ни с какими стремянками и козлами они не морочились, прибили на уровне низа окон к несущей перегородке
    дюймовку, укладывали поперёк комнаты пару досок двухсоток, и двигали их...
    P1070543.JPG

    Монтаж пароизоляции явно не является коньком этой бригады... Вот результат второй попытки:
    P1070570.JPG

    Результат первой попытки я настоял снять и выкинуть, ибо они морщины выправляли тем, что отрывали плёнку от скоб, оставляя дыры, и пристреливали на новых местах, недоумевая, что мне не понравилось...

    Тут вышла ещё размолвка: поскольку потолок мансарды - единственное место, где утеплитель защищает от внутреннего помещения только плёнка пароизоляции (в других местах ещё и листы OSB) то я настаивал, чтобы проклеивался не только нахлёст битумно-каучуковой лентой, но и стык сверху армированным скотчем. Наслушался и про "никто так не делает", и про "начитаются в интернетах-то своих"... Но - надо отдать им должное, если договорились что-то делать, то делают добросовестно:pioner:, хоть и считают блажью.
    P1070571.JPG

    После монтажа плёнки и подшивания строгаными рейками 20х40, произвели утепление сверху, с последующим вылазом в люк.
    Люк, кстати, собираюсь впоследствии прикрыть пенопластовой крышкой на всю толщину стропил, и квадратом вагонки снизу.

    Но вернёмся к дымоходу!
    Вот вид прохода потолка мансарды дымоходом сверху (крышка ещё не закрыта):
    P1070575.JPG

    и снизу, из мансарды:
    P1070574.JPG

    (продолжение следует)
     
    Последнее редактирование: 06.04.16
  9. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Итого установлено три метровые трубы, стыки промазывал высокотемпературным (+1500) герметиком Penosil.
    П-образная подставка - чтобы можно было монтировать снизу дымоход, не трогая эту часть до последнего момента.

    А вот общий вид дымохода в холодном треугольнике:
    P1070577.JPG

    Кстати, странная история вышла с кронштейнами крепления сэндвич-труб к стене! Из коробки, даже полностью затянутые, дымоход они не держали, он в хомуте болтался! Как же так, думаю, и труба "Вулкан", и кронштейн "Вулкан", изделия недешёвые, из правильной стали, не на коленке в
    гараже деланные... Позвонил в pechilux. ru, где приобретал - там развели руками, не может, дескать, такого быть... Но ведь есть! Все три имеющихся крепления проверили - та же фигня. В результате хомуты подогнули чуть по-другому, отверстия рассверлили, и затянули как следует. Но вопрос остался, собираюсь связаться с изготовителем, "Вулканом"...

    Ну и, в заключение, водрузили сверху вишенку на торт дефлектор! И юбку, на высокотемпературном (+260), но силиконовом, герметике Macroflex.
    P1070578.JPG P1070579.JPG

    В ознаменование окончания работ на крыше и дырявления кровли, прекратилась снегодождевая морось, и выглянуло, впервые за последние дни, солнышко :love:
    P1070581.JPG

    (продолжение следует)
     
  10. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, и в заключение, результат с разных ракурсов:
    P1070590.JPG P1070591.JPG P1070592.JPG P1070593.JPG P1070594.JPG

    Фух.

    Видно что леса на крыльце остались. Оставил их сознательно, потому что, во-первых, эти всегда разберу сам-один, во-вторых, надо что-то делать с верхним треугольником крыши крыльца, во что-то его забирать, в-третьих, для ревизии после окончания дымохода. Когда накоплю денег на печку, от неё вверх пойдёт дымоход, и, чтобы соединить заключительной секцией верхнюю (смонтированную сейчас) и будущую нижнюю часть - надо будет через люк вылезти в холодный треугольник, ослабить там кронштейны, приподнять из мансарды трубу, вставить под неё недостающую секцию, и опустить на место. После чего на крыше проконтролировать положение юбки над крышной разделкой! Ибо если не рассчитаю, и дымоход опустится ниже нынешнего положения - оторвёт юбку. Встанет выше - будет большой зазор между юбкой и разделкой.

    Вот после всего этого сниму леса окончательно, потому что пластиковый пакет с трубы вентиляции септика, коим она закрыта за неимением септика можно будет снять после постройки оного, просто прислонив стремянку к ветровой доске, и держась за снегозадержатели.
    Вылезать же на крышу со стремянки (а особенно слезать с неё на стремянку) лично я не рискну.

    Ещё у меня остался непонятным такой момент - как обходить пароизоляцией трубы вентиляции? Пока оставил как есть:
    P1070582.JPG P1070585.JPG

    Также собираюсь произвести фактический подсчёт израсходованных материалов, ибо на протяжении всего строительства скрупулёзно заносил в Ёкселовскую табличку все расходы, разнося их по работам, материалам и инструментам раздельно, так что имею возможность всё
    проанализировать. Много раз ездил докупать разные материалы (апофеоз - не хватило ОДНОЙ доски сайдинга!), что-то осталось...

    Постольку опыт, как всегда, появился сразу ПОСЛЕ того, как был нужен, хочу поделиться с вами, чтобы вы могли избежать моих ошибок.
    Например, когда я судорожно пересчитывал третий раз потребное кол-во утеплителя:faq:, то ошибся, и вместо "поделить на 2" сделал "умножить на 2"! Так что у меня порядка 70 лишних пачек утеплителя...:flag: Никому не нужен? Отдам по хорошей цене!
     
  11. d_pit
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    70

    d_pit

    Живу здесь

    d_pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    70
    Прикольно, но я постараюсь сам доделать.
    Извините может качество фото такие, но у меня такое ощущение что ваш домик как то с верху уже чем с низу. Может ошибаюсь?
     
  12. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Я тоже хотел ВСЁ сам. На стадии, как у вас на фото, понял, что всё сам - не смогу, да и не стОит...
    Из серии - воздушный фильтр и свечи поменяю сам, а менять масло поеду на сервис, за эти деньги пыхтеть под машиной и искать, куда деть отработку - оно того не стоит.

    Дом ровный, фотик искажает перспективу.
     
  13. d_pit
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    70

    d_pit

    Живу здесь

    d_pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    70
    Ну а я ещё буду самостоятельно, в выходные еду стропила ставить.
    Ясно ну а я ещё сам постараюсь, в выходные стропила еду ставить. 2016405132239.jpg
     
  14. hunter172
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    429

    hunter172

    Живу здесь

    hunter172

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    429
    Эта ветрозащита зиму пережила?
     
  15. d_pit
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    70

    d_pit

    Живу здесь

    d_pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    70
    Да только, к весне местами оторвалась где крепёж был. Но уже не важно, сейчас все равно снимать и под дом.