1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Самодельная горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы...

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Valera2829, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.332

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.332
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Простите, а Вы виделе в продаже или опытный образец пеллетного пиролизного котла?
     
  2. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Да откуда видеть, газогенераторные пеллетники в наши края не завозят, а для пиролиза у нас только уголь...коксующийся.
    а так, по слухам Solarfokus изготавливает и вот у Biokompakt конструкция близкая к котлу топикстартера
    1.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
  3. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.332

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.332
    Адрес:
    Сергиев Посад
  4. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Простыми словами, факельное горение- это горение с образованием факела пламени.
    Но любое пламя- большое или малое, красное или синее, белое или желтое- оно завораживает! И вот если кто то в своих самодельных разработках получает пламя из опилок, угля, древесины. резины и т. д.- то зачастую, дальнейшие разработки по тому пламени- прекращаются. И действительно, если по простому взглянуть на этот вопрос- то к чему какие то дальнейшие "танцы с бубном" у того пламени. Получил огонь- ну и хватит, направляй его на теплообменники и не "парься" с какими то домыслами по поводу какого то "дожига", "катализатора горения" и тем более- коксообразования.
    Приведу не большой пример. В 2009 у нас на Сороченском ярмарке демонстрировалась "факельная пушка". Людей завораживало то пламя. Сам процесс, когда из опила получают факел пламени- не обычное зрелище. Но никто не обращал внимание на не до жженую фракцию топлива, которая обильным веером вылетала в месте с тем пламенем. Главное- большой факел пламени! И какая разница- какая температура того пламени и какая разница- сколько на выходе будет золы...
     

    Вложения:

    • Сороченцы 2009.jpg
  5. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    И стоит только тихо и спокойно подойти к представителям этих агрегатов, и так же- тихо и спокойно, без всякого пафоса- предложить, бесплатно,- варианты модернизации их установок, при которых- вложения средств- "копеешные", а результаты- аховые, - они тут же-"Грудь колесом и пальцы- веером", и давай - заумными речами восхвалять свои шедевры:cool:...
    И живой пример этому. простому, человеческому фактору- отношение господина ShK. Человек только прочел название темы- и ему и так все ясно. Я привел пример- как горит увлажненное топливо. Описал, что в камере ДОЖИГА- было сплошное ослепительное ядро плазмы пламени. Товарищ сделал вывод- что у меня котел "не такой как надо". И высказал это- "Единственный вывод - недостаточна конвективная поверхность котла, вода только смещает часть теплолередачи в радиационную. поэтому ваш теплообменник и "выдает" больше тепла." Я когда прочел это измышление- просто плечами пожал, а про себя сказал-"Какое отношение имеет запаска к карбюратору?" Как может человек ни чего не видя и не зная- высказывать такие фразы:faq:?
    Так, для общей информатики- поверхность нагрева, получающая тепло излучением горящего слоя твердого топлива или факела жидкого или газообразного топлива в топке, называется радиационной. Поверхность нагрева остальных частей котла, воспринимающая тепло горячих дымовых газов путем соприкосновения с ними, называется конвективной.
    Я тут приложил схематический рисунок конвективной поверхности моей "самоделки". Даже без всяких ариХметических расчетов- и так видно, - она достаточная., даже- более того. :|: Я врать не умею, поэтому- поверьте на слово,- если в камере дожига металл раскаляется до белого каления за пять минут, то дымоход у меня не раскаляется. Я никогда не замерял температуры дымовых газов- оно мне совершенно безразлично:aga:, но если плюнул не трубу, а она не "шкварчит"- значит моя самоделка хорошо сняло жар с горелки и передало его водяной рубашке котла:|:...
     
  6. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    .
    Мне приятно осознавать- если кому то помог или подарил хорошее настроение. Но в данном случае- я знаю, что уважаемому ShK - я принес неприятные минуты, по этому- прошу прощения, но тем не менее прошу понять и меня правильно- у нас разные котлы. Мой- вообще не видит никакого радиационного излучения (там, в нутрях того кола- темно как у негра, то есть -как в погребе)- весь процесс сгорания топлива - полностью заканчивается в камере ДОЖИГА, которая еще и выполняет роль катализатора горения (там температура- на много выше, чем в самой горелке). Все радиационное излучение остается на вертикально расположенных шамотных сегментах стенок камеры и "гребня" камеры дожига. Которые и обращены- друг к другу. Это все прекрасно видно с первого видеоролика и до последнего. Только раскаленные дымогазы путешествуют по теплосъемнику котла... Под котлом та горелка или в не котла- весь процесс горения- заканчивается в камере дожига:|:.
    И если внимательно посмотреть на приложенные мной видеосюжетики- прекрасно видно, что языки пламени объемом литров~ 50 (на в скидку)- легко можно "уместить" в камеру дожига, объемом литров~ 7. При этом получишь за свой труд- не малое вознаграждение, затратив с десяток кирпичин- и температуру поднимешь и золу- до жжешь... Фотки и видео теплосъемника моего, так называемого котла- есть в теме, ссылки на которую я выложил еще в первом посту этой темы. Вкратце- его габариты- всего 30х65х70см. Вот такой компактный, очень малых размеров- теплосъемник. Один из них, я использую в сушилке- в виде воздушного калорифера, а второй, я обшил водяной рубашкой (по 5см. на сторону) и на всякий случай- утеплил его. Я его и котлом то не называю- так, - чайник на горелке:aga:... В доме стоит газовый (12кВт), что бы им поднять температуру в батареях с 20гр. до 70гр.- нужно целые сутки "гонять" тот котел на максимальном режиме. А вот этим "чайником", мои гости, которые начинают "играться" с пламенем той горелки- доводят температуру батарей до 98гр. за полтора часа. Ну бывают такие случаи, когда люди, в морозный день- открывают дверцы моей "котельни" и пультом "ручной" подачи топлива- шарахают топливо в горелку. Камера дожига- маленькая и она "не справляется" с таким объемом выделенных углеводородов и большие языки пламени,- просто вылетают из той камеры дожига (но опять же- без фракций недожженого топлива). А пламя- завораживает:ogo:. Тем более, что ты видишь- с чего оно получается, не с угля и не с дров, ни с нефтепродуктов и не с пеллет, - а с мусора:|:... Гул и жар пламени- завораживает. Вот они и стоят на морозе- протянув руки к тому жару и греются, как дети, чеслова... А когда наиграются, то сидя за чашкой кофе, начинают рассуждать:um:, что такой горелкой и три таких дома элементарно отопишь... Конечно можно, только нужен тепло съемник по больше и камеру дожига- по ширше... Да и еще можно вывод сделать- такая камера сгорания имеет ШИРОЧАЙШИЙ спектр мощности. Она легко может "выдать на гора" всего несколько киловатт, а может выдать и десятки- десятки (кто их считал). Простыми словами- можно сжечь ведро пеллет и за три часа, а можно то же ведро сжечь и за 15 минут. Причем, в обоих случаях, процесс горения будет стабилен, с полным сгоранием топлива:|:...
     

    Вложения:

    • конвективная поверхность котла.jpg
    • нормальное горение в камере дожига.jpg
    • игры с пламенем 1.jpg
    • игры с пламенем 2.jpg
    • игры с пламенем 3.jpg
  7. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Продолжу о факельном методе сжигания. В основном- как раз и применяют только этот метод, из за его простоты. Но... В начале темы я выложил ссылки на посты из другой темы. Там я начинал рассказывать и показывать принцип горения этой горелки. Там же, приводил примеры в виде видео и фото- того негатива, который всегда сопутствует обыкновенному факельному горению. Если топливо просто раздувать или продувать сквозь него воздух (через вертикальные, горизонтальные колосники)- то все горит. Гореть будет и резина. Но сыпучий материал- опилки, зерноотходы, шелуха та даже серые (грязные) пеллеты, в которых есть фракции коры с пылью и песком- при сгорании в горелках в виде трубы, как у товарища ShK -на выходе дают вылет не дожженной фракции того топлива в виде искр, разогретой до красна золы и т. д. Таких примеров, в виде фотографий или видеороликов- в темах нашего форума- море...
    События, описанные в той теме-я вкратце опишу и в этой теме. На выложенных ранее видео- показан котел КЧМ, взятым на металлоломе. В него тогда, вставили горелку из чугунных пластин. Подачу топлива производили шнеком, сквозь водяную рубашку того котла. Мой знакомый парень- потом установил его у себя на работе. Отапливали небольшое, двухэтажное здание, с двумя ЗИЛками на первом этаже. Топили зерноотходами. В котле было простое факельное горение, окруженное чугунными пластинами. Пока те пластины были разогреты, пусть и не до красного каления- все горело. Но стоило выключить ту горелку хоть на пять или десять минут- камера тут же остывала и процесс горения- прекращался:(. А что бы возобновить горение- нужно было по новому розсжигать то горение. Да и золы было много:flag:. А потом ребята стали брать гречневую шелуху с районной крупорушки. Так вот- та шелуха горела почти как бензин:ogo:, как газета:super:. Легко воспламенялась и даже на холодных чугунных пластинах- горела ярким пламенем:victory:. И что самое главное- без образования золы. Правда в том котле была горелка не в виде трубы, а в виде чугунной коробки с щелями. Вот в ней то и происходило отличное сжигание той шелухи. Гречневая шелуха- легко горит и без всякой горелки- она легкая, пористая, к ней только спичку поднеси... (я это написал из за того, что я отлично знаю- как горит гречневая шелуха, а тут товарищ- щеки стал раздувать, что у него она горит).
    Потом мой парень возжелал желанием- самому, без моих "подсказок" что- то сделать. Начитался интернета и решил соорудить горелку- трубу. Я еще тогда стал предупреждать Руслана (так звали того парня)- что эта "труба"- для угля или качественных пеллет сойдет, а вот сжигать в трубе сыпучее топливо (опилки, зерноотходы, шелуху)- не стоит и пробовать, так как там все будет вылетать с той трубы:(. Ну так оно и произошло. Спалили ребята шесть мешков зерноотходов, отодвинули горелку от котла и четыре мешка золы:ogo:, лопатами, тачками- вынесли на улицу:flag:...Но факел они с той трубы могли получить аж до двухметровой величины. Но чем сильнее "раскочегаривали" они свою трубу- тем сильнее вылетало топливо с той трубы. Поигрались тогда те ребята с той горелкой - трубой с месяц и забросили то грязное дело. Если сжигать опилки в трубе- то и сам вскорости вылетешь в трубу. Но, если кому нужна установка для производства золы,- горелка в виде трубы- самый простой и эффективный способ превращения легкого, сыпучего топлива в золу:super:... И еще один из опасных моментов горелки- трубы,- как только поверхность той трубы остыла- сразу же прекращается горение, только дым будет исходить из той трубы. И начинай растапливать ту трубу с начала:flag:... Та горелка- труба, уже пятый год у меня во дворе валяется и даром никому не нужна:|:...https://www.forumhouse.ru/threads/142041/page-10#post-5382565
     
  8. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Я не производил съемки процесса горения в трубе- их хоть в инете, хоть и на нашем форуме- море, все горит с эффективным вылетом не дожженной фракции топлива. В солидных факельных установках, где камера сгорания отфутерована и там поддерживается стабильная высокая температура- и то на выходе сопла той камеры устанавливают камеры дожига, что бы дожечь вылетевшие раскаленные частицы опила и шелухи...
    Но я хотел бы рассказать о том факельном горении. которое я применяю в этой горелке. Там тот же факел, что и повсеместно, но он НЕ ПРЯМОТОКОМ выходит из жерла горелки, а с начало- кружит в объеме той горелки, раскаляет её, создает температуры, при которых топливо приобретает пластичность, спекается в коксовые прослойки, сквозь которые, в завихрениях, проходят уже сгоревшие дымогазы и т. д. Просто, при таком методе сжигания топлива- из одного и того же количества вашего топлива- получаешь гораздо больше жара. Я не прикладываю к своему ответу формулы хим. процессов, происходящих при таком методе сжигания, я и так стараюсь простыми словами передать суть этих процессов. Лучше, как говориться - один раз увидеть "в живую"- чем сто раз слушать какуе то болтологию или рассматривать "сухие формулы".
    Как я и упоминал ранее- у меня в сушилке стоит самодельный "теплогенератор" с воздушным теплообменником. И вот- по накалу металлических переходов той "печурки" я сам был удивлен:ogo: тому, о чем и пытаюсь тут рассказать. Не имея под рукой измерительных приборов, лаборантов, специалистов- теоретиков,- легко и просто визуально увидеть разницу жароотдачи одного и того же объема топлива, но сжигая его в разных условиях.
    Свою "печку" в сушилке я отапливаю гущей, получаемой после фильтрации фузы на фильтрах (это описано в теме, ссылки на которую я выложил ранее). Подачу топлива в топку той "печки" произвожу солидолонагнетателем, который циклически включается через реле времени. Так вот- при том же самом объеме топлива и воздуха, но меняя формы камеры сгорания- получаешь разное количество жара. И тут уже совершенно не нужны разного рода теоретические измышления, технические замеры, заумные рассуждения- тут и так все видно не вооруженным глазом. Дай топливу возможность при сгорании образовать кокс, дай возможность тому коксу сгореть и на выходе ты получишь многократ больше жара.
     

    Вложения:

    • срезанный кожух и качественное сгорание топлива.jpg
    • воздушный теплогенератор с закрытым кожухом.jpg
    • не качественное сгорание топлива.jpg
  9. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    А теперь я хотел бы поделиться своими измышлениями насчет того- как легко и просто можно создать камеру сгорания, в которой сгорит все, что туда не закинешь, причем без образования золы. Еще наши древние пращуры, не имея образования, теоретических знаний, методом "тыка" используя способ "проб и ошибок"- сумели сделать горны в которых металл выплавляли.
     

    Вложения:

    • одинаковый принцип сгорания.jpg
  10. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Да переживу... В любом случае мы с вами делаем одно дело- снимаем с "газовой иглы":)].:hndshk:
    Ниже фото золы с 12 кг зерноотхода гречихи (1 мешок) который сжег в факельной горелке.
    Фото0479.jpg и шамот не потребовался :).
     
  11. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    На видео ролике, где я руками подавал топливо в раскаленное сопло камеры сгорания той горелки- прекрасно видно, что- что бы туда не подавал, хоть опилки. хоть зерноотходы, пеллеты, шелуху, полову- солому,- на выходе НЕТ ВЫЛЕТА НЕДОЖЖЕННОЙ ФРАКЦИИ топлива в виде искр и т. д. На выходе- только раскаленная плазма жара и в самой камере- нет образования золы. Как говорится- "Да видящий- увидит, да слышащий- услышит"- вот альтернатива качественному сжиганию топлива, причем- НЕ МНОЙ придуманной. Не мной, я тут щеки не раздуваю. Еще в том видеоролике, я в слух, прокомментировал тот процесс- подавай дозатором с верху, или шнеком с низу или с боку, хоть плунжером хоть шнеком топливо, в такой раскаленный объем камеры сгорания- и на выходе будешь иметь только чистый жар, без пепла и золы. :|:
    Просто в раскаленной камере- сразу же происходит прогрев всего объема топлива и сразу же, весь объем того топлива начинает выделять углероды, не постепенно, как при простом сжигании на холодном ядре- а сразу. Сразу же начинается интенсивный пиролиз всего объема, а не поверхностного, как при простом сжигании. Причем- даже сыпучее топливо, опилки и т. д.- тут же приобретают пластичность и спекаются в коксовые пласты, которые дают дополнительный жар. Этот процесс слегка напоминает сжигания соляра, бензина, того топлива, которое быстро разлагается на углеводороды. Поднеси спичку к бензину- он тут же вспыхнет:ogo:. А поднеси спичку к опилкам- фигушки:(, в место пламени. Но если те опилки за считанные секунды "раскалить" до 800- 900гр. - они тут же начнут интенсивно выделять пиролизный газ (углеводороды) и при поднесении спички- получишь такой же факел как и от бензина. Я тут приложил стопкадр из видео роликов, где пламя- не отвлекает и можно рассмотреть, что всего малый объем сухого топлива (грязных зерноотходов)- протиснувшись сквозь раскаленную футеровку- тут же выдают в пламя углеводороды, как от бензина. И что характерно- рабочий объем камеры, где и происходит этот процесс- всего литра четыре, остальной объем камеры- технологический,- это объем под зольник, розжиг, подвод воздуховодов... И топливо там "не шуруется на всю катушку". Просто подалось топливо грамм сто, и оно тут же выдало углеводородов как сто грамм бензина (шутка конечно, но тем не менее...)
     

    Вложения:

    • интенсивный пиролиз в раскаленной камере.jpg
  12. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Вот всем известна конструкция современных пеллетных горелок, где пеллеты ссыпаются дозатором с верху на железный "поддон" горелки и там горят простым, холодным пламенем с боковым обдувом воздуха. Если пеллеты грязные- значит еще и происходит коксование золы... А замени тот поддон всего литровым или двух литровым объемом шамотной камеры, где будет не прямоточно исходящее пламя, а завихрение того пламени в камере сгорания и вы как минимум в двое сократите расход своих пеллет. :|:Простая фраза- в два раза меньше топлива и это как минимум, без катализатора горения и прочих наворотов. И еще, не маловажный фактор, я не знаю почем пеллеты в России, у нас на Украине- 800- 1000грв. А вот сырье, из которого изготавливаются эти пеллеты- легко и свободно можно по очень низкой цене приобрести (чисто- символически). Вот и можно легко и просто применять не дорогостоящие пеллеты, а сырье в таких горелках. Да и стабильность горения в раскаленной камере- многократ выше, чем на холодных металлических листах...
    В одной из тем на форуме, я прочел одну очень интересную фразу форумчанина- "Чем больше наворотов автоматики, датчиков- тем выше показатель не стабильности этой системы...". Я не применяю тут ни какой "алгоритмики", хотя два года тому назад- чего я только туда не тулил:aga:... Что бы не допустить проникновение жара по шнеку- две "вещи" нужно соблюдать- сопло горелки должно быть большим, что бы жар с той камеры мог свободно выйти из той камеры, а не искать "лазейки" в шнеке, и второе- витки шнека должны быть полностью заполнены топливом. И все... Все так просто... Проверенно практикой на многочисленных испытаниях, а не теоретических измышлениях. И если камера раскалена до 800, 900гр. и тем более- 1300гр.- ей пЕлЕвать:aga: на перебои с электроэнергией. Отсутствие "света" в один час- не может заморозить камеру- дали свет- тут же все опять САМОСТОЯТЕЛЬНО разгорелось и продолжает гореть. Этот отопительный сезон у меня начался с первого сентября, каждый день, по сей день. Я всего раза три или четыре производил ручной розжиг той горелки (когда паузы остановки были более 18часов). Я не топлю круглосуточно, как в прошлом году. Я "дружу" с цветами. И прошлой зимой мои орхидеи смотрели на меня как на идиота:ogo::aga:, когда я творил жару в доме. И когда я тогда замерил влажность в доме- я понял свою глупость. Влажность тогда была - всего 5%. Сегодня я по два- три раза отключаю ту горелку в сутки. А последующий розжиг произвожу за счет остатков тления в той горелки (ну я вообще то об этом уже писал). Зола образуется только во время остановок... Минусов конечно- море... Было бы свободное время- сделал бы камеру гораздо меньшего объема, подвод воздуха - не через эту мощную воздуходувку, а уже через обкатанные варианты со "слабыми" по мощности вентиляторами- и тогда бы топил круглосуточно, без образования золы...:|:
     

    Вложения:

    • 1 Вот так они улыбались с января по сентябрь.jpg
    • 0003.jpg
    • 0004.jpg
    • 0005.jpg
    • 0006.jpg
    • 0007.jpg
    • А эти только в сентябре высадил.jpg
    • Цветочная улыбка.jpg
  13. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    В этой теме прозвучал высокомерный скептицизм по поводу того, что какая футеровка выдержит температуру в 1300гр. В начале темы- я давал ссылки на посты из другой темы, где рассказывал, как я делал футеровку. Доменные печи, коксовые батареи- тоже выкладывают огнеупором, но - на жидком стекле и прочих "прибамбасах". И её хватает лет на 20 непрерывной работы. Но там условие- ни в коем случае не остужать ту футеровку- иначе она осыпется. В общем, для тех кто с высокомерием не удосуживается просмотреть или почитать уже выложенный ранее материал, но зато надув щеки- высказывает свое мнение- я повторюсь. Шамотные кирпичи, перед укладкой в камеру горелки- я тщательно, алмазным кругом, подогнал между собой. А пустоту между кирпичами и металлической обшивкой камеры- я просыпал обыкновенным речным песком. Он давным дано превратился в серую пыль (как цемент). Вот в нем то и происходит свободное расширение футеровки при нагревах и остываниях камеры сгорания. Ничего не рвет, вся кладка- словно вчера выложена:super:. По поводу того- сколько градусов шамот выдерживает- можно в поисковике набрать и увидеть, что даже самый дешевый, низкого качества шамот- выдерживает и 1500гр:|:.
    По поводу "Бубафоний"- на дворе не 17 век, а 21- электричества- кругом валом. Если положить на чашу весов своих рассуждений и расчетов все данные, то нужно правдиво отметить, что на ряду с тем, что Бубафон дает тепло без электричества- еще и указать на его не достатки. Это в первую очередь- хлопоты с его загрузкой, перезагрузкой, розжигом- когда дыма наглотаешься- выше крыши:(. И положить на веса своих расчетов- возможность получения тепла от того же объема опилок- в два- три раза большую, причем- без всякого геморра,- может и придешь к другим выводам:um:.
    Тот же "Булерьян"- выложи футеровку в середине той печки и получишь жара от сжигаемых дров- больше, значительно- больше. Ведь, в первую очередь- вам не красивое пламя в печке надо, а жар с того пламени...
    По поводу- шелухи от семечек, которыми я яко бы топлю- это ошибочное мнение. Я их "в живую" видел лет 25 тому назад, на нашей районной олийне, где применяется СТАРАЯ технология, с обрушиванием зерна. Я топлю другим- как раз тем, о чем и спрашивалось-"
    " отвечу- ту один чудак выложил целую кучу не каких то теоретических рисунков- а цельную кучу текста (правда- там буков много) и видео роликов и фоток, где показал и рассказал, что как раз этим и топит. Он даже вскользь показал- с какой кучи он то "добро" брал, и как онное на ту кучу попало. И прикол в том, что тот товарищ на автомате тем "веществом"- каждым днем отапливает свой дом, причем- не первый год. А на автомате- потому, что у него качественная ворошилка в загрузочном бункере установлена. По этому- ему не приходится раз за разом бегать и проталкивать топливо в шнек подачи топлива:|:...
    Ну вот, я вроде бы выложил основу того, чем хотел поделиться с людьми. А оставаться в этой теме- это полный обсурд, так как прийдется каждый раз не делится и рассказавать о "мелочах' а только и придется, что "отмываться" от того, что на тебя "выльют":(. Эмоции- это уже без меня...:hello:
    p. s. Любую печку, любую "Буржуйку", любую горелку и т. д.- можно смело называть пиролизником и добавлять модный сленг- Био. Потому, что любое горение- это и есть пиролиз (разогрев топлива, при котором выделяются углеводороды). Зажги спичку и тут же- загаси её, с неё еше какое то время будет исходить пиролизный дым. Повтори этот опыт, но успей поднести к тому дыму- пламя и спичка тут же загорится вновь. А БИО- та любое топливо создавалось природой на основе биологических процессов. Нефть, уголь, древесина- все это природный биосинтез... Это я пишу, что бы люди не "гнались" за красивыми словами, а присматривались к той системе, которую рекламируют. Я в начале темы- описал какуе то импортную ретортную горелку. Там действительно- не было золы. Но цена на ту горелку- была "космической" из за стоимости футеровки. После чистки и росжига той горелки, на неё надевался дебелым рогачем- тяжеленный керамический колпак:ogo:. У них была специально отлитая керамика:um:. Но во время работы той горелки- из неё не пламя исходило, а жар! :victory:
    В темах нашего форума- рассматривалось огромное количество всевозможных "крутых" импортных установок. Но там хоть правдивых размеров зольники приложены, причем- не малых объемов.
    Были этим летом у меня одни товарищи. Держат теплицу под Киевом. Отличный доход, стабильная прибыль, но отопление. :flag:. На четыре сотки теплицы- стоят аж два дровяных пиролизника отечественного производства по 100квт. каждый. Цена каждого- 70 000грв. И естественно- "вагон" дров на отопление. Я тогда просто пожал плечами- показал горелку (не работающую- лето было на дворе) показал видео и просто сказал- поставь на ту горелку "чайник" по больше и отапливай себе на здоровье свои четыре сотки:|:...
    А ввести человека в заблуждение красивыми научными фразами- легко и просто. Давно, когда срочную служил, была у нас печь- груба, в которой не было ни одной отдушины. Естественно- она была напрочь забита и с трудом разгоралась, да и в процессе самого горения- в помещении дыма хватало. На все наши предложения- переделать ту печь- командиры с большими звездами на погонах- только фыркали:cool:,меня это тогда "достало", ну я и...;)https://www.forumhouse.ru/threads/155159/page-126#post-7921682
    Всем удачи в ваших разработках! Успехов в трудовых буднях! Семейного благополучия, здоровья крепкого, жизненного задора- с наступающим Вас Новым Годом! :hello:
     
  14. Pretorean
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    80

    Pretorean

    Живу здесь

    Pretorean

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Россия
    А каким образом можно реализовать автоматическое регулирование мощности в вашей горелке ?
     
  15. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.332

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.332
    Адрес:
    Сергиев Посад
Статус темы:
Закрыта.