1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Водонагреватель. Газовый или электрический?

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем starper, 15.11.06.

  1. starper

    starper

    starper

    Гость

    Нахожусь в размышлении, ставить газовую колонку (питание от баллонного газа) или электрический накопительный бак для ГВС

    Если с электрическим водонагревателем все ясно, то с газовой колонкой существуют некоторые вопросы:

    - насколько хватает баллона в реальной жизни, а не по ТХ

    - насколько колонка делает комфортным процесс приема душа, т. е температура воды и производительность (напор смешанной воды)

    Очень интересует реальный опыт, а не теоретические размышления
     
  2. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что с электричеством проще. По крайней мере, голова не болит по поводу постоянной заправки баллонов.
     
  3. swel
    Регистрация:
    20.10.06
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    25

    swel

    Новичок

    swel

    Новичок

    Регистрация:
    20.10.06
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    У меня батя тоже когда-то решал-что брать... Выбрали эл.бойлер.
    "+" - не надо думать о запасе газа (а могут и с..пионерить на лом:) )
    - летом- уехав в воскресенье, а приехав в пятницу, у Вас есть N-ое количество теплой воды (хорошая теплоизоляция бака);
    https://www.forumhouse.ru/threads/2477/
    здесь есть инфа про комфорт газовых колонок:)
     
  4. Al.Shevlyakov
    Регистрация:
    17.11.06
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Al.Shevlyakov

    Участник

    Al.Shevlyakov

    Участник

    Регистрация:
    17.11.06
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    C электричествои - проще, с газом - экономичнее.
    Принцип работы - аналогичен.
    Сколько будет разборных точек? Примерные потери в л/ч?
     
  5. swel
    Регистрация:
    20.10.06
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    25

    swel

    Новичок

    swel

    Новичок

    Регистрация:
    20.10.06
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    С магистральным газом экономичней, а вот на счет баллоного можно поспорить...:)
     
  6. starper

    starper

    starper

    Гость

    2 Константин. с электрическим проще, но:
    1. у меня на дом пока разрешение 2кВА:):)
    2. В выходные дни даже лампочка светит намного туслее, то есть на поселок слабый трансформатор стоит.
    3. Стабилизатор, это не панацея от всех проблем с напряжением.:)

    Свил
    что б определить что экономичнее нужно знать на сколько хватает балона в реальном времяни, а не по формулам:) по этому и ищу людей которые юзают такие колонки.
    а насчет теплой воды , я буду ставить проточник, то есть она всегда будет:) пока есть газ

    Ал. Щевляков:)
    будет стоять мойка на кухне, ванная с душем, раковина ,унитаз и стиральная машина.
    клозет и машинку мона исключить из оборота:) они не заправляются копятком, семья 4 человека:) вернее 2 человека и 2 человечка:)
     
  7. EugeneK

    EugeneK

    EugeneK

    Гость

    Ну, проблемы с электричеством гораздо сложнее. Его могут выключить в любое время, линии могут быть слабыми и т.п. А насчет того, что скоммуниздят - так и бойлер с медной проводкой унесут. :)
    С газом тут вообще нет проблем: горячая вода есть сразу.
    А я с этим разбираюсь (ту ветку открыл я ). Моя проблема в том, что я никогда до этого не пользовался колонками, поэтому не понимаю, как они себя ведут в эксплуатации. Сейчас подключаю к этому делу специалиста. Попаримся - разберемся , тогда и отпишусь.
    Вообще-то проблем быть не должно. Колонка - стандартное средство ГВС.
     
  8. starper

    starper

    starper

    Гость

    Вот только сколько она кушать будет в реальном времени, а не в "энное кол-во часов бесперерывной работы"

    Я для себя решил, что отапливатся буду твердым топливом + электрокаллориферы для комфорта, а воду, вероятнее всего, буду делать на баллоном газу:)

    А по твоей проблеме хотел спросить, у тебя смеситель какой? С 2 кранбуксами или однорукий?:) Если однорукий, то заковырка может быть из-за него.
     
  9. сосед2
    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    50

    сосед2

    Живу здесь

    сосед2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    деревня Алферово

    А как узнать, сколько кВт у меня на дом разрешение? Дом купил этим летом.
     
  10. starper

    starper

    starper

    Гость

    У вас с документами от дома должна была быть бумага от мосэнерго, в ней-то и написано сколько ква:) отпущено на ваш дом.

    Думаю, у вас в пределах 3-5ква если дом в деревне, у меня-то в садовом товариществе
     
  11. EugeneK

    EugeneK

    EugeneK

    Гость

    Сумею ответить только весной.
    Но, тем не менее, альтернативы не вижу. Электрический прямоточник не запитать - сельские линии не позволят!
    С двумя, но начинаю грешить на него. Он из б/у. На днях попробую просто поставить другой.
     
  12. starper

    starper

    starper

    Гость

    Нет, если я буду греть электричеством, то поставлю накопительный бак:) , но не хотелось бы по описанным выше причинам.
     
  13. Семён

    Семён

    Семён

    Гость

    Зачем все эти: "я думаю...", "наверное...", "я уверен..."? Не знаете не пишите! Я пользовался и тем и другим не один год и могу сказать сразу, что однозначного ответа нет.

    Комфортнее, конечно, на электричестве, так как: температура воды постоянная (бак накопительный), нет гемора с баллоном (где расположить, как и где заправлять ит.д.). Но у электричества есть один большой минус - это электричество, ведь не у всех есть необходимая мощность. Если мощности достаточно, а достаточно - это когда ну хотя бы уверенные 5кВт - то безусловно электричество.

    Экономичнее газ или нет - это очень спорный вопрос, ведь можно установить двухтарифный счетчик и включать бойлер в основном ночью или попросту воровать у государства чуток. А если электричество выключат, то не каждый захочет в ванной помыться, да и будет ли вода вообще без электричества - это тоже вопрос, ведь не у каждого центральный водопровод.

    Так что в вашем случае однозначно баллонный газ - электричества попросту не хватит (судя по количеству человек и водоразборных точек надо водогрей литров на 100-150, а то и 200) и будет тот же гемор, что и с баллонным газом - нужно будет отключать какие-то приборы, чтобы телевизор работал или лампа дневного света загоралась.
     
  14. starper

    starper

    starper

    Гость

    Ну я по большому счету не спрашиваю ЧТО использовать:) Я интересуюсь впечатлениями от использования и вопросом "насколько хватает баллона"

    Если расход газа большой, я поставлю электрический водогрей и стабилизатор напряжения, но это не выход, а второй, наихудший вариант решения проблемы
     
  15. EugeneK

    EugeneK

    EugeneK

    Гость

    Со стабилизатором напряжения номер не пройдет! . Я плохо представляю стабилизатор на 2-3 кВт. Промышленные такие точно есть, например, мотор-генераторы, а вот бытовые - вопрос!

    Да и для чего он нужен? Задача стабилизатора - поддерживать постоянное значение напряжения. Для этого необходим входной источник (линия) с запасом по мощности.

    А в случае бойлера просто нужна мощная линия. Никакой стабилизатор не повысит мощность источника (закон сохранения энергии).