1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подключение бака к печи с теплообменником

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Yakorn, 23.06.14.

  1. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    379

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет температуры, согласен, но теплообменник стоит в пламени печи, огонь то не выжигает фум ленту?
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не используйте теплообменник без воды, тогда и пакля не сгорит.
     
  3. Yakorn
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557

    Yakorn

    Живу здесь

    Yakorn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Вологда
    В пламени печи находиться рабочая часть теплообменника. Сгоны, к которым надо присоединять магистраль, находятся не в топке, а удалены от топки на границу кожуха или даже выступают за него. Повторюсь, у меня система работает третий год, тьфу-тьфу, без нареканий. Следов выгорания ленты-фум нет. Эксплуатируется баня каждую неделю круглый год (и зимой и летом), Зимой воду сливаем после каждой помывки (живу в Вологде, зимой, соответственно, морозы...). За все время никаких нареканий.
     
  4. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    379

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я про рабочую часть теплообменника и сгона и спрашиваю. С магистралью все понятно. Соединение сгон теплообменник находится в пламени или нет?
     
  5. Yakorn
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557

    Yakorn

    Живу здесь

    Yakorn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Вологда
    Нет конечно. Выходные штуцера теплообменника выходят за пределы внешнего кожуха печи и на них накручивается переходник на гибкую разводку. 20150405_054436.jpg 20150405_054436.jpg
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Настоящая Фум лента работает и до более 300 гр. -проверено!
     
  7. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите. Но мне кажется, что у вас труба не 32, а 20 с наружным диаметром 26мм?
     
  8. Yakorn
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557

    Yakorn

    Живу здесь

    Yakorn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Вологда
    Возможно, "на вскидку" так и не скажу. Много времени прошло с момента монтажа. Буду в выходные на даче - проверю. Если не забуду, конечно.
     
  9. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если можно, вопрос.
    У самой топки, откуда выходят трубы теплообменника, где резьбовое соединение, очень горячий воздух?
    Просто я тоже хочу сделать гофртрубой LAVITA с фитингами. А они до 150 гр. А у меня ещё печь обложена кирпичом. И в внутри, где стоит печь, температура больше. Боюсь, что фитинги не выдержат и потекут (потечёт силиконовый уплотнитель).
     

    Вложения:

    • IMG_2505.JPG
    • IMG_2599.JPG
  10. Yakorn
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557

    Yakorn

    Живу здесь

    Yakorn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Вологда
    Полагаю, что ваши переживания напрасны.
    Во-первых, фитинги изначально рассчитаны для работы по подключению банных водонагревателей, в том числе и в условиях кирпичного теплового экрана вокруг печи.
    Во-вторых, вода находящаяся в системе является лучшим охладителем ваших фитингов, так как непосредственно с ним соприкасается и отводит излишнее тепло. Температура воды, как известно, ограничена 100 градусами, выше только пар.
    Ваши опасения понятны. Очевидно, что экран сделанный вами затруднит циркуляцию воздуха, и как следствие, повысит температуру на поверхности печи. Но этот показатель будет совершенно незначительным. Как видно на снимках, у вас сделаны отверстия в кладке, обеспечивающие конвекцию воздуха в околопечном пространстве (и это правильно, именно за счет этой конвекции будет обогреваться помещение, а если ее не будет, то вы в разы уменьшите эффективность печи). В итоге отвод горячего воздуха будет достаточным.
    Правда, у меня возник вопрос, а это печь планируется для обогрева дома или бани? (уж больно странная конструкция дымохода, обычно его на "зашивают" и он является дополнительным источником тепла). Если вы планируете посредством таких труб (гибкой подводки) собрать систему отопления жилого дома, а печь будет "зашита намертво" (т.е. без обеспечения внутренней циркуляции воздуха), то мой ответ на ваш вопрос - не знаю. При этом отмечу, что эффективность такой системы считаю крайне низкой, особенно если в ней будет несколько приборов отопления или отсутствует принудительная циркуляция теплоносителя.
     
  11. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это парилка в бане. Это Керамический дымоход ШИДЕЛЬ. В парилке обязательно защищается его внешние керамзито-цементные блоки. Это требование производителя ШИДЕЛЬ.

    Тут вы немного погорячились. Производители про баню вообще ничего не пишут. Это труба LAVITA или KOFULCO. Продаются в любых сантехнических магазинах СПб. На сегодня стоимость трубы от 260 до 510 руб. за метр. за 20 трубу. В банных магазинах продают в основном фитинги LAVITA. и трубу. Правда по бешенным ценам.
    Фитинги KOFULCO с пластиковой вставкой, поэтому до 95 гр. Правда продают отдельно тугоплавкие вставки.
    Фитинги LAVITA с латунной вставкой и рабочей температурой до 150 гр. поэтому они лучше.
    Течёт в этих фитингах обычно силиконовый уплотнитель. Читал на этом форуме, что через пару лет силикон в фитингах дервенеет от большой температуры и течёт.
    Есть вариант обойтись без фитингов. Гайка и развальцовка. Правда для этих целей выпускают трубу меньшего сечения. Для гайки 3\4 труба 18 с наружным диаметром 20мм и внутри 16.5мм.
    А для фитинга 3\4 продаётся 20труба с наружкой 26мм и внутренним 20мм
    У KOLFUCO есть ещё вариант. Взять трубу 24 под гайку 1дюйм (наружный 26мм и внутренний 21мм), развальцевать, и подключить к 3/4 через переход.
    Но, если делать подводку с гайками, то через стенку труба с гайкой не пролезет. Надо делать большую дырку.
     

    Вложения:

    • IMG_2413.JPG
    • IMG_2414.JPG
    • IMG_2421.JPG
    • IMG_2422.JPG
    • IMG_2476.JPG
    • IMG_2498.JPG
  12. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде так. Изнутри в фитинге будет 95гр от воды, а снаружи от печки температура. И какая температура будет давить на силиконовый уплотнитель?
    Как то я больше склоняюсь к подводке с 24 трубой с гайками на 1 дюйм.
    Вальцуют такую трубу у нас только в фирме KOFULCO на васильевском острове.
     
  13. Yakorn
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557

    Yakorn

    Живу здесь

    Yakorn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Вологда
    Поверьте, вам нет смысла советоваться со мной. Вы обладаете значительно большими познаниями о производителях и особенностях их продукции.
    Гибкая подводка и фитинги приобретены мной без выяснения названия производителя. Приобретая печь в этом же "банном магазине" я купил все необходимое для подключения. При этом продавец заверил меня, что эти вещи специально предназначены для подключения водонагревателей к печи. Поэтому я и поделился с вами таким "знанием".
    Если вы обратили внимание, выше я указывал, что не претендую на должность эксперта в "банностроительном" деле и делюсь своим опытом только исходя из того, что собранная мной система эффективно и бес проблемно работает.
    Выскажу свое мнение по-поводу соединения с использованием развальцовки. Мне кажется, что игра "не стоит свеч". В этом случае, вам все-равно придется использовать резиновую (силиконовую) прокладку, которая со временем точно также может высохнуть и "дать течь". Да и стоят ли того такие трудозатраты (прежде всего на аккуратную на развальцовку). Мне представляется, что значительно проще заменить потекший фитинг раз в 3-5 лет (ну ни так уж они дорого стоят), чем городить что-то "самодельное" без внятных гарантий получить что-то более "долгоиграющее". При этом вам придется понизить диаметр трубы гибкой подводки. А это в условиях естественной циркуляции "не есть хорошо". К тому же, как вы правильно отметили, такой способ потребует сверления отверстий большего диаметра. Конечно, при условии, что вы не сможете пропихнуть трубу со стороны печи.
    Спасибо, за подробный рассказ о производителях гибкой подводки и особенностях их продукции. С интересом все это прочитал.
     
    Последнее редактирование: 02.10.15
  14. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вальцуют трубу бесплатно, тот кто её продаёт. Вальцуют спецвальцовщиком для этих труб аккуратно.
    Прокладку надо использовать паранит для высокой температуры, или медную прокладку. Это вечно.
    Если взят трубу 24 для гаек, то заужения трубы не будет.
    В бане никогда эти трубы не подключал. Только дома. А дома низкая температура. Не более 70 гр. Знания мои только теоретически.
    А у ВАС есть главное. ПРАКТИКА. Поэтому я и спрашивал у ВАС с практической точки зрения.
    Просто на форуме почти нет практических примеров сопряжения этих фитингов с теплообменником в районе топки.

    Чтобы заменить силиконовый уплотнитель в печи, нодо разобрать трубы дымохода от печи к ШИДЕЛЬ, разобрать печь, и тогда можно добраться до нижнего фитинга. А смысл. ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ и ЗАБЫТЬ, чем раз в три года переберать. Дело не в деньгах. Дело во времени.
    Кстати, силиконовые уплотнители продаются отдельно от фитингов и стоят копейки. У диллеров этой трубы.
     
  15. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    379

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    НЕ подскажите где в розницу можно прикупить?