1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Накопительный водонагреватель для бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем SimpleSimon, 13.12.14.

  1. SimpleSimon
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    105

    SimpleSimon

    Живу здесь

    SimpleSimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Кассиопея
    Накопительный водонагреватель для бани
    Открыл эту тему, несмотря на то, что в "Водоснабжении" есть такая же, есть тема на Ixbit. com и на мастерсити. Но мне кажется, что там кучкуются только люди интересующиеся водогреями для квартиры в период профремонта сетей, а в бане экстремальная обстановка. Наиболее тяжел выбор нагревателя для неотапливаемой бани. когда она периодически промерзает. Общие советы, исследовав форум, я могу сформулировать как:
    - нержавейный бак,
    - гидравлическое управление,
    - слив предлагают устраивать установкой через тройник кранов на вход и выход бака.
    Но выбор таких нагревателей небогат, скорее только Термекс. Хвалят люди штибель и аег, но с сухими тенами у них железные баки, которые может и хороши в квартире
    э а в бане? По фирмам Аристон и Электролюкс отзывы на яндексе все плохо (не переживают баки пары сезонов по три недели).
    Прошу поделиться форумчан наблюдениями за своими водонагревателями подвергающимися периодическим замораживаниям.
    Условие гидравлического управления резко снижает широту выбора, а как ведет себя электроника в промораживаемой бане?
    Баньки, как правило не по три гектара и логично бы было устанавливать компактные нагреватели, но, судя по-отзывам, узкие водогреи горят и гниют еще чаще. Чем больше я изучаю этот вопрос, тем тоскливее на душе.
    Может быть коллективно мы сможем определить лидера среди водогреев для бани, как по фирме, так и по характеристикам.
    Так же интересут вопрос экономии электричества, интересно, пробовал ли кто нибудь пускать ветку холодной воды в водогрей через систему трубок, сваренных и проходящих через бак с горячей водой, нагреваемой от печного регистра? Т. е. баловались ли форумчане теплообмениками или овчинка выделки не стоит?
    Какой объем водогрея подходит для бани на 2, 3, 4 человек? Ведь отзывы квартиросъемщиков какаются общеквартирного потребления, а оно отличается от банного. Както мучают меня эти вопросы, своего опыта использования водогреев нет.
     
  2. SimpleSimon
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    105

    SimpleSimon

    Живу здесь

    SimpleSimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Кассиопея
    Вот человек пишет
    "У меня водонагреватель в бане. Зимой вода сливается (иначе лёд всё порвёт). Но, как выяснилось, сливается не до конца (иначе надо снимать, демонтировать водонагреватель). После первого периода стало слегка пробивать в воду. После нынешней зимы при включении 160 вольт бъёт по воде на смеситель. Весьма неприятно. Так что сливать надо, если условия эксплуатации не комнатные. Или искать водонагреватель, который сливается насухо, коли нет желания демонтировать машинку. Вот, ищё такую технику сейчас."
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    После слива воды нужно делать продувку системы воздухом. Поэтому рекомендую к водонагревателю прикупить и компрессор.
     
  4. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    На входе любого бойлера ставиться обратный клапан, через него вода и сливается вся.
    У меня 3 г. стоял Итальянский 80 л. Проблем не было.
     
  5. DetSimen
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    170

    DetSimen

    Хожу всё по цепи кругом

    DetSimen

    Хожу всё по цепи кругом

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Новосибирск
    Так а в чём проблема-то слить? У меня не в бане, но в летнем душе водогрей висит на 100л, китайский, ISEA, бак железный, эмалированный вот уже 6 лет как. Корпус заземлен, по питанию стоит УЗО. Как только пробивать начинает (2 сезона примерно срок жизни), срабатывает узо - меняю тэн (350р). На зиму сливаю сначала через штатную дырку холодной воды почти всю воду. Потом, чтоб на дне ничего не оставалось, газовым ключом №1 отворачиваю сам тэн, чищу от песка и накипи, кладу до зимы. Бак, не снимая, промываю изнутри от песка (у меня обычная речная вода под давлением чуть меньше 2атм. через 10мкм фильтр), для этого нужен только шланг и ведерочко. Трубы - полипропилен, установлены под уклоном, с них сливается само. Последним перекрываю ввод воды в душ и снимаю стакан фильтра. Потом всё сохнет и - до следующего сезона. Весной покупаю паронитовую прокладку для тэна (90р), заворачиваю всё обратно, запускаю систему.

    Ах, да, не забываю вместе с тэном менять и магниевый анод (200р), который гниёт вместо бака.
     
    Последнее редактирование: 26.12.14
  6. BigPepper
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    156

    BigPepper

    Живу здесь

    BigPepper

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    п.Вертяевка, Самарской обл.
    Аристон, 50 литров, частный дом, 3 года без разборки круглосуточно. Вчера разбирал, выгреб прилично шлама от жёсткой воды, остатки анода, ввернул новый анод. Если его сливать, понятно что через подвод холодной воды, сольеться практически вся, рвать не должно. Вот только не пойму, зачем он в бане? Ведь к нему надо подвести воду под давлением, и сливать тоже. Доводилось эксплуатировать интересную самодельную систему, бак на стене, и труба кольцом через железную печь с горелкой. Водоотбор отдельно. Можно и через кирпичную организовать нержавейкой. Если печь металл то самоварного типа, теплообменник на дымоход, бак в удобное место.