1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 45

Утепленная шведская плита - 20

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 17.08.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.102

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.102
    Адрес:
    Смоленск
    Выравнивайте площадку под основание в горизонт, будете спать спокойно. Я тоже по песку из-за уклона вылетел за прогнозируемое.
     
  2. Evsey74
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    6

    Evsey74

    Живу здесь

    Evsey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Серпухов
    А что значит "вылетел на прогнозируемое"?
     
  3. Dmitrich069
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    Это когда у Вас есть длина каналии 15 метров. А для ее работы нужен уклон 30 см. Вот и нужна подушка минимум 40 см.
     

    Вложения:

  4. bantonv
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    926

    bantonv

    Живу здесь

    bantonv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Нижний Тагил
    У меня вопрос, как выравнять окончательный слой?
     
  5. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.102

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.102
    Адрес:
    Смоленск
    Канализация тут не причем.
    Изначально планировал отсыпку 30 см и подпорная стена. Потом с супругой решили поднимать отсыпку до верхнего среза котлована. Осталось только место под утепленную отмостку... Действительно при перепаде в 0,5 метра на 10 метров это более выгодно и смотрится логичнее, чем подпорную стену городить. К тому же это позволило на мой взгляд проще и более ненавязчиво реализовать разуклонку по периметру дома.
    100_4353.JPG 100_4362.JPG 100_4488.JPG 100_4551.JPG 100_4699.JPG 100_4730.JPG
     
  6. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    5.417
    Адрес:
    Екатеринбург
    мы по-старинке: 4 колышка, шнурка, гидроуровень, правило 2 м, уровень 1,5 м.
    Подсыпали побольше, лишнее срезали правилом (около 2-3 см слой местами срезался)
     
  7. Beaumont
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194

    Beaumont

    Живу здесь

    Beaumont

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было предложение сделать отчет по трамбовке:)
    Вот. ;)
    История 1. До плиты) в силу того, что на участке обнаружился (условно "плывун") экскаватор не смог мне его выровнять "в нуль" и мне пришлось корректировать задание "по ходу пьесы". Так как участок имеет наклон (56 см на 12 метрах) я планировал что верхнюю (примерно) треть он снимет "в нуль" и я ее рассыплю на нижнюю треть, таким образом выровняв участок. (Естественно, речь не идет о плодородном слое, который был снят и складирован отдельно). Когда экскаватор начал тонуть в центре участка (а работать он мог только с самого участка в силу ограниченности территории постройками, заборами и т. д и единственного въезда) было дано задание выкопать дренажные траншеи (куда дотянется) и складировать все в центре участка. Таким образом в центре была насыпана гора высотой в метров пять (по моим оценкам, было складировано порядка 80 м. куб). Почему я планировал выравнивать участок снятым грунтом? Потому что, практически, он представлял собой почти чистый песок. Песок мелкий, пылеватый. с очень хорошим сцеплением частиц, хорошо удерживающий влагу, с минимальными включениями других компонентов. Впоследствии, при срытии моей горы обнаружилось, что песков три типа, несколько отличающихся по цвету и свойствам, + были включения плодородного слоя (в силу сложной истории участка) и небольшие глинистые включения (коими можно пренебречь).
    Соответственно, песок из горы разбирался на подсыпку краев. При укладке он трамбовался ногами и весьма неплохо. После того, как весь песок был разобран и площадка выровнена возникла заминка с вибротрамбовкой - я хотел предварительно протрамбовать "старый" песок, потом завести песок подушки и повторить трамбовку (собственно, я сложным образом хотел совместить эти два пункта) - но мне отказали там, где я предварительно договорился. Тогда я решил отказаться от "предварительной"трамбовки и заменить ее "укаткой" - земля выглядела достаточно плотной и я решил загнать на участок свой автобус (ок. 2 тонн) и "укатать" участок с его помощью. Надо помнить, что по центру находился ослабленный водонасыщенный участок, но: 1 был сделан дренаж, который постоянно осушался дренажным насосом
    2. Заполненная водой пустота возникла искуственным путем: там давно выкопали котлован под фундамент, одно время использовали как пруд. а потом засыпали, причем, в основном, всякой дрянью. Естественно, никто участок не уплотнял и фактически там образовалась яма, в которой, за счет дерна и корней многочисленных деревьев держался разуплотненный слой грунта.
    В итоге: "Укатка" краев (до 3,5 м от края) и углов дала великолепный результат. В центре первоначально автобус проваливался и раскачивался как лодка в шторм, а грунт под ним ходил волнами, но после многократного проезда в разных направлениях удалось его существенно уплотнить и он стал много стабильнее.
    Сожалею, что хорошенько не прокатал весь центр - договорился о приезде плиты и решил завозить и рассыпать песок (а на тот момент в центре еще был неразобранный участок старого грунта площадью метров в 20). Я очень верил в мощную виброплиту;) и, ориентируясь на отчеты форумчан ждал от нее всяческих чудес;)
    Было завезено три камаза (30 куб), расчетный подъем участка подушкой (без учета трамбовки) 21 см.
    Первые 2 камаза песка (привезен одномоментно) представляли собой достаточно крупный (но ближе к среднему), последний был крупнее и грязнее - попадались камни и куски глины, причем иногда весьма крупные. Но этот песок, по моему мнению, при трамбовке виброплитой зарекомендовал себя лучше.

    История 2. Во "время плиты" Песок раскидывался и так же трамбовался ногами. Плита опоздала с приездом на пару часов, и я, чтобы не тратить время (да и не знал, приедет ли), решил повторить мастеркласс с "укаткой". Не тут то было - автобус завяз, несмотря на полный привод.
    Поэтому первой задачей плиты стала трамбовка песка. позади автобуса. чтобы он смог с позором покинуть участок. С задачей этой. к моему удивлению, плита справилась только со второй попытки.
    О плите: BOMAG, 150 кг - внушительная на вид, вибрация от нее ощущалась в нескольких метрах - то есть да, она работала). Часть песка мы разобрать не успели и в ходе трамбовки его подкидывали и выравнивали участок. В результате плита отработала на участке (150 квадратов прим.) целую смену (с перерывами на дождь). Вот, кстати и ответ про увлажнение - оно было естественным, средней интенсивности, периодическим. Результатами, как по ходу процесса, так и окончательным, я оказался очень разочарован - я ожидал от плиты много большего. Думаю, если бы я решил "укатать" после нее участок своим автобусом, то результат был бы лучше. Но я не рискнул - решил оставить как есть.
    При постановке стопы в обуви "на пятку" образовывались достаточно приличные углубления со "срывом" песка. Кошка вообще оставляла углубления чуть не в три сантиметра глубиной - правда кошка у меня "спринтер" и носится как бешеная). Высыхание радикально картину не изменило, только песок. который был помельче еще стал и осыпаться, крупный держался лучше.

    Вывод: Мой "пескогрунт" которым я подсыпал участок даже после "ножной" трамбовки стал весьма плотным. а после "укатки" стал очень плотным. Привезенный песок, единственно, поднял высоту участка, что актуально, в силу его уклона и отсек (вероятно;)) капилляризацию. Утрамбовался он (по моему мнению) плохо. Чувства я испытываю противоречивые - с одной стороны, дополнительная подушка - это хорошо, с другой (возможно), что большой необходимости в ней и не было и я мог сэкономить кучу денег, времени и усилий.
     
  8. Amon
    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.663

    Amon

    Живу здесь

    Amon

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто-нибудь пользовался виброплитами ВУ-05-45 или ВУ-11-75?
    Планирую строить каркасник 1,5 этажа на УШП. Грунт глина/суглинок. Заглубляться не буду, хочу материковый грунт уплотнить щебнем и сверху насыпать песчаную подушку около 0,5 метра. Какую виброплиту выбрать из этих двух?
    И еще вопрос - сейчас на месте строительства стоит старый дом с ленточным фундаментом. Новый дом будет больше старого по габаритам. Надо убирать старый фундамент или можно сделать подушку прямо на нем?
     
  9. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.708
    Благодарности:
    10.185

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.708
    Благодарности:
    10.185
    Адрес:
    Казань
    Таки не вижу преимуществ перед бензиновыми виброплитами.
     
  10. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    1. В ФАКе по плитам не нашёл примеров УШП под каркасник. Есть такие?

    2. Проверенный веками способ трамбования основания системой "бревно с ручками" никто не применял? В бытность студентом и подрабатыванием на стройке трамбовали так дорожки под тротуарную плитку. Стоит такой способ снимания?
     
  11. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Они обе трёхфазные. У вас три фазы на участке есть?
     
  12. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.783
    Благодарности:
    40.159

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.783
    Благодарности:
    40.159
    Адрес:
    Эстония
    ...Это нонсенс! :)] Эта плита СПЕЦИАЛЬНО разработана ДЛЯ КАРКАСНИКОВ! :hello:
     
  13. казерог
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.733

    казерог

    Живу здесь

    казерог

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.733
    Адрес:
    городской посёлок Рябово
    посмотрите тему - Скептик ну и в ФАКе примеры плит - немало вроде под каркас.
    а вообще эта плита и задумывалась изначально и американцами и шведами именно под каркасные дома
     
  14. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.708
    Благодарности:
    10.185

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.708
    Благодарности:
    10.185
    Адрес:
    Казань
    Стоит, если есть крепостные. А так механизация удешевляет труд.
     
  15. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.271
    Благодарности:
    4.199

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.271
    Благодарности:
    4.199
    Адрес:
    Москва
    Возникла идея под неотапливаемый каркасный гараж (отдельно стоящий, размерами 6,3*7,6 м) плиту сделать не по классике УШП, как на рисунке выше, а как на рисунке ниже - т. е. утеплить саму коробку гаража, а плиту снизу не утеплять.
    УШП ли это.gif
    Профит предположительно в том, что за счет тепла земли внутри гаража зимой будет ну пусть не плюсовая температура, но и не как на улице, а значительно теплее.

    Среднегодовая температура земли под Москвой - около +7 °С, от Бауса известно, что для непромерзания грунта зимой достаточно 6 см пенопласта под плитой. 6 см пенопласта под плитой - это для моей площади теплопотери ~30 Вт/К.

    Если вместо пенопласта под плиту положить, скажем, 10 см минваты в стены и 20 см на потолок, то даже самый прикидочный теплорасчет покажет: такая замена не эквивалентна.
    Герметично утепленные стены+потолок - это 35 Вт/К. Также появляются дополнительные теплопотери:
    • за счет воздухообмена, при полукратном в час - около 20 Вт/К,
    • через окна, ворота, двери и всякие щели - пусть 35-40 Вт/К.
    Т. е. вместо 30 Вт/К получаются 90-95 Вт/К, а это пенопластовый эквивалент под плитой не более 1,5 см толщиной. Т. е. под плитой грунт промерзать однозначно будет.

    Если промерзание будет происходить в пределах гравийно-песчаной подушки, которая дренируется, то ничего треснуть не должно. Вопросы в том:
    1. На какую глубину будет промерзать? Ну т. е. на какую глубину нужно будет такую подушку сделать, чтобы остаться близко к конструктиву УШП?
    2. Если держаться УШП нерационально, то какой конструктив плитного фундамента в данном случае будет более подходящим?
    3. Будет ли вообще стоить свеч такая игра? Может быть, мои надежды использовать бесплатное тепло земли не так уж обоснованы, а вот классическая УШП - это проверенное решение? Или же теплее в гараже станет, но при этом появятся какие-то побочные эффекты, о которых я не додумал?
     
Статус темы:
Закрыта.