1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Мои впечатления от Баня Феста - 2013

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Evgeny-M, 11.08.13.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Мои впечатления от Баня Феста - 2013
    Всем добрый день, создал новую тему.
    Тема открыта для всех сообщений новых участников, который хотят поделиться своими
    открытиями, размышлениями, а может быть разочарованием.
    Начну с себя.
    Я проделал нелегкий 14- часовой путь за рулем и ночь без сна, поэтому конечно много не увидел, буду писать основное что "уловил".
    Приехал, осмотрелся, купил билет входной за 500 рублей, прошел на территорию. Сразу скажу, что цена за билет более чем адекватна и такие деньги можно и нужно потратить на семейный отдых.
    Первого кого узнал были Дима - Подворье. Узнал его по шортам, по фото Виверы.
    Думал Дима сразу приложит меня куском змеевика от печки Куткина, благо он был закреплен плохо и все время норовил вывалится. Что ты рекламируешь Женя? Ты хотя бы видел это? Вопрошал Дима, но бить не стал, благо что и я не маленький. Посмотрев друг на друга, мы решили что лучше пусть все достанется Снику, благо он далеко - в Хабаровске. Удаленность Хабаровска фактически спасла Сника. Змеевик ходил ходуном и услужливо подставлялся под горячую руку. Крышка имели два каких то трезубца и была действительно не фонтан. Металл, тоненький, внутри конвекционный канал. Камней мало. На этом знакомство с СЛП закончилось.
    "Диагональ" никакая, в нее ничего не разглядишь. Дверца болтается. Надпись "Куткин" начала ржаветь.
    Пошли, сказал Дима. И мы пошли.
    Он повел сначала меня к Теплову и Сухову. Показал Ферингера, во всей красе. Совсем другой уровень исполнения. Ламель сделана грамотно - мне понравилось. Отличная дверь - закрывать можно буквально пинком (что и было протестировано) - все идеально. Диагональ есть и в нее видно огонь. Сама топка требует коротких дров до 25-30 см. Конструкция простая как три копейки, но уровень жесткости корпуса гораздо лучше Куткина.
    Посмотрел я и Пушку. Не очень понравилось, но работает.
    Потом пошли в Димину баню. Там сидела молодая семья с маленькой девочкой Сашей. Ребенок был очень доволен и радовался жизни. (Замечу, что полог был невысокий, так что все для детишек в самый раз.) Давайте запомним про ребенка и пойдем дальше.
    Дима завел в баню. Дышится легко, хотя в бане достаточно сыровато. Поддали, хороший, очень благородный рокот, пар, под сводчатым потолком стоит пирог. Черпай и парь сколько хочешь.
    К Куткину идем? Конечно.
    Заходим. Характерный запах металляка. Мать его, лихие 90-е, моя первая баня.
    Дима, отклячив туловище поддает, другой рукой балансируя за крышку. Вылетает этот так нелюбимый мной "перегретый пар". Сразу срабатывают "народные приметы", а именно недостаток кислорода чувствуется, и оболочка ("крылья") носа начинают краснеть. Ребята еще добавали "примету" про нательный крестик - жжется он. Такой хоккей нам не нужен. Сразу выходим.
    Прогрев сруба и ИК печи.
    ИК Ферингера размыто по парной его не чувствуется вообще. У Куткина ИК четко акцентирован. Слизистые сушит, отсюда мой дискомфорт с носом.
    Дерево в парной Ферингера прогрето очень слабо. Куткин прогревает дерево гораздо сильнее - однозначно первое место с большим отрывом от других печей. Причина проста - жесткое ИК и конвекция.
    Подводя итог первой части, могу озвучить мое личное оценочное мнение.
    Ферингер красивая, качественно сделанная, комфортная печь для парной бани. Находиться в парной приятно и здорово (с любым ударением).
    Куткин - незачет. Отбросив за скобки качество изг-я (его можно простить), режим для меня лично неприемлем. Не мое и точка.
     
  2. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.751

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
  3. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Расея
    Evgeny-M, очень хорошо сравнил. У нас тоже есть сравнение от
    konstruktor

    Термофор

    На форуме с:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Дедка звать Вячеслав Андреевич.

    Кто не помнит, он был в прошлом году. Когда мы подстраивали тогда печь на режимы для некоторых московских изнеженных женообразных мужчин, которым в бане, видите ли, бывает жарковато, этот классный настоящий мужик тогда недоуменно пожал плечами и на вопрос как ему такие режимы, честно и прямо сказал "Г...но!"
    Тогда мы настроили печь на режим "Ацкий ад" и удовлетворили его по полной. Он был очень доволен.

    Самое главное в банной печи КУТКИН - это УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ! Она может делать любые режимы - надо просто уметь рулить.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Оставил я Диму, говорю пойду к Виктору Маслову (самый мой большой интерес). Баньки их по соседству. Дима говорит - давай, очень Виктор выступил достойно.
    И действительно. Познакомились. Виктор очень приятный в общении, открытый. Все рассказал, показал. Говорили по профилю (ИК панелей), автоматике, программе, техническим деталям, секретам и тонкостям отделки...Это первая баня Виктора на водяном носителе.
    Но что я могу сказать - даст ист фантастишь. В этой скромной "кибитке" сидишь как дома. Равномерное тепло, теплая мозаика из ракушки, бамбуковые потолки, полы и стены. В предбаннике теплая лавка.
    Гвоздя программы два - это парогенератор очень оригинальной конструкции со специальной заливной кружкой. Он окружен мини каменкой из жадеита. Сверху над каменкой сделан зонтик типа как кухонная вытяжка, включается вентилятор и через два отверстия над полками пар поступает и окутывает парящихся. Над каменкой паром Виктор заваривает душистые травы и веники. Людям очень и очень нравится. Балдеж и релакс!
    И опять очень серьезная ремарка - детишки. Их много и они довольны! "Мама это лучшая баня в мире! " (это про Димину баню) и целая ватага девчонок у Виктора. Такие "простые" казались бы вещи достаточно знаковые. :) (детей не обманешь).
    Воздействие очень сильное. Пар собранный и тугой. Одновременно полное расслабление и настраиваешься на другую волну. Время уходит на второй план.
    Наступает вовлеченность в процеес. Организму нравится.
    Однозначно первое место. Я не одинок в этой оценке (скажу по секрету). Впрочем кто захочет пусть выскажется сам.
    Что надо и важно отметить.
    Баня Маслова это не пародия хамам с веником за миллион рублей, как многие думают. Это очень грамотный путь построения своего семейного, личного центра здоровья. Все технические решения легко встраиваются в домашние коммуникации, при этом можно использовать абсолютно все от тепловых насосов и солнечных коллекторов до газовых и солярочных котлов. Решения от Маслова могут быть (и должны) использоваться в любой бане. И если говорить о цене - это не будут миллионы. Каждый может найти себе по бюджету.
    Что касается меня лично, то отмечу что баня Маслова практически полный хай-тековой аналог моей черной бани. Все очень и очень похоже. У Виктора я был "дома". Может это покажется странным, но аналогия практически полная, при этом легко объяснимая "по науке". "Царский - Хай Тек".:)
    Браво Виктор! Даст Бог - сделаем совместный проект.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Важные ремарки.
    Лаборант Иванов существует! Спасибо огромное за организацию, не общались, он конечно очень занят.
    Для Наташи (Скиссы) - Дима Подворье и Магол (Николай) тоже существуют. Они хорошие и открытые люди. Им можно верить. :)
    Жаль что не было ММ. Михалыч выздоравливай!
    Вопросы по голимой сухопырке надо решать с автором. Михалыч я к тебе со всей душой, но сухопарка...:mad:
    Написал Денису в личку, а он видимо уехал уже, чтобы созвонится. На фесте его не застал. Хотя видел на парковке здорового мужика в плавках и с веником. Вроде как похож на него (это я потом уже сообразил).
    Причина найти Дениса - тоже сходить с ним в сухожарку имени Куткина и получить его комментарии. Так ли у него в парной? (вот в чем вопрос:)).
    Познакомился с Петровым, Коксом и NickB, Vian. :)
     
  6. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.751

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Завидно мне блин:|:
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Теперь второе разочарование.
    Разумеется шоу стоппер это печь Кондиционер.
    Там и камеры и пресса, движения, интервью...
    Большая очередь простых посетителей.
    Интерес огромный.
    Заходил буквально на минутку. Самые жесткие условия. Форточка приоткрыта. Люди активно ее обсуждают, видимо приноровились. Судя по отзывам тех кто внутри - нравится. Есть свои поклонники - спрашивают как вам пар?
    Мое впечатление - жестко, пар сыроват, но не мягко сырой хлопьями, а жарко сырой, жирный. Пара в избытке, много, плюс поддали. Печка весело бурлит, звук хороший.
    Непонятный и неприятный аромат. Потрогал стены - достаточно сырые и "холодные" (по сравнению конечно же), несмотря что печка работает на полную и было не утро, а уже 15 часов дня.
    Потом понял откуда аромат - наверное осиной был обит вагончик? Впрочем не уверен. Был буквально минуту - серьезные выводы делать наверное нельзя.
    Кондиции от Кондиционера совсем не мои.
    Подвожу итог. Как я общал Диме и группе товарищей - честно.
    Первое место - Виктор Маслов.
    Второе место - Ферингер.
    Куткин и Кондиционер без мест, причина не мои кондиции.
    И для Лаборанта, в бане с двумя каменками я не был, закрутился чето то, хотя Антон сказал, что это уровень zero высший:).
    Мой маленький рейтинг только по 4-м банькам.
    Всем спасибо.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Про фото.
    Я положил фотик в портфель рабочий, а портфель не взял...
    Но думаю все поправимо, людей было много, да и главные герои как освободяться - выложат фото.
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    Женя, жалко что ты там так мало мог пробыть:(...
    А твои стиль, слог, качество репортажа - более чем на высоте! :super:
    Спасибо! :hello:
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Важное дополнение.
    Был в чемпионской бане (где проходил Чемпионат) от Ферингера.
    Там стоит большая печка. Впечатления те же самые что и от маленькой.
    ИК размыто, пар хороший, его много. Потолок сводчатый (там бревнышки 100 мм) прогрет плохо, стены тоже. Время было также район 15 часов дня.
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    По поводу побыть, я что скажу иногородним - к черту гостиницу!
    Можно жить в палатке, в моем случае в машине было спальное место.
    А все удобства - это 20 бань и отличный пруд!
    Вечерком самое то посидеть, расслабится, обсудить...
    Жаль мне надо было ехать, а то бы остался с ночевой. След год приеду с своим самоваром. :)
     
  12. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Денис 67 был замечен до и после тебя. когда мы виделись ко мне приехал "гость" и я побег экстерн-экскурс проводить.

    у термофора не был. собрал отзывы разные
    у Ферингерок: в разных банях разные ощущения (у "моря", видать, была дырявая парная и печь это тянула только на очень мягких режимах, но Евстигнеев "мастеркласс" в ней запомнился -не зря посетил. А вот у Димы Подворья мне понравились кондиции после длительной протопки, но я был кратко, а мастера суперкласса сказали что долго сложно держать серьезные режимы- хочется выскочить подышать). вроде еще качество дров осложняло их работу.
    Липовым духом в этот раз не побаловался, но с того года отменные впечатления о нем, как и от бани "у Михалыча" (с Куткинской печкой)
    С интересом попробывал мобибку Игоря Слонмото- мабиб такой модели раньше не было на фесте (а к ним присматривался) и печь с наработками Игоря тоже интересна.
    Алексей Коллега быстро и замечательно сложил класстческую банную калильную кирпичную печь периодического действия - "покупайте наших слонов"- даже без должной просушки (2недели) и сырыми дровами печь дола бы замечательно попариться, окажись она чудесным образо в парной

    ВВД, "медведей" и бочку пробывать не успел -надо ж и с друзьями пообщаться было)
     
  13. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Вышел я летом в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я ...:faq:
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Сказание про "10 часов", CO2, "Царский" режим, и "Женя, ты хоть видел что ты рекламируешь?"
    Разумеется все вынесенное в заголовок, было мне так или иначе, сказано при встрече.
    Теперь самое интересное. Или почему надо чаще встречаться и обмениваться опытом.
    У всех понятия про режимы очень и очень разные.
    Поясню на примере древесины.
    По прогреву древесины (а был тоненький горбылек) единственным соперником оказался Куткин. Да горбыль почти прогрет. Надо признать. Но какой ценой...:mad:
    Виктор идет вне зачета, так как его бамбук был все таки из люминя.
    Ферингер и Кондиционер дерево нагреть не могут сколько нибудь существенно.
    Напомню я приехал на базу в районе 14-15 часов дня, печки топились, народ шел. Пар тек рекой!
    Отсюда вывод - люди в большинстве своем связывают баню с появлением первого пара от каменки. Все "соревнование" идет от этой красной линии. Правильно ли это решает пусть каждый сам.
    Ну и 10 часов никто не отменял. Но очень важно в них вложиться. ;)
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отчет по моим впечатлениям от парилок и печей на БаняФест2013.

    Для начала два важных замечания.
    Во-первых, все нижесказанное является моим личным мнением, сформированным на основе МОИХ ЛИЧНЫХ СУБЪЕКТИВНЫХ ощущений и оценок, и соответственно, никак не может претендовать на истину в последней инстанции.
    Во-вторых, рассматриваться будут именно БАНИ как единые комплексы, а не печи и (или) парилки в отдельности, т. е. оценки производятся по интегральным характеристикам СОВМЕСТНО ПЕЧИ и ее ОКРУЖЕНИЯ В ЦЕЛОМ И НЕДЕЛИМОМ КАЧЕСТВЕ.

    Первоначально я пытался составить рейтинг бань в отдельности, но потом пришел к выводу, что это неправильно и разложил все увиденное и прочувствованное своей шкуркой по кучкам с выделением в отдельных случаях печей в отдельные номинации.
    .
    Первое и безоговорочное место с большим отрывом - это эко-баня Виктора Маслова. Это нужно пробовать и видеть. Это не просто высокие технологии в банном мире, это банный космический корабль [​IMG]среди гужевых повозок.(да простят меня остальные участники Баняфеста). Полное электронное управление температурой отдельных зон в парилке, широчайшие возможности по внутренней вентиляции и видами генерируемого пара, экологичность и еще много чего, о чем лучше расскажет сам Виктор Маслов.
    Маленькая ложка дегтя - во время парения внутренней части бедер (не своих [​IMG]) пытаясь выбрать наиболее удобную позицию, я случайно прикоснулся спиной к металлическому экрану с египетскими рисунками, и у меня остался заметный ожог, который я чувствую до сих пор, так как температура этого экрана порядка ста градусов, если не выше. По-хорошему, надо снаружи прикрыть его, может быть, чем нибудь деревянным.

    Дальше идет группа из трех бань, которые безоговорочно можно отнести к русским баням и мне тоже весьма понравились, но при этом они все разные.
    1. "Липовый дух" от Александра Марченко (Borras) - печь ПарАвоз в мощной облицовке из талькохлорида. Банька запомнилась в первую очередь потрясающим паровым пирогом, который даже можно было наблюдать глазами при открытии двери. Как выразился Володя (Спартанец), пирог там приколочен к потолку гвоздями, Я ему не очень поверил, пока не убедился в этом сам, Мои классические небольшие венички (а-ля Кокс) оказались плохо приспособлены для отдирания приколоченного гвоздями [​IMG] пара. Любителям пирогового парения очень рекомендую попарится в этой баньке. Из минусов - автоматическая система поддачи пара на мой взгляд, делает это чрезмерно большими порциями, Хочется побалансировать на грани кусачести, а автоматика выдает такую порцию пара, что приходится на время просто остановиться, чтобы не пожечь подопытного. Замечу, что липовый горбыль - это замечательный материал для парных.
    2. "У Михалыча" - опять же отделанная липовым горбылем банька с печкой Куткина.
    Что понравилось - это отточенная управляемость и хороший пар. После 2-3 поддач, можно четко регулировать необходимые кондиции с отменной точностью. Четко поникаешь, к каким конкретно изменениям приведет то количество воды, что будет брошено в каменку, все отлично предсказуемо. Я бы сравнил ее со спортивным автомобилем с отточенным рулем и отлично настроенной подвеской.
    Не понравилось - при поддаче во все стороны летят брызги кипятка, надо вовремя отдернуть руку и отскочить, чтобы не обжечься. Ну и пирог получается никакой, наличие поверхностей с температурой до 200 градусов, дает достаточно заметную конвекцию, которая его размазывает.
    3. Парная "Чемпионат" с печью Ламель (по-моему Макси) от Ферингера.
    Шикарные мягкие кондиции, пляжный кайф, когда лежишь и просто тихо плавишься, потея, При этом вполне качественный пирог качественного пара (спасибо сводчатому потолку из бревен), из которого можно при необходимости взять пар для более жестких режимов. Управляемость кондициями похуже, но за счет пирога, это в значительной степени нивелируется. Если брать автомобильную аналогию, это Хаммер, Огромный, не слишком скоростной и управляемый, но солидный и комфортный.

    И третья группа - это бани, которые можно отнести к категории Русских с некоторой натяжкой (за исключением баньки, которой рулил Дима Подворье).
    1. Баня-термос от ИнжКомЦентра ВВД. Я только парил в ней.
    Что понравилось - пробка, которой обделаны стены, она замечательно стабилизирует кондиции. При резком подбросе излишки пара быстро впитываются ей, это в значительной степени сглаживает ошибки возможные при неосторожном подбросе. По этому параметру равных пробке нет.
    Не понравилось - печь конвекционная с открытой каменкой, качество пара среднее, сама парилка вообще крошечная, длина полка по-моему меньше 180 см.
    2. Банька, которую привезли москвичи (Света и медведи), меня в ней парили.
    Понравилось - парная отделана еловой вагонкой, которая дает приятных запах, при этом подтеков смолы я не видел. Фантастических размеров стекло, выполняющее функции торца бани. Изнутри оно незаметно и создается впечатление, что сидишь на улице. Эффектный прием.
    Не понравилось - печь конвекционная с открытой каменкой, качество пара среднее, при этом печь управляется достаточно четко.
    3. Банька от Димы Подворье - внутри Ламель-мини. К кондициям вопросов нет, Ферингер их обеспечит без проблем, но другие вопросы есть. В ней я парил Коллегу (Алексея) после его тяжелого дня по работе с кирпичной печкой. Я не понимаю до сих пор, почему на такой небольшой объем парилки ушло столько воды на поддачу, я не понимаю, как организована вентиляция, если она вообще существует в этой бане. И дверь- это что-то. Она легко и непринужденно закрывалась, но ее открытие требовало просто титанических усилий. Тем не менее Коллега вышел из нее розовенький и надеюсь весьма довольный питерским стилем плотного жаркого парку.
    Продолжение следует...