1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строим дом 10x10, 1,5 этажа - газобетон

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimabol, 19.01.14.

  1. Dimabol
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164

    Dimabol

    Живу здесь

    Dimabol

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Строим дом 10x10, 1,5 этажа - газобетон
    Всем жителям форума низкий поклон, за большое обилие положительной информации,
    это сподвигнуло меня на очень тяжелое решение - строительство собственного дома.
    Посмотрев варианты, готовых домов - это решение было забыто.

    У меня есть ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы,
    рекомендации от людей, идеи, которые уже прошли через строительство собственного дома.

    Значит так, участок 10 соток 25x40 метров, находится в Наро-Фоминском районе, земли нет :) много глины
    и вода стоит после дождей. Думаю как сделать отвот воды от дома.
    Назначение Дома-Дачи. Больше как Дача, но с возможностью приехать в любое время года.
    Думаю стоить из блоков, так как не дорого, быстро и, вроде, эффективно.
    Выбираю из блоков Ytong, Егорьевские или еще какие - сижу читаю, может кто подскажет.
    Так же пытаюсь понять, какие блоки энергоэффективные, по цене норма, и толщину их. В этом тоже вопрос.
    Отапливать дом думаю Газом-Газгольдер, цена вопроса 300т.р. за ввод вдом, и еще надо котел и еще что-то.
    Проект Дома, помогла нарисовать знакомая в ArchiCAD, приложу файлы к теме.
    По проекту, внизу большая комната для тусовок, комната для родителей, туалет и душ. На втором этаже, комнаты для отдыха и сна.
    Фундамент хочу сделать: наливные сваи, ростверк и потом все засыпать и сделать
    На первом этаже есть веранда, на втором этаже большой балкон, для отдыха летом.
    На первом этаже, хочу сделать теплый пол, и батареи под окнами.
    Буду очень признателен, если подскажите по многим вопросам: Какие блоки, как делать теплую крышу, как сделать отопление,
    готов купить сейчас что-то, какой нибудь материал, сложить дома.
    Сейчас сам пытаюсь сдеать смету на все, очень тяжело :-(может кто поможет :)
    И если есть знакомые, которые уже построили не один десяток домов, которые можно посмотреть, то тоже готов обсудить строительство.
     

    Вложения:

  2. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.949

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.949
    Адрес:
    Москва
    Приветствую! :hello:
    У меня похожая ситуация. Тоже бывший Наро-Фоминский р-н (ныне-Новая Мск), тоже на участке водоупорная глина и высокий уровень грунтовых вод (70 см). Поэтому не делал цокольный этаж и фундамент - плита (тема-в подписи). Тоже нет магистрального газа, но и на газгольдер разоряться не хочется. Отапливаться буду первое время электричеством по ночному тарифу, а позднее поставлю тепловой насос.
    Сегодня я заправлялся пропаном уже по 17,80 руб., поэтому Вам, если будете отапливаться пропаном, целесообразно задуматься об утеплении, или брать блоки D400 толщиной 500мм (лучше даже блоки 200мм+300мм, чтоб не было продувания кладки).
    Несколько слов о планировке.
    1. У Вас от калитки до крыльца дома где-то 25 метров. Представьте ситуацию. Вы приехали в декабре в пятницу вечером, чтобы провести выходные на свежем воздухе. А у вас там сугробы по колено намело. Перетаскали вещи и еду из багажника на крыльцо по сугробам (25 метров!), затем с крыльца на кухню. И пока супруга хлопочет с ужином, Вы достаете из гаража снегоуборщик (навряд ли лопату) и судорожно им тарахтите, чтобы срочно расчистить проход.
    2. Под лестницей пропадает куча места. Целесообразно повернуть кровать, а под лестницей сделать огромную гардеробную. См. картинку.
    3. На лестнице темно. Имеет смысл вставить на лестнице небольшое окошко, чтобы не жечь там целый день свет. См. картинку. Место установки окна и его размеры выберите сами, чтобы оно вам не сильно изуродовало фасад.
    UPD: Всё, увидел окно на лестнице на самой последней картинке. :|: Только доступ к нему, имхо, затруднен.
     

    Вложения:

    • 1 этаж.jpg
    Последнее редактирование: 19.01.14
  3. Dimabol
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164

    Dimabol

    Живу здесь

    Dimabol

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Stanosh, спасибо за ответ,

    Спасибо, почитаю изучу.

    Насчет электричесва это ужасно, у меня на СНТ стоит 100 киловат на 50 участков = 2 к. вт на участок.
    Да и дорого, это электричеством. Насчет теплового насоса читал, но не до конца понимаю, что и как.
    У моего знакомого котетж и у него есть рядом газ, но за подключение просят 1.8 ляма. Он прикинул и зарыл газгольдер на 6.4 куба и радуется.
    Насчет 17.80 не знаю, но пока цена 15 руб, если брать больше 3000 тон.

    Вот читаю, D400 или 500 или 600, что то показатели почти одинаковые. Сейчас отослал проект на расчет блоков. жду. Насчет 200 + 300 это думаю дороже будет. Бюджет не большой, и дом не на постоянное проживание.

    Так же не могу понять, как лучше сделать: Блоки + штукатурка, или может Блоки+ внешне утеплитель + и штукатурка. Буду пытаться посчитать.

    Насчет расположения дома, у всех в СНТ дома стоят в конце участка, так сказать красная линия. В тоже время у меня соседи сзади, а зачем мне на них смотреть. ДА, насчет 25 метров лопатой хмм. точно будет снегоуборщик. :)

    Да, да, я так и хотел сделать, просто небыло времени у дизайнера рисовать.

    Да, это окно для света, но за "доступ к нему затруднен" спасибо, подумаю, может передвинуть.
     
  4. Dimabol
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164

    Dimabol

    Живу здесь

    Dimabol

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Хотел спросить у форумчан, а все ли верно я расположил на участке, я имею ввиду по СНИП. Смогу ли потом зарегестрировать дом ? Подскажите.
     
  5. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.949

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.949
    Адрес:
    Москва
    Куда столько девать! Может нули лишние? :ogo: Цену обычно указывают за литр. А литр пропана в жидком состоянии весит всего полкило. Поэтому киловатт тепла, полученный от пропана, стоит примерно столько же, сколько и киловатт тепла от сжигания солярки. Однако газгольдер подороже будет, чем бочка для солярки.
    А 17,80 - это розничная цена на АГЗС в Мск. Машину заправлял.

    Я остановился на таком пироге.
    Газобетон 300мм Д600 +150мм ПСБ25Ф + армоклеевой слой + искусственная облицовка до 44кг/м2 или штукатурка.
    Вооот, лопата уже отпадает. А поупражняетесь со снегоуборщиком раз 5-10 и захочется бросить это неблагодарное дело и нанять профессионального снегоуборщика из солнечного Душанбе. А это расходы, расходы...
    Не загоняйте себя в эти рамки. Подумайте, как Вам сконцентрировать жилую зону поближе к въезду на участок. Просто подумайте. ;)

    Сравните с картинкой.
    [​IMG]
    Есть ещё и противопожарные нормы.
     
  6. ЗахарГорелов
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ЗахарГорелов

    Участник

    ЗахарГорелов

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Раменское
    добрый вечер. От забора не менее 1 м, если есть обременения типа газовой трубы высоко давления и тд - это отдельный разговор. В остальном пофиг, "дачную амнистию" кажется продлили, посему строить можно как угодно и без разрешения на строительство- потом всё равно поставят на кадастр. Глина- не гуд. у самого такая фигня. Рекомендовал бы (из собственного опыта) фундамент - монолитная плита на песчаной подушке, буронабивные сваи хуже не будут, а на плите потом отлить ростверк. А вообще сначала надо смотреть грунт (в идеале бурить и делать анализ- но это денег стоит), а от туда тип фундамента. но на пучинистых грунтах лучше плита
     
  7. Dimabol
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164

    Dimabol

    Живу здесь

    Dimabol

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    ЗахарГорелов, спасибо за ответ,

    Это конечно прекрасно, но кажется не прокатит, так как у меня сейчас земли "на землях сельскохозяйственного назначения",и для них одни правила, и так прожить можно 5-10 лет, но вдруг будут менять их на ИЖС с ПМЖ и адресом, то проверять СНИП будут все - пожарники, геодезисты и буду ходить с рулеткой и мерять все. И если поставлю дом на расстоянии 1 метр от забора соседей, а по нормам надо 5 метров, скажут - дом переноси, тогда зарегестрируем.) а я такой взял и понес)
    Думаю надо будет еще где то получить консультацию по этому поводу.

    Очень все странно, кто-то говорит ленточный фундамент мелкого заглубления, кто-то говорит винотовые сваи, а кто-то плита. Ох ох ОХ. Думаю буду решать это со строителями.
     
  8. ЗахарГорелов
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ЗахарГорелов

    Участник

    ЗахарГорелов

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Раменское
    Если земля "дачка" т. е. сельхоз с рви "для дачного строительства с правом прописки в нём" - что в общем почти что ИЖС, то стройте и главное "поставить дом на кадастр" - остальное всем пофиг и ничего никто мерить не будет, разве что когда БТИшники приедут и будут углы дома джипиэс координаты выяснять с помощбю приблуды.
    За фундамент...как делать правильно...делать геодезию, брать проект дома (его масса и площадь фундамента) и относить к проектировщикам- они просчитывают фундамент...моему приятелю на его грунтах придётся битьь сваи 18м, ибо грунг говно, дом под 250тн выходит.
    Многоэтажки делают примерно также, свайное поле, потом сверху плита от 40см.
    Сейчас я понимаю, что свай нужно было делать в 2-3 раза больше.
     
  9. Dimabol
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164

    Dimabol

    Живу здесь

    Dimabol

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Продолжаем тему, много уже почитал, но не все вопросы еще решил. Почитал про плиту и думаю от нее надо отказаться, так как хочу поднять дом от земли на 40-50 см, а в таком раскладе придется делать плиту (уже получится пол), потом делать ростверк на высоту, засыпать песком утеплять и заливать опять пол. А это получается двойная работа. Решил остановиться на ленточном фундаменте.
    Так как за раз можно залить как в земле так и над землей, только вопрос на сколько в землю ?
    Земля глина-суглинок, вода стоит 30-40 см от уровня земли. Приехал посмотреть количество воды и ее очень много.
    Сижу думаю насчет "пирога" ленты, может кто подскажет ?
     
  10. Dimabol
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164

    Dimabol

    Живу здесь

    Dimabol

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Прикладываю фото колодца и уровня воды, рядом в канаве, на соседнем участке.
     

    Вложения:

    • фотография 1.JPG
    • фотография 2.JPG
    • фотография 3.JPG
    • фотография 4.JPG
    • фотография 5.JPG
    • фотография 6.JPG
    • фотография 7.JPG
    • фотография 8.JPG