1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

От шифера к фальцевой кровле

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Wolf, 03.09.13.

  1. Wolf
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92

    Wolf

    Живу здесь

    Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Донецк
    От шифера к фальцевой кровле
    Здравствуйте! Решил описать замену кровельного покрытия и послушать советы и отзывы.

    В 2010г. делал капитальный ремонт квартиры с пристройкой двух комнат в доме барачного типа. Работы вел прораб “по-знакомству”. Я в строительстве и ремонте ни бум-бум, поэтому наворотили всякого. Когда опомнился, было уже поздно. Поэтому не удивляйтесь некоторым "конструктивным решениям" в предстоящем описании.

    В связи с достройкой помещений пришлось менять конфигурацию крыши - из полувальмовой четырехскатной делать что-то типа многощипцовой. Чердак холодный.

    Получилось приблизительно такое сооружение:
    DSC_0028_cr.jpg DSC_0029_cr.jpg

    Стропильная система новой крыши - треугольные фермы из профилированной трубы, соединенные уголком:
    2010.08.08-1.jpg 2010.08.08-2.jpg 2010.08.08-3.jpg

    Общая площадь всей кровли ~140кв.м

    В связи с просьбой соседей “синий” скат пришлось укоротить. В результате этого получился очень пологий “красный” скат:
    Крыша. Градусы.png

    На обрешетку была уложена гидроизоляция - пленка, напоминающая сумки у челночников.

    Пологий скат сразу начал течь, его несколько раз “чинили” и “починили”. До весны. Потек во время весенней оттепели, когда намерзший за всю зиму лед начал таять. Поскольку во время дождей проблемы не возникало, а финансов на качественный ремонт не было, пришла мысль решить проблему намерзания на пологом участке греющим кабелем. Он, конечно, тоже не дешевый, но его потом (после будущего ремонта) можно будет использовать в желобах водостока.

    Следующая весна показала, что проблема не решена, а всего лишь уменьшена. А когда летом после пары очень сильных и продолжительных ливней на потолке вновь появилась вода было принято решение - ремонт проблемного участка.

    В выборе покрытия отталкивался от уклона самого пологого ската - ~6 градусов. Пришел к фальцевой кровле. Сначала решил самостоятельно положить самозащелку Руукки Классик (она, дескать от 8 градусов). Но, поскольку ее везут из-за границы, а объем у меня смешной (~10кв.м) и, похоже, кроме меня она у нас в городе вообще никому и никогда не нужна, то цена с доставкой выросла от первоначальной прилично.

    Но меня уже было не сломить, просто влюбился в фальц и все тут! Но и в Руукки не лыком шиты :) - ждать 1-2 месяца. А это значило, что в свой отпуск я металл не получу. Но обаятельная менеджер Татьяна сжалилась надо мной и нашла работающих с Руукки подрядчиков, готовых взяться за мой объем. К тому же, мне предложили двойной стоячий фальц - а это вообще здорово!

    После осмотра фронта работ были согласованы цены и сроки, но тут уже я вошел в кураж и решил гулять так гулять - кроем всю крышу! Помимо эмоций сыграло опасение того, что протечка могла быть в таком месте, что отремонтированный участок не решил бы проблему и все равно пришлось бы менять всё.

    Мастера заверили, что на фальц кладут много лет, что никаких саморезов в покрытие и т. п., показали предыдущие объекты (правда издалека). На том и порешили.

    Купил пиломатериалы, обработал огнебиозащитой:
    Пиломатериалы.jpg

    Оплатил металл, гидроизоляцию, крепеж.

    Демонтировали шифер, старый гидробарьер. Прежнюю обрешетку решили не снимать. Это было первое мое сомнение. Несколько раз уточнял по отводу конденсата. Т. к. клали гидробарьер на старую обрешетку, то провиса пленки в продольном направлении нет, а есть как раз небольшие провисы в поперечном, между досок обрешетки. Соответственно есть риск намокания контробрешетки. Но меня заверили, что вентиляция будет работать как надо и конденсат не льется ручьем. Потом я уже подумал, что, возможно, надо было сначало набить контру, а сверху положить гидроизоляцию, чтобы она между брусками провисала и лежала на первой обрешетке.

    Продолжение следует...
     
  2. Wolf
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92

    Wolf

    Живу здесь

    Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Донецк
    Продолжение.

    Стали набивать контробрешетку, обрешетку:
    Гидробарьер и контробрешетка.jpg Обрешетка.jpg Гидробарьер и контробрешетка3.jpg Гидробарьер и контробрешетка5.jpg Обрешетка2.jpg Обрешетка4.jpg Шифер.jpg

    Перекрытие над пристройкой как таковое у меня отсутствует. К металлическим треугольным фермам прикручен профиль, а на нем закреплен гипсокартон. На гипсокартоне лежит та же пленка, а на ней минеральная вата. Когда вскрыли пологий скат, оказалось, что там кое-как валяется два слоя ваты, толщиной 50мм. Убрал этот стыд, положил два слоя базальтовой ваты 150мм с перехлестом швов. Сверху накрыл той же "челночной пленкой" - в ее описании было сказано, что она паропроницаемая.
    Утепление пологого ската2.jpg

    Продолжение следует...
     
  3. Wolf
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92

    Wolf

    Живу здесь

    Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Донецк
    Когда вся крыша была в таком виде:
    IMG-20130829-00033.jpg DSC_0114.jpg DSC_0115.jpg DSC_0117.jpg DSC_0118.jpg

    отличная погода, стоявшая почти месяц, испортилась и ночью ударил сильнейший ливень. Шел часа четыре, может дольше. И за час до своего окончания в доме все-таки потекло. В той же комнате под пологим скатом. :( И потекло нормально.
    Кровеля предупреждали, что этот гидробарьер служит для отвода конденсата и сильный ливень вряд-ли выдержит, да и прогноз такого не предсказывал, но все-равно, как-то обидно...

    После этого случая, накрыли сверху по обрешетке еще одним слоем пленки.
    DSC_0095.jpg DSC_0099.jpg

    Пришел металл. Рулоны штрипса Руукки Пурал Мат (прораб советовал ПЕМА, но прочитав в нескольких темах на форуме настойчивые советы Хозяина Дивана прислушался к нему - и пока очень доволен - красивое и прочное покрытие), капельники, ендовые, ветровые планки. На радостях, не обратил внимание на ветровые.
    IMG-20130831-00037.jpg

    Поскольку никак не мог определиться с водосточкой (металл или пластик, какой производитель) и подшивкой свесов (дерево или пластик/металл), а также исходя из ограниченности финансов эти моменты отложили на потом, соответственно крюки на обрешетку (нормальных стропил у меня нет) сразу не установили.

    Когда увидел, что начинают примерять карнизные планки, а лобовой доски нигде нет, был заинтригован. Заметил им, что после установки капельника и в отсутствии стропил будет несколько неудобно крепить лобовую. Согласились и прикрепили лобовую к обрешетке.

    Продолжение следует...
     
  4. Wolf
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92

    Wolf

    Живу здесь

    Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Донецк
    Продолжение.

    Также выразил сомнение, по поводу ендовой.Дескать везде в инструкциях видел сплошной настил из досок вдоль. Набили обрезков. Вышло, так сказать, неровненько, но уверили, что выровняют расположением ендовой. Ну-ну...
    DSC_0099.jpg DSC_0102.jpg

    Обрешетку набивали доска через доску. На пологом скате попросил уложить в два раза чаще. Одним местом чую, что надо было туда сверху еще и подкладочный ковер кинуть, но о нем я поздно узнал (кстати снова спасибо Хозяину Дивана! - уйму полезного о фальце прочитал у него).
    IMG-20130828-00028_cr.jpg
    И смущало то, что вата под пленкой сильно выпирала между псевдо-стропилами и соприкасалась с обрешеткой. Но потом добавили по бруску в промежутке и вроде бы вентзазор увеличился. Но все равно "чё-то я очкую..."

    Были перепады в обрешетке, но после моих замечаний их устраняли. В целом если и есть отклонения, то не более 0.3-0.4мм

    На крышу выходило 2 трубы - около конька отопление (двухконтурный котел) и около карниза вентиляция ванной (осталась труба от старой колонки). На чердак были выведены вентиляция туалета, вытяжка кухни, фановая труба - привет прошлым “строителям”! Теперь все будет в одном коробе как можно ближе к коньку.
    DSC_0115.jpg

    Когда начали класть картины от фронтонного свеса до меня дошло, что ветровые планки сделаны под МЧ. Т. е. вроде бы картиной идет, но крепить к ветровой доске придется саморезами, а не через фальшпланку, как положено по правилам. Расстроило это меня, т. к. не хотел видеть ни одного самореза на кровле. К тому же на пустом месте получился горизонтальный фальц, т. к. ветровые были сделаны из листов 2х1м.
    DSC_0100.jpg
    К тому же только на следующий день сообразил, что начинать лучше было бы с линии перехода короткого ската в длинный, тогда бы по целой картине пошло бы вправо и влево, а фронтонный свес надо было заранее рассчитать обрешеткой. Теперь придется корячиться с порезкой картины. Кстати гнут металл на месте, а ендовые, карнизные и прочие доборы привозят.
    DSC_0103.jpg DSC_0105.jpg

    Продолжение следует...
     
  5. Wolf
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92

    Wolf

    Живу здесь

    Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Донецк
    Продолжение.

    Ну а сегодня сплошные расстройства.
    С работы приехал поздно и хотя бригада тоже сильно задержалась, на месте их не застал. А когда забежал на крышу - ахнул.

    Во-первых, и как я раньше этого не увидел, нет уровня на свесе:
    IMG-20130829-00033.jpg
    Старая подшивка в уровне, а свес нет. Посмотрел с другой стороны - то же самое.

    Во-вторых - карнизный капельник своей нижней планкой прилегает к лобовой доске. А ведь она должна опускаться в водосточный желоб?
    DSC_0106.jpg

    В-третьих - посмотрите сюда:
    DSC_0113.jpg
    Ну что это такое?.. И так каждая картина. В одном углу на саморез. Спрашивается - нафига! Это то, что я в темноте увидел. Завтра утром полезу, может еще чего найду.

    А потом опять пошел ливень. Недолго, минут 30-40 шел. А я следил за тем, как с дополнительной пленки по обрешетке пологого ската течет вода. Ну а когда вода потекла с "нижней" гидроизоляции понял, что опять пойдет в квартиру. Оделся и полез на чердак.

    Справедливости ради скажу, что под той частью, где уже лежали картины сверху ничего не капало. Чего не могу сказать об остальной кровле. Одно слово - решето. Капало с очень многих мест. Из-под досок, с пленки, с торчащих саморезов.

    Конечно же, натекло под вновь уложенную базальтовую вату. Единственное, что я мог сделать - это направил поток в вент. отверстие в потолке в комнату, чтоб не разлилось по всему потолку. Так оно и покапало часик в ведерко.

    И что теперь делать? Положили 7-8 картин на одном свесе и 4 на другом. Все карнизные планки и ветровые. Половину одной ендовой.

    Подитоживая весь рассказ набросал перечень волнующих меня вопросов.
    1. Гидроизоляция без продольного провиса - будет мокуть контробрешетка?
    2. Весь крепеж произведен черными саморезами, я так понимаю неоцинкованными - будет коррозия?
    3. Обрешетка на карнизе и коньке из одной доски - снижена жесткость?
    4. Обрешетка ендовой не из досок вдоль самой ендовой - будет коробить металл?
    5. Плотное прилегание карнизного капельника к лобовой доске - не смогу смонтировать водосточку?
    6. Ветровой капельник без фальшпланки - крутить саморезами к фронтонной доске чтоб не торчал и не хлопал?
    7. Карнизный загиб на картине прижат довольно плотно - будет собираться конденсат?
    8. Фронтонный свес из двух картин с горизонтальным фальцем - только эстетический момент?
    9. Сопряжение короткого и длинного свеса посередине одной картины - есть ньюансы?
    10. Отклонение от горизонта карнизного свеса - какие-то еще проблемы, помимо водосточки?
    11. Крепление лобовой доски только к обрешетке - придется усиливать во время подшивки?
    12. Крепление картин саморезом к обрешетке в районе конька - блокирует "температурную подвижность".
    13. "Капель" сквозь гидроизоляцию на непокрытых металлом участках - пройдет после накрытия и не повторится с конденсатом?
    14. Всю неделю по прогнозу дожди - как уберечься от повторения или усиления протечек?
    15. На пологом скате под обрешеткой теперь лежит подмоченная вата - разбирать обрешетку и менять вату или под металлом она сама высохнет?
    16. Что делать с этой бригадой? Требовать письменной гарантии от протечек? Заставлять что-то переделывать?

    Наверное много вопросов и вообще много букв, но сам я уже начинаю заходить в тупик. Не охота дойти до того, что махнешь рукой и скажешь "Делайте как знаете". За весь ремонт к хорошему это ни разу не приводило. Нет, вру, один дядька, установщик спутникового ТВ, попался ответственный и порядочный. Так что встречались и мне хорошие люди в этой сфере. :)

    Буду очень благодарен вам за ответы, еще больше буду благодарен за советы и объяснения. Т. к., еще раз повторюсь, я ни разу не строитель и даже рядом с этим не стоял. Но учиться на своих ошибках уже начинает надоедать.
     
  6. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.573
    Благодарности:
    8.308

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.573
    Благодарности:
    8.308
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел фотки, на вскидку ребята просто пока дилетанты, бо купить самодельный станочек и гордо заявлять, что мы де делаем фальцевую кровлю - эт несколько оптимистично...:aga:

    1. Гидроизоляция без продольного провиса - будет мокуть контробрешетка?
    Не критично...

    2. Весь крепеж произведен черными саморезами, я так понимаю неоцинкованными - будет коррозия?
    Не шибко здорово, но прям вот что завтра превратятся в пыль, пугаться не надо

    3. Обрешетка на карнизе и коньке из одной доски - снижена жесткость?
    4. Обрешетка ендовой не из досок вдоль самой ендовой - будет коробить металл?
    Под фальц нужна сплошная или близкая к ней, с этой неминуемо со временем проступят китовые ребра. Выравнивание обрешетки в плоскости тоже сделано революционно. Так можно для МЧ ее ровнять, для фальца ровняют контрбрус. Ендова - слов нет...:(

    5. Плотное прилегание карнизного капельника к лобовой доске - не смогу смонтировать водосточку?
    7. Карнизный загиб на картине прижат довольно плотно - будет собираться конденсат?

    То, что свес зажат - не критично вобщем-то, хуже то, что кляммеры редковато...
    С водосточкой - да, засада, нормально уже не сделать, только короткими крюками к лобовой, либо пластик.

    6. Ветровой капельник без фальшпланки - крутить саморезами к фронтонной доске чтоб не торчал и не хлопал?
    Фотку этого места плиз и фотку "ветрового капельника"...

    8. Фронтонный свес из двух картин с горизонтальным фальцем - только эстетический момент?
    Не криминально, но просто не понятно зачем. Опять же хочется увидеть как был выполнен.

    9. Сопряжение короткого и длинного свеса посередине одной картины - есть ньюансы?
    Есть, фотку этого места...

    10. Отклонение от горизонта карнизного свеса - какие-то еще проблемы, помимо водосточки?
    Чисто эстетика, но замаскировать можно.

    11. Крепление лобовой доски только к обрешетке - придется усиливать во время подшивки?
    А это смотря как крепили.

    12. Крепление картин саморезом к обрешетке в районе конька - блокирует "температурную подвижность".
    Можно предположить, что это просто временное технологическое решение, и потом что-то там будут делать при устройстве конька, но для этого нужно знать какой предполагается конек.

    13. "Капель" сквозь гидроизоляцию на непокрытых металлом участках - пройдет после накрытия и не повторится с конденсатом?
    14. Всю неделю по прогнозу дожди - как уберечься от повторения или усиления протечек?
    Ну, вобщем-то по феншую ковер подкладочный положен, он обычно защищает от всего...

    15. На пологом скате под обрешеткой теперь лежит подмоченная вата - разбирать обрешетку и менять вату или под металлом она сама высохнет?
    Высохнет.

    16. Что делать с этой бригадой? Требовать письменной гарантии от протечек? Заставлять что-то переделывать?
    А есть варианты?
     
  7. Wolf
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92

    Wolf

    Живу здесь

    Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Донецк
    Общался утром с прорабом.
    По поводу отклонения свесов от уровня объяснил наклоном самой конструкции. Они выравнивали обрешеткой, но уж очень сильный был перепад. У ендовой обрешетка на контре почти без подкладок, а у фронтона ~30см подложено. Он принял решение больше не поднимать. В принципе на фото это видно. Может надо было дальше ровнять?
    DSC_0112.jpg DSC_0106.jpg

    Прилегание капельника к лобовой доске, по его словам, правильное решение. Капельник в желоб водосточки заводят только при покрытии из битумной черепицы. Почему - понять не смог. А крюки на лобовую крепятся прямо по капельнику с отрезанием загиба. По-моему ерунда какая-то.
    DSC_0132.jpg

    Что до капели на чердаке, то еще раз заверил, что под покрытием такого не будет. Что это паропроницаемая пленка и под напором она пропускает влагу, но конденсат не пройдет.
    Все еще не знаю, разбирать пологий скат для замены намокшей ваты? Прораб говорит, что сама высохнет, под металлом жарко, да и примыкание они уже установили. Но примыкание снять можно, я думаю.
    DSC_0128.jpg

    По поводу саморезов в верхнем углу картин сказал, что они их врезают для удобства монтажа, чтоб картина не сдвигалась, пока они ее фиксируют. Дескать они все равно под коньком будут, а линейное расширение вниз может пойти. Если я хочу, они их могут выкрутить, но конек они будут крепить тоже на саморезы сквозь картину через П-эшки.
    DSC_0119.jpg

    А вот так оформленно примыкание к соседскому ондулину и чердачному фронтону:
    DSC_0126.jpg DSC_0127.jpg

    Ендовая.
    DSC_0117.jpg

    Сегодня планируют закончить скат до ендовой и начать пологий. Хотят одной картиной от самого конька до карниза. На сгибах делать надрезы в фальце. Дополнительно герметик туда.
    То, что одной картиной - это мне нравится, но переживаю за эти надрезы. С другой стороны, горизонтальные фальцы на таких малых уклонах (15 и 6 градусов) тоже не придают спокойствия. Что из этого меньшее зло?
     
  8. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.573
    Благодарности:
    8.308

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.573
    Благодарности:
    8.308
    Адрес:
    Москва
    Мляяя... ребята понятия о фальцевой кровле не имеют... :no:
    После увиденного боюсь даже предположить как они собираются подшиваться к ендове...:faq:

    Дайте им почитать - http://falz.unikma.ru/upload/content/219/rheinzink_montag.pdf
     
  9. Wolf
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92

    Wolf

    Живу здесь

    Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Донецк
    DSC_0141.jpg

    Вот и я не пойму, почему нельзя было одной картиной прокатать. О варианте гребня с бруском вообще молчу. Похоже для них это высший пилотаж.
    DSC_0100_cr.jpg
    Крепили через обрешетку в торец доски. Еще какие-то брусочки подкладывали.
    DSC_0134.jpg
    Описал в предыдущем посте.
    Фух!
    Крик души в ночи.

    Большое спасибо за ответы! Я уж думал совсем всё пропало. :hello:
     

    Вложения:

    • DSC_0112.jpg
  10. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.573
    Благодарности:
    8.308

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.573
    Благодарности:
    8.308
    Адрес:
    Москва
    Фронтонная конечно отстой, но делать нечего, саморезами к доске, стоять будет, хотя конечно ээээ...
    С лобовой беда, водосток она держать не будет, нужно колхозить что-то более серьезное для кронштейнов...

    Вот это место в фас и профиль можно?

    [​IMG]

    Не надо там ничего резать, все делается без всяких надрезов, верхние гребни фальца разгибаются, делается подворот конвертом и все назад загибается, просто эти чайники кроме ножниц и шуруповерта в руках ничего не держали...:(
     
  11. Wolf
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92

    Wolf

    Живу здесь

    Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Донецк
    В этом руководстве при уклоне крыши от 10 до 25 градусов рекомендуется ендова с дополнительным фальцем и ссылка на рис. 13.3, а самого рисунка нет :(. Куда смотреть?

    Сделаю вечером.

    В Райнцинке этого момента не нашел. Подскажите, пожалуйста, где можно это увидеть и показать этим металлочерепичникам?
     
  12. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.573
    Благодарности:
    8.308

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.573
    Благодарности:
    8.308
    Адрес:
    Москва
    Ендова с фальцем.png

    Хм... Ну, нечто подобное можно увидеть в видео с семинаров КМЕ у нас на сайте, но там подъем на парапет, т. е. угол большой, у вас все попроще, но это легче показать, чем объяснить...
     
  13. Wolf
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92

    Wolf

    Живу здесь

    Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Донецк
    Хм... Прошу прощения за дилетантский вопрос, но в чем смысл такой ендовой. Предвижу этот же вопрос от...
     
  14. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.573
    Благодарности:
    8.308

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.573
    Благодарности:
    8.308
    Адрес:
    Москва
    Смысл в том, что второй (внутренний) фальц надежно отсекает воду, и именно за него заводится кромка картины, а внешний фальц служит для крепления ендовы и гарантированно предотвращает затекание того, чему удасться преодолеть первый барьер...
    В принципе это тоже самое, что фальшпланка в руководстве рейнцинка при сшивке картин поперечным фальцем.
     
  15. Wolf
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92

    Wolf

    Живу здесь

    Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Донецк
    Ендова с фальцем2.png
    Т. е. это сплошной лист. Под цифрой 2 - это внутренний фальц и за него цепляется картина, а под цифрой 1 - внешний фальц и его кляммерами крепят к обрешетке и прижимают, насколько я понимаю, да?
    Как только вода может преодолеть внешний фальц, еще и с зацепленной картиной - не пойму.