1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сделал грубу, не имея опыта. Подскажите, стоить ли эксплуатировать или сразу переделывать?

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Остки, 16.08.13.

  1. Остки
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Остки

    Участник

    Остки

    Участник

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Еще огонь в обоих грубах:
     

    Вложения:

    • Фото863.jpg
    • Фото864.jpg
  2. Остки
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Остки

    Участник

    Остки

    Участник

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Так получилось, размещал стояк посредине кришы, если бы делал, чтобы стояк был на одинаковом расстоянии от обоих груб, то лежак был бы короче, а две трубы выводить не хотел. План дома даю очень схематично, так как в графических програмах не очень, да и не дом это, а что-то типа летней кухни или может быть временного жилья - размеры 5*10 м (кухонька, основная комната и спальня), около нее уже сделал фундамент на хату 9*10 м.
     

    Вложения:

    • План.JPG
  3. Остки
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Остки

    Участник

    Остки

    Участник

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Фото второго лежака и дым из трубы (первая топка):
     

    Вложения:

    • Фото840.jpg
    • Фото859.jpg
    • Фото861.jpg
    • Фото862.jpg
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Остки,-У вас одна грубка на Ребро а вторая в пол-кирпича. Не забудьте поделиться впечатлением. Что лучше?
     
  5. Остки
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Остки

    Участник

    Остки

    Участник

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Вогнистый, хорошо, начну топить, сравню и отчитаюсь, может кому нибудь это будет интересно:) .
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Доброго дня. А вот, знаю я, что он скажет, что лучше - первая! Я как-то почитал тему и показалось, что из зависти только можно было предложить разбирать этот "первый блин". Всё там нормально.
    За счет большей теплоемкости первая должна быть и экономичнее и дольше тепло держать.
    Единственное, что меня смутило длинный лежак. В начале топки конденсат в нем будет - стопудово, ИМХО.
    Как бы не пришлось тазики подвязывать к потолку (шучу). Помимо этой может появиться более значимая проблема, связанная с ним. Будет он растрескиваться и сосать воздух, уменьшая тягу. При такой длине, наверное, это неизбежно. Я бы все же стал делать две трубы. И не столь массивных. Раз жилище временное, то можно было бы наверное вообще асбоцементные с утеплением минватой сделать. Температур высоких на выходе из груб быть не должно. Не лопнут. Мне кажется, так была бы существенно лучше тяга, а значит меньше отложений копоти и сажи внутри печи. Подчеркиваю, я такой же не опытный начинающий, как автор темы. Мой взгляд сугубо теоретический.
     
  7. Остки
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Остки

    Участник

    Остки

    Участник

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина

    Как-то не так процитировал, мой ответ во второй половине цитаты Влади Мира:).
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если первая плохо тянет, то, возможно, поможет следующий способ ее растопки:
    Сначала поджигаете вторую (с коротким лежаком) с небольшим (минут на 20 горения) количеством топлива. А когда в ней топливо начнет догарать - полностью закрываете приток воздуха в нее и начинаете как положено растапливать первую.


    Суть идеи - чуть прогреть трубу и создать в ней тягу. А потом как бы переключить эту тягу на подсос воздуха из первой грубы.
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вторую основательно начинать топить минут на 40 позже первой, чтобы не сталкивать в дымовой трубе газы обеих топок и "не делить тягу пополам". Возможно, такой подход тоже окажет положительное влияние на тягу в первой груде.


    *грубе
     
  10. Остки
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Остки

    Участник

    Остки

    Участник

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Влади Мир, спасибо за советы, когда я говорил, что в первой грубе тяга меньше, то я имел ввиду, что во второй грубе огонь аж "гудит", а в первой тоже "гудит", но звук гудения слабее, а так тяга нормальная, даже при первой топке дым сразу тянуло в дымоход, в помещения он не попадал. Просто на мой "хлопский" ум, в первой грубе 5 ходов, а во второй 3 хода, вот из-за этого и слабее тяга в первой (ну и длинный лежак тоже играет роль).
     
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я дилетант, но, думаю, что большая тяга совершенно ни к чему. Тяга должна быть достаточной. Ведь, хорошая тяга может быть не только свидетельством удачной конструкции, но и свидетельством недостаточного отбора тепла у дымовых газов. Грубы у Вас хорошие, но, субъективно, они утилизируют где-то 60% тепла. Остальные 30-40 забирают такие длинные не теплоизолированые лежаки. Мне видится, вам следует тщательно утеплить оба лежака. Бросить на них в один-два слоя 50мм толщины базальтовой минеральной ваты. Лист стандартного базальтового волокна имеет размер 1000х600. Разворачивать каждый поперек лежака, класть с симметрично свисающими в стороны краями. Края загнуть на боковые плоскости и всё это обвязать чем-нибудь, подсовывая снизу листы уже не поперек, а вдоль лежака.
    Суть идеи в том, чтобы уменьшить интенсивность топки и расход топлива, но при этом не потерять тягу в ваших печах. Думаю, так можно существенно повысить их эффективность без изменения самого конструктива.
     
  12. Остки
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Остки

    Участник

    Остки

    Участник

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Влади Мир, за утепление лежаков я даже не слышал, просто обмазывают глиной, но может и сделаю утепление длинного лежака, когда буду утеплять потолок.
     
  13. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    А что тут слышать? Здравый смысл. Через часа полтора топки, поверхность вашего лежака будет заметно теплее воздуха в чердачном помещении. Сами прикиньте площадь его поверхности и количество теряемого им тепла.
     
  14. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Для чего делают эти лежаки? Для "секса" что ли?
     
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Шура, к кому Ваш вопрос? Идея, кстати, нестандартная!